Виртуальные армии.

Gilder

Собственно вопрос. Как вы думаете будут развиваться военные действия в интернете? Не секрет уже сейчас сушествуют целые армии организуюшиеся в интернете, как пример хакеры. Или алькайдовский нетворк. Или египетские события показали что через интернет можно организовать целое восстание. Примеров много. Можно сидеть в интернете и отправить дрон кого-то забомбить.

Foxbat

Такого рода действиям в сетях уже давно уделяется огромное внимание и есть крупные наработки как у нас, так и в других странах. Есть и большие успехи, о которых открыто никто не говорит, но информация просачивается. Например, налет Израильской авиации на Сирию был по всей видимости осуществлен при поддержки средств ослепления сети противника - его ПВО просто не видело летящих самолетов.

Методы боевых действий включают широкий диапазон - от сбора информации, до внедрения дизинформации, вывода из строя систем противника, и тп.

holger

Я не вижу никакой реальной необходимости для военных использовать Интернет. У них должны быть свои закрытые сети. Почему туда можно просочиться через Интернет я не понимаю, это явно чья-то недоработка. Или лень.

Конечно в закрытую сеть можно тоже пробраться, но это уже гораздо сложнее - нужно иметь какой-то физический доступ.

Foxbat

Реальность такая что во всем мире очень многие критичные системы подключены к Интернету. Стало быть это надо использовать.

Закрытые сети очень часто имеют точки входа/выхода - такие как антенны, и тп. Не все конечно, но многие.

YuraLT

FoxbatНапример, налет Израильской авиации на Сирию был по всей видимости осуществлен при поддержки средств ослепления сети противника - его ПВО просто не видело летящих самолетов.
Ты, наверное, неправильно понял какую-то инфу, прочитанную или не по-русски или написанную "журналюхом".
Как очень старый ПВОшник могу немного прояснить. Система ПВО Сирии построена по принципу и на основе техники и вооружения временн СССР (это не политика!) в 70-80гг. Там НЕЧЕГО "ослеплять" через "сеть", бо самый маленький "вычислитель" (ЭВМ это только начальники наши называли) размещается "всего" в 1-2 прицепах, размером с "львовский автобус" конца 60-х гг, и его подключить в "сеть" невозможно...
Вся передача данных и целеуказний происходит по внутренним закрытым каналам связи, можно, конечно и их взломать но только "хакеру" - это не по силам.
Задавить радио/помехами + расплодить "тышшу" ложных целей для РЛС старого типа - вот это для ВВС Израиля по силам, это они демонстрировали еще в войну в 80-х гг с ней-же.

ЗЫ: Я не знаю, бо давно уже не служу, но я очень серьёзно сомневаюсь, что какие-либо ответсвенные для выполнения БЗ данные передаются просто "по сетке".

holger

YuraLT
ЗЫ: Я не знаю, бо давно уже не служу, но я очень серьёзно сомневаюсь, что какие-либо ответсвенные для выполнения БЗ данные передаются просто "по сетке".

Я тоже сильно сомневаюсь что это возможно. Это было бы фантастично безголово.

Зануда

В первую очереди , интернет - связь - передача инфы на расстояние, т.е. в разведке.

airlin

не вижу никакой реальной необходимости для военных использовать Интернет. У них должны быть свои закрытые сети
Сети у вояк действительно свои закрытые и стерегутся они с паранояльным рвением (к примеру MilNet в USA).
А сирийскую систему ПВО глушили не через интернет, судя по нарушению систем телекоммуникации в соседних странах

Foxbat

Я тоже ПВО-шник, хоть и не старый... 😊, читаю такие вещи разумеется не по-русски, тут ты угадал! 😊 Рейд на Сирию достаточно обсуждался в серьезных публикациях специалистами, как именно все было сделано мы пока не узнаем, но все сходятся на том что это не были обычные глушилки.

Насчет закрытых сетей - разумеется они есть, но как правило сети имеют и коммуникацию, между собой, с полевыми терминалами и тому подобным. Так или иначе, специалисты сегодня весьма озабочены из уязвимостью. Ведь то как должно бы быть сделано, и то что стоит реально на вооружении - далеко не одно и то же.

Myha__TT

Дааа тролли захватили и окупировали интернет.Дрожат государства, рушатся империи,правители меняются как карты в колоде шулера,тысячи людей гибнут в неравном бою.Темные силы из бездны проникли в наш мир через цифровой портал. 😀

Gilder

В наш век ничему не удивлюсь, что только народ в виртуале не делает.
Я слышал что 80% корейцев играют в интернет игры сутками. Умирают даже от изнеможения.

