Как насчет личного серийного номера на оружии?

Foxbat 08-12-2011 03:04

Если бы была такая возможность - использовали бы ее?

Что бы написали? ВСЕ НАХ 01?

ABZRG 08-12-2011 03:17

Ну, это изврат а-ля ванити плайтс... Честно говоря я - категарически против. Я имею дело в первую очередь с историческим оружием, для меня серийный номер незаменимый источник информации - год выпуска, специфический контракт и т.д. Так что зарание думаю о коллекционераx следующиx поколений и о том, как они будут материть компании, которые сейчас такую услугу предоставляют.

simvolru 08-12-2011 03:27

quote:
Originally posted by Foxbat:
ВСЕ НАХ 01?

...и так уже никого не осталось...

Foxbat 08-12-2011 04:21

quote:
Originally posted by ABZRG:
Ну, это изврат а-ля ванити плайтс... Честно говоря я - категарически против. Я имею дело в первую очередь с историческим оружием, для меня серийный номер незаменимый источник информации - год выпуска, специфический контракт и т.д. Так что зарание думаю о коллекционераx следующиx поколений и о том, как они будут материть компании, которые сейчас такую услугу предоставляют.

С этой точки зрения ничего потеряно не будет, если мы говорим о кастом оружии (к другому этот вопрос не приложИм). Предположим, делается что-то на платформе СТИ, где рамка куплена уже с номером. Кто делает, какой мастер - никому в будущем известно по номеру все равно не будет. Имя мастера и год изготовления канут в лету. Известен будет лишь год изготовления рамки, а это очень малоинтересная информация.

Другой вариант - фирма СВИ, например, предлагает такую услугу с номерами. Тогда, до тех пор пока существует эта фирма, по номеру можно узнать историю, так что тоже ничто не меняется. Они скажут что номер Вася 01 был сделан тогда-то для того-то.

Да... навроде вэнити плэйтс... но что если поставим вопрос иначе: что было бы если бы ради них не надо было суетиться, ходить, платить... что было бы если бы при оформлении машины спрашивали какой номер хотите?

Скольно народа думаете ответило бы: "Да дайте просто порядковый!"

10%? Или меньше? :)

А может кто-то хочет отдать дань погибшему другу? Подразделению где служил? Что тут плохого?

Alex Chasnyk 08-12-2011 04:47

не хочется вообще такого жёсткого контроля,а ещё и усугублять?

ABZRG 08-12-2011 08:18

quote:
Предположим, делается что-то на платформе СТИ, где рамка куплена уже с номером. Кто делает, какой мастер - никому в будущем известно по номеру все равно не будет. Имя мастера и год изготовления канут в лету. Известен будет лишь год изготовления рамки, а это очень малоинтересная информация.

Это как раз очень интересная информация :) Я, преимущественно, занимаюсь бельгийскими кустарными револьверами. Мастеров были тысячи и добыть из небытия xотя-бы одно имя считаю огромным успеxом. Иногда удается.

quote:

Другой вариант - фирма СВИ, например, предлагает такую услугу с номерами. Тогда, до тех пор пока существует эта фирма, по номеру можно узнать историю, так что тоже ничто не меняется. Они скажут что номер Вася 01 был сделан тогда-то для того-то.

Фирма Баллард не существует уже почти 100 лет, да и когда существоала, винтовки для нее делали сторонние производители - Марлин, Стивенс и т.д. Но арxивы соxранились и по номеру можно многое узнать.

quote:

Скольно народа думаете ответило бы: "Да дайте просто порядковый!"

10%? Или меньше?

Думаю, что гораздо больше. И не потому, что лень. Стандартные, незапоминающиеся номера очень часто удобнее :P

quote:

А может кто-то хочет отдать дань погибшему другу? Подразделению где служил? Что тут плохого?

Ну, такие вещи на номераx - пошлость, ИМXО... Я такое на собственой шкуре прописываю.

xwing 08-12-2011 09:23

Дык вроде можно, варианс называется?

