Велисапет :)

Lepricon 08-03-2004 20:41

Да, отстал я от жизни.
Вчера пошли покупать малому велосипед, взамен старого (вырос из детского).
Какие блин теперь технологии, я фуею :D
Из того что меня больше всего поразило:
1 - гидравлическая передняя вилка, с регулятором жёсткости. Типа можешь регулировать специальным поворотным клапаном степень упругости в зависимости от дорожных условий.
2 - ДИСКОВЫЕ тормоза.
3 - Рама из какого-то лёгкого и прочного сплава.
4 - Руль и рычаги педалей из кевлара с каким-то наполнением.
Про кол-во скоростей я уже и не говорю.

Вообщем - атас. И в принципе не дорого - 500 после хорошего дискаунта (до тэксов) :D

maskachka 08-03-2004 21:18

Да... а у меня, помню, Орленок был в детстве :-)))). Поздравляю малого с обновкой, интересно за сколько уделает :-)))

БМД 08-03-2004 22:04

quote:
Originally posted by Lepricon:
Да, отстал я от жизни.
Вчера пошли покупать малому велосипед, взамен старого (вырос из детского).
Какие блин теперь технологии, я фуею :D
Из того что меня больше всего поразило:
1 - гидравлическая передняя вилка, с регулятором жёсткости. Типа можешь регулировать специальным поворотным клапаном степень упругости в зависимости от дорожных условий.
2 - ДИСКОВЫЕ тормоза.
3 - Рама из какого-то лёгкого и прочного сплава.
4 - Руль и рычаги педалей из кевлара с каким-то наполнением.
Про кол-во скоростей я уже и не говорю.

Вообщем - атас. И в принципе не дорого - 500 после хорошего дискаунта (до тэксов) :D

По московским ценам:алюминевая рама стоит от 200-250 уе,навеска на велики что 250,что 600-принципиального улучшения не будет.Ход вилки играет роль только при прыжках,поэтому вилку брать можно не очень крутую.ИМХО-за 500 долларов велик ОООООООчень дорого,я взял Вилер за 200 с дискаунтами,правда потом вложил ещё 150-компутер,рулевая втулка,крылья,фары,педали и тд.Но удовольствие того стоит... :P

Бодя 08-03-2004 23:15

$500 за велик ООООчень дорого?

Я тут недавно был в магазине, крутился - вертелся, искал хороший горный велик для себя. В общем подыскал себе один, посмотрел на ценник - $2,500...

nabludatel 08-03-2004 23:44

За 400 долл можно купить отличный, главное знать для чего. Сколько тысяч км в год вы проезжаете? Если хотябы 10тыс то можно подумать о модели за 500+, а меньше так и за 150 хватит.
А для ребенка за 100 долл выше головы.
Мы на харьковском хламе в России по горам да снегу ездили. У моего первого харьковского 3х скоростного, выпуска 1965г Спутника около 40 тыс пробега.

БМД 08-03-2004 23:49

quote:
Originally posted by Бодя:

Я тут недавно был в магазине, крутился - вертелся, искал хороший горный велик для себя. В общем подыскал себе один, посмотрел на ценник - $2,500...

Я себе присмотрел за 1,7 енотов-и ничего,не дорого.Там только рама-800 грин.Дело в качестве.Я правда искал гоночный ,а не горный,у меня от триала простата офигевает

Lepricon 09-03-2004 12:31

quote:
Originally posted by Бодя:

Во-во, я когда тока зашёл, ломанулся к одному, потом взгляд медленно упал на ценник. Потом упал я - $ 4,000.00
:D

nabludatel 09-03-2004 12:53

Посмотрел я на этот велик Леприкон на твоем фото - недостатки:
вынос руля кажется не регулируется,
самая большая передняя звезда слишком мала - 80 км и твой парень ляжет на таком велике.

БМД 09-03-2004 01:04

quote:
Originally posted by nabludatel:
Посмотрел я на этот велик Леприкон на твоем фото - недостатки:
вынос руля кажется не регулируется,
самая большая передняя звезда слишком мала - 80 км и твой парень ляжет на таком велике.

А вынос индивидуально подбирать надо!Мне регулируемый не нравится-может сломаться.А звезду поменять-30 грин,так что это не проблема.А так надо покататься,преимущество великов теперь- всё можно поменять под себя.

nabludatel 09-03-2004 01:22

Со звездами не все так просто, найти больше 51 трудно, а для многих великов максимум только 48, а это один из главных параметров на среднего уровня дороге при большой дистанции. Мне обычно не хватает максимальной.
Вынос подбирается не только под водителя, но и под характер дороги. Если велосипед используется на одном типе дорог то нормально.
Но когда пересеченка перемежаетя со 100 километровыми шоссейными участками то регулировка очень полезна.

