Оружейное законодательство Швейцарии

Поножовец 03-06-2009 19:48

Собственно вопрос - как оно там - что можно, что нельзя... В интернете как-то так с ходу и не нашел ничего кроме того, что резервисты автоматы дома хранят.

zav.hoz 03-06-2009 20:27

Да почти все там можно, и автоматы, и пистолеты, и винтовки. Если резервист идет просто пострелять в тир - то патроны к стандартному оружию швейцарской армии получает бесплатно от государства.
Самая милая европейская страна - в отношении оружейных законов.

quin_starkiller 03-06-2009 20:57

Зенитные установки, гранатомёты... Но что бы носить с собой КС лицензию получить трудно: http://en.wikipedia.org/wiki/Gun_politics_in_Switzerland

bulawog 03-06-2009 22:08

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Самая милая европейская страна - в отношении оружейных законов.

В плане хранения - да. Но с ношением там не фонтан.

Varnas 04-06-2009 12:18

можно часто в тир носить.

tyty 04-06-2009 01:07

quote:
Originally posted by Varnas:
можно часто в тир носить.

Скорее всего не носить, а транспортировать.

Varnas 04-06-2009 01:15

то есть правила транспортировки есть?

Ринго Сталин1 04-06-2009 02:03

quote:
Originally posted by Varnas:
то есть правила транспортировки есть?

Я виде на ю-тюбе как двое молодых швейцарцев едут на мопедах на стрельбище и стреляют там, и едут они по городу и за городом просто с винтовкой за плечом.

tyty 04-06-2009 03:29

Судя по профилю Фантик живет в Швейцарии, у него и спрашивайте! Потом Старый пердун подтянется, повеселимся! :)

blackbox 04-06-2009 08:26

Правильная страна! Точнее - государство правильное...

MAXHO 04-06-2009 12:32

Транспортировка в разряженном виде. Тоесть винтовка отдельно -магазин отдельно.
Так-же разрешено стрелять на своем участке, если условия участка ето позволяют и пуля не покидает его пределов.

blackbox 04-06-2009 12:47

quote:
Так-же разрешено стрелять на своем участке, если условия участка ето позволяют и пуля не покидает его пределов.

Ооооо... Я щас помру от зависти!!!!
Ну етить твою мать! Ведь какое простое и понятное правило! И что примечательно - любой практически правоохранитель может оценить возможность заграждений удерживать пули (тупо взять и стрельнуть, чтобы вопросов не было!). Ну почему ВЕЗДЕ такое правило не ввести???

MAXHO 04-06-2009 13:02

Да ладно, у швеицарцев свои заморочки, говорят - скучно, хоть волком вой. Ничерта не происходит. Но это мнение местных, или молодежи, что там живет пару-тройку лет, с которой доводилось общаться.

blackbox 04-06-2009 13:08

quote:
говорят - скучно

Эдгар По, "Чёрт на колокольне": "-Унд тффенатцат тшасофф и есть!" :)

zav.hoz 04-06-2009 13:08

Такая возможность, насчет стрельбы у себя в подвале / на участке - есть и в Германии, но она во-первых обложена такой кучей бюрократии, что все соблюсти реально только владельцам приватных песчанных карьеров, а во-вторых, даже если все соблюдено - стрелять имеешь право только ты сам, никому постороннему нельзя.

x32 08-06-2009 04:17

не гражданину там недвижимость геморно покупать, правда к оружейному законодательству это не относится :)

P06 09-06-2009 02:56

Молодежи у них в клубах хватает.
http://www.blick.ch/sonntagsblick/aktuell/artikel63963

P06 09-06-2009 03:05

А это соревнования:
http://www.daylife.com/photo/0bk8g7x5DK7L9

Vova_ex 09-06-2009 03:41

В Израиле вон тоже народ с автоматами по улицам спокойно гуляет, и в кафе сидит.
Только тамошние участники форума не раз жаловались, что что бы получить разрешение на ношение пистолета, выпьют всю кровь, а захочешь купить ещё один, то продавай первый! Не раз такое здесь писали.
Так что одно дело как и с чем ходят резервисты, и другое дело оружие в личной собственности.
С уважением Владимир.

neil 10-06-2009 13:52

quote:
Оригиналлы постед бы х32:
не гражданину там недвижимость геморно покупать, правда к оружейному законодательству это не относится :)

Относится, и ещё как!Недавно статью читал, очень большие различия в получении разрешения швайцарцем и чужаком. Последнему ето почти невозможно, также айросфт запретили носить и прочие ужесточения. Не фонтан там будет, ой не фонтан!

x32 10-06-2009 16:50

в норвегии где я живу, не иностранец имеющий законную визу, не туристическую, может вполне себе "наган" купить или винтовку, гладкоствол.

