Где самое либеральное оружейное законодательство?

marx 21-04-2008 14:40

Одни говорят- в Панаме (Парагвае, Афганистане, Йемене) можно свободно покупать автомат..
Другие, что это глупости...
Меня очень интересует Южная Америка.. Кто то есть на форуме из Этих стран? Гондурас, Никарагуа, Парагвай тот же...Аргентина, Бразилия, Суринам...

Гавриков в книге "Фидель- неистовый команданте острова свободы" кажется на 219 странице написал, что почти у каждого кубинца дома хранится автомат- революция доверила.. так ли это?

Llandaff 21-04-2008 17:05

Сомали :)

sgt 21-04-2008 17:21

Россия, Чечня.

Wop 21-04-2008 17:39

Те страны, что вы назвали выше, как бы это сказать - ну слова "либеральный и законодательство" не сильно распространены там. :P

Llandaff 21-04-2008 18:24

ага. А в Никарагуа и Суринаме эти слова сильно распространены?

Wop 21-04-2008 18:51

Не читал, но осуждаю.. :P

Hartman 21-04-2008 19:00

quote:
Originally posted by Llandaff:
Сомали :)

Точняк. Никаких заморочек -купи, что душа желает и бабало позволяет... :) Ни лицензий, ни ЛРО...

Urza 21-04-2008 20:10

США в некоторых штатах.

Я вот всё думаю съездить на отдых в Польшу. Приехать, купить себе пару пистолетов на Дымном порохе - они там в свободной продаже, поиграться как следует, недельку походить с легальным КС !!!! А вот жаль что потом их там придется оставить :(((((((((((((((((((((((((

Calex 21-04-2008 20:39

quote:
Originally posted by Urza:

купить себе пару пистолетов на Дымном порохе - они там в свободной продаже, поиграться как следует, недельку походить с легальным КС !!!!

Ходить с ними нельзя. В любой стране Европы, где их продают свободно.
При переноске девайс должен быть разряжен и упакован.
Это не оружие самообороны.
Вот на стрельбище - играйся скока влезет.

http://guns.allzip.org/topic/150/314207.html

Urza 21-04-2008 21:12

Знаете, нам то, Россиянам, даже без ношения - владеть огнестрельным КС (пускай и старого типа на дымном порохе, пускай и всего 1 недельку) уже сказка. Я и на это согласен. А носить буду в чемоданчике и пускай разряженным, зато как здорово !
:)
Вот только куда его деть потом ? Найти быстренько коллектционера или любителя оружия и перепродать ему за 50 % от стоимости после 1 недели владения ?

Calex 21-04-2008 21:18

quote:

Вот только куда его деть потом ? Найти быстренько коллектционера или любителя оружия и перепродать ему за 50 % от стоимости после 1 недели владения ?

Оставить на хранение у участника форума из той страны до следующего приезда, так обычно делают.

Urza 21-04-2008 21:29

О... хорошая идея, мне как-то в голову не пришло :)

А можно вопрос вам, как знатоку - у вас продаются так называемые "Перечницы" ? (Бюндельревольверы) ?

Calex 21-04-2008 21:39

Нет, их реплик не производят насколько знаю.
Во всяком случае не встречал.

Urza 21-04-2008 21:41

Эх как жаль, а то это мой самый любимый вид :)
А что там вообще есть кроме классический револьверов и одноствольных пистолетов ? Редкости всякие бывают типа 4 - 5 ствольных ?

Calex 21-04-2008 21:44

Нет, реально массово производят только несколько наиболее популярных моделей.

Экзот 21-04-2008 22:17

Что-то Швейцарию с автоматом в каждом доме никто не вспомнил...

Urza 21-04-2008 22:18

Потому что нереально нам получить их гражданство и владеть их автоматами. Швейцария для швейцарцев.

bulawog 21-04-2008 22:43

quote:

А можно вопрос вам, как знатоку - у вас продаются так называемые "Перечницы" ? (Бюндельревольверы) ?

quote:
Originally posted by Calex:

Нет, их реплик не производят насколько знаю.
Во всяком случае не встречал.

