2Ксвинг.

олд 26-08-2005 11:29

Ксви,а как разобрать затвор Мосинки?Я выложил фотки в Винтовка глазами владельца.Помоги,дружище.Тема называется Как разобрать этот затвор,а затвор от русской винтовки калибра .22лр.

Агдам 27-08-2005 12:01

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы олд:
[Б]Ксви,а как разобрать затвор Мосинки?Я выложил фотки в Винтовка глазами владельца.Помоги,дружище.Тема называется Как разобрать этот затвор,а затвор от русской винтовки калибра .22лр.[/Б][/QУОТЕ]

Мосинский затвор разбирается в два приема.
1.Когда затвор снят с винтовки,нужно повернуть рукоятку затвора в сторону запирания,одновременно удерживая нижнюю часть затвора неподвижно в руке.
2.Отверткой открутить боек из пуговки,вынуть боек с пружиной.
Все.

олд 27-08-2005 11:55

спасибо

xwing 28-08-2005 09:00

там отвертка собственно совершенно не нужна.

http://www.surplusrifle.com/finnishmosin/boltdisassembly/index.asp

С картинаками.

олд 31-08-2005 22:11

Фигня какая-то....Это не мосинский затвор,а затвор от винтовки ТОЗ.Он вооще,по-моему,не разбирается!

xwing 03-09-2005 21:36

quote:
Originally posted by олд:
Фигня какая-то....Это не мосинский затвор,а затвор от винтовки ТОЗ.Он вооще,по-моему,не разбирается!

Выброси это гавно на памойку и купи CZ или Ruger 10/22...

Strelok13 04-09-2005 04:39

quote:
Originally posted by xwing:

Выброси это гавно на памойку и купи CZ или Ruger 10/22...

Я попрошу не обижать этот замечательный образец советского оружия. С него начинали свою карьеру многие стрелки, с ним люди ходят на охоту и на войну. Я когда-то занимался стрельбой из ТОЗовской винтовки.

irishman 04-09-2005 06:02

Однo из самых тёплых вoспоминании юности моеи-ето участие в стрелковых соревнованиях в системе "Юные друзья Советскои Армии".Стрелял впервыые в жизни из винтовки ТОЗ (не упомню модель, давно было), магазин на 4 патрона,5-и дали дополнительно. Помню результат: 5 pаз в 10-тку- 1-ое место. Калибр -22LR, по нашему-мелкашка. Никаких проблем с винтом не было. Вот так. IRISHMAN.

xwing 08-09-2005 04:18

На безрыбье - и рак рыба. На фоне воздушки в тире Досааф Тозовская мелкашка казалась наостоящим оружием... А ПМ - самым великолепным из пистолетофф.

Strelok13 08-09-2005 14:02

Что касается поспорить про ПМ, я всегда готов :). Xwing, назовите мне лучший военно-полицейский пистолет образца 1951-го года? Вообще лучший военно-полицейский пистолет пятидесятых годов? Самый мощный карманный пистолет со свободным затвором? Насколько я знаю, даже Вальтер Супер ПП немного слабее, а он не был массовым, ПМ намного мощнее обычного Вальтера ПП или Зиг П232. ПМ лучший пистолет в своём классе, сравнивать его с Глок-26 некорректно.

А ТОЗовские мелкашки были и остаются хорошими винтовками начального уровня, массовыми, несложными в освоении и обслуживании, и довольно точными. Не надо сравнивать их с оружием которое дороже в пять или десять раз.

xwing 09-09-2005 07:32

quote:
Originally posted by Strelok13:
Что касается поспорить про ПМ, я всегда готов :). Xwing, назовите мне лучший военно-полицейский пистолет образца 1951-го года? Вообще лучший военно-полицейский пистолет пятидесятых годов? Самый мощный карманный пистолет со свободным затвором? Насколько я знаю, даже Вальтер Супер ПП немного слабее, а он не был массовым, ПМ намного мощнее обычного Вальтера ПП или Зиг П232. ПМ лучший пистолет в своём классе, сравнивать его с Глок-26 некорректно.