Lepricon 09-03-2004 02:44

quote:
Originally posted by nabludatel:
...Но когда пересеченка перемежаетя со 100 километровыми шоссейными участками то регулировка очень полезна.

Ты не смотри с точки зрения профи. Кто же будет на нём больше 5-10 миль ездить :D

Вообщем тут http://www.giant-bicycle.com/us/030.000.000/030.000.006.asp?dealerid=&dealercountry=&lYear=2004&bikesection=8841&range=145&model=10773 больше информации :)

car5car 10-03-2004 02:27

Очень удобно Узи на руль закрепить. Важно точно отрегулировать ствол по направлению руля. Спуск тросиком на правую рукоятку. Мотоциклетный щиток с приклеенным кевларом не помешает.Подкачка колес в движении- шестерня насоса- к цепи. Изменяющийся клиренс для стрельбы из окопа или из-за забора. Готовлю патент.

Guess_Kto 10-03-2004 08:46

Мои велики (2 штуки) стоили мне до $400 такс инклудед. Причем они с двойной подвеской...
дорого вообщем как по мне.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Strelok13 10-03-2004 22:44

В Москве можно найти приличный велосипед на лёгкой раме (и не "Мериду", она не столь уж и плоха, но имидж этой фирмы меня не согревает) за 300-350$. Я за свой Jamis Кросс-кантри 1.0 платил прошлым летом 330... ну ещё опции конечно, но право же и они не дороги - зато всё здорово, алюминиевый, серебряный с чёрным, 21 рост, с "Шиманой" и т.д., с пожизненной гарантией на раму (я только не смог получить ответа кто и кому заплатит если я погибну из-за сломавшейся рамы - жизнь-то кончится :)), и в приличном магазине "Триал-спорт". За эти же деньги можно взять базовую конфигурацию GT "Аваланч", но мне не понравилась его расцветка.

Только скажу я вам, дорогие коллеги одну грустную вещ: похудеть с помощью велосипеда мне не удалось. Как мне одна умная женщина и сказала: мышцы вырастут, а жир останется. Так и вышло: после лета в седле чувствую себя здорово, сил прибавилось... и семь килограммов, я надеюсь что мышц, прибавилось тоже.

Бодя 10-03-2004 23:00

Из личного опыта - пробовал разные методы для похудания - самый эффективный метод для того чтобы сбросить вес это плавание. К сожалению не у всех есть такая возможность :(

Тем не менее можно приучиться плавать по часу в день без остановки и отдыха, регулировать нагрузку самому - если устал можно плыть медленно, в конце концов можно плавать весь час с полной нагрузкой. 7 дней в неделю.

Единственный минус - постоянно чувствуешь себя так как будто по спине проехал табун лошадей. И еще - стоит остановиться, и потом очень большой облом возобновлять плавание.

Strelok13 10-03-2004 23:36

Попробую плавать... только каждый день - не смогу точно... вообще проблем особых с весом не иметь - очень просто. Надо только сказать себе: Я не толстый. Просто крупного телосложения. :)

Guess_Kto 10-03-2004 23:55

За границей вкусно кормят :)

------------------
Теплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног.
Звездная пыль - на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок.
Солнечный день - в ослепительных снах.

dumbass 11-03-2004 12:50

quote:
Originally posted by Strelok13:
Только скажу я вам, дорогие коллеги одну грустную вещ: похудеть с помощью велосипеда мне не удалось. Как мне одна умная женщина и сказала: мышцы вырастут, а жир останется. Так и вышло: после лета в седле чувствую себя здорово, сил прибавилось... и семь килограммов, я надеюсь что мышц, прибавилось тоже.

Да не знаю, у меня бедра и жопа за полтора года значительно э..э улучшили форму. Тем не менее абсолютно согласен, что тому что у вас выше пояса велосипед никак не помогает :(

Походу, была у меня Мерида, ой не советую :P

Che_rokee 11-03-2004 01:36

Единственный минус - постоянно чувствуешь себя так как будто по спине проехал табун лошадей. И еще - стоит остановиться, и потом очень большой облом возобновлять плавание.[/B][/QUOTE]

эт точно я как то после большооого перерыва начал плавать, дошел за месяц до 2 км через день. Поначалу просто подыхал, потом по кайфу стало. А прошлой зимой как выбил плечо на лыжах так и до сих пор не могу возобновить. Да и худеть мне не надо скорее наоборот :P)

