Вопрос живущим в Германии

Ariy

Эти поляки всех заебали, вечно всеми обижены

MAXHO

Не помнят, не знают и понятия не имеют. А бундестаг дурью мается.

Максимально что можно представить себе из этой темы - потрясание кулачками в пивных всяких пивных патриотов с воплем - пора вернуть прежние границы большой германии.
Происходит сие настолько-же часто, как и требование российских пивных патриотов вернуть аляску.
Короче сия тема если и всплывает в мозгу обычного обывателя, то только максимально у 0,0001 процента и только по пьяной лавочке, и то, заради "в кругу друзей кулачками попотрясать".

Впрочем, в сравнении с полугодовой дискуссией бундестага о поднятии пособия по безработице на 5 евро - принятие какой-то идиотской резолюции - детский сад.

В дискуссии по пособию убивает не сама сумма, и не предмет обсуждения, а то, что куча старперов полгода обсасывает эту тему, получая за это головокружительную ежемесячную зряплату с налогов простых граждан.

maxud79

Не готов подписываться за всех немцев, но эта тема затрагивалась в школе на уроках истории. Предположу даже, что немцы, чьих предков напрямую не затронуло насильственное переселение, довольно безразлично относятся к этому вопросу.
Зачем сюда подключился Бундестаг - не знаю и знать не могу. Наверное, более насущных проблем нет, вот народные избранники и страдают муйнёй. Для такого дела существует небольшая кучка общественных организаций, копающихся в истории и подробно разбирающих случившееся. Тихо, для себя, в порядке хобби, такскать.

Niko82

разговаривал как то с коллегой по работе тот рассказывал про свою бабушку в конце войны когда пришли советские войска было плохо но терпимо,жопа началась когда поляки пришли,а расказывать про это до сих пор нельзя.одна в бундестаге попыталась намекнуть про этих людей что за ними нужно ка бы признать статус изгнанных,вылетела оттуда как пробка

MAXHO

У меня есть один мужик - друг семьи так сказать. Он из этих самых "беженцев". Родился в 38-ом, в 45-ом с семьей покинул селезию, убегая от советской армии. Ему тогда 7 лет было.

Сейчас ему 71.Организовал сообщество таких вот "беженцев". Они активно ездят туда в селезию, открывают там памятники немецким солдатам и всяким жертвам, исключительно на свои собственные деньги, финансируют выпуск газеты для таких-же "беженцев", у которой тираж - 100 экземпляров, опять-же на свои собственные деньги. Активно вкладывают бабло в больницы и школы того городка, откуда они убежали, на радость местным полякам.

Вот их сайт и их газета: http://www.heimatkreis-meseritz.de

Так вот, все это - обычное пенсионерское хобби, от избытка времени.Никаких государственных поддержек на свою деятельность или какие-то признания они не запрашивали и запрашивать никогда не будут. Их и так осталось от силы человек сто. И никакие статусы или подтверждения им ну нафиг не упали вообще.

И если какие-то бараны из бундестага, потратив бюджетный миллион на свои зряплаты именно на это обсуждение и принятие этой резолюции, таки ее приняли, то от нее никому вообще ни горячо, ни холодно, даже этим оставшимся ста старикам, которые единственные причастные ко всему этому.

Максимально кого это волнует - поляков. Опять-же на похныкать, как их все обижают, бедных.

Вообще конечно удивляет вся эта деятельность бундестага. Ему действительно больше заняться нечем?

Niko82

MAXHO
Вообще конечно удивляет вся эта деятельность бундестага. Ему действительно больше заняться нечем?
А может больше чтобы электорат не видел и не думал о настоящих проблемах
MAXHO
Впрочем, в сравнении с полугодовой дискуссией бундестага о поднятии пособия по безработице на 5 евро - принятие какой-то идиотской резолюции - детский сад.
а вот тут не смешно планировали дать 5 а отобрать около100 и это при том что например в берлине почти 80%работающих получают пособия тк на прожить одну зарплату среднего работяги нереально

MAXHO

Niko82
а вот тут не смешно планировали дать 5 а отобрать около100 и это при том что например в берлине почти 80%работающих получают пособия тк на прожить одну зарплату среднего работяги нереально

Бундестаг имеет 612 мест, тоесть 612 человек в нем сидят.
Каждый из них получает в месяц, ну допустим самое минимальное -12 тысяч. Полугодовая дискуссия, тоестъ 6 месяцев обсуждения.
Итого, перемножаем, получается - 44 064 000. Грубо - 44 миллиона евро бюджетных денег на одни зряплаты бездельникам за это обсуждение, которое пока ни к чему не привело. Если к этому посчитать охрану, уборщиц, техников здания, всяких водителей и тэдэ - выходят все сто миллионов.
Сто миллионов евро на пшик - на обсасывание пустого места. Вот где смешно.

caliber 45

В обшем не жизнь в этой Германии а только выживание. 😊

zav.hoz

MAXHO - у меня среди знакомых есть аналогичный человек, только не из Силезии, а из Судета - так все то же самое, клуб, газета, тихо-мирно старички себе встречаются. За них правда Бундестаг еще не взялся...
;->