Длина очень важна... she said...

Foxbat

Очень интересно, как сравнительно малые изменения в геометрии оружия ведут к весьма заметным изменениям его характеристик.

Два года я стреляю в Опен, и оба года пользуюсь тем что называется Коротышками - Shorty.

Пистолеты этого типа обычно имеют длину ствола 4.25". Полноразмерные имеют 5". Всего-то 19мм разницы!

Когда только начал заниматься этим типом, также попробовал полноразменый пистолет... он показался мне очень тяжелым, неповоротливым... выход на цель с Шорти был гораздо быстрее... так что полноразмерник ушел.

Время шло и появлялся опыт, перешел с калибра 38 Супер Комп на 9 Мажор... при переходе сделал новый пистолет, тоже Шорти, от того же мастера.

Пока делал, меня смутил один участник... утверждая что полноразмерник все равно лучше. Если почитать обсуждения, то наверное народ делится пополам. Ну или любителей Шорти поменьше... ибо кто-то всегда жалуется что они больше прыгают.

Так или иначе, купил еще один полноразмерник, от очень хорошего мастера.

Дал ему шанс... пробовал его серьезно... и в результате продал. По-прежнему смущала неповоротливость.

Отстрелял сезон на новом Шорти, и свой хорошо забытый SVI IMM продал.

Продал-то я его продал, тока покупатель соскочил, по причине автокатаствофы... пистолет остался лежать в чемодане без дела.

Не знаю чего я решил опять его попробовать... не надо было... ибо влюбился я в него.

Дело в том, что он по сути и не Шорти, и не полноразмерник, он целиком где-то на 10мм длиннее Шорти, иными словами он как бы промежуточный вариант.

Сразу бросилось в глаза что у него гораздо меньше подброс по сравнению с Шорти. Поставил другого стрелка, чтобы посмотреть со стороны - ствол поднимается всего где-то миллиметров на 10... сказка!

Короче, отстрелял один клубный матч с ним, и прошло отлично. Думаю взять его в Субботу на официальный. Поставил на него thumb rest, в точно такое же место как на других моих, чтобы легче переходить с одного на другой.

При несколько большей длине, пистолет ведет себя... как бы выразиться... степеннее чем Шорти. Рывки меньше, но что слегка смущает - как он поведет себя при супер-быстром поливании ближних мишеней, когда не целишься а стреляешь на пролете? Может не так будет быстр, тут за Шорти не угонишься, но общий результат думаю будет положительным.

Короче - новый поворот... ах, да, забыл сказать, что пистолет этот в калибре 38 Супер Комп, но стреляю я из него патронами 9мм, и все идет отлично.

Myha__TT

Ты Бэтмен? 😀

Lehmen

Выбрасывателем рискуешь. Как всегда, в самый неподходящий момент. ИМХО.

ЗЫ При "супер быстром поливании мишеней" меня лично больше указательный палец ограничивает чем размер и вес пистоля (на моём бластрере ствол ещё длинее чем 5 дюймов).

Foxbat

Lehmen
Выбрасывателем рискуешь. Как всегда, в самый неподходящий момент. ИМХО.

Имеешь в виду с прицелом сверху? 😊 Да нет, все работает как часы.

Нынешний Шорти вдруг начал было трубу делать, но оказалось просто пружины в экстракторе подсели, поменял и все опять пошло как надо.

Он, в калибре 9мм, до того на 10,000 выстрелов не дал ни одной задержки. И это с какими угодно гильзами, собраными где угодно.

Lehmen

Foxbat
Имеешь в виду с прицелом сверху? 😊 Да нет, все работает как часы.
Имею в виду более короткий патрон, который держится только на экстракторе. Сломаться может в любой момент.

Он, в калибре 9мм, до того на 10,000 выстрелов не дал ни одной задержки. И это с какими угодно гильзами, собраными где угодно.
10,000 в 9*19 из ствола под 38 super и экстактор всё ещё живой? Круто, что тут сказать.

Foxbat

Нет, ты не так понял. 10,000 это из ствола под 9мм. Из того что 38 Супер пока немного. Если он у меня пойдет, я практиковаться буду патронами 38 СК, а на матчи брать 9мм. Неохота дорогие гильзы разбрасывать.

Пока такой план... но любовь моя с ним пока молодая, посмотрим как дальше пойдет! 😊

Самал Ришон

помоему все желаюшие уже высказались, можно закрывать тему?

Foxbat

С тех пор брал пистоль на пару матчей и прогнал больше тысячи патронов 9мм, но экстрактор пока работает как надо.

Lehmen

Вчера на местном третьем левеле два классификатора было. Из своего длинного бластера, по нашему региону на одном 86,58% набрал, на другом 87.03%. То есть по литовским меркам в опене я на уровне мастера могу отстрелять. Интересно сколько останется как в Канаду отошлют.

Foxbat

Глянь тут - нет ли того упражнения, тогда легко вычислишь.

http://www.classifiercalc.com/

Lehmen

Нет, точно таких нет. Есть одно похожее (столько же мишеней, стоят похоже, только одна чуть ближе), вышло немногим больше 60% Вообще то, сильно похоже на правду 😀

Foxbat

Наращивай темп!

У меня идет стремная полоса, уже четыре матча классификационное упражнение сливаю по причине затыка оружия, в последнем случае был недокол, которых я вообще никогда не вижу. Так что сами матчи идут ничего, но класс стоит на месте.

DeafJeff

Красивые штуки! А что это? Какое отношение это имеет к короткостволу?

Foxbat

Пуштолеты это, спортивные.

Lehmen

DeafJeff
Красивые штуки! А что это? Какое отношение это имеет к короткостволу?
Это и есть короткоствол. Только на стероидах 😀 так красиво как фоксбат фотографировать не умею, мой вот такой:


medvedk

DeafJeff
Красивые штуки! А что это? Какое отношение это имеет к короткостволу?

Foxbat
Пуштолеты это, спортивные.

Не верьте. Это Виктор шутит так. Это игрушечные китайские бластеры. Стреляют пластмассовыми шариками, желтенькими такими.

Foxbat

Самое обидное что шарики приходится покупать отдельно!

Добавлю что пушки эти невероятно быстры, позволяют стрелять так быстро как ты можешь дергать пальцем, при этом не уходя с цели. В понедельник в клубе народ просто охренел от скорости, надо было положить по четыре пули в три мишени, стрелял уже просто на скорость, так быстро как мог, с 7 метров, и все дырки были в 3-4 дюймах в центре мишени... говорят что видели все четыре гильзы в воздухе.