Новый сейф или Каша из топора в борьбе с немецким квалитетом!

zav.hoz

Вот разжился по случаю новым сейфом. Вернее это не сейф в банковском смысле, а заслуженный полицейский оружейный шкаф на 6 ДС + отделение под КС. Сейф исторический, где-то начала 30-х годов, изначально использовался в криминальной полиции рейха и был темно-зеленого цвета, затем он лет 50 служил в полиции DDR, будучи перекрашенным в белый цвет, последние 20 лет покрыты туманом и немного ржавчиной - и вот он у меня. Прежде чем заселять обновку в кабинет, решил привести его в приличный вид, перекрасить под цвет моих стен, чтобы не сильно выделялся на местности, тем более что внешний слой краски был весьма облезлый, а кое-где и ржавчина проступала. Купил пару баллонов нитролака, грунтовку - ну и для начала старую краску удалить собрался... вот тут-то веселье и началось. Внешний ГДР-овский слой снимался достаточно легко, как шелуха, а вот тот адский зеленый лак, которым фашисты покрасили - это нечто! Хуже железобетона!
Я его пробовал поэтапно:
- обдирать скребком - ХРЕН!
- обдирать дрелью с круговой стальной щеткой - ХРЕН!
- шлифовать болгаркой с наждачным кругом - ХРЕН!
- растворять терпентином - ХРЕН! (только легкое размазывание)
- выжигать паяльной лампой - ХРЕН! (внешняя краска пузырилась, нижний слой только слегка темнел)
- обдирать острой стамеской - это пошло, но очень медленно и печально.
Да и стамеску приходилось затачивать через каждые 15 минут.

Вот это действительно - Deutsche Qualität!

Но советского инженера - квалитетом не напугать!

Метод я нашел, почти-что каша из топора - то есть именно взял обычный топор и упирая угол рукоятки по центру сейфа, стал обдирать краску круговыми движениями, как дворники у машины - причем вектор усилия и рычаг вышли настолько удачными, что приложив мой вес сверху - оба слоя краски сдирались за один проход до голого металла, а при при обратном ходе по этому же радиусу - лезвие топора смещалось на сантиметр-два вперед и даже немного самозатачивалось (я только один раз за всю процедуру правил топор на круге). В общем сегодня где-то за час весь фасад сейфа был ободран до голго металла, завтра если погода и время позволят, доделаю боковины и потом буду красить.
;->


Foxbat

Херасе... а че, желейный paint remover в Германию уже больше не завозят?

Снимает любую краску... мажешь, ждешь несколько минут, потом она любым скребком легко снимается.

zav.hoz

Пробовал. Ни хрена. Верхний слой берет, нижний - только по вершкам. Я не знаю, что это за краска и какой грунт (а грунт есть, я лезвием аккуратно надрез делал) - но лежит железобетонно!

bulawog

Даааа... Фошшысты делали 😊

бригадир

Его лучше продать владельцам ружей Геринга, а не топором царапать. 😊

Vavan

А в 30-е годы в Германии в краски свинец добавляли?

zav.hoz

Про свинец не знаю, а владельцы ружей Геринга - мне как-то по фигу.

PAULIUS

Может зря его так? Надо было то, что откололось, зашпаклевать и поверху красить.
Может там краска огнепулеупорная была?

zav.hoz

Если бы не верхний поздний слой - я бы так и сделал.

Egoz

хороший сейф.
я вот последние несколько дней взялся сам старый шкаф реставрировать. задолбался простую краску снимать. тяжелая работа но результат того стоит))

AllBiBek

- выжигать паяльной лампой - ХРЕН! (внешняя краска пузырилась, нижний слой только слегка темнел)
Паздравляю, камраден, Вы сам себе оказался злобным Буратиной; это была отличная огнеупорная краска, теперь такую уже не делают, а если и делают, она стоит бешеных бабок...)))

sgt

А нафига надо было портить антиквариат? 😊 Оставили бы зеленым.

zav.hoz

Повторяю еще раз - зеленая краска была сверху испоганена полуоблезшей белой, снять которую отдельно, было невозможно (фактура поверхности не гладкая, а бугристая) - зеленым сейф оснается внутри, там все Ok.

Silberwolf

Мда и когда же это пропадёт 😞 Почему если немцы то сразу фашисты? 😊 Коба Джугашвили был ещё более страшным фашистом чем Адольф! А сейф хороший! Я тож такой хочу 😊 Кстати Завхоз сколько выложил за него? если не секрет

zav.hoz

Silberwolf - я не сравнивал здесь Кобу с Адиком, но если сейф стоял в крипо или гестапо третьего рейха - то как мне его корректно обозвать?
;->
Слово фашисты, применительно к немцам - вообще исторически неверно, фашистом был Муссолини сотоварищи, а в Германии были нацисты (национал-социалисты), но в русском разговорном - так уж повелось.
А за сейф я не платил ничего, так легкий чейндж с приятелем на другой предмет мебели.

Silberwolf

я тож иногда слышал в свой адрес это слово 😞 ну что поделать коль кровь арийская в жилах 😊 А можно фото получше? чтобы весь сейф виден был. "Если не затруднит"

Непрокурор

От души завидую настойчивости и инженерной смекалке. А по поводу немецкого качества - был я как-то (году в 1984) на развалинах ставки Гитлера под Винницей (уходя, ее взорвали и на приличных размерах территории разбросаны огромные бетонные глыбы). Так вот - арматура, торчащая из бетона, как новенькая, никакой коррозии (это спустя 40 лет, да под открытым небом).

zav.hoz

Фото будет после покраски, думаю на выходные закончу (сегодня ободрал боковины, потом надо загрунтовать и обработать низ цинковым спреем, а потом уже красить).

Karl1

Если внутри голая сталь, то совсем неплохо оклеить тонким ковровым материалом. Уютно смотрится и стволы не брякают о сталь.

бригадир

А какой замок у этого сейфа?

sgt

бригадир
А какой замок у этого сейфа?

Швабра 😀

Dmitry Z~G

Непрокурор
А по поводу немецкого качества - был я как-то (году в 1984) на развалинах ставки Гитлера под Винницей (уходя, ее взорвали и на приличных размерах территории разбросаны огромные бетонные глыбы). Так вот - арматура, торчащая из бетона, как новенькая, никакой коррозии (это спустя 40 лет, да под открытым небом).

И комары - самые злые, которым я себя когда-либо давал кусать. Мы из кемпинга уехали в тот-же день, просто невозможно было терпеть.

zav.hoz

Внутри та же зеленая краска, я ее оставлю. Коврики или другой мягкий материал имеет смысл на полки разместить. Замки сувальдного типа с двухбородым ключом.