Первый опыт с Kel-Tec P-3AT

Foxbat

Вчера получил... почти один к одному с Р32 что у меня давно есть, лишь чуть-чуть потолще, но это чуть-чуть придает приятный дополнительный зрительный вес.

Калибр - .380 Auto. Еще несколько лет назад пистолет в этом калибре был слишком велик для кармана. Беретта 84... как типичный представитель.

А тут, малюсенький такой пистолетик, но на серьезном патроне. То что надо.

Первое что делаем - губчатую ленту на рукоятку. Она тоньше чем слайд, и губка не увеличивает общую толщину пистолета, но улучшает то как он лежит в руке очень заметно.

Разное люди говорят об этом пистолете. Иногда упоминают задержки. Так или иначе, а сегодня зашел в тир. При себе четыре разных типа патронов. Три загрузки разной силы под 90gr JHP: порох Winchester 231 3.0, 3.5 и 4.0gr.

Плюс боевая - Super-X.

Если одним словом - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! На 110 патронов совершенно разной силы, ни одной задержки! Все прекрасно пережевал.

Рука у меня крупная, но эта маленьлая рукоятка совсем не проблема. Даже с этим курком, что требует длинного тяга и далеко не легкий, да с почти незаметным прицелом, довольно быстрым огнем с 7 метров почти все пули в 3"... чего еще надо?

Единственно пришлось на глаз скорректировать точку попадания - сначала бил на пару дюймов выше цели.

Отдача совершенно не вопрос, даже с Super-X. После 110 выстрелов никакой усталости.

Одно нарекание - взгляните на картинку, прямо над лентой. Это то место куда ложится большой палец правой руки. Обычно там на рукоятке делается плоское место.

Почему Kel-tec продолжает делать там насечку - не пойму. Но после 100 патронов на пальце в этом месте появляется легкая потертость. Не до крови, а просто слегка чувствительно. На деле это не вопрос, если заварушка то вообще не заметишь, но странно... та же самая проблема была и у Р-32, могли бы уже изменить. Придется остроту зубцов завалить, и может тоже губку туда наклеить.

А так... за свои $269 имеешь по-настоющему карманный пистолет с весьма деловым патроном. Очень рад что купил... очень рекоммендую!


ШНЕК

Мля, был бы такой манький у нас, тоже может взял-бы. 😀
А на сколько патронов магазин, и как он по точности, по Вашему мнению?

Foxbat

Тот магазин что на картинке держит 6, плюс, естессно, один в стволе.

Есть еще магазин что торчит слегка, на 7 патронов. Я такой заказал тоже.

Точность, для того что этому пистолету может понадобиться делать, более чем достаточная. Как я писал, с 7 метров в 3 дюйма элементарно. Это прямо из коробки, без обкатки.

ALex_Hyper

какой очаровательный уродец... 😊
Н-да. Вы его брали как бэкап, или для постоянного?
И сколько он весит? На глаз - грамм 300 от силы.

Foxbat

С 7 патронами около 350 грамм. Взял как замену постоянному на случай когда более крупный не годится, летом, и тд. У меня проблема в том что я костюмы и пиджаки не ношу, а обычно просто футболку тонкую.

Сейчас закажу Cor-Bon патроны, и померяю скорости, вроде 1000fps дает.

ALex_Hyper

Офигеть... Его этак и потерять недолго... легонький.
Н-да. Когда ж мы такое сможем прикупить то? 😞

omsdon

Эта фирма, делает сейчас практически такой-же пистолет в калибре 9х19.
Может стоило его взять?. Почему если не секрет остановились на калибре 380?

------------------
Лучше быть, чем казаться.

Foxbat

Вы наверное имеете в виду PF-9... но это совсем другой пистолет, он базирован на гораздо большем размерами Р-11, который у меня есть, и мне нравится. Размеры совсем другие, этот намного меньше.

Я на самом деле рассматривал PF-9 как 9х19 пистолет для ношения, но у него как видно серьезные проблемы с курком, и поэтому я остановился на Каре - я заказал PM9. Oн и меньше, и должен быть лучше... хотя, естественно, почти втрое дороже.

А этот просто исчезающе мал, но стреляет очень серьезно.

omsdon

И пластиковых каров бывают проблемы с прочностью. Бывает трескаются в раёне рукоятки. Информацию я эту, подчерпнул как из журналов, так и из первых рук. Правда у человек был пистолет калира 40.

------------------
Лучше быть, чем казаться.

Foxbat

Будем надеяться... у меня все еще есть H&K P9S в .45 калибре, который я купил еще в 1981 году. Тогда это кажется был первый пистолет с пластиковой рамой. Правда давно из него не стрелял, но все равно, пока без проблем, а много патронов через него прошло.