я пока ничего не купил, просто нет времени всем этим заниматься.

носить нельзя, даже за нож турьма сидеть. я правда с ножом хожу - хлеб там порезать или колбаску ))

x32 10-06-2009 16:53

quote:
Originally posted by neil:
Последнему ето почти невозможно,

с какого перепугу они вообще должны разрешать носить/покупать оружие негражданам? неграждане они вообще-то никто в чужой стране.

в раше вот чечены с пестиками ходят, так что-то титульной нации это не шибко нравится, а если еще и таджики-гастеры начнут с калашами ходить, так это ваще 3.14дец будет.

Трензель 10-06-2009 18:21

Получить разрешение на владение-ношение, гиморно,но вполне реально.
Терпение иметь надо. Все у нас меееедленно движется, но движется. И второй ствол иметь можно, только хорошо это обосновать и на чинуш с кулаками не кидаться. Через стрелковый клуб или матмид, мишмар эзрахи. Т.е. гражданскую стражу, пару лет займет но зато 100% если нет за тобой криминала и сам не м..ак.Все образуется. Кстати и в клубе и патроны 9мм пар. почти на халяву.

Gino 702 10-06-2009 19:03

quote:
с какого перепугу они вообще должны разрешать носить/покупать оружие негражданам? неграждане они вообще-то никто в чужой стране.

У них есть список, согласно которому выходцы из определённых стран вообще не
имеют права владеть каким-либо оружием.
http://de.wikipedia.org/wiki/Waffengesetz_(Schweiz)

fantic 11-06-2009 04:44

quote:
Originally posted by Gino 702:

У них есть список, согласно которому выходцы из определённых стран вообще не
имеют права владеть каким-либо оружием.
http://de.wikipedia.org/wiki/Waffengesetz_(Schweiz)

У нас есть список стран, выходцам из которых не нельзя иметь оружия какого-либо, а необходимо получить дополнительное разрешение от кантональной полиции на его приобретение, в то время как выходцам из всех остальных стран, находящимся в Швейцарии на тех же основаниях - в случаях покупки т.н. "свободного оружия" - это не нужно, в остальных случаях нужно на общих основаниях с гражданами Швейцарии.

Gino 702 11-06-2009 17:02

quote:
У нас есть список стран, выходцам из которых не нельзя иметь оружия какого-либо, а необходимо получить дополнительное разрешение от кантональной полиции на его приобретение,

He спорю, Вам виднее...

Grundsätzlich verboten ist der Erwerb, Besitz und das Tragen von Waffen, Munition und dergleichen für Angehörige folgender Staaten:

* Bundesrepublik Jugoslawien
* Kosovo
* Bosnien-Herzegowina
* Mazedonien
* Türkei
* Sri Lanka
* Algerien
* Albanien

Ausnahmebewilligungen kann nur der Bund erteilen.

tamikkk 11-06-2009 22:07

А вот такой вопрос: если я куплю себе абсолютно законно и на легальные деньги домик в Швейцарии и буду приезжать в отпуск, то я могу купить себе оружие, которое разрешенно в России?Т.е. я могу купить себе винтовку, если у меня есть разрешение на ее приобретение в России?

fantic 11-06-2009 22:10

quote:
Originally posted by tamikkk:
Т.е. я могу купить себе винтовку, если у меня есть разрешение на ее приобретение в России?

Можете и не покупая домика в Швейцарии, если она не попадает под ограничения требующие местного разрешения. Все что являеттся "свободным оружием", например любое типично охотничье оружие можете купить.

tamikkk 11-06-2009 22:18

А если это будет Сиг550 или всякие Хеклеры с Кохами, ФАЛы?Милитари карабины считаются у вас там страшным оружием?

Gino 702 11-06-2009 22:23

Если нет вида на жительство, необходимо подтверждение, что Вы имеете право на
владение этим видом оружия в стране постоянного проживания.

Art. 9a25 Amtliche Bestätigung
1 Personen mit Wohnsitz im Ausland müssen der zuständigen kantonalen Behörde eine amtliche Bestätigung ihres Wohnsitzstaates vorlegen, wonach sie zum Erwerb der Waffe oder des wesentlichen Waffenbestandteils berechtigt sind.

1bis Ausländische Staatsangehörige, die keine Niederlassungsbewilligung jedoch Wohnsitz in der Schweiz haben, müssen der zuständigen kantonalen Behörde eine amtliche Bestätigung ihres Heimatstaates vorlegen, wonach sie dort zum Erwerb der Waffe oder des wesentlichen Waffenbestandteils berechtigt sind.