А ТОЗовские мелкашки были и остаются хорошими винтовками начального уровня, массовыми, несложными в освоении и обслуживании, и довольно точными. Не надо сравнивать их с оружием которое дороже в пять или десять раз.

Лучший военный пистолет для тех лет? Браунинг HP. Лучший полицейский?
Любой качественный револьвер с коротким стволом. Только в СССР зачем-то попытались скрестить бегемота с носорогом. Получился пистолет,который не сильно любили в армии (я вообще не слышал ни от одного оффицера СА хороших слов о ПМ) и кот. не слишком подходил для милиции. Если мелкашка
любой констрикции сложна в освоении - ученика надо удалять от оружия за идиотизм.

08 10-09-2005 12:12

Ну,Ксви понесло....
Хай - лучший военный?!Сингл,говно,единственное достоинство - плоский.
Револьвер - лучший друг полиса?!Ага,особо в перестрелках с бандой,где и АК-47 не редкость.А ты их - бах-бах,6 пуль - 18 трупов.
Что-то полисы не стали так уж любить барабаны,а,Ксви?Чего-то их на Глоки потянуло,минимум 15тизарядные,да с парой запасных магазинов....
А по мне,так лучший военный - это п-38,а лучший со свободным затвором - это ПМ.Компакт,надежный,легкий,скорострельный по сравнению с полисревольверами.
А что до любви офицеров СА к Маку - дак они и стрелки-то были...гм...Хуёвые.В большинстве.Ибо - не стреляли.

08 10-09-2005 12:15

И насчет мелкашечного затвора.Если олда удалить от оружия за тупость - то что делать с консультантами?Или этот затвор - неразъемный?Из цельного куска вырезан,типа китайских шаров друг-в-друге?

irishman 10-09-2005 07:48

То XWING. Простите,уважаемии,ну чего ето Вы так взъелись на ТОЗ-овку? B те далекие годы, когда я впервые взял ее в руки, ето было в ПЕРВЫИ раз в моеи жизни; до етого кроме отцовскои бельгиискои 2-стволки я вообще боевого оружия в руках не держал. И уважаю,нет, люблю ету первую винтовку до сих пор-поверьте, мне на слово.. Вот так. Спасибо за внимание. IRISHMAN.

xwing 10-09-2005 16:10

quote:
Originally posted by 08:
Ну,Ксви понесло....
Револьвер - лучший друг полиса?!Ага,особо в перестрелках с бандой,где и АК-47 не редкость.А ты их - бах-бах,6 пуль - 18 трупов.
Что-то полисы не стали так уж любить барабаны,а,Ксви?Чего-то их на Глоки потянуло,минимум 15тизарядные,да с парой запасных магазинов....
А по мне,так лучший военный - это п-38,а лучший со свободным затвором - это ПМ.Компакт,надежный,легкий,скорострельный по сравнению с полисревольверами.
А что до любви офицеров СА к Маку - дак они и стрелки-то были...гм...Хуёвые.В большинстве.Ибо - не стреляли.

ТТ был СА, и в армии его любили. Для армейского пистолета ДА или ДАО ИМХО не так принципиально как для полиции. Кроме того HP можно носить
"cocked and locked". Тем более что самовзвод на ПМ настолько "замечателен" что все равно вероятность попасть с него куда-либо минимальна. У револьвера в барабане аж на 2 патрона меньше,чем в обойме
ПМ. И против АК 47 при наличии ПМ тоже мало что светит. А какая емокость
у магазина HP,напомнить? :P

