Снова о маленьком револьвере

Rommel 18-05-2004 22:43

Уважаемые господа!

На открытие этого топика меня подвиг исключительно интерес к револьверам. К сожалению, в Украине, где я живу, короткоствол недоступен. Остается только смотреть вытащенные из Интернета картинки и мечтать, что когда-то это изменится... Личные впечатления ограничиваются Наганом и спортивным ТОЗ-36.
Покопался в архиве форума, нашел немало интересного. В частности топик "В защиту маленького револьвера", да и не только.
Теперь, собственно, вопрос:
На официальном сайте фирмы "Taurus" обнаружил интересную модель (точнее не одну - они выпускают небольшую линейку) под 9 мм пистолетный патрон.
MODEL 905ss 9 mm REVOLVER
http://www.taurususa.com/products/product-details.cfm?model=905SS&category=Revolver

Возможно кто-то из вас владеет таким револьвером.
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста:
Как работает комбинация "револьвер + пистолетный патрон"? Мощность ведь, как я понимаю, меньше чем у .38 Sp.? Поправьте, если ошибаюсь, "Caliber: 9 mm" речь идет о патроне 9 мм Para?
Каким образом пистолетные патроны фиксируются в каморах барабана? Насколько я понял из описания на сайте, там используется "звездный зажим" - это деталь конструкции или сьемная (что-то вроде пластины с вырезами)? Сколько револьвер весит?
Вообще интересно узнать любые впечатления владельцев.
И насколько данная модель популярна?

MG 18-05-2004 22:50

quote:
Originally posted by Rommel:
?

Патроны в таких револьверах крепятся специальными клипсами.

Лично я не вижу никакого смысла в револьверах под пистолетный патрон.

nabludatel 18-05-2004 23:22

Меня тоже интересуют револьверы под пистолетный патрон. К сожалению я не имел пока такого. Смит-Вессон выпускал мод 940, Ругер мод СП-101 под 9х19, но по какойто причине прекратили.
Патрон 9мм пара = 9х19 мощнее 38сп и слабее 357маг. 38сп примерно как 9х18ПМ, хотя пуля тяжелее в 1.5 раза. Гильза упирается передним краем в уступ каморы барабана, поэтому револьвер работоспособен и без клипа. Но экстрактор без клипа не работает. Клип - звездообразная пластинка с вырезами под патроны.
Мне привлекателен револьвер в калибре 9х19 в первую очередь по причине совместимости с этим самым распространенным пистолетным патроном. Мощность для малого револьвера вполне. Патрон самый дешевый из пистолетных и револьверных, в 1.5 раза дешевле 38сп. Мне нравится идея сменного барабана 357/38сп + 9х19. Но никто такие револьверы не делает. Вес на сайте Тороса от 400г до 750г в зависимости от материала - сталь или сплав.

Я имею редкий револьвер Медуза, позволяющий стрелять почти любым 9мм калибром, кроме 9х18ПМ. Но он сложен, дорог и труден в чистке и к тому же это 6 зарядный К фрэим, тоесть не компактный.

Rommel 18-05-2004 23:55

2 nabludatel
Спасибо за пояснения насчет пластины.
Не знал, что 9х19 мощнее .38 сп. Хм. Век живи - век учись... Т.е. по отдаче - импульс будет посильнее чем у .38сп?
И кроме дешевизны, я так полагаю, для 9х19 масса различных вариантов пуль?

Только что еще раз глянул фото MODEL 905ss не сайте Тауруса. Красивый револьверчик. Жаль, в руках не подержишь, увы. :(

Polzovatel 19-05-2004 12:46

.38 сп это слабый патрон, есть масса литературы, в том числе on-line каталоги производителей аммуниции, где можно посравнивать патроны. Пуль же к ним обоим примерное делается одинаковое количество вариантов.
http://www.remington.com/ammo/ballistics/ballistics.htm

Strelok13 19-05-2004 02:53

Про сменные барабаны: был французский Манурин МР-73, у него сменные барабаны под 357 и 9мм. Не очень большой полицейский револьвер. Не знаю насколько он доступен на гражданском рынке в США, всёж таки полицейское оружие.

MG 19-05-2004 03:10

quote:
Originally posted by Strelok13:
Не знаю насколько он доступен на гражданском рынке в США, всёж таки полицейское оружие.

В США нет разницы между гражданскими и полицейскими пистолетами-револьверами. Что доступно полиции, то доступно и простым смертным (в большинстве штатов, исключая полицейские, типа NJ).

