Короткоствол во Франции. Вопросы знающим людям.

Владилен

1. Можно ли гражданину РФ, приобрести на законных основаниях КС во Франции?
2. Какие условия хранения? Если я постоянно не проживаю во Франции.

Broker

Владилен! Скорее всего ничего у тебя не выйдет. У нас в Латвии общие правила по поводу оружия с ЕС (И Латвия, и Франция понятное дело в Евросоюзе), унифицированные так сказать. Так вот, в законе право на КС могут иметь только граждане. (есть у нас такая категория - неграждане, так вот они пролетают. Максимум что можно - это охотнич. ружье). Граждане третьих стран могут приобретать гладкоствол только если у них есть постоянный вид на жительство. На КС тоже не распространяется. В нашем законе есть ссылка, что он привен в соответствие с соответствующим нормативным актом ЕС. Вот. поэтому про францию скорее всего такой же перец. ИМХО. )))

K0T7

У нас в Латвии общие правила по поводу оружия с ЕС (И Латвия, и Франция понятное дело в Евросоюзе), унифицированные так сказать. Так вот, в законе право на КС могут иметь только граждане. (есть у нас такая категория - неграждане, так вот они пролетают. Максимум что можно - это охотнич. ружье).
(19-3) Гражданин Латвии, негражданин Латвии, получивший постоянный вид на жительство в Латвийской Республике иностранный гражданин, лицо без гражданства и беженец (в дальнейшем - постоянно проживающее в Латвии лицо), достигшее 18-летнего возраста, если на него не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения, имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку длинноствольного гладкоствольного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия категорий В, D и С и боеприпасов к нему, а также на использование этого оружия на охоте, в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе.

В Литве и Эстонии можно и негражданам.
Ссылка на одинаковое законодательство удивила - по вашей логике в Англии или разрешён КС или у нас полностью запрещён КС.

Владилен

Просто я читал (по моему на этом форуме), что кто-то в одной из европейских стран, прикупили себе в магазине пистолеты, но пришлось оставить, потому что всё равно в Россию не ввезёшь.

Я почему заинтересовался? У меня близкая родня во Франции, куда теперь я буду ездить регулярно. С целью отдохнуть от суровой российской действительности. Средствами на приобретение короткоствольного нарезного оружия я располагаю. Так почему бы (задумался я), мне не исполнить свою давнишнюю мечту (прерываемую годами службы в правоохранительных органах) и не приобрести себе свой любимейший пистолет 92-ю Беретту? Пусть я стрелять из него буду даже раз в год - душу будет греть мысль, что есть у меня... 😊

Кстати, никто не подскажет, как во Франции с возможностью пострелять? Не поохотиться (потому как это успешно я могу проделать и у себя в Калмыкии), а именно пострелять. Из пистолета. Есть стрельбища, тиры? Какие документы нужны?

quin_starkiller

Где-то тут была тема про .22 во франции.