Strelok13 10-09-2005 17:11

На самом деле вопрос сложный, всё дело в том, для кого выбирается оружие. Одно дело энтузиаст, который любит мощные, большие пистолеты, и готов их на себе носить, который может носить Хай Пауэр с взведённым курком и на предохранителе, и другое все офицеры армии и полиции. Одно дело выбирать пистолет для себя, другое дело для армии. Я считаю что лучший военный пистолет, это ПСМ, так как он может выполнять все функции военного пистолета, и большинство из них не хуже чем Хай Пауэр, но за счёт разницы в весе офицер может взять с собой лишний автоматный магазин. ПМ компромисное решение, он достаточно мощный для полицейского оружия, и достаточно лёгкий для армии. Если бы я был полицейским в 1950-е годы и выбирал оружие для себя, я бы наверное взял Детектив Спешиал, а ещё я бы ходил в мятом плаще и шляпе. Но если бы я выбирал оружие для всех полицейских города или страны, я бы выбрал ПМ. Потому что он лучше револьвера. В нём на два патрона больше, это означает на тридцать процентов по сравнению с револьвером, и его гораздо удобнее и быстрее перезаряжать, я не думаю что Джери Микулек в 1951-м году в первый класс ходил, а большинство людей перезаряжают пистолет гораздо быстрее чем револьвер. Самовзвод у ПМ нормальный, конечно мы в России другого не видели, на мой взгляд у ПСМ приятнее, но не надо сравнивать военный пистолет со специально сделанными дорогими гражданскими.

08 11-09-2005 12:37

Как говорил один герой Ильфа,вся сила в гемоглобине.Нефиг считать заряды в магазине и сравнивать с барабаном.Перезаряжаются они по-разному быстро - в этом все дело-то....А ТТ любили - после наганов.((((Где вооще - 7 пуль выпустил - и можешь идти на пенсию или в могилу....Ибо - ну,не поверю я никогда,что в перестрелке тебе хватит 7 зарядов,и что ты сможешь ЕГО перезарядить....Вот после нагана этот ТТ и казался подарком небес.
Мне ТТ вооще напоминает какого-то выкидыша от папы-Кольта.Полунеживого.Одно его отсутствие преда чего стоит....А пуля на 420 м-с?Танки дырявить?Тьфу,говно похуже ХП.

xwing 11-09-2005 11:46

quote:
На самом деле вопрос сложный, всё дело в том, для кого выбирается оружие. Одно дело энтузиаст, который любит мощные, большие пистолеты, и готов их на себе носить, который может носить Хай Пауэр с взведённым курком и на предохранителе, и другое все офицеры армии и полиции. Одно дело выбирать пистолет для себя, другое дело для армии. Я считаю что лучший военный пистолет, это ПСМ, так как он может выполнять все функции военного пистолета, и большинство из них не хуже чем Хай Пауэр, но за счёт разницы в весе офицер может взять с собой лишний автоматный магазин. ПМ компромисное решение, он достаточно мощный для полицейского оружия, и достаточно лёгкий для армии. Если бы я был полицейским в 1950-е годы и выбирал оружие для себя, я бы наверное взял Детектив Спешиал, а ещё я бы ходил в мятом плаще и шляпе. Но если бы я выбирал оружие для всех полицейских города или страны, я бы выбрал ПМ. Потому что он лучше револьвера. В нём на два патрона больше, это означает на тридцать процентов по сравнению с револьвером, и его гораздо удобнее и быстрее перезаряжать, я не думаю что Джери Микулек в 1951-м году в первый класс ходил, а большинство людей перезаряжают пистолет гораздо быстрее чем револьвер. Самовзвод у ПМ нормальный, конечно мы в России другого не видели, на мой взгляд у ПСМ приятнее, но не надо сравнивать военный пистолет со специально сделанными дорогими гражданскими.

Это ПМ, с его идиотской щеколдой в на рукоятке легко и удобно перезаряжать? Ну-ну.. Не думаю,что сильно быстрее,чем револьвер со спид-лоудером.

taras 11-09-2005 13:02

quote:
Originally posted by 08:
Ну,Ксви понесло....

=================================================================
08 ну понесло...
50-ые годы...какие банды с АК,какие ГЛОКИ?
ПМ - надёжный?да. цена доступная?да остальное на любителя...
кольт 1911 есть разных размеров ,по популярности как АК...
в армии сша прослужил 75 лет, спецподразделения продолжают держать его на вооружении ... от ПМ потихоньку отказываются...
если трудности с деньгами и с выбором на рынке то ПМ ?1 на 100%
я =макарку= продал ... есть выбор и немного денег...
08- ответьте чесно... в 50-ые,при свободном выборе,без оглядки на цены ваш выбор ПМ?

