Лазерные карманники

Foxbat

У меня давно есть эта пара карманных братьев-близнецов в калибре .380... весьма суровые братья, особенно когда стреляешь горячими патронами типа КорБона... бьют отлично, хотя конечно удовольствие не для расслабленного вечерка в тире.

На КелТеке давно стоит ArmaLaser. Работает он очень надежно - как только палец вставляется в дужку и касается металлической полоски впереди, лазер включается. Работает после этого 12 секунд, и гаснет, пока не коснешься опять.

Но для Ругера подобного не было, поэтому когда компания Crimson Trace об'явила что сделает свой, я разумеется заинтересовался, и как только они появились в продаже - купил.

Как и АрмаЛазер, Кримсон крепится к дужке курка. Корпус лазера плотно ее обхватывает когда его стягиваешь винтами.

Но механизм включения другой - пупка, что находится на рукоятке под дужкой, это выключатель. Лазер горит когда на нее давишь.

Первое впечатление смешаное. Главная проблема в том что рукоятка и без того короткая, поэтому потеря пары миллиметров пространства под дужкой очень чувствуется. Хват получается не такой уверенный.

Чтобы надежно включать лазер, надо приноровиться. Обычный хват иногда его не включает. Кроме того, вытащив пистолет, как положено, с указательным пальцем вдоль затвора, чтобы затем поставить палец на курок, приходится все несколько сдвигать, перемещать руку... при этом лазер часто гаснет.

Если отвлечься от этого момента, который возможно исчезнет с практикой, лазер сделан довольно хорошо. Подходит как перчатка, ставится легко, и выпирает гораздо меньше чем АрмаЛазер.

Стандартные карманные кобуры легко переделываются под такие лазеры. Как видно из фото, в случае АрмаЛазера распускается старый шов и делается новый, в случае Ругера внутренний шов просто распускается, и все.

Я прекрасно понимаю что лазер для такого рода пистолетов - вещь неоднозначная. Многие скажут что это оружие - только для ближнего боя, интуитивной стрельбы почти в упор. Это прекрасно, но лазер этому не мешает, а с другой стороны точность стрельбы на 7 метров возрастает заметно. Важно ли это - судить владельцу.







Groz

У нас лазики разрешение нужно, точнее регистрация. А вообще для карманников вещь полезная. Я бы себе на револьверчик поставил, но нема их у нас, а если и появятся то за заоблачную цену.