Кто пользуется диоптрами?

Egoz

недавно купил ну за пару копеек мелкашку Тоз 8. кустарно присобачен диоптрический прицел.

винвтока была в жутком состоянии вся в ржавчине и в загустевшей смазке (все оружие что я достаю с рук и старое, покрыто этой смазкой всегда и ее удаление всегда проблема). изнутри затвор и ресивер забит густой смесью масла, смазки, нагар и несгоревшего пороха. ресивер люфтит в дереве. ствол вычистил сравнительно быстро чему удивился. чистить мелкашечный ствол длиной 64 см удовольствие сомнительное.

приведя винтовку в божеский вид, поставив кожаный сальник и положив кусочки бритвы убрал люфт. заполнил дырку от заднего винта смесью эпоксидного клея и деревяной пыли. прочистил и смазал железо и убрал ржавчину. разобрал диоптр почистил и снова собрал.

пошел в тир. первые десять выстрелов были неувереными за то потом пошли таааакие группы что я сильно удивился. тарелка с не самым маленьким отверстием, освещение в подвале жуткое, сквозь дырочку видно не только мишень и мушку но и соседние мишени. тем не менее смотрите фотки сами.

ах да забыл, патроны Винчестер Т22, дряные. за то целевые советские сделали практически одну дырку в мишени. был приятно удивлен в общем. сам диоптр работал четко и уверенно. что радует что выкрутив его до упора вниз получаешь ноль на дистанции 50 метров. если целится под крутить надо вверх. при прохождении 20 см вверх, СТП не сместилась ни вправо ни в лево. то есть диоптр хоть и кустарно но поставлен точно.

сегодня забираю дерево отданое на реставрацию. кое что изменил фотки выложу. железо после трех дней протирания маслом и прочей химией приобрело привычный черный глянцевый вид. металические части (затвор, его ручка, спуск крючек и затыльник) отполировал до зеркального блеска. когда соберу будет конфетка. можно сказать подарил вторую жизнь винтовке выпущеной аж в 1955 году.





STASIL0V

за то потом пошли таааакие группы
Если группы что на фотках с 50 метров, то дерьмо ствол - около двух минут. Такой неубитый ТОЗ должен меньше минуты выдавать простой целёвкой.

Кстати размер отверстия диоптра - скорее нечто индивидуальное. Кому-то нравится маленькая дырка, кому-то большая; хотя общее правило конечно же чем темнее, тем дырка должна быть шире.

zav.hoz

На диоптрах, дырки должны быть сменными - у меня на Зуле штук 5-6 в комплекте шло, но к самому прицелу - душа не лежит, видимо не для моих глаз, поставил переменную оптику 3-9X40 с ней попадаю лучше, особенно если стрелять с рук без упора и ремня.
Да и потом - диоптр удобен только для фиксированного размера черного круга при постоянной дальности, шаг влево-вправо - уже попадать неудобно.

Egoz

у меня на Зуле штук 5-6 в комплекте шло,

ну на моем только одна стоит. не повезло. по моему слишком щирокая.

поставил переменную оптику 3-9X40 с ней попадаю лучше, особенно если стрелять с рук без упора и ремня

оптика канешно хорошо но меня привлекают маленькие размеры приц. прсипособлений. оптика громоздкая. осталось только выйти на свежий воздух и пострелять по разным целям. если диоптр себя оправдает то оставлю его. а оптику поставить всегда успею.

Если группы что на фотках с 50 метров, то дерьмо ствол - около двух минут.

тему внимательно прочти.

zav.hoz

Egoz - именно по разным целям + разным дистанциям + на свежем воздухе + с разным освещением - диоптр есть шайзе, т.к. на нем вся прелесть в совпадении кружка мишени с полем обзора, как совпали круги - пли! А иначе ты просто не увидишь цель нормально.

Egoz

Egoz - именно по разным целям + разным дистанциям + на свежем воздухе + с разным освещением - диоптр есть шайзе

ну диоптр стоит и на армейскмо оружии. юзал М4 и очень нравилось.

Egoz

а вот еще фотки





Egoz

сам полировал и лаком покрывал. самоучка )))

zav.hoz

Чем полировал?

Egoz

Чем полировал?

нулевая шкурка старая и шерстяная тряпка. шкуркой без усилия просто водил туда сюда. тряпкой сильными круговыми движениями разровнял лак. получилось очень аппетитно.

зеркально отполировал затвор, спуск. крючек и затыльник

deema2

Передний прицел я так понимаю в виде пина? Я помню в детстве в секции на передниий прицел ставили полупрозрачный кружок оранжевого цвета, с ним было легче для разных размеров мишеней.