Спасли птенца

miramar17

Спасли птенца. Вышел по курить на бэкярд, смотрю птенец сидит на нижней ветке дерева, позвал жену, стоим любуемся, вдруг, смотрим, метрах в двух, крыса по траве к нему крадётся, впервые крысу в нашем районе увидел, откуда она ссука взялась? Может потому, что озеро рядом? Рядом щётка стояла, дом перед праздниками мыл, схватил и выгнал с бэкярда. От попугая осталась клетка, взял желторотика и посадил в неё. Где-то слышал, что если взять птенца в руки, от него откажутся родители. Начали по инету искать чем его кормить, что за птица и т.д.
Узнали что это "mockingbird", "пересмешник", ест жучков, паучков и т.д., ну думаем нормально, где я ему сейчас жучков, червячков искать буду, ливень на улице. Жена нашла, что птенцов выкармливают собачьим кормом: берут сухой соб. корм, вымачивают в воде, он размокает, и через пипетку можно кормить. О.К., развели корм, вдруг смотрим, родители вокруг клетки кружаться, я его в клетке на улице под зонтом оставил. Снял с клетки верх, так предки молодцы, стали залетать во внутрь, и кормить его. Красавчики!!! Теперь курить на фронт выхожу, а этот маленький мерзавец научился выпрыгивать из клетки, правда не всегда у него получается, но пару, тройку раз в день приходится в траве искать, спасибо родители к нему подлетают, кормят. Извиняюсь за плохое качество фоток, через стекло фотал, что бы родителей не беспокойть. 😊


holger

Вы там поосторожнее. Они запоминают обстановку в какой сами росли. Вырастет, на следующий год прилетит с невестой к вам в клетку своих птенцов растить. А что - в клетке сухо (зонтик), приматы вокруг бегают крыс гоняют, подкармливают собачьим кормом, хишные птица боятся подлетать, отличная обстановка.

miramar17

Да я и не против, пусть прилетают. Мне птички нравятся больше, чем некоторые из соседей. 😊

VIRTUS

Деревья растут в округе ? Если да, то на ветку нужно было посадить и этим ограничиться. Почему люди находя птенца сразу тащат его домой, при этом уверенные в том, что птенец-сирота ? Родители всегда рядом, либо занимаются поиском корма.

PoMaH

прикольный птиц 😊

андим

Про "брать в руки" и "откажутся родители" - это миф.
Судя по фотографиям, Ваш птенец "fledging", т.е. как раз в том возрасте когда родители выпроваживают его из гнезда, но при этом продолжают подкармливать и присматривать за ним. Обычно маманя недалеко и "спасать" такого птенца незачем. Уважаемый VIRTUS совершенно прав. Следует посадить птенца на ближайшее дерево и дать делу природный ход. Если решили выкармливать - то оставляйте домашним питомцем. Иначе Ваш "орёл" умрет молодым так как не получит навыков самостоятельной жизни. Знаю по горькому опыту, "пожалев" загубил птенца сойки.

miramar17

Да, virtus и андим, скорее всего правы: пойду обратно посажу птенца на дерево, он как раз чуть прибавил в весе за эти дни, и крыса мне ещё и спасибо скажет. Как раз вчера звонили в центр по охране дикой природы. Оказывается весной самый большой приток "беспризорников" в этот центр. И ничё, выкармливают и отпускают, скорее всего в этих центрах работают тупари не чета virtusu. Сказали что мы пока поступили правильно, что бы не разрушать семью, и если будут проблемы: обращаться к ним. 😊

VIRTUS

Оставить дома, выкормить, подлечить и снова выпустить возможно лишь взрослое животное. Иначе без навыков ему быстро наступает трындец. Мы так выходили воробья (дней 10 у нас жил)

андим

miramar17
крыса мне ещё и спасибо скажет
"Не мы такие, жизнь такая." Крысе тоже надо кушать...

В питомник я тоже в своё время обращался, сказали поискать на соседних деревьях гнездо и посадить птенца рядом. В питомнике их конечно выкармливают и выпускают, но при этом признают что шансов на выживание мало.