Я что-то похожее видел только в одном месте.. и то только как "кит" - т.е. набор деталей "сделай сам"
http://www.dixiegunworks.com/product_info.php?cPath=22_162_194&products_id=867

Kirill73 21-04-2008 23:20

Где самое либеральное оружейное законодательство?
==============================================================

Похоже в Грузии... :D

Urza 21-04-2008 23:31

quote:
Originally posted by bulawog:

Я что-то похожее видел только в одном месте.. и то только как "кит" - т.е. набор деталей "сделай сам"
http://www.dixiegunworks.com/product_info.php?cPath=22_162_194&products_id=867

[URL=http://img.allzip.org/g/52/orig/1214746.jpg][/URL]

Ух ты... Да и недорого :Pipec: 127 $ за такую прелесть !!!!!!
Вот только насколько реально такое встретить в Европейских оружейных магазинах ?
А какой самый крупный калибр у тех Black Powder guns, которые находятся в свободной продаже ? Есть что-нибудь порядка .50 или больше ?
Кстати в каких странах такое разрешено ? Вроде бы во Франции, Польше, Лавтии, Литве ???

bulawog 22-04-2008 12:35

В Европе еще ни разу подобное не попадалось :( К сожалению.

Из калибров вроде бы .68 видел, но не уверен на 100%

Urza 22-04-2008 01:13

Круто ))) Прям порадовали ))) Осталось съездить туда и обзавестись там револьверчиком или пистолетом :) К тому же будет повод туда почаще приезжать :D
Как раз .68 калибр !!!

Calex 22-04-2008 09:00

quote:
Кстати в каких странах такое разрешено ? Вроде бы во Франции, Польше, Лавтии, Литве ???

А тут невозможно сделать общий список. В каждой стране есть свои тонкости.
Вроде бы пИсано всюду с одних и тех же регул ЕС, но каждый читал их по разному... (про дикарей - островитян британских молчу вообще :) )

В результате у нас временнАя граница таких вещей 1870, в Польше 1850, во Франции вроде 1890, где-то 1875, где 100 лет и т.д.
С унитарным патроном тоже по разному. Где нельзя вааще, где можно если образца древнего.
И с многозарядностью старинного оружием по разному. Где такое низя, где не оговорено.

Итого туева хуча вариантов...
А в условиях отсутствия в Европе внутренних границ между странами вааще бардак полный.

bulawog 22-04-2008 10:41

В той же Германии - до 1871 года, но при этом в свободной продаже только однозарядное оружие. Многозарядное только по лицензии. И не под унитарный патрон. С расходниками тоже странно - капсюля свободно, порох - нет.

LITUANIE 22-04-2008 10:49

вот вот, револьвер продадут, а порох фигушки-разрешение давай.

Calex 22-04-2008 10:56

quote:
Originally posted by LITUANIE:
вот вот, револьвер продадут, а порох фигушки-разрешение давай.

Ну, это охотничий билет решает.

Urza 22-04-2008 15:37

Хм... Calex, а у вас тоже порох не свободно продается ? Как же тогда наши туда приезжали и покупали себе пистолет на недельку, и при этом стреляли ? Или на местных стрельбищах и тирах можно приехать со своим пустым револьвером, а там уже использовать их порох за определенную плату ? Или это всё делается ЧЕРЕЗ знакомых ?
Не очень понятно. И вот еще в чем вопрос - продаются они совершеннолетним или всем подряд ? Если совершеннолетним, то тут глупый вопрос - в Европе совершеннолетие с 18 лет, с 21, еще с какого-то возраста или у всех по-своему :) ?
Как я понял гражданином для приобретения быть вообще необязательно.

LITUANIE 22-04-2008 16:31

с 18-ти. Не знаю как в Латвии, но в Литве порох по охотбилету не продадут, нужно разрешение на оружие. Револьвер пожалуйста. Раньше и патроны по охотбилету продавались. Но после резни в местном Сонгми это все похерили и ввели регистрацию продажи патронов.

