Благосостояние по странам

железячник

Странное дело обнаружилось. Раньше в мусорный день в бинах было полно бутылок из под вина и разных виски, брэнди и ликеров. А последний год их стало не видно. Однако депозит за них как не брали, так и не берут. То есть народ не начал тащить их на сдачу. Выходит, пить не на что? Неужели так все обнищали?

xwing

Никогда бутылок не сдавал и у нас в ликерке пустые бутылки не принимают. Поскольку я алкогольные магазины посешаю нечасто потому что мало его употребляю - мне нечего сказать.

железячник

Сам не употребляю, но заметил во время вечерней пробежки. Раньше народ стеклом придавливал в бинах бумагу и пластиковые пакеты от ветра. А сейчас ветер носит мусор по всем улицам, а в бинах ни стекляшки.

Вот и единственная мысль приходит в голову, что пить народу не на что.

Tippmann

железячник
пластиковые пакеты от ветра.

А их использование не запретили в Канаде? Помню где-то новость промелькнула, что утилизировать их очень дорого и среду окружающую загрязняют, вот и запретили использование и ввоз на законодательном уровне. Или я путаю с другой страной.

железячник
Вот и единственная мысль приходит в голову, что пить народу не на что.

Возможно народ голосует долларом в питейных заведениях, где выпивка получается дешевле, чем если покупать её в магазинах в бутылках.

железячник

> А их использование не запретили в Канаде?

Не совсем так все было. Просто в Онтарио магазины обязали брать с покупателей то ли 5 центов за пакет, то ли не меньше 5 центов - не вдаюсь, потому что покупаю все товары оптом.

> в питейных заведениях, где выпивка получается дешевле, чем если покупать её в магазинах в бутылках.

Я один раз был в ресторане. Бутылка, которая стоит сейчас 10 баксов тогда обошлась приглашающему в 50, а это было 10 лет назад. Все цены с тех пор удвоились.
Открытая бутылочка пива 330 мл в баре стоит 4.50, а в пивном магазине в зависимости от упаковки от 1.60 до 2.20. Пиво в баре, налитое в стакан, еще дороже.

Old Fart

Tippmann
в питейных заведениях, где выпивка получается дешевле, чем если покупать её в магазинах в бутылках.

(С отпавшей челюстью) Это где такое чудо бывает?

железячник

наверное только там, где пиво водой разбавляют

Sensemann

А вы что, все мусорные баки видели или просто у себя по близости заметили? Так может просто соседи стали меньше или вообще не употреблять, а вы уже делаете какие-то глобальные выводы.
С чего бы это стало хуже с финансами, чем пару лет назад в самый разгар кризиса?
Тем более что алкоголь народ всегда находит, когда пить хотят.

железячник

Вы правы, первым обратил на себя внимание мой сосед алкаш. Раньше у него из бака постоянно торчали бутылки.
Я за вечер пробегаю 5 км и как-то взгляд падает на мусор вдоль дороги сам собой.

Hoff

Бляха-муха, как же кошельком не голосовать, если вина, произведённые у нас в ВС дешевле в соседней провинции, чем здесь. А когда приезжаешь в Trader Joe's и видишь столовое итальянское вино по $3.99, то потом на работе коллегеам-канадцам об этом как про сказку рассказываешь.

saabhigh

железячник
Открытая бутылочка пива 330 мл в баре стоит 4.50, а в пивном магазине в зависимости от упаковки от 1.60 до 2.20. Пиво в баре, налитое в стакан, еще дороже.

Вот два года назад был в Барселоне.
На набережной 0,33 пива - 4EU. Отошел в сторону - 2. Свернул в переулок - 1. Зашел в индийский магазин - 0,4.

железячник

Возникает вопрос, как они умудряются платить мортэдж и кредит за SUV?
На дорогах полно Титанов, Тундр, не говоря уже о Рэмах и F150.

PAULIUS

Да, тяжёлая экономическая ситуация вдарила по карманам обездоленных, урожай бутылок не собирается по мусорным дням, Запад хиреет и гниёт.

Hoff

железячник
Возникает вопрос, как они умудряются платить ... кредит за SUV?
На дорогах полно Титанов, Тундр, не говоря уже о Рэмах и F150.

Таких в кредит мало кто берёт, в лиз, поездил - отдал, взял новую.
А по бутылкам, таки да, у ресайклинговых бинов намного меньше этого добра стало. Лично я пока всё это выкидываю, коллекционированием не занимаюсь.

Counselor

У нас пустая бутылка больше 5 минут не простоит, унесут, бомжи живут за их счёт.

железячник

Бомжи в центре города промышляют, в нашей деревне их нет. И потом, только пивные можно сдать, а их народ берет коробками и сами сдают.