K0T7

Франция. Современное французское законодательство по оружию основывается на декрете - законе, принятом 18 апреля 1939 году в преддверии начала Второй мировой войны, декретах от 12 мая 1973 года и 25 ноября 1983 года, а также соответствующих директивах Евросоюза, касающихся вопросов оборота оружия (N 91-477 от 18 июня и N 93-15 от 5 апреля 1993 года). Все основные положения названных документов нашли свое отражение в последующих новациях в области законодательства об оружии.
Французское оружейное законодательство до подписания Шенгенского Соглашения было весьма либеральным. Во всяком случае все оружие, классифицированное как гражданское, в том числе и короткоствольное, находилось в заявительном (декларативном) режиме регистрации. Гладкоствольные охотничьи ружья (переломки) не регистрировались, их ношение было свободным. Наиболее крупные изменения в области оружейного права произошли в связи с принятием парламентом 6 мая 1995 года декрета N 95-589.Декрет внес существенные изменения, касающиеся получения разрешения на приобретение оружия и подачи деклараций. Ранее существовавший на протяжении нескольких десятилетий заявительный порядок регистрации приобретенного оружия для многих видов оружия был упразднен. Были введены жесткие разрешительные нормы, предусматривающие необходимость получения обязательного предварительного разрешения на покупку оружия, особенно короткоствольного и нарезного длинноствольного полуавтоматического (самозарядного). Декрет запретил к гражданскому обороту все военное оружие и взрывчатое оружие. Было введено запрещение на ношение пистолетов и револьверов без специального на то разрешения, а также военного холодного оружия (в том числе и оружия боевых искусств). Особым пунктом введен запрет на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия лицами, не достигшим 21 года, включая газовое, пневматическое и так называемую близкую имитацию огнестрельного оружия.
Вместе с тем действующие правовые нормы в отношении стрелкового оружия не распространяются на охотничьи и спортивные организации, деятельность которых во Франции и так строго регламентирована, а их оружие и до этого находилось под контролем. Не затронули ограничения и профессиональные категории пользователей и владельцев: полицию, жандармерию, военных и т.д. При наличии на руках у граждан большего количества оружия (одних охотничьих ружей зарегистрировано более 2 млн единиц), которое, как правило, не используется в криминальной сфере, тем не менее законодатель посчитал необходимым введение жесткой регламентации оборота оружия.
Однако даже французскими юристами отмечается некоторая запутанность оружейного законодательства. Нормы закона допускают различное их толкование, требуется определенная юридическая квалификация и навыки для безошибочного использования статей декрета в повседневной практике. Огромным достижением французского общества является наличие 'Французской национальной ассоциации защиты стрелков и коллекционеров оружия (АНТАК - ANTAC)' со штаб квартирой в городе Брольи, которая оказывает гражданам как техническую, так и юридическую помощь.
Несомненны достоинством декрета является таблица категорий оружия и патронов, облегчающая его понимание. В частности, начиная с 5-й категории (несамозарядное охотничье оружие, как гладкоствольное, так и нарезное), приобретение оружия свободное. После выполнения необременительных действий - предъявления документов, удостоверяющих личность при покупке, последующего заполнения декларации - ношение оружия свободное. Однако ношение традиционного холодного оружия (6-я категория) запрещено, требуется разрешение и на его перевозку. Приобретение пистолетов и револьверов возможно только по разрешению префектур, в основном для стрелков-спортсменов.
Контроль над оборотом оружия возложен на генеральную инспекцию министерства обороны Франции, а порядок регистрации оружия (по категориям) и выдача соответствующих разрешений - на местные префектуры, комиссариаты полиции и бригады жандармерии.

Вам лучше на месте (во Франции) обратится в местные префектуры, что там по поводу вас, а потом отпишитесь.

Calex

K0T7
Ссылка на одинаковое законодательство удивила
Не одинаковое, а унифицированное.
Немножко разные вещи.

Если нечто свободно в продаже в одной стране ЕС, нет смысла запрещать это в другой. Ведь границ нет, всё равно будет покупаться и рассасываться по всей територии Европы.

А вот что продают по лицензиям, как и кому их выдают, это внутреннее дело каждой страны.

Впрочем, полная унификация ещё не достигнута, есть несколько курьёзов.

K0T7

У меня близкая родня во Франции, куда теперь я буду ездить регулярно
Скорее всего, они могут купить на для себя, а вам выдавать на пострелять, получить разрешение без ПМЖ, не бумаю что реально

Владилен

Жаль.
Ещё одна мечта лопнула, как мыльный пузырь... 😊

zav.hoz

Calex
Если нечто свободно в продаже в одной стране ЕС, нет смысла запрещать это в другой. Ведь границ нет, всё равно будет покупаться и рассасываться по всей територии Европы.
Это все к сожалению, или к радости, голая теория с реальной европейской действительностью ничего не имеющая. Например в Австрии - хочешь купить оружие - иди покупай, только паспорт / перзоналаусвайс нужен, но попробуй ввезти его потом в Германию, если заранее не озаботился разрешением...
В каждой стране свои заморочки, свое разрешенное и неразрешенное оружие, и если Владилен ищет инфу по Франции, то сопоставлять с законами Латвии - это пустое. Проще попросить родню говорящую по-французски узнать на месте или хотя бы перевести базовые слова, чтобы можно было искать в инете.

K0T7

Calex
Не одинаковое, а унифицированное.
Немножко разные вещи.

Если нечто свободно в продаже в одной стране ЕС, нет смысла запрещать это в другой. Ведь границ нет, всё равно будет покупаться и рассасываться по всей територии Европы.

А вот что продают по лицензиям, как и кому их выдают, это внутреннее дело каждой страны.

Впрочем, полная унификация ещё не достигнута, есть несколько курьёзов.

Если к курьёзам относится запрет на КС в Великобритании, ограничение в 9мм в Латвии, запреты на военные патроны в Италии - то да их очень много 😊. К унификации относится запрет на бронебойные и экспансивные патроны.


Владилен
Жаль.
Ещё одна мечта лопнула, как мыльный пузырь... 😊
http://www.utro.ru/articles/2004/10/22/364958.shtml - человек с туристической визой спокойно купил ружьё. Может быть и КС можно.

Calex

K0T7
то да их очень много
Гораздо больше. Но некоторыми можно пользоваться во благо.