Надеюсь за 30 лет научились делать лучше, ну а если что, так ладно, будем ремонтировать. Но экономия веса стоит риска, на мой взгляд.

Надо ведь пробовать разные вещи в жизни.

omsdon

VZ-70 был первым. С моими Глоками и Н&К тоже проблеммы нет. У Kар проблемма появилась на 5-ой абойме, но может просто ствол был дефектный.
Раму фирма заменила пистолет был продан. Так что о повторяемости брака я судить не могу

------------------
Лучше быть, чем казаться.

ag111

Пойду напьюсь от черной зависти 😞

Foxbat

omsdon
VZ-70 был первым.

😊 Да, про этого уродца забыл!

Keltec

Мои поздравления!
Пистолетик удобный, достаточно точный.
А насечка - это верно. Пистолетик легкий, держать приходится "плотно", вот на большом пальце кожу и снимает как наждак 😊

PAULIUS

Так шкуркой надо снять верхушки пирамидок насечки и всё будет ОК.
Свой Р-11 люблю, хотя внёс в него поправку. Заметил, что некоторые халлов-пойнт пули упираются в направляющий желобок перед патронником. Сделал в желобке небольшой провал, как на рисунке, сейчас кушает всё.


Рисовал по памяти, на самом деле направляющая канавка там намного круче, потому и запоры были.

Foxbat

Мне тоже мой Р-11 нравится, и пока проблем не было, наверное просто выбор патронов другой.

А на Р-3АТ я еще губку наклеил, под большой палец, так совсем хорошо стало.

Они могли бы вполне сделать рукоятку чуть-чуть потолще и с более правильным ресунком, но по совокупности, отличное оружие.

PAULIUS

Вообще, по моему, пистолет должен быть всеядным.

Foxbat

Естественно, я имел в виду что мне просто не попадались патроны что имели проблемы. Ну и потом вариации в образцах - такое тоже бывает - два пистолета одной модели могут себя вести по-разному.

Keltec

Foxbat
Тот магазин что на картинке держит 6, плюс, естессно, один в стволе.
Есть еще магазин что торчит слегка, на 7 патронов. Я такой заказал тоже.
У Р-11 10 патронов + 1.
Почему же у этого всего 6? Однорядный?


PAULIUS

Однорядный, поэтому компактный.
К Р-11 подходят так же магазины от Смит Вессона 13+1 и 14+1 зарядные.
Но для ношения и возможного применения десяти больше, чем достаточно.

Foxbat

PAULIUS
Но для ношения и возможного применения десяти больше, чем достаточно.

А если на тебя прет толпа из 1645 человек? Как тогда быть? 😞

PAULIUS

Тогда да, 15+1 то, что нужно.

Foxbat

А я думал надо Люгер с барабаном! 😊

Получил сегодня Kahr PM9. Еще не струлял, но первые впечатления осторожно положительные. Правда слайд ездит как по битому кирпичу - весьма неприятно оттягивать, надеюсь притрется, но как-то не по делу в пистолете за такие деньги.

Но зато курок отличный... легкий, мягкий.

Vavan

Foxbat
А если на тебя прет толпа из 1645 человек? Как тогда быть?


Подпускаешь поближе и......



d0gh8r

Да, этого будет вполне достаточно чтобы обратить на себя внимение оставшихся 1625 человек. 😊

Vavan

Не пойму как вы считали.... 1645-1625=20...Почему только 20? 😊

d0gh8r

Коробка на 250 патроньев. Сколько реально из неё можно настрогать перебегающих, ползающих и прячущихся людей, которые ещё и стреляют в ответ и вообще очень несознательно подходят к вопросу их уничтожения, ? 😊
Ежели б поступило предложение накрыть всю дружную компанию залпом батареи БМок или посыпать это место парой-тройкой десятков 152мм осколочно-фугасных снарядов, тады да... 😊

Vavan

Если их много - надо строить в шеренги. 😊

Foxbat

Да, нет, в колонну по одному, тогда одной пулей человек пять берем.

KR22LR

Дать и выполнить команду "Газы"

neil

Странно, тут http://www.aegisteam.cz/index.php?main=testy&id=95 Р-11 разругали вовсю, хотя Р32 здесь http://www.aegisteam.cz/index.php?main=testy&id=37 уже откровенно хвалят. И мне нравится, вот только стоит он у нас в 3! раза больше

Foxbat

С Чешским языком проблема... 😊 не могли бы просуммировать в чем у них была проблема? 32 у меня тоже есть, но с приходом .380 он потерял смысл.

neil

Если коротко, то а)весьма грубая обработка как у пластмассы, так и у металла;б)мол, отдача на границе допустимого;в)ЗЗ иногда намертво закусывала затвор;г)не очень верится в долговечность алюминиевых направляющих, по которым ездит стальной затвор. Ну и наконец, из остальных форумов-вроде бы хронический проблем:

neil

да,и ещё как буд-то ломаются основы пластиковой направляющей(передаю слова других, у меня его нет)

Keltec

За пару месяцев отстрелял не менее 3 тысяч патронов. Практически никаких изменений, кроме слегка потертого (причем сверху!) затвора не обнаружил.
Для эстетов (к коим и себя отношу 😊 ) - грубая щель между затвором и рамой, в нее даже пружину видно бывает 😊 Есть неприятные на ощупь места на раме (насечка рукоятки), не отполирована внешняя поверхность ствола, в общем, внешний вид - не на 5 баллов.
Но стрЫляет очень недурственно.

