Guns&Ammo article

AT 12-04-2004 01:20

Запоздавшая стаья к 8 Марта?

Mosinman 12-04-2004 05:11

Хорошая статья. Распечатать попробую.

AT 12-04-2004 05:42

Это свежий номер, он сейчас продается. Если хочешь, могу прислать, я его уже прочел сегодня.

AT 12-04-2004 19:01

Предлагаю прокомментировать тот факт, что на поражение одного противника во Вьетнаме тратилось в среднем 200,000 патронов. На сколько это вообще реально? Или это опять прапорщики патроны воруют, а на войну списывают?

Mosinman 12-04-2004 19:30

Да так и было. Причем, с "точными" М16. В реальном бою, в джунглях, просто палили в направлении противника очередями, кого можно поразить таким образом? В основном, потери вьетнамцев были в результате действий авиации США.

Гы - если бы прапорщики и воровали бы патроны, кому бы они их продавали? У вьетнамцев не М16 были же. Были Маузеры К98к в начале, Мосинки М44, потом СКС, ППС, АК. АК, кстати, говорят было не так много, СКСов побольше. Только к концу войны у ударных частей почти все были вооружены АК.

ЗЫ За журнал буду признателен. Спасибо.

AT 12-04-2004 19:43

Мне кажется, что есть некоторая неувязка с расходом патронов и хотя бы ресурсом той же М16. Получается, что 10 винтовок надо угробить, пока кого-то подстрелишь? Невероятно! Если цифры приведены правильные, то стрелковое оружие в современной войне в принципе не нужно. По крайней мере в том виде, как оно сейчас есть. Даже 20 тысяч патронов на человека представляется черезмерным.

Журнал завтра вышлю. (На улицу Вязов?)

Mosinman 12-04-2004 19:55

Так я и думаю, М16 потому и была принята на вооружение, что в современной, полномасштабной войне винтовка как таковая не нужна. Роберт МакНамара был не дурак и прекрасно умел считать деньги. Он готовился к войне с СССР. Как вы думаете, понадобились бы винтовки в ней? Не особенно, ИМХО. Да даже и в войне с Ираком. Пока шли бои с армией год назад, палили из пушек, пулеметов, самолеты вились, вертолеты, ракеты всякого рода. Роль винтовки в уничтожении живой силы была минимальная. Как один полковник иракский пехотный сказал в интервью TIME, мы потеряли 60 процентов личного состава не сделав и выстрела по врагу.
Другой вопрос, что при борьбе с партизанами приходится полагатся на легкое стрелковое оружие. Но ни одна армия мира, насколько я понимаю не готовилась вести борьбу именно с партизанами. Подразумевалось, что при поражении страны и армии, партизанское движение быстро сойдет на нет. Что и случилось в Германии и Японии например.

AT 12-04-2004 20:04

Короче, современному пехотинцу стрелковое оружие нужно в основном для самообороны. Тогда идеальным было бы нечто типа МП5, только дешевле, желательно под патрон 9мм +P+, который был бы совместим с штатным пистолетом. Было бы еще легче, компактнее и дешевле, чем М4 и патроны были бы легче при сопоставимом останавливающем действии.

A 18-04-2004 17:10

Читал еше в Соузе воспоминания вьетнамских солдат. Один пишет, мол, когда пришел в партизанскуу часть ему дали сразу трофеиныи М-16 еше в масле, ибо Калаши были в цене, поэтому они были в основном у опытных солдат. Другои вообше с Томсоном воевал, с воины с французами.

MG 19-04-2004 01:17

quote:
Originally posted by AT:
Предлагаю прокомментировать тот факт, что на поражение одного противника во Вьетнаме тратилось в среднем 200,000 патронов. На сколько это вообще реально? Или это опять прапорщики патроны воруют, а на войну списывают?

Я попробую прокомментировать: считается, что за время афганской войны погибло около 1.5 миллионов афганцев, умножим это на 200,000, получим 300 миллиардов патронов. В год 6 советских заводов могли выпускать максимум 3 миллиарда, значит, им понадобилось бы 100 лет, чтобы выпустить необходимое количество патронов.
А их ведь надо еще доставить! 1000 патронов 5.45х39 весят примерно 13 кг без цинков, вес 300 миллиардов примерно равен 3.9 миллиона тонн. Война длилась 10 лет, значит среднем в год надо было завезти 390 тысяч тонн патронов, что дает примерно 1100 тонн в день. Сколько понадобилось бы КАМАЗов или ИЛ-76 в день (!)только для достаки такого количества патронов посчитайте сами.

Интересно также посчитать, сколько патронов в год должен был отстреливать КАЖДЫЙ военнослужащий ограниченного контингента соетских войск в ДРА. 30 миллиардов в год : 120 тысяч военнослужащих = 250 тысяч патронов (8 с лишним тысяч магазинов) в год на одного военнослужащего = 700 патронов в день. :D

bobat 19-04-2004 01:22

quote:
Originally posted by MG:

Я попробую прокомментировать: считается, что за время афганской войны погибло около 1.5 миллионов афганцев, умножим это на 200,000, получим 300 миллиардов патронов. В год 6 советских заводов могли выпускать максимум 3 миллиарда, значит, им понадобилось бы 100 лет, чтобы выпустить необходимое количество патронов.
А их ведь надо еще доставить! 1000 патронов 5.45х39 весят примерно 13 кг без цинков, вес 300 миллиардов примерно равен 3.9 миллиона тонн. Война длилась 10 лет, значит среднем в год надо было завезти 390 тысяч тонн патронов, что дает примерно 1100 тонн в день. Сколько понадобилось бы КАМАЗов или ИЛ-76 в день (!)только для достаки такого количества патронов посчитайте сами.

