Happy new year

Александер.Ф

А по поводу нового года поздравлялки будут? До вечера то не так уж долго.
Товарищи! שנה טובה

le_boudin

Дорогие мои евреи... Shana tova ve tikatev!

VIRTUS

Александер. Ф
А по поводу нового года поздравлялки будут? До вечера то не так уж долго.
Товарищи! שנה טובה

Как... опять бухать ?

BlackDog

SHANA TOVA VMETUKA!

nehalem

Shana Tova!

miramar17

С Новым Годом!

grg

שנה טובה
С Праздником!

neil

аяй хитрые! А 1 января небось все на работу пойдут? 😀

Ладно, сам дважды праздную Рождество, а потому: сплошного позитива снискать в новом году а всякий негатив - оставить в старом

Александер.Ф

А 1 января небось все на работу пойдут?
По желанию. Есть общевыходные и праздники, а есть дни "по выбору".То есть есть список: 9 ава, 1 мая и т.п. Можно выбрать 2 из списка. Теперь 1 января внесён в список дней "по выбору"(сдаётся, что вместо 1 мая)

Трензель

Шана това. !!

LOS'

С Новым годом!

Caucasian64

С Новым годом!

YuraLT

С Новым Годом!
Всем исполнения всех задумок!!!

ctb

Аналогично. Успехов в труде и личной жизни! Вернулся сейчас от родственников. Обожрался, как всегда...

--
Коган-варвар

Daina


Ursvamp

Хорошо, когда несколько Новых Годов можно всерьез отмечать.
Поздравил в другой теме, но ее снесли. Тогда еще раз: С Новым годом.

Любопытно, не статистики такой, сколько израильских евреев к каким религиям себя соотносят? Понятно, подавляющее большинство иудаистов, но сколько христиан? Буддистов? Мусульман наверно нет 😊.
Если еврей решит в своих исканиях увлечься буддизмом, например, из евреев не вычеркнут?

Александер.Ф

сколько израильских евреев к каким религиям себя соотносят?
Точной статистики не приведу, но где то чуть меньше 5% - ультрарелигиозные, около 10% - религиозные, соблюдающие всё и ведущие соответствующий образ жизни, но участвующие в жизни общества. И очень много так называемых "соблюдающих традиции". То есть знающих традиции, порядок молитв, но соблюдающие не всё. Тут есть широкий спектр религиозности и если человек пару раз в год ходит в молельню, то конечно он пойдёт в синагогу. И влияние родственников, друзей. Принято на праздники собирать родню, а праздник будет более-менее по канонам иудаизма. Христиан не много, миссионерская деятельность запрещена законом. Мусульмане тоже есть, в основном из за смешанных браков. Но это - единичные случаи. В принципе, иудаизм запрещает язычество. Ислам - монотеизм и язычеством не является. С буддизмом - вопрос интересный. Многие после армии едут искать "смысл жизни" на востоке, в индии. Но будизм - религия без Бога, то есть язычеством формально не является.

Whale

Шана Това лондсмен!

neil

Александер, а
Почему запрещено христианство?

И запрещён ли ислам?

semtex

С Новым годом! http://www.youtube.com/watch?v=meXkokpy6rE&feature=related

Ursvamp

Александер. Ф
Христиан не много, миссионерская деятельность запрещена законом. Мусульмане тоже есть, в основном из за смешанных браков. Но это - единичные случаи. В принципе, иудаизм запрещает язычество. Ислам - монотеизм и язычеством не является. С буддизмом - вопрос интересный. Многие после армии едут искать "смысл жизни" на востоке, в индии. Но будизм - религия без Бога, то есть язычеством формально не является.
Вот и интересно. если еврей принял христианство и желает репатриироваться, то сможет или нет?
Есть какой-то надзор над выбором израильтянина? Многие действительно ищут ответы на свои вопросы в буддизме, в частности.
Все-таки национальность и вероисповедание - разные вещи-то?

DIDI

שנה טובה
😀

Александер.Ф

если еврей принял христианство и желает репатриироваться, то сможет или нет
Этот вопрос решался по разному. У лиц из СССР никто не спрашивал крещён ли он. По закону "О возвращении" евреи их дети и внуки. То есть свидетельство о рождении деда, где написано еврей было достаточно (внук). Если бабка по матери еврейка, то мать еврейка, и её потомок - еврей. (национальность по матери). Если по отцу - то отец - еврей и его потомок - сын еврея. Ряд лиц приезжали как туристы и потом решали остаться. Тут спрашивали про вероисповедание и были такие, кто писал: христьянин. У таких были сложности решаемые так и эдак. В буддизме, насколько я знаю, нет такой процедуры как крещение.
Есть какой-то надзор над выбором израильтянина
Скорее не надзор, а...некоторые вещи делает равинат. Свадьбы, похороны. Перед свадьбой надо открыть папку в равинатском суде и предоставить документы. Если их нет, а откуда у советского еврея равинатское свидетельство о браке матери, то как то по другому доказывать.

neil

Александер. Ф
христьянин. У таких были сложности решаемые так и эдак.

Александр, какие были сложности?

И почему в Израиле запрещено христианство? Ислам тоже запрещён?

YuraLT

а откуда у советского еврея равинатское свидетельство о браке матери
Я когда в гос-архиве копался, помогая одному фонду (в какой-то темке постил) то видел очень большую кучу доков таких и о рождении (в основном) и о браке и смерти... наверное надо правильно запросы слать, но "чиновники - везде чиновники", ессно 😛
В той-же Литве Таурагский архив во время ВМВ не сохранился, остались тока случайные доки... Так что часто бывают "виновниками" и не чиновники - просто так обстоятельсва "сбежались"...

Александер.Ф

в гос-архиве копался
Речь о Ктубе - своеобразном брачном договоре по религиозным канонам, составляемым равином. Может быть до 17 года в России и до 39 в странах балтии такие были, но это эпоха наших пробабушек, редко бабушек. После не венчались в церкви/мечети/синагоге. Речь не о справке из ЗАГСа. Ктуба, наряду с приведённой матерью, говорящей на идише и свидетелями доказывают еврейство для равината. Орденские книжки, паспорта и прочие справки имеют меньшую доказательную ценность. Но браки заключённые за границей признаются. Кипрский вариант (не надо жить на Кипре, достаточно приехать на 1 день) или Уругвайский (вообще по переписке).
Христианство не запрещено. Запрещена миссионерская деятельность. Проблемы были такие, что турист хочет остаться на ПМЖ, приходит в МВД и в анкете пишет (сдуру), что он - христянин. Естественно, это были не евреи, а дальние родственники. Бывало такие анкеты заворачивали. Потом ходили и оправдывались, что не так поняли, не то написали, ошиблись.

YuraLT

Речь не о справке из ЗАГСа.
Там были не они, но и не "договор", там были именно справки, заверенные равином о факте... кстати часто там было пристёгнуто письменное подтвержение от соседей/сослуживцев, ессно цивильных по совместной работе... к докам, связанными с вояками я допуска не имел

omsdon

neil
Александер, а
Почему запрещено христианство?

И запрещён ли ислам?

Запрещено миссионерство а не Xристиансто или Ислам.

omsdon

Я сегодня позвонил шефу и сказал что на работу не приду. А он мне ответил тебя в праздник и неждали. Мелочь а приятно.
Всех спрадником.

danashan

Шана Това!