08 11-09-2005 15:54

А выбирать можно только один?И я кто - полицейский в какой-нито чечне,офицер в Мозамбике?Или геолог?
Вы мне скажите,в какие условия вы меня поставили,а я вам скажу,что бы я взял.
?Но при отсутствии выбора - ПМ не самый плохой вариант.Подходит везде,на фронте у вас есть дополнение в виде ак-47,в экспедиции - карабин,в городском квартале - дубина и свисток.))))

08 11-09-2005 15:59

Стрелок?13 правильно написал.ПМ пистолет универсальный,а как всяка универсальная вещь - проигрывает заточенному на конкретную работу.Зато страна в 50е обходилась только одним типом боеприпаса,и вооще.

Strelok13 11-09-2005 22:46

quote:

Это ПМ, с его идиотской щеколдой в на рукоятке легко и удобно перезаряжать? Ну-ну.. Не думаю,что сильно быстрее,чем револьвер со спид-лоудером.

У ПМ очень удобная защёлка магазина, она предназначена именно для пистолета который носят с собой каждый день, а не только стреляют в тире. Похожие защёлки использовались на пистолетах Вальтер П38, ПСМ, Зиг-Зауэр П220 http://world.guns.ru/handguns/hg55-r.htm , Зиг П210. Её преимущество состоит в том, что почти невозможно случайно потерять магазин, для военного или полицейского оружия это очень важно. Скорость перезарядки не намного меньше чем с кнопкой, но зато можно не бояться нечаянно её задеть.

Strelok13 11-09-2005 22:50

quote:
Originally posted by taras:

=================================================================
...08- ответьте чесно... в 50-ые,при свободном выборе,без оглядки на цены ваш выбор ПМ?

Я не 08, но могу честно сказать, что в 1950-е годы, если бы мне был нужен пистолет на каждый день, чтобы носить с собой, имея в виду возможность применения, а не для того чтобы бежать штурмовать Рейхстаг или изображать из себя детектива, я бы выбрал ПМ. Независимо от стоимости, это в то время был лучший пистолет.

Агдам 12-09-2005 02:32

ТОЗ 8 была хорошей винтовкий для народного стрелкового спорта и образования.Нет смысла ее хаять.Ничем выдающимся она не была,но и дерьмом не была тоже.
По остальным вопросам.ПМ-полицейский,милицейский или пистолет для самооборобы.Обалденная надежность и простота.Но никак не армейский.

Если сравнивать ПМ с револьвером под .38Спешиал,то ПМ выигрывает в мощности и кол-ву патронов.По скорости переснаряжания-примерно одимаково,ИМО.
Естественно,БXП,в те года,да и сейчас переплюнет ПМ.Это настоящий армейский пистолет.

xwing 12-09-2005 06:28

quote:

У ПМ очень удобная защёлка магазина, она предназначена именно для пистолета который носят с собой каждый день, а не только стреляют в тире. Похожие защёлки использовались на пистолетах Вальтер П38, ПСМ, Зиг-Зауэр П220 http://world.guns.ru/handguns/hg55-r.htm , Зиг П210. Её преимущество состоит в том, что почти невозможно случайно потерять магазин, для военного или полицейского оружия это очень важно. Скорость перезарядки не намного меньше чем с кнопкой, но зато можно не бояться нечаянно её задеть.

Ничего удобного в этой передранной у Вальтера конструкции я не нахожу.
И тот факт,что до нашего времени она не дожила тож кой о чем говорит.
Все современные пистолеты,предназначенные для ношения имеют кнопку а не
этот эргономический кошмарик.

nabludatel 12-09-2005 23:15

Я несколько раз стреляя на стрельбище одалживал незнакомым американцам мой ИЖ-70, в обмен на пробу их пистолетов, отстрелять по 2-3 магазина.
Обычно ПМ всем нравится, но КАЖДЫЙ кто попробовал, отмечает неудобство этой защелки магазина, как главный недостаток.

