Немного о НК Р7 М8 и М13

Foxbat

Сегодня, наконец, добрался до тира с этими двумя новыми игрушками.

Хорошо помню ощущения от PSP, так что интересно было сравнить.

Начнем с М8... в руке сидит аналогично с PSP, наводится на цель легко, и инстинктивно очень близко к центру. Но выбрасыватель магазина смущает. Дело в том что когда большой палец чувствует там под собой выступ, он автоматически на него давит вертикально, а не вниз.

Такой проблемы нет например с Вальтером Р99, или с другими НК, где отсутствие выступа подает мозгу четкий сигнал - дави вниз! С М8 у меня было больше путаницы чем с другими пистолетами. Не то чтобы смертельно, но явно надо привыкать, автоматизма нет.

Во всем остальном работает как положено, очень тесные группы при быстрой стрельбе, уход ствола очень мал, как и следует ожидать. Таймерами я не балуюсь, но несколько раз в центре ситуэта с 7 метров были группы в 1-2 дюйма быстро и без прицеливания. Двойки делать очень легко.

То же самое распространяется и на М13. Но сначала - о рукоятке. Тут интересно. Когда просто берешь его в руку, она очень удобна, заполняет ладонь - у меня она крупная. Но, как оказывается, при стрельбе, по крайней мере для меня, и по крайней мере с непривычки, М8 удобнее. Он как-то более естественно идет на цель. М13 - нет, не дубоват, но пожалуй несколько тяжелее - и я не имею в виду его вес.

При такой рукоятке естественно было ожидать что для выброса магазина надо будет смещать хват - так оно и есть. Это смещение, плюс та же неясность что и на М8 - явно требуют практики и привычки.

Зарядка магазина на М13 - занятие, прямо скажем, мало приятное. Типичные для НК острые кроми магазина, да еще и необычный заход в него - в общем, усилия гораздо больше чем хотелось бы, и гораздо выше чем скажем на Глоке.

Раз сложно - берем Uplula. Но и тут проблема. Ее язык, что давит вниз на патроны что уже в магазине, оказывается чуть шире чем устье магазина, то есть она упирается, потом соскакивает... вроде как потом слегка претерлась, думаю подточив слегка ее язык можно сделать так чтобы работала.

Инстинктивная стрельба из М13 сравнима с М8... иными словами, проблем никаких нет, все идет как надо.

Вот вроде пока и усе. Остается вопрос - поскольку ношу сейчас PSP... не перейти ли на М13? Думаю что не стоит. Кругом-бегом, PSP как-то ловчее в руке, и компактнее за поясом чем М13 или даже М8. Думаю что он самое то, а разница в 5 патронов не так существенна.

Завтра должен приехать М10... о нем прoтиворечиво народ говорит, но мне кажется правы те кто пишет что когда стреляешь, забываешь о весе и размере. Может завтра и посмотрим... 😊

albertr

ИМХО, если быстрая смена магазина не важна (а для ношения это так), то PSP - лучше всего. С М8 у меня пару раз было что под стрессом непроизвольно давил на выбрасыватель магазина со всеми печальными последствиями.

-albertr

Foxbat

albertr
ИМХО, если быстрая смена магазина не важна (а для ношения это так), то PSP - лучше всего.

Согласен.