Вот вам ещё один живой пример. Эти фотографии я сделал вчера (с расстояния 4-5 футов), во время вечернего обхода больницы. Одна медсестричка возле парковки подкармливает уличных котов, а примерно месяц назад сюда повадились лисята. Из троих: одного задавила машина, другого кто то загрыз, остался только один. И ему мало шансов выжить - людей не боится, харч сам добывать не умеет.


miramar17

Я прекрасно понимаю о чём вы говорите. Клетка(верх) открыта, кормят его родители, окрепнет, за это время подрастут крылья, и пусть вылетает из клетки, никто его не держит, и к себе не приручает, наоборот стараюсь ему меньше на глаза попадаться. 😊

DM

молодцы

miramar17

молодцы

Ну...наверно молодцы, не знаю... мелкий жив, здоров, а это самое главное. Скорее всего молодец, это жена: она крыс, мышей, до обморока боится, а тут не раздумывая кинулась птенца защищать.

DM

моё искреннее уважение отважной и благородной Даме

PoMaH

а я сегодня тоже птицу спас на работе. Только не mockingbird, и не птенца совсем, а воробья взрослого. Залетел куда не надо и забыл куда вылетать, об окно стал биться как сумасшедший. Да один раз с такой силой ударился, что свалился на пол и стал от мены убегать по полу. Забился в угол, стал жалобно чирикать. Я думал наверно крыло повредил засранец.
Взял его, вынес на улицу. Рядом старикан живёт, который птиц подкармливает. Думаю или отдам воробья ему-пусть у него поживёт пока не поправиться, или скажет куда позвонить. Несу воробышка, а он так смотрит на меня жалобно. Я его в другую сторону отворачиваю, а он опять косится. Наверно думал что конец настал. В руке почти не чувствую, так как лёгкий совсем, но зато пальцем большим отчётливо сердцебиение чувствовал. 😊
Когда старикану воробья в руки передавал, то воробей забился в руках. Отпустили, и он полетел. Походу с крыльями всё ОК, он наверно от сильного удара просто сам себя накаутировал. А пока я его нёс, он в себя пришёл.

holger

Много лет назад отец принес домой сычика - говорит лежал под домом и типа спал. Осмотрели - никаких видимых повреждений. Совершенно не боялся, попархивал по квартире, жрал кусочки колбасы и запивал водой. Замечательно красивое и спокойное животное, размером с два кулака. Глазищи - во. На ночь отнесли его на балкон - пусть сам принимает решение. Утром его на балконе уже не было. Такая вот история без начала и конца. Что это было не знаю.

miramar17

Молодцы! На одного воробья и сычика больше осталось. 😊

neil

Молодец ,Майне кляйне Мирамайне!

А я пару лет назад сороку подобрал - зимой об стекло ударилась и парализовало.

С полгода пытался вылечить, даже вроде на улучшение пошла, но потом опять всё ухудшилось, пришлось из Файрстара застрелить 😞(


miramar17

пришлось из Файрстара застрелить

Бывает. 😞

neil

Но зато хоть не замёрзла на морозе, но напоследок пожила-пожрала, вот на снимке даже под ёлкой праздники встречала, весёлая но стервозная была, не раз Йоду в нос долбанула, мне пальцы поклевала, на подоконнике на солнце даже стрекотать-петь пыталась! Вот где сила духа: парализованная, а поди ж ты,тварька солнцу и жизни радовалась..


miramar17

моё искреннее уважение отважной и благородной Даме


Она у меня "свой парень" 😊 Когда где-то год назад ехали с севера Флориды по тёрнпайку, и вылетели с трассы под 90 майлов, она ни звука не издала, и потом когда отошли от шока истерик не катала, а машина когда летела, пару раз пыталась перевернуться, но на наше счастье на пути не попалось ни деревца, ни столбика, ни ямки, ни камешка.
Машина была рентованная и что интересно, пока летели, думали одно и тоже:"Надо было дополнительную страховку на машину взять, блин". То есть в тот момент думали не что с нами может произойти, а о страховке. 😊

miramar17

Уезжаю на несколько дней в Калифорнию, когда вернусь его скорее всего уже не будет. Улетит мерзавец 😊

VIRTUS

Радоваться надо что улетит.

miramar17

Так я и радуюсь 😊 вишь смайлик поставил 😊

андим

off...
Лис конечно не птенец, но если кому любопытно, вот несколько новых фотографий.
Раньше он темноты ждал. А сегодня "рыжий" обнаглел и начал гулять днём. Как видете, крутится прямо под ногами.