Urza 22-04-2008 18:17

С 18 - это хорошо ! :) А то как в России, являсь совершеннолетним уже в 18 - 20 лет, приезжаешь допустим в США и там ты еще считаешься маленьким :) Возвращаешься обратно - опять совершеннолетний :D

Calex 22-04-2008 18:58

quote:

Хм... Calex, а у вас тоже порох не свободно продается ? Как же тогда наши туда приезжали и покупали себе пистолет на недельку, и при этом стреляли ? Или на местных стрельбищах и тирах можно приехать со своим пустым револьвером, а там уже использовать их порох за определенную плату ? Или это всё делается ЧЕРЕЗ знакомых ?

В основном коллега из Литвы уже обрисовал ситуацию.
Могу тока добавить, что у нас исторически сложилось немного иначе с рынком оружейного антиквариата, ММГ, реплик. В магазинах этого практически нет.
Магазины в этой нише не могут конкурировать с сообществами коллекционеров, где всё происходит из рук в руки, или на регулярных сборах, или прямыми коллективными заказами непосредственно от оптовика или производителя за пределами страны, что существенно дешевле.
Страна то маленькая, почитай все кто в теме друг друга знают, если не в лицо, то через кого-то.
Так что в этом смысле, да, через знакомых.
А порох - только по охотбилету.

Вот газюки и т.д. что в магазинах лежат, это с 18 свободно, без всяких лицензий.
Включая и такие, которые конструктивно в РФ экспертиза бы скорее всего признала огнестрелом.
Покупают туристы приезжая к морю в отпуск... Потом знакомым оставляют до следующего года как правило.

Urza 22-04-2008 19:36

Спасибо за подробный ответ !
Выходит туристу не получится пострелять из реплики револьвера под дымный порох ? Ведь сам то револьвер он купит, а порох - увы ему не продадут ? Остаются только "газюки и т.д."

Calex 22-04-2008 19:59

quote:
Выходит туристу не получится пострелять из реплики револьвера под дымный порох ?

Форумчанам почти всегда получалось... :P

Urza 22-04-2008 20:08

Ааааа... :)

bulawog 22-04-2008 22:33

Ага :)

shmelev 23-04-2008 06:43

quote:
С 18 - это хорошо ! :) А то как в России, являсь совершеннолетним уже в 18 - 20 лет, приезжаешь допустим в США и там ты еще считаешься маленьким :) Возвращаешься обратно - опять совершеннолетний :D
в Штатах длинноствол можно покупать с 18-ти лет, и не обязательно дульнозарядный, с 21-го года короткоствол, со скольки лет у гражданина России есть шансы винтовку себе купить?

bulawog 23-04-2008 11:08

quote:
Originally posted by shmelev:
в Штатах длинноствол можно покупать с 18-ти лет, и не обязательно дульнозарядный, с 21-го года короткоствол, со скольки лет у гражданина России есть шансы винтовку себе купить?

В России на покупку нарезного оружия нужно 5 лет стажа владения гладкостволом. Дробовик с 18, плюс 5 лет - т.е. как минимум с 23 лет винтовка( всякие там оленеводческие регионы Крайнего севера не рассматриваем, там немножко полиберальнее)

дервиш 11-05-2008 22:47

Приезжайте к нам, из пулемета постреляете :P

Serega80 11-05-2008 23:13

quote:
Originally posted by marx:
[B]Одни говорят- в Панаме (Парагвае, Афганистане, Йемене) можно свободно покупать автомат..
Другие, что это глупости... [B]

В Панаме можно все кроме "full auto" и глушителей.
http://www.panamalaw.org/panama_gun_laws.html

если ссылка не врет :)

Тут, на форуме, был пользователь из Доминиканской Республики. По его словам, пистолеты купить там можно, но дорого. То, что в Майами стоит 600 баксов в Доминикане продается за 2600-3000. Где-то так...

Serega80 11-05-2008 23:25

Вот, нашел статью. Как россияне(резиденты Доминиканской Республики) приобретали оружие. Цены конечно... сайга за 2500 баксов!
http://repdom.info/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=6