YANKEE 19-05-2004 04:53

.38спец. пуля намного массивнее и разноодразнее, чем у 9мм, скорость меньше. Отдача чувствительна именно из за веса пули.
В общем, для самообороны его вполне хватает.

cobbvd 20-05-2004 12:26

quote:
Originally posted by Strelok13:
Про сменные барабаны: был французский Манурин МР-73, у него сменные барабаны под 357 и 9мм. Не очень большой полицейский револьвер. Не знаю насколько он доступен на гражданском рынке в США, всёж таки полицейское оружие.

В Литве этот револьвер продается , но очень дорогой- 4000 литас, это около 1450 долларов США. Но я бы не сказал, что это небольшой револьвер, довольно-таки массивная машина...

Egoz 20-05-2004 12:46

самый маленький револьвер с которым я общался это Норт Америкен 22 ЛР. .. страная штука аднака..

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

олд 20-05-2004 01:00

quote:
Originally posted by YANKEE:
.38спец. пуля намного массивнее и разноодразнее, чем у 9мм, скорость меньше. Отдача чувствительна именно из за веса пули.
В общем, для самообороны его вполне хватает.

Есть,однако,и .38Сп+Р.....

Rommel 20-05-2004 01:06

А насколько популярны в США малогабаритные револьверы под пистолетный патрон?

И еще... Заранее благодарен за интересные ссылки по револьверной тематике, если таковые кто-то решится запостить. :)

Михаил HORNET 20-05-2004 06:37

Одна из интересных фич таких револьверов - быстрая перезарядка, быстрее, чем с традиционным спидлоадером.
ТОлько эти клипсы не сильно удобны в носке (но не более неудобны, чем традиционные револьвенрные спидлоадеры).
В МКПС очень часто используются такие револьверы именно по этой причине (и по причине дешевизны патронов тоже)
Обратите внимание на модель СВ 625 под 45 АКП. Микулик из нее здорово стреляет :)

Rommel 20-05-2004 16:42

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
В МКПС очень часто используются такие револьверы именно по этой причине (и по причине дешевизны патронов тоже)

Уважаемый Михаил, если можно поподробнее. Какие модели? И... (чуть смущенно) Что такое МКПС? :)

nabludatel 20-05-2004 19:08

В быту револьверы под пистолетный патрон в США НЕ популярны. Я доподлинно так и не знаю почему. В разные годы выпускались несколько моделей, но почему-то выпуск прекращался. Например в первую и вторую мир. войны выпускались револьверы Смит-Вессон и Кольт под пистолетный патрон 45АКП, английский Веблей тоже делал револьверы под 45АКП. Понятно почему - потребность в оружии резко возрасла и мощности приспособленные для производства гражданских револьверов переориентировали на военный заказ, по патрону унифицировали с пистолетом.
О более современных я уже писал.

Манурин я в США не видел вообще ни разу. Почему не знаю. Не думаю что это ограничения. Хотя законы иногда очень смешны и противоречивы, например одна страна ограничивает крупные калибры, другая малые.... К некоторым видам пистолетов требуют прилепить какие-то прибамабсы. Я живу в Айове, у нас при покупке патронов спрашивают возраст, на веру, а через мост перееду в Иллиное - чтоб купить пистолетные патроны надо иметь специальное удостоверение.

Михайл, с точки зрения ношения, спидлоадеры удобнее, хотя и больше по размерам. Например спидлоадер с 38сп занимает столькоже места как два клипа с 9х19. Но его можно носить в кармане. А клип с пистолетными патронами - тонкая пластинка, она в кармане быстро погнется. Вставлять клип немного быстрее.

Михаил HORNET 20-05-2004 22:17

МКПС=IPSC- Международная конфедерация практической стрельбы www.ipsc.ru

сходи на сайт смита в раздел кастом масторской (сит перфоманс центр) - там основные МКПс-револьверы и живут. Микулик 625 уважает.

Sanych 20-05-2004 23:36

quote:
Originally posted by олд:
Есть,однако,и .38Сп+Р.....

Эта, а есть ещё патроны 38СП фирмы GECO, с энергией 590Дж. И не какие они не +Р

Rommel 22-05-2004 23:24

М-да...Заглох топик. Жалко.
Господа, кто-то из вас наверняка является владельцем небольшого револьвера. Если не трудно, поделитесь впечатлениями. Модель, калибр, достоинства/недостатки, почему выбор пал именно на него?
Заранее спасибо. :)

Whale 23-05-2004 05:49

Имею Смит & Вессон 642-1. Это алюминевый пятизарядный револьвер .38го калибра сертифицированный под +Р. Носил его лет 6-7. Очень доволен.