08 13-09-2005 12:21

Вооще-то эта защелка в некоторой книжке называется европейской,в отличие от кнопки....Её,эту защелку,передрали у Вальтера п-38 куча всяких браунингов и эйбаров,которыми даже л-нт Генри вооружался,в своё время...Знакомы с таким офицером - л-том Генри?)))))))))))

08 13-09-2005 12:25

А вот интересно - никто не пытался искать пистолет л-нта?....."... а это хороший пистолет,милый? - Все они примерно одинаковы...."

xwing 13-09-2005 01:50

quote:
Originally posted by 08:
Вооще-то эта защелка в некоторой книжке называется европейской,в отличие от кнопки....Её,эту защелку,передрали у Вальтера п-38 куча всяких браунингов и эйбаров,которыми даже л-нт Генри вооружался,в своё время...Знакомы с таким офицером - л-том Генри?)))))))))))

Да какая разница как ее называют - она отмерла естественным образом. Как
неудачное решение.

kolobok 13-09-2005 10:42

Недавно приезжал один коллега из Англии,который впервые выбрался
за пределы своего острова.Так вот мы долго пытались убедить друг
друга в правильности наших поступков.Мы так и непоняли чем удобнее
два отдельных крана вместо одного смесителя а он считал обсурдным
наше автодвижение и расположение руля.Каждый остался при своих интересах с твердым и непоколобим убеждением в правоте и превосходстве своей системы.

Strelok13 13-09-2005 14:51

Возможно американцам боковая защёлка просто привычнее. Надо сказать, что даже у Беретты 92 сначала была хотя и кнопка, но расположенная не там где привыкли американцы, а внизу рукояти, почти как у ПМ. Швейцарцы не разбираются в оружии? Они использовали Зиг П210 с нижней защёлкой, а потом заменили его на Зиг-Зауэр П220 тоже с нижней защёлкой, с кнопочной его делали только для Америки в варианте 45-го калибра. Я не знаю в каком варианте он на вооружении в Японии, но скорее всего тоже с нижней защёлкой. Так что о отмирании говорить рано. Просто американцы благодаря кинематографу навязывают всем свои представления о оружии, но то что в странах которые явно способных принять решение о выборе военного пистолета не опираясь на американскую моду иногда принимают на вооружение пистолеты с нижней защёлкой, говорит о её актуальности.

Сейчас современные модификации ПМ выпускаются в том числе и в варианте с кнопочной защёлкой магазина, в том числе 10-12 зарядный вариант резинострельного пистолета Иж-79-9Т, посмотрите в соответствующем разделе форума, некоторые участники переделывают их обратно под классическую защёлку магазина, потому что считают её более удобной для ношения.

Whale 14-09-2005 12:20

Причина по которой некоторые модели пистолетов имеют нижнюю защёлку во многом зависит от того что в армии смена магазинов не нужна, так как пистолет часто вообще выдавался с одним магазином на всяких случай. А вот потеря этого единственного магазина - это проблема. Это, кстати, и было причиной того что ранние Глоки имели магазины которые не выпадали после нажатия защёлки - их надо было выдёргивать рукой.

олд 14-09-2005 12:54

Вероятно,этим же объясняется наличие в револьверах сегодня несъемных барабанов....

олд 14-09-2005 12:55

Л-нт Генри - это человек из Прощай,оружие.))Он вооружался Астрой.Я искал у Жука.)))

xwing 21-09-2005 16:40

quote:
Л-нт Генри - это человек из Прощай,оружие.))Он вооружался Астрой.Я искал у Жука.)))