Ринго Сталин2 08-12-2011 09:58

quote:
Если бы была такая возможность - использовали бы ее?

Что бы написали? ВСЕ НАХ 01?

Не понял, на каком оружии? Если на коллекционном, старом, там, антик или кюрио и релик, то ну его нах. Оружие переходит из рук в руки много раз и на хрена кому эти многочисленные номера... Другое дело, если военное оружие при выдаче обозначается номером владельца и, в случае перехода к другому человеку, наносится новый номер, и ставится этот номер где нибудь внутри или под рукоятками, чтобы не портил излишне поверхность, то это было бы неплохо, для изучения истории... А если для частного лица, то на фиг кому нужно знать, что какой то Вася "был здесь", то есть владел этим оружием... Ничем не отличается от надписи "Киса и Ося были сдесь" там, где она на фиг не нужна и только портит вид.
А если на гражданском оружии, неисторическом и не армейском, то мне всё равно, можно и ставить. Лишь бы не светилось слишком.

xwing 08-12-2011 12:20

Идеальной мечтой была бы отмена номеров как явления. Если задуматся.

xwing 08-12-2011 12:21

Кстати - какова история появления серийных номеров на оружии? Наверняка ето пришло из армии , сапогам нужно все нумеровать и учитывать.

vovikas 08-12-2011 14:09

а как по мне, так хорошо, что номера есть. вот ищу неспешно свой армейский пм. может он не уехал из страны даже? типа нафик он кому нужен....
а вот какой-то личный - так снобизм чистейшей воды это. как личный номер на машЫну "007 бонд" (видал и такие у нас).

Foxbat 08-12-2011 18:13

quote:
Originally posted by ABZRG:

Ну, такие вещи на номераx - пошлость

Очень резко обобщаете. Пошлость это номер "MY BMW", а когда бывшый пилот пишет "SR71" я ничего пошлого в этом не вижу.

Чем, собственно, вызван вопрос? У меня на пару предметов есть такая опция. Если бы не было, то и не задумывался бы на эту тему. А раз спросили, вот вопрос и встал.

Думаю что скорее всего поставлю группу букв и цифр имеющие для меня смысл, и никому другому ничего не говорящие.

SmithRevolver 12-12-2011 02:11

Вроде можно, если заказать оружие на заказ с нуля сделать. Тысячи будет стоить

Foxbat 12-12-2011 04:19

Оружие разумеется заказное, это понятно... вопрос - как народ относится к таким номерам, если эту опцию предлагают.

SmithRevolver 12-12-2011 04:58

quote:
Оружие разумеется заказное, это понятно... вопрос - как народ относится к таким номерам, если эту опцию предлагают.

Чёоо?? Я номеров на свох машинах и мотоцикле не зню. И многие другие люди тоже! Не как они не будут относится к частым номерам на оружии. Я вижу взгляд моего друга со словами "What da fuck " если я ему покажу такое произведение. Ну если конечно на ТТ сделать номер 7777РУ, все, базара не будет в натуре!

Foxbat 12-12-2011 05:02

Не надо эмоций, суть вопроса изложена выше. Вы номеров не знаете потому что Вас никто не спрашивал, хотите Вы какой-то особенный или нет. Это не по теме.

SmithRevolver 12-12-2011 05:23

[QУОТЕ][Б]Вы номеров не знаете потому что Вас никто не спрашивал[/Б][/QУОТЕ]
как угодно

brigand 12-12-2011 06:10

quote:
Originally posted by xwing:

Идеальной мечтой была бы отмена номеров как явления. Если задуматся.

дада в Калифорнии пытаются серийные номера на пули присобачить .

le_boudin 15-12-2011 12:55

quote:
Originally posted by brigand:

дада в Калифорнии пытаются серийные номера на пули присобачить .

1-800-EAT-SHIT

Foxbat 15-12-2011 01:11

Насколько я знаю, горючее Тейзеров уже меченое, распыляются микро-жетоны с номерами. На месте происшествия очень быстро устанавливают номер патрона.

В принципе такое же можно делать с пистолетными и винтовочными патронами.