Усе готово...

Foxbat

Все подготовил к измерениям. Достал свой старый Chrony, сменил батарейку, лампы проверил, все работает.

Трубу звукоизоляционную выташил и приладил к столу.

Bullet stop сделал из четырех слоев обработанного и мокрого 4х4 дерева.

Теперь надо лишь жену куда-то спровадить. Она в принцие ничего, пару раз бабахнуть можно, но больше - уже напрягается.

Дать ей, что-ли, gift certificate в Bloomingdale's? Долларов так на $20, а пущай гуляет!

Поскольку в последнее время появилось несколько новых калибров, и новые самокрутки, пора померять.





neil

Ух ты!сурьёзно подготовился Фоксбат.Я спрошу: ФоксБат,не могли бы Вы в процессе своих измерений пальнуть пару раз 9 мм Люгер со стволов 100 мм и 73 мм -интересует изменение скорости пули по длине ствола.Ну или в примерном соотношении длин,если в Вашей коллекции таких не найдётся..А жене всё на меня вали 😛).С наступающим Рождеством!

Foxbat

Я конечно попробую одинаковые патроны из того что у меня есть в этом калибре: Беретта 92 и КелТек Р11, но главное это то что из таких сравнений трудно что-то заключить, слишком много переменных. Я уже писал на эту тему, и приводил пару источников где это исследуется всерьез, особенно нравится тот где ствол укорачивался шагами в один дюйм - это наилучший способ, так как устраняет остальные эффекты.

http://yarchive.net/gun/pistol/1911_barrel_length.html]http://yarchive.net/gun/pistol/1911_barrel_length.html]http://yarchive.net/gun/pistol/1911_barrel_length.html

http://www.leverguns.com/articles/ballisticians.htm]http://www.leverguns.com/articles/ballisticians.htm]http://www.leverguns.com/articles/ballisticians.htm


neil

Любая инфа приветствуется! 😊)А у Вас на втором линке в таблице в чём скоростя? футы\сек?

neil

Таблица интересная,и хотя тут скорее амуниция,чем стволы тестируется,но общую статистику всё-равно высмотреть можно.При условии,что модель КС роли не играет,а только длина ствола.Возможно так предположить,или это слишком грубо будет?

Foxbat

Слишком грубо, конечно, но вопрос всегда еще остается - ведь у патронов есть свой разброс, так что не превысит ли он разницу в скорости 4" и 5" стволов. В общем-то, разницы сравнимые. Скорость в футах в секунду.

neil

в статье говорится,что другие боеприпасы могут дать диаметрально противоположные данные по таблице..Мда,изучение процесса стрельба\горение есть занятие действительно на грани алхимии 😞(

Foxbat

Вас, как я понимаю, в основном интересует 9мм? Взгляните на эту страницу, человек много там отстрелял, и много интересного свел в таблицу.
http://stevespages.com/page8f9mmluger.html

neil

тогда 100мм/25,4мм =3,93" ,а 73мм/25,4мм=2,87" примерно.У Вас в таблице наиболее приближенные длины-4" и 2,75" ,это уже слишком приблизительно,да?

Foxbat

Достаточно близко. Как я уже говорил, другие переменые перекроют разницу между 2.87" и 2.75". Обратите внимание на разницы между несколькими патронами одного типа и одной серии.

neil

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фохбат:
[Б]Достаточно близко. Как я уже говорил, другие переменые перекроют разницу между 2.87ъ и 2.75ъ. Обратите внимание на разницы между несколькими патронами одного типа и одной серии.[/Б][/QУОТЕ]

вот вот-я о алхимии и говорю

Foxbat

Вот первые несколько результатов.

Сравнение в калибре 9мм между Береттой 92 с 4.8" стволом, и Кел-Тек Р-11, длина ствола 3.1".

Beretta 4.8":

Remington 115 gr 1220fps
Winchester 115 gr 1280fps
Самокрутка 125гр 1280fps


Kel-Tec 3.1":

Remington 1120fps
Winchester 1130fps
Самокрутка 1170fps

Как видно, самокрутка, при большем весе пули, развивает большую скорость. Она на грани дозволенного, так как на гильзе прекрасно видно кольцо на капсюле - признак высоковатого давления. Вообще-то максимальная скорость (по справочникам) для этой пули на 100fps ниже.


Также сравнил два патрона калибра 10мм, пистолет Глок 20

Remington 180gr 1130fps
Самокрутка 180gr 1127fps

Тут самокрутка полностью на уровне фабричной загрузки, и цифры нос-в-нос с теми что приводят справочники по загрузке.

В калибре .357 Sig сравнение было между 124gr Ficchi, и самокруткой с пулей того же веса:

Ficchi 124 gr 1345fps
Самокрутка 1120fps

Тут ситуация обратная. Фиоччи - патроны горячие, скорости выше средних. А самокрутка где-то на 100 футов в секунду медленнее максимальной, так что есть куда еще работать.

neil

Фоксбат:если 9 мм и 4,8" и 3,1" из-за нас-тогда благодарствуем!

Foxbat

Из-за кого же еще? 😊

Мой собственный интерес в доводке самокруток.

neil

Огромное спасибо!Иду футы в метры пересчитывать 😊)