БМД 11-03-2004 01:46

Похудеть совсем не сложно-достаточно каждый день двигательной активности+преес+ничего не есть.Но зачем нужна такая жизнь :( ?
А с великом-только удовольствие,я тут соревнуюсь с женской сборной России-примерно один уровень,мужики по-быстрее,но у них гоночные велики,а у меня горный :( Ни грамма не скинул :D Это приактивных занятиях рукопашным боем,маятником и другими жёстками системами!Плавание тоже пробовал-эффект не почуствовал,на плавал не столько :P

Strelok13 11-03-2004 01:48

Мне Мерида тоже сразу не пришлась по душе, хотя знаю девушку которая эту фирму очень любит, и ездит... ну мягко говоря больше меня. GT прошлогодние - просто не мой цвет, чёрный с красным, ломает. Вот и взял Jamis - я не профессионал, не разбираюсь в мелочах, но меня устраивает. Про плавание: со мной работает, если не ошибаюсь мастер спорта по плаванию - его ломает если не поплавал вовремя.

Wolverene 11-03-2004 11:46

Ладно, скажите вот что - а как у вас там с катанием? Где катаетесь? Как не глянешь - вроде как всюду хайвеи, дороги... Хотя вроде как автомобльная культура повыше в отношении пешеходов и велосипедистов...

Хотя... В шутку, о культуре:
(выстрел из дробовика, велосепедист падает) "Всегда мечтала пристрелить одного из этих велосипедистов, но вот собаки, они слишком быстро ездят!" (с) Прирожденные убийцы.

nabludatel 12-03-2004 09:57

quote:
Originally posted by Wolverene:
Ладно, скажите вот что - а как у вас там с катанием? Где катаетесь? Как не глянешь - вроде как всюду хайвеи, дороги... Хотя вроде как автомобльная культура повыше в отношении пешеходов и велосипедистов...

Хотя... В шутку, о культуре:
(выстрел из дробовика, велосепедист падает) "Всегда мечтала пристрелить одного из этих велосипедистов, но вот собаки, они слишком быстро ездят!" (с) Прирожденные убийцы.

По поводу - где ездим?
Во первых в США очень развитая система автодорог. Есть 3 уровня - фривэй - это магистральные дороги с двумя, тремя или более полосами в каждую сторону, без перекрестков, на фривеэе велосипедам конечно делать нечего. Хайвэй - это обычная дорога с твердым покрытием, обычно одна - две полосы в одну сторону. Более или менее магистральные, но вторичные по сравнению с фривэями. На хайвэе может быть и перекресток. Многие хайвэи не сильно загружены и велосипедисты по ним ездят. И третий уровень - локальные дороги. Эти покрывают всю заселенную часть США прямоугольной сетью 1х1миля=1600х1600м. Эти могут быть как бетонные, так и асфальтовые и даже щебенчатые. На этих дорогах движения вообще почти нет, трактор или комбайн иногда всю дорогу перекрывает со скоростью 30км и все его ждут, так что велосипед никому не помешает.
В всех населенных пунктах, даже малых, обычно есть прогулочная дорожка. Большинство из них проложено по насыпям бывших местных железных дорог, которые в начале 20 века густой сетью покрывали США. Дороги эти кривые, низкоскоростные, одноколейные. Проложены они часто как в коридоре из деревьев, в тоннеле между крон. Рельсы разобраны, шпалы убраны, а насыпи посыпаются мелким щебнем. Летом это велодорожка и дорожка для пеших прогулок, зимой для снегоходов и лыж. У нашего города такая дорожка около 45км. 10 долл в год пропуск. Конечно вахтера и ворот там нет, но пропуск лучше иметь. Вот по ней я и езжу. Туда и обратно 90км получается, неплохо для выходного.
Два года назад я с друзьями принимал участие в ежегодном массовом велопробеге от западной границы Айовы - реки Миссури до восточной границы - реки Миссисипи. 800км, 7 дней пути, 10-15 тыс участников в возрасте от 10 до 76 лет (было в том пробеге). Дороги перекрываются, сплошной поток велосипелистов весь день по холмам Айовы. Как первомайская демонстрация в большом городе в советское время. Вечером в поселках выделенных для ночлега тысячи палаток в парках, на улицах, газонах... Временные душевые, туалеты, палатки с едой стройными рядами встречают в каждом поселке, а местные жители-пенсионеры и дети поливают проезжающих из шлангов. Праздник.

Леприкону.
Я не профи, но 5-10 миль на велосипеде....для этого не нужен велик с досковыми тормозами за 500баксов. За 150 вполне пойдет. За 150 пойдет даже для езды по лестницам вниз и вверх, сломается не жалко. А в общем при езде 10 миль 500 бакс подростку только для понтов. ИМХО. Но если деньги есть....