Ты забыл бомбы и мины.И то что на расстрел "мирного" населения,включенного в общий список,много патронов не требуется.

AT 19-04-2004 01:55

Вот именно. Они вообще предпочитали подушками друг друга душить...

Polzovatel 19-04-2004 03:50

Ну кто-то же принимал участие в боевых действиях, или никто? Пулемёты забыли ваще, а это основное средство подавления из стрелкового оружия.

Guess_Kto 19-04-2004 23:47

2 МГ:

Тебе пришут про Вьетнам а ты про Афганистан базар ведешь. Прям как в анегдоте про американцев которые гордятся что победили Хитлера во Вьетнаме войне во время операции Буря в Пустыне...

2 АТ:
Про душение подушками, это прикольно :) наверно их потому и душманами звали :) хммм душман как то по еврейски звучит :D

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Polzovatel 19-04-2004 23:57

Душман, это чудак ответственный за душевую.

"Sometimes a guy will go down, and I'll let him scream a bit to destroy the morale of his buddies," said the Marine corporal. "Then I'll use a second shot."
http://www.waronline.org/forum/sutra121301.html#121301

------------------
"Их смыла кровь следов их гнусных грязь." Государственный Гимн США

Caucasian64 20-04-2004 12:13

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гуесс_Кто:
[Б]2 МГ:

Тебе пришут про Вьетнам а ты про Афганистан базар ведешь. Прям как в анегдоте про американцев которые гордятся что победили Хитлера во Вьетнаме войне во время операции Буря в Пустыне...

2 АТ:
Про душение подушками, это прикольно :) наверно их потому и душманами звали :) хммм душман как то по еврейски звучит :Д

Язык учить надо,полуджаш....Тогда будешь знать что значит душман и дустар.....Знаток евреиского.......

:D

Guess_Kto 20-04-2004 12:25

Кавказец, у тебя нет чуства юмора! :) я прикалываюсь ведь.

Звонок в канцтовары:
- алло, скажите у вас ватман есть?
- Ватман уехал в Израель
- да нет, вы не поняли, у вас кульман есть?
- Кульман тоже уехал в Израель
- Не издевайтесь! я же художник-дезайнер!
- Гражданин Дезайнер, не ругайтесь, мы поняли что вы не "Иванов"...

------------------

Caucasian64 20-04-2004 12:35

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гуесс_Кто:
[Б]Кавказец, у тебя нет чуства юмора! :) я прикалываюсь ведь.

Звонок в канцтовары:
- алло, скажите у вас ватман есть?
- Ватман уехал в Израель
- да нет, вы не поняли, у вас кульман есть?
- Кульман тоже уехал в Израель
- Не издевайтесь! я же художник-дезайнер!
- Гражданин Дезайнер, не ругайтесь, мы поняли что вы не ъИвановъ

Юмор ех,кинжал-бар.......

;)

MG 20-04-2004 12:51

quote:
Originally posted by Guess_Kto:
2 МГ:

Тебе пришут про Вьетнам а ты про Афганистан базар ведешь. Прям как в анегдоте

Я понимаю, тебе это очень трудно, но попытайся, напряги извилину и вникни в исходный вопрос и мой ответ на него. Если очень постараешься, то может и поймешь, что в рамках заданного вопроса разницы между Афганистаном и Вьетнамом практически нет.

Guess_Kto 20-04-2004 20:08

quote:
Оригиналлы постед бы МГ:

Я понимаю, тебе это очень трудно, но попытайся, напряги извилину и вникни в исходный вопрос и мой ответ на него. Если очень постараешься, то может и поймешь, что в рамках заданного вопроса разницы между Афганистаном и Вьетнамом практически нет.

Угу, между Волгой и Кадилаком тоже... :P

Большенство жертв во Вьетнаме было за сцзет бомбежек с воздуха... Если они взяли количество истраченых потронов за войну и убитых вьетнамцев в стрелковом бою (в лесах, городах и т.д.) то может эта цифра и получится, а иначе все это глупость...

Анегдот для МГ:
Девочка подходит даденьке:
- дяденька, скажите раз
- раз
- пидорас (убежала)
(подбигает опять)
- дяденька, скажите пять
- пять
- пидорас опять
- ей, девочка, скажи восемь!
- восемь
- долбаёбка ты девочка!
- а не складно, а не складно
- вот тебе девочка делать нехуй, вот сиди и складывай.

Так что МГ сиди и считай дальше...

------------------

Egoz 21-04-2004 16:55

quote:
Originally posted by Mosinman:
Что и случилось в Германии и Японии например.

это не совсем так

:P

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.