YuraLT

FoxbatВедь то как должно бы быть сделано, и то что стоит реально на вооружении - далеко не одно и то же.
Согласен, только подключить ту допотопную технику к интернету не сможет даже Бил Гейтс 😛 А забить радиопомехами старорежимные РЛС и ССв, даже если это РРСв - это не сложно.
Зы, в то, что израильский "джеймсбонд" переоделся хомячком, проник на ЦКП и там зубами перегрыз все кабеля связи - тоже поверить могу, но задавить ПВО через "тырнет" невозможно.

Foxbat

YuraLT
Согласен, только подключить ту допотопную технику к интернету не сможет даже Бил Гейтс 😛 А забить радиопомехами старорежимные РЛС и ССв, даже если это РРСв - это не сложно.
Зы, в то, что израильский "джеймсбонд" переоделся хомячком, проник на ЦКП и там зубами перегрыз все кабеля связи - тоже поверить могу, но задавить ПВО через "тырнет" невозможно.

Старорежимные? Вроде там были последние, Панцыри, если память не изменяеет, сирийцы были очень недовольны.

вадим

но задавить ПВО через "тырнет" невозможно.
зато можно блокировать работу спутников GPS.не через тырнет конечно,а нажатием красной кнопки в Пентагоне.

YuraLT

вадимзато можно блокировать работу спутников GPS
можно, только в системах ПВО GPS не используется.

Foxbat

Кстати, информированые источники утверждают что ослепление Панцырей делалось американскими самолетами, а израильтяне уже летели в свободный коридор.

YuraLT

Foxbatисточники утверждают что ослепление Панцырей делалось американскими самолетами
Вот в это верю, современные средства РЭБ очень мощные. А техника, поставляемая "друзьям" имеет индекс /С- Сирия, /И-Индия и тд, "супер спецам" говорю, буквы индекса мною указаны от балды - просто принцип такой есть маркировки, и эта не та техника, что поставляется в ВС.

вадим

можно, только в системах ПВО GPS не используется
ну не знаю что там используется,только когда корежили Югославию ЖыПыСы вырубали.

YuraLT

вадимтолько когда корежили Югославию ЖыПыСы вырубали.
Это для усложнения жизни "партизанопехоте" и не более.

HanterUS

страшно жить когда такие умницы вокруг! 😀








Экзот

Gilder
Можно сидеть в интернете и отправить дрон кого-то забомбить.

... А вот эту мысль поподробнее раскройте, пожалуйста?
Да, что-то недопонял: а что, у американцев есть какие-то средства РЭБ, которых не производят в Израиле? 😀

Foxbat

Шутки с табло шутками, но например в Китае огромные силы занимаются именно кибер-атаками, в рамках министерства обороны.

Для того чтобы внезапно и серьезно ослабить страну совсем не обязательно проникать в компьютер управляющий запуском ракет - вывод из строя таких вещей как электросеть, системы водоснабжения и тому подобного вызывают огромные перебои в работе всего остального.

А срыв телепрограммы Идол и вообще парализует страну.

Foxbat

Экзот
а что, у американцев есть какие-то средства РЭБ, которых не производят в Израиле?

Есть. У Америки много чего есть что Израиль не может произвести... начиная даже просто с самолетов. Израиль одно время пытался сделать Лави, но потом идею забросил. Даже те самолеты что США продает Израилю не имеют полного набора электроники.

YuraLT

FoxbatДля того чтобы внезапно и серьезно ослабить страну совсем не обязательно проникать в компьютер управляющий запуском ракет - вывод из строя таких вещей как электросеть, системы водоснабжения и тому подобного вызывают огромные перебои в работе всего остального.
Этим занимается не только Китай, ябы сказал, что он успешно догоняет возможности "лидеров" 😛

Экзот

Foxbat

Есть. У Америки много чего есть что Израиль не может произвести... начиная даже просто с самолетов.

Вы ещё авианосцы вспомните. 😊 Я ж писал про средства РЭБ, а не про вооружения "вообще".

Foxbat

Даже те самолеты что США продает Израилю не имеют полного набора электроники.

Хм, забавный взгляд на вечные израильские попытки отбояриться от американской авионики, дабы поставить свою... 😀

Foxbat

Экзот
Хм, забавный взгляд на вечные израильские попытки отбояриться от американской авионики, дабы поставить свою..

Все зависит от конкретной программы. Насколько я знаю, в большинстве случаев израильтяне хотят ставить свои системы. Но, например с Ф35, пока что американцы вроде еще не согласились дать им код бортовых компьютеров, нужный для интеграции систем. Израильская специфика особенная, и то что есть у Америки им не всегда подходит.