Foxbat

Не будем забывать что пистолет покрыт пожизненной гарантией. Через мой пока прошло меньше 1000, и один раз выскочила шпилька разборки, а в остальном порядок. Пули со свинцовой головкой упираются в рэмп, омедненные и холлоу пойнт идут без проблем... наду будет полирнуть.

Со всеми недостатками, где еще пистолет такого размера с 11 9х19 патронами?

Keltec

Foxbat
один раз выскочила шпилька разборки,
Было разок, но, скорее всего, после того как просто не до конца "вдавил" ее при сборке.

neil

Наверное главный плюс-вес, и ему всё и пожертвовано. А правда что боевая пружина на растяжение работает?

Foxbat

На пружину не обращал внимания, посмотрю. А вот насчет отдачи... не знаю кто пишет, может коротышка 45-килограмовый, на мой взгляд отдача как отдача, нормальная даже с крутыми патронами. После 100 выстрелов никаких неприятных ощущений. Естественно ствол подбрасывает больше чем на Беретте 92, но ведь размер и вес совсем другие.

Foxbat

Foxbat
На пружину не обращал внимания, посмотрю. А вот насчет отдачи... не знаю кто пишет, может коротышка 45-килограмовый, на мой взгляд отдача как отдача, нормальная даже с крутыми патронами. После 100 выстрелов никаких неприятных ощущений. Естественно ствол подбрасывает больше чем на Беретте 92, но ведь размер и вес совсем другие.

Кстати, у меня для него есть еще и ствол на .40S&W, вот тот оттдает покруче, но все равно вполне управляемо.

Они почему-то сняли его с производства, наверное слишком много стресса на деталях, я из него стрелял мало, так что все было в порядке.

Keltec

neil
А правда что боевая пружина на растяжение работает?
Правда.

neil

понятно, видать чешские ручки изнеженные. Помним, что речь о 9 мм Пара?

Foxbat

neil
понятно, видать чешские ручки изнеженные. Помним, что речь о 9 мм Пара?

Разумеется. Кстати, очень, очень помогает башмак на курок. Без него после нескольких десятков выстрелов указательный палец болит, а с ним просто одно удовольствие. И тянуть намного легче.
http://www.kel-tec-cnc.com/cart/index.php?main_page=index&cPath=2_5&sort=20a&page=2

neil

О,спасибо за линк, будем изучать!Кстати и об этих башмаках пишут-так по пальцам курок бьёт,что производитель эти самые башмачки изначально в комплект вводят

Foxbat

Похоже действительно деликатные и Чехов рученки... 😊 Ну не до такой уж степени бьет по пальцу. То есть, если надо раз двадцать выстрелить то совсем ничего. Но вот в спуске он хорошо помогает, это точно. Чувство гораздо плавнее.

Кстати, если кто кусает сильно палец, так это их CZ-52. Вот там действительно проблема.

neil

наверное всё индивидуально-как у человека, так и у оружия. На моём ЧЗ52 спусковой не критичен, притом стреляю автоматными патронами (для вз.24)-лупит не хуже болгарских, у которых спирто-флегматизатор за те года улетучился 😊

PAULIUS

У моего Келтека Р-11 спусковой крючок пластиковый, на нём спереди шёл шов- разделитель в пресс форме. Довольно неприятный на ощупь. Зачистил его шкуркой, конец крючка тоже, сейчас всё нормально.

Foxbat

PAULIUS
У моего Келтека Р-11 спусковой крючок пластиковый, на нём спереди шёл шов- разделитель в форме. Довольно неприятный на ощупь. Зачистил его шкуркой, конец крючка тоже, сейчас всё нормально.

Совершенно справедливо, и на Р-3АТ тоже такой, надо будет убрать.

Но вот на Глоке его предохранитель на курке создает такое же чувство, и от него немного болит палец, но там уже ничего не поделаешь.

Это, кстати, та черта из-за которой я отказывался покупать Глок все эти годы. Тупой дизайн. Жить с ним можно, но незачем.

neil

О,наконец первый, кому не нравится Глок.. 😛)