Карабины под пистолетные, револьверные патроны.

vc123

Господа, вопрос как к людям знающим: насколько эфективно использование в карабинах пистолетных и револьверных патронов? Возмём к примеру крабин со скобой генри под 454 козла с 20 дюймовым стволом или под 357 магнум. Патроны ведь проектировались для короткого ствола, а как они ведут себя в длинностволе?

Egoz

нормально ведут 😊 дают бОльшие начальные скорости. лучше использовать тяжелые пули с мягким носиком, самооборонные экспансивные могут разогнаться так что станут фрагментироваться и не будут проникать глубоко что важно на охоте

holger

vc123
Патроны ведь проектировались для короткого ствола

Это очень условно. Во времена расцвета карабинов под пистолетные патроны (Дикий Запад) там очень было популярно иметь карабин и револьвер в одном калибре, обычно .44-40, иногда .38-40. Это очень даже "пистолетные" калибры, технически, но стали основными для карабинов винчестеров на долгое время.

ПростоНик

Такие карабины по прежнему продаются в "лесистых" штатах. Более популярны для стрельбы "накоротке" в лесу. В моем штате не очень популярны для охоты в силу особенностей природы - горы+пустыня.

PAULIUS

Свой Винчестер-94 перестволил из .44-40 в .44Маг. Кушает оба патрона.

Strelezz

Карабин под люгеровский патрон - позволяет вести "плотную" прицельную стрельбу ? Или также как СКС ?

Egoz

facepalm

vulcan

Такие карабины по прежнему продаются в "лесистых" штатах.

В уже менее лесистой( пилят-рубят так, что лесов скоро не останется) стране Эстонии 45-70 вполне популярен. Хотя,впрочем, не пистолетный...

vc123

А никто не пытался сравнить 45-70 с 454-м, на взгляд из даля (45-70 у нас в России есть, е вот 454 в длинностволе только появляется) начальные скорости примерно равные как и веса пуль. На 45-70 у меня таблицы есть до 500 ft, а вот для 454 нашёл только начальные скорости/энергии и то для стволов 7,5".