VIRTUS

Определите лисёнка куда-нибудь. В зооуголок, или что там у вас имеется. Иначе судьба его-печальна :-(

miramar17

Лис прикольный! Сегодня мелкий вылез из клетки и долетел до ближайшего дерева. Красавчик. Всё. Теперь пусть родители дальше сами разбираются. 😊

miramar17

Пережил ночь, теперь летает за мамкой по бэкярду, с дерева на дерево. 😊

андим

VIRTUS
Определите лисёнка куда-нибудь. В зооуголок, или что там у вас имеется.
Руками он себя трогать не даёт, но думаю что это вопрос времени. Основная же проблемма в том, что городской код запрещает держать дома экзотических животных. Более того, пока он цел и здоров, я ничего не могу сделать. В нашем штате забирать животных из их "природной" среды обитания - противозаконно. Даже если забрать на основании травмы или болезни, разрешение выхаживать дают только тем, у кого есть два года опыта работы с данным видом.

VIRTUS

Ясно.

miramar17

Определите лисёнка куда-нибудь. В зооуголок, или что там у вас имеется. Иначе судьба его-печальна


Ну, а с другой стороны, что ему будет? Если конечно на глаза афро-американцам не попадётся. Лет 5-ть тому назад поселились у нас павлины. Да, настоящии дикие павлины, если фотки найду покажу. Особо ни кого не боялись, но и близко не подпускали. Жили себе и жили, спали на дереве рядом с нашим домом, собирали жучков и иногда гоняли кошек. В один из дней услышал хлопки на улице, выхожу, смотрю : какой то чёрножоп, ой извиняюсь, нормальный такой афро-американец бегает за павлином с воздушкой, я ему так культурно объяснил, что он поступает не правильно, что это не красиво, что они тоже живые птички, и как бы он себя чувствовал если бы я вечером без света вышел на улицу и перепутал бы его с... и начал по нему стрелять? Через пару недель один пропал, потом через несколько месяцев другой... 😞 Их самая большая ошибка была, что они поселились рядом с людьми, а может вернулись обратно на свое место, а тут уже дома стоят...

holger

андим
Основная же проблемма в том, что городской код запрещает держать дома экзотических животных.

В нас Калифорнии есть специальные шелтеры для родных животных данной местности. То есть если у вас там водятся лисицы в природе, то смело можно хватать лисенка и к ним нести. Если же лисиц там не водится, то можно, наоборот, хватать его и брать себе. То есть взять его можно в любом случае - а вот что потом с ним делать регламентируется тем обстоятельством, является ли данный зверь "родным" для данной местности.

holger

miramar17
какой то чёрножоп, ой извиняюсь, нормальный такой афро-американец бегает за павлином с воздушкой

удивляюсь я с вас... 911 и полиция... человек в городе палит из оружия, охота без лицензии - и вы с ним разговоры разговариваете ?

У нас всякое зверье типа павлинов, уток, куропаток, индюков, енотов, скунсов, оленей выводит птенцов прямо в городе именно потому, что в городе охотиться низя - хоть с лицензией хоть без, хоть на бэкярде хоть на улице. Абсолютно safe zone. Не считая автомобилей.

андим

Подниму назад темку, поскольку имеется у меня продолжение лисьей истории. Happy End - так сказать.
Две недели назад позвонили мне из наркологического отделения и сказали что пациенты боятся на улицу выходить - лежит, мол, лиса перед дверью. Пошёл проверить. Так и есть - лежит, не двигается, еле дышит. Накрыл я его ящиком из под молока, он даже не пошевелился. Отнёс в тень (у нас в ту пору жара под 40 была), отпоил водой, а после смены отвёз в заповедник.

В добавок к истощению и обезвоживанию, у него целый букет неприятностей был: от чесотки до ОРЗ, даже уши мухи поели.
Думал что сдохнет, а вчера мне на телефон скинули вот это:

Foxbat

Лис я уважаю, с их приходом кроликов почти не стало, а раньше под каждым кустом сидели. Приручать их не буду, но смотреть на них приятно. Правда, они тут такие чахоточные, даже зимой.

теоретег

Не знаю, как у вас в Америке, а в России и Европе лисы являются переносчиками бешенства, так что я бы не рискнул входить с ними в такой близкий контакт...

neil

андим
Подниму назад темку, поскольку имеется у меня продолжение лисьей истории. Happy End - так сказать. Две недели назад позвонили мне из наркологического отделения и сказали что пациенты боятся на улицу выходить - лежит, мол, лиса перед дверью. Пошёл проверить. Так и есть - лежит, не двигается, еле дышит. Накрыл я его ящиком из под молока, он даже не пошевелился. Отнёс в тень (у нас в ту пору жара под 40 была), отпоил водой, а после смены отвёз в заповедник. В добавок к истощению и обезвоживанию, у него целый букет неприятностей был: от чесотки до ОРЗ, даже уши мухи поели. Думал что сдохнет, а вчера мне на телефон скинули вот это:

клас!!!!!!