Если бы победили митьявним?

marx

2 декабря отмечаем праздник.
По истории получается так, что против европейских эллинов сражались бородатые фанатики Хашмонаим. Сикарии, зелоты, кинжальщики лишь порождение их традиции. При чём Хашмонаим будучи коэнами не имели никакого права на царский трон, а они царями так и стали, основав династию. То есть Ханука есть победа доморощенных хамас, талибан, хомейни от Иудаизма. И именно благодаря этой победе традиция нетерпимости укоренилась в народе и это привело к 9 Ава, разрушению Бейт Амикдаша, изгнанию. По Флавию вообще Бейт Амикдаш подожгли свои.

А если бы победили митьявним, получается, что Гаскала началась бы гораздо раньше и Храм был бы сохранён. Фанатики так бы и не получили право легитимации.

Вся ортодоксия вылилась бы в лучшем случае в современный консерватизм, а остальные были бы реформистами. Такого явления как Нетурей Карта (целующаяся с Ахмадиниджадом) не существовало бы в принципе. Да и современные Исраэли Меиры Лау и Овадьи Йосефы выглядели по презентабельнее.

Возможно бы и тенденции к самоизоляции не имелось бы. Значицца не было бы крестовых походов, погромов, хмельнитчины, всех этих маленьких шоа средневековья и нового времени.

Возможно бы в христианстве и не развилась бы антисемитская традиция...

Такое вот мнение в одном журнале прочитал.
Кто может объяснить ситуацию?

neil


Маркс, а какой смысл гадать в истории " что если бы да кабы" ?

История развилась как развилась, Храм был разрушен не потому что не победили митьявним ,но потому что ...."Против рожна не попрёш" 😊)

Whale

Вкусный вброс, жирный. Я буду наблюдать за развитием и как только, так сразу...

neofit

Какую тут ситуацию надо объяснять? Вопроса-то в посте нет.

Есть ничем не подкрепленные глупости. К примеру, в христианстве действительно не развилась бы антисемитская традиция, хотя бы уже потому, что не было бы христианства ввиду исчезновения иудаизма. Это я Вам как бородатый фанатик говорю.

Где Вы это прочли, если не секрет? Впрочем, это может быть и юмором, тогда все на месте.

Камадзи

Whale
Вкусный вброс, жирный.
А какой, собственно, вброс? История, как известно, сослагательного наклонения не знает, так что хоть забросайся. 😊 Как уж срослось, так и есть.

Экзот

А что тут гадать? Не было бы евреев, христианства, ислама... Было бы что-нибудь другое. Не факт, что лучшее. По некоторым признакам - гораздо хуже.

venik777

2 декабря отмечаем праздник.
Ну таки задай этот вопрос сюда - http://evrey.com/ ответы обычно обоснованы предельно ясно.

Александер.Ф

По истории получается так, что против европейских эллинов сражались бородатые фанатики
Тут каждое слово дискутабельно.
Государство (?) Селевкидов образовалось как осколок империи (?) Александра Великого.
Сомнения: А была ли империя?
Был ли Александр - великим?
Если да - то великим кем; полководцем?
А можно ли поставить знак равенства между культурой и религией Эллады и культурой уведённых из Македонии (не самой культурной части) солдат. И как Древнегреческая религия согласуется с поклонениям некоторым богам завоёванных територий?
И как повлиял контакт с Селевкидами на евреев, если известно (Диамант. Боги, евреи Религия), что немало классических древнегреческих работ дошло до нас не в оригинале, а в переводе на иврит/арамейский?
В том же источнике трактовка такова, что евреи стали просвящёнными элинами, а религия...

ctb

> митьявним

Митьки в победах не нуждаются. Они и так уже достигли нирваны.

--
Коган-варвар

Davis

В Еврейском обществе Риги некоторые утвержают, что: Партия Ках=Талибан=Хамас=Хизбалла=Барух Гольдштейн=Хомейни=Басаев. Правильно ли знаки равенства в уравнении ставят?

Вопрос второй: действительно ли фанатизм вошёл в ислам со стороны Иудаизма?

Вопрос три: почему партия Ках вообще в США оказалась признана террористической? Список терактов и документы по которым это произошло?

Александер.Ф

некоторые утвержают, что: Партия Ках=Талибан=Хамас=Хизбалла=Барух Гольдштейн=Хомейни=Басаев. Правильно ли знаки равенства в уравнении ставят?
Это каждый сам решает. Принцип КАХа был отвечать терором на терор. Понятно, что для большинства это - неприемлимо. Но воинственного насаждения своих ценностей, своего образа жизни (как единственно правильного) и непризнания законов и органов государства пребывания - не было. Красный террор всем известен, но никто не считает КПСС террористической организацией.
С Глодштейном - не всё так просто.
Список терактов и документы по которым это произошло?
Очевидно на основании программы. Была создана боевая организация Лига защиты евреев, но захватов самолётов, взрывов - не было.
В Еврейском обществе Риги
Наверное хотят доказать, что они - хорошие евреи. Известен же антисионистский комитет и подобные ему организации.

Whale

Участник Давис - ограничение доступа на неделю за разжигание склоки и провокацию.

Тему закрываю.