AT 23-05-2004 06:02

Когда-то в детстве ходил стрелял в тир ДОСААФ из мелкашки в программе многоборья и биатлона. ("Штирлиц, где Вы так научились стрелять?" - "В ДОСААФе", ответил Штирлиц и подумал, "а не сболтнул ли я чего лишнего?") Так вот, были там в тире потрясающие для моего 15-16-летнего воображения револьверы под патрон 22 ЛР. Очень хотелось такой иметь. А все, чего очень хочется, когда-нибудь сбывается. В этом году купил похожий револьвер. Он, правда, совсем не компактный, а вполне полноразмерный с 4-дюймовым стволом. Возможно в близком будущем куплю и компактный револьвер под 9х19 патрон. На ярмарке в марте месяце брал в руки Торус - понравился, спуск очень приятный и вообще хорошо сделан. Смысл простой - не заводить еще один калибр.

Whale 23-05-2004 06:36

2 АТ: вот тут народ, включая тебя, уже который раз упоминает цель - нe заводить ещё один калибр. Почему? Тебе не кажется что это стремление несколько не в лузу для человека увлекающегося огнестрелом?

AT 23-05-2004 06:53

quote:
Originally posted by Whale:
2 АТ: вот тут народ, включая тебя, уже который раз упоминает цель - нe заводить ещё один калибр. Почему? Тебе не кажется что это стремление несколько не в лузу для человека увлекающегося огнестрелом?

Я живу по-цыгански. Кочую из страны в страну из города в город. Хочется не обзаводиться лишним барахлом. Когда переезжал в Феврале, перевозил с собой несколько тысяч патронов - чуть не надорвался. А на каждый отдельный калибр из практических соображения хотя бы пару тысяч патронов надо иметь. Согласен, если приобретать револьвер только в целях ношения для самообороны, то для него не надо иметь стратеческий запас патронов и регулярно "простреливать" его для поддержания боеготовности, как желательно делать с пистолетом, но мне он для этих целей не нужен. Также, если жить все время в одном месте, то лишний калибр тоже не большая проблема. Я же через несколько лет в Австралию собираюсь... Короче, 3 калибра у меня есть, потребности в четвертом нет, желания большого тоже. А новую игрушку время от времени покупать надо. Пока что хочу обходиться в пределах имеющихся калибров. Возможно не сдержусь и куплю что-то в сорок-пятом, не знаю пока.

Whale 23-05-2004 08:07

Понял. Начёт нескольких тысяч патронов на калибр - а ты не погорячился? Вроде их здесь продают... :D

AT 23-05-2004 08:10

А запас он, говорят, того... не мешает. "А если завтра война?" (C)

bitman 23-05-2004 08:11

[QUOTE]Originally posted by AT:
[B]

большая проблема. Я же через несколько лет в Австралию собираюсь...

В Австралию? Там по-моему труба с короткостволом. Ничё нельзя.

AT 23-05-2004 08:13

quote:
Originally posted by bitman:

В Австралию? Там по-моему труба с короткостволом. Ничё нельзя.

А я их спросить забуду.

xwing 23-05-2004 08:13

Действительно, когда патроны неходовые как у старых винтовок (например .303 British , 6.55 Mauser , 7,55 swiss) задумаешся порой надо ли брать...У меня даже 7,62х54 - проблема , т.к. по инету не закажешь в NYC. Ну а пситолетно-револьверные - они ж повсюду и дешевых полно.

AT 23-05-2004 08:16

quote:
Originally posted by xwing:
Ну а пситолетно-револьверные - они ж повсюду и дешевых полно.

Я тоже так думаю, когда о сорок-пятом помышляю. Тем не менее все равно они тяжелые.

bitman 23-05-2004 08:19

Xwing, нужно заказать патронов, заказывай на мой адрес.
Whale, это по закону нормально или как?

Whale 23-05-2004 08:43

quote:
Оригиналлы постед бы битман:
Xwинг, нужно заказать патронов, заказывай на мой адрес.
Wхале, это по закону нормально или как?

Нью Джерси кажись нормально, а вот в Нью Йорке на знаю (в смысле ввоза из другого штата).

Sanych 23-05-2004 23:24

Могу о своём рассказать, но он далеко не маленький - ровно 1 кг без патронов и 4" ствол. Ежели кому интересно.

олд 24-05-2004 12:05

quote:
Originally posted by bitman:
Xwing, нужно заказать патронов, заказывай на мой адрес....

Лучше на мой - если .45АКП.

:D