осечка и время выжидания - практический аспект

Egoz

интересно в случае осечки как поступают коллеги, выжидают 10-15 секунд (видел и правило ждать 2 минуты) и после извлекают давший осечку патрон или его извлекают сразу же? понятно что в тире можно и подождать но как с этим на соревнованиях по практ. стрельбе? или если у кого есть опыт, при выполнении тактических тренировок?

за много много патронов что я сжег если честно слоу файер был только один раз с очень старымы патронами к ТТ, задержка была секнда пол секунды не более. с тех пор ниразу не видел подобное да и с новыми боеприпасами вероятность очень низкая.

что скажете?

zav.hoz

При осечке, обычно жду секунды 2-3, потом выбрасываю резким передергиванием. На соревнованиях, которые на время - не жду, дергаю сразу.
На самом деле опасность задержанного выстрела намного выше в револьверах, там такой патрон, находясь