Американцы очень гордятся своими глишителями, и вроде их никому не поставляют. Как они сравниваются с израильскими - в открытой печати Вы не найдете.

pasha333

А почему только ПВО рассматривается?

Вон, прочитал в новостях, в ФРГ какая-то фирма слила информацию, что разработала "федеральный троян". Который незаметно для потреблятеля может управлять компьютером, включая камеру и подключенные сети.

На секундочку, если рассматривать только "немецкие" компьютеры, какая власть и какой мощный инструмент - от цензуры и мгновенного обнаружения "оранжевых атак" в интернете, или сконцентрированного налета на "плохие" сети, до удаленного управления объектами вручную ручками служб.

Troll

Собственно вопрос. Как вы думаете будут развиваться военные действия в интернете?

Я полагаю, что никак... Как показывает опыт и Грузино-Юго Осетинского конфликта да и событий в Эстонии в Апреле 2007-го года, весь внешний трафик либо серьезно ограничивается, либо совсем отключается. Могут и локально все закрыть.

neil

YuraLT
можно, только в системах ПВО GPS не используется.

Юра! В самом своём корне GPS сугубо ПеВеОшное!

Если приёмник GPS достигнет высоты 18 кеме и скорости 1.900км\час,

то с ним начнут происходить неприятные события/

Так что летай низко и медленно 😀

pasha333

Оригиналлы постед бы Тролл:

Как показывает опыт и Грузино-Юго Осетинского конфликта да и событий в Эстонии в Апреле 2007-го года, весь внешний трафик либо серьезно ограничивается, либо совсем отключается. Могут и локально все закрыть
---------------------------------------------

А как показывают события Оранжевой чумы, заблаговременно создается сеть связанных в круг, но запутанных "эмоциональных" сайтов, которые всасывают в себя, как в воронку, траффик. И из более-менее плюралистического информпространства население скатывается в воронку управляемой истерики.

Не все, конечно, но определенная минимальная критическая масса социума ведет того к хаосу. Без всяких БД и ПВО. По личным ощущениям, психооружие, логика и даже прагматика у людей отключается.

YuraLT

neilТак что летай низко и медленно
Ну сколько тебе объяснять: ПВО и сама летать не умеет и другим не дает 😛

pasha333По личным ощущениям, психооружие, логика и даже прагматика у людей отключается.
С этого момента, прошу поподробнее, как и когда это почувствовал, по каким признакам и как вышел из этого состояния? Это действительно интересно.

neil

YuraLT
: ПВО и сама летать не умеет и другим не дает

😀 😀 😀

вадим

В самом своём корне GPS сугубо ПеВеОшное!
я конечно дико извиняюсь,но создавали ЖПС для флота.корабли в океяне ориентировать.все остальное пришло уже потом.
ПВО и сама летать не умеет и другим не дает
ню-ню.а авивцию ПВО куда затусуем?

neil

вадим
я конечно дико извиняюсь,но создавали ЖПС для флота.корабли в океяне ориентировать.все остальное пришло уже потом.

Вадим,там это было в контексте всего поста: со скоростью и выстотой =

чтоб баллистическая не прилетела..

вадим
ню-ню.а авивцию ПВО куда затусуем?

Опередил! Истребители ПВО ещё как летают.

Да и сами локаторы летать гады научились,

недавно видел у нас американский АВАКС, как мастодонт над деревьями низко крутился,

и что он у нас делает!?

YuraLT

neilнедавно видел у нас американский АВАКС,
Я ентот АВАКС больше 30 лет тому через день по экрану таскал... до сих пор в глазах стоит (смог-бы нарисовать наверное) "стандартное" расположение над Балтийским морем самолётов-разведчиков Штатов,Англии и ФРГ, штурмовиков Дании и ФРГ, истребителей Швеции... как только ВСЕ занимали "свои" позиции пролетала "чёрная птица"...

Foxbat

Я так понимаю что мы с тобой в одном и том же месте на несколько лет разминулись. Не у вас это один ухарь переключатель Антенна-Эквивалент вверх ногами прикрутил, так что станция месяц Швецию лучом поливала? 😊

Foxbat

YuraLT
Я ентот АВАКС больше 30 лет тому через день по экрану таскал... до сих пор в глазах стоит (смог-бы нарисовать наверное) "стандартное" расположение над Балтийским морем самолётов-разведчиков Штатов,Англии и ФРГ, штурмовиков Дании и ФРГ, истребителей Швеции... как только ВСЕ занимали "свои" позиции пролетала "чёрная птица"...

Я так понимаю что мы с тобой в одном и том же месте на несколько лет разминулись. Не у вас это один ухарь переключатель Антенна-Эквивалент вверх ногами прикрутил, так что станция месяц Швецию лучом поливала? 😊