Уж никак Вальтером P38 он вооружится не мог конечно - дело было во время Первой Мировой.

xwing 21-09-2005 16:41

quote:
Возможно американцам боковая защёлка просто привычнее. Надо сказать, что даже у Беретты 92 сначала была хотя и кнопка, но расположенная не там где привыкли американцы, а внизу рукояти, почти как у ПМ. Швейцарцы не разбираются в оружии? Они использовали Зиг П210 с нижней защёлкой, а потом заменили его на Зиг-Зауэр П220 тоже с нижней защёлкой, с кнопочной его делали только для Америки в варианте 45-го калибра. Я не знаю в каком варианте он на вооружении в Японии, но скорее всего тоже с нижней защёлкой. Так что о отмирании говорить рано. Просто американцы благодаря кинематографу навязывают всем свои представления о оружии, но то что в странах которые явно способных принять решение о выборе военного пистолета не опираясь на американскую моду иногда принимают на вооружение пистолеты с нижней защёлкой, говорит о её актуальности.

Сейчас современные модификации ПМ выпускаются в том числе и в варианте с кнопочной защёлкой магазина, в том числе 10-12 зарядный вариант резинострельного пистолета Иж-79-9Т, посмотрите в соответствующем разделе форума, некоторые участники переделывают их обратно под классическую защёлку магазина, потому что считают её более удобной для ношения.

Ни на одном современном пистолете этой защелки нет. То,что у ПМ не смогли сделать кноппку по-человечески - меня почему-то не удивляет...

олд 22-09-2005 12:52

Ну,тебя,по-моему,вооще удивляет даже то,что русские знают само слово - пистолет.....Ты у нас известный русофил и капрофаг..... :D

xwing 22-09-2005 08:57

quote:
Ну,тебя,по-моему,вооще удивляет даже то,что русские знают само слово - пистолет.....Ты у нас известный русофил и капрофаг..... :D

Нех мне политику шить. Скучно.

олд 22-09-2005 09:10

Да я не шью.Просто тут кто-то правильно заметил,что защелки - это европейское.Неккоторые итальянские пистолеты и сегодня снабжаются не кнопкой,а защелкой.Хотя,по-мне,кладя руку с пистолетом на кирпичную стену,рискуешь её открыть,особенно если ты не в тире ведешь огонь.И выронить магазин.Нормально,да?Так же прикольно,как самопадающий предохранитель на Вальтере ППК,было у меня такое в тире....А если б не в тире?

xwing 23-09-2005 05:11

quote:
Да я не шью.Просто тут кто-то правильно заметил,что защелки - это европейское.Неккоторые итальянские пистолеты и сегодня снабжаются не кнопкой,а защелкой.Хотя,по-мне,кладя руку с пистолетом на кирпичную стену,рискуешь её открыть,особенно если ты не в тире ведешь огонь.И выронить магазин.Нормально,да?Так же прикольно,как самопадающий предохранитель на Вальтере ППК,было у меня такое в тире....А если б не в тире?

Браун HP и ТТ - вполне европейские пистолеты. Да нету ентой защелки нигде больше сейчас. Кроме тех образцов,что выпускают до сих пор со времен Царя Гороха ,как тот же ПМ. Найди хоть одну новую модель за последние лет 20 с такой защелкой. Зачем класть руку с пистолетом на кирпичную стену?

Sanych 23-09-2005 13:40

quote:

Браун HP и ТТ - вполне европейские пистолеты. Да нету ентой защелки нигде больше сейчас. Кроме тех образцов,что выпускают до сих пор со времен Царя Гороха ,как тот же ПМ. Найди хоть одну новую модель за последние лет 20 с такой защелкой. Зачем класть руку с пистолетом на кирпичную стену?

Sig Sauer P232 :) в 1997 году появился на смену P230

олд 24-09-2005 12:05

97 - это ПРОШЛЫЙ век.А Ксви говоирит о НАШЕМ времени.
А кирпичные стены иногда попадаются в сталинградах и дженинах всяких,это если не в тире отбиваться придется.Просто промоделировал ситуацию - выбрасываешь руку в проем,зацепляешь за кирпичную твердую шершавую кладку....И т.д.А потом свешиваешься башкой вниз,выглядывая парой этажей ниже - куда это твой магазин е..нулся?
Или на земле,проползая,зацепиться за камень ентой защелкой...
В жизни не всегда ведь приходится стрелять,как в штатовском тире - со стульчика,не так ли?