.40S&W... вновь обретенная любовь?

Foxbat

В последнее время как-то забросил я этот калибр. До того дошло что уже было решил продавать свои Глоки 27 и 23. Но сегодня решил взять в тир только пистолеты в этом калибре, для сравнения.

Взяты были:

Глок 23
ЧЗ-75
Сиг 229
Беретта Кугар.

Патроны были для всех одинаковые, самокрутки с 155 грановыми тупоносыми пулями. В силу конусовидности .40 у перезаряженных патронов обычно наблюдается утолшение примерно 1/4" над донышком.

Первым выступал на арене Глок. Отстрелял два магазина как положено, без задержек, и все точно.

Следующий... следующего на самом деле и небыло. Все три другие отказались досылать патроны из-за утолщения.

Так что после данного фиаско задача расправиться с оставшимися 300 патронами выпала на Глок 23... который и справился с ней ни разу не остановившись.

На гильзах никаких признаков превышения давления или раннего отхода затвора.

Сегодня вечером измерю размеры камер у всех участников.

Глок не продается.

И еще... Китову об'яву насчет патронов я увидел когда еще никто не ответил, мог бы тут же и взять, но подумал что с этим калибром вроде как завязал, и проигнорировал... дурак...

Foxbat

Продолжая тему, измерил камеры у шести пистолетов что у меня есть в этом калибре. Получились такие данные:

Глок 23, 27 - .435 дюйма
Сиг 229 - .431
ЧЗ-75 - .431
Беретта Кугар - .430
С&В 99 - .435

Следующий шаг - измерение стандартных фабричных патронов - все чуть меньше или равны .420, то есть проблем не должно быть даже на самой плотной Беретте.

Те патроны что давно были реложены, у них вспученность встречалась до .432, то есть работать они могли только в Глоках и С&В 99.

Проблема эта решается очень просто - первую матрицу надо ввернуть до упора, тогда получается полный обжим до .425, то есть все будет путем.

Началась проблема с того что когда я когда-то давно настраивал матрицы, я делал это так чтобы патроны годились для С&В 99, то есть обжим получался неполным.

Кстати, еще одна деталь... на Диллоне использовать матрицы Ли для этого не годится. Когда обжимная ввинчена так что касается держателя, на ней не остается места для стопорной гайки.

Иными словами, надо брать RCBS или что-то вроде.