Silberwolf 11-06-2009 23:34

Привет всем! Самое лучшее законодательство это в Сомали. Любые валыны и без документов :) Хотя в Швейцарии армия ополчение тоже хорошо

fantic 12-06-2009 12:25

quote:
Originally posted by tamikkk:
А если это будет Сиг550 или всякие Хеклеры с Кохами, ФАЛы?Милитари карабины считаются у вас там страшным оружием?

Есть списочек/перечень признаков и образцов "страшного оружия".
Милитари там Гаранды с ФАЛами например - с разрешением, либо с местным, либо страны пребывания для не имеющих вида на жительство...

Brinks 12-06-2009 01:31

Вспомнил по этому поводу, как мне один дедок на пятничной барахолке в Женеве предлагал М98.Я карабин повертел в руках-идеальное рабочее состояние.. Счастье,что сам на короткоствол уперт, не поддалси уговорам. Вот объясните мне, глупому,это была провокация или как? И еще просьба к тов. швейцарцам,может кто владеет конкретной информацией, какой тип разрешения на работу(В илиС)давал право на КС? Так все запутанно.. Есть ли разница в оружейном законодательстве в разных кантонах(нем. франц. или итальянских)?

neil 12-06-2009 01:58

ага, потому видать почти вся албанская герилла воевала против Косова в швайцарских екипировке и вооружении?? Херовенькие законы ,точнее-исполнение

Gino 702 12-06-2009 02:08

quote:
ага, потому видать почти вся албанская герилла воевала против Косова в швайцарских екипировке и вооружении?? Херовенькие законы ,точнее-исполнение

Они же не в Швайце с оружием бегали?

tamikkk 12-06-2009 02:13

quote:
Originally posted by fantic:

Милитари там Гаранды с ФАЛами например - с разрешением, либо с местным, либо страны пребывания для не имеющих вида на жительство...

Я уже люблю эту страну.

neil 12-06-2009 10:24

quote:
Оригиналлы постед бы Гино 702:

Они же не в Швайце с оружием бегали?

Аа,ну так да :)
Красноватый швайцарский камуфляж был чуть ли не официальным у шиптарей, также огромное кол-во снайперских Зиг ССГ3000 и скаутских, не помню название, с сошками-цевьём,даже старые СтГ попадались, ну и главное-финанс. Видать Швайцария наполовину албанская уже :(

Yep 12-06-2009 10:51

quote:
Originally posted by blackbox:

quote:

Ооооо... Я щас помру от зависти!!!!
Ну етить твою мать! Ведь какое простое и понятное правило! И что примечательно - любой практически правоохранитель может оценить возможность заграждений удерживать пули (тупо взять и стрельнуть, чтобы вопросов не было!). Ну почему ВЕЗДЕ такое правило не ввести???

Ага, нормальное такое правило.
Строй пуленепробиваемый павильон с пуленепробиваемой крышей.
Или стреляй в стальную трубу.

MAXHO 12-06-2009 12:00

quote:
Originally posted by Brinks:
Вспомнил по этому поводу, как мне один дедок на пятничной барахолке в Женеве предлагал М98.Я карабин повертел в руках-идеальное рабочее состояние.. Счастье, что сам на короткоствол уперт, не поддалси уговорам. Вот объясните мне, глупому, это была провокация или как? И еще просьба к тов. швейцарцам, может кто владеет конкретной информацией, какой тип разрешения на работу(В илиС)давал право на КС? Так все запутанно.. Есть ли разница в оружейном законодательстве в разных кантонах(нем. франц. или итальянских)?

Виза С - 5 лет проживания. С ней можно все.

tamikkk 12-06-2009 12:10

Постоянного?

MAXHO 12-06-2009 13:01

А какая разница? Оформляете визу, потом ее продляете раз за разом. Ток основаное нужно, работа там или еще чего.

Vova_ex 13-06-2009 03:40

А как Швейчарцы определяют по разрешительным документам других стран, на неизвестном им языке, чего в тех странах можно этим гражданам? И откуда им знать, каковы в этих странах официальные формы этих разрешений?
С уважением Владимир.

Gino 702 13-06-2009 15:43

Дык предоставляется оригинал с нотариально заверенным переводом...

Dozor2007 26-07-2009 12:21

Цитата
Трензель
«<Кстати и в клубе и патроны 9мм пар. почти на халяву. »>

Ну не знаю-я пока по шакалу за штучку беру!Итого выходит за пачку 50 шекелей, а на тренировке полторы пачки как с куста.

grg 26-07-2009 12:53

quote:
Originally posted by Dozor2007:
Цитата
Трензель
«<Кстати и в клубе и патроны 9мм пар. почти на халяву. »>

Ну не знаю-я пока по шакалу за штучку беру!Итого выходит за пачку 50 шекелей, а на тренировке полторы пачки как с куста.

Цена пачки патронтв 9 пара. в тире от 110 до 140 шекелей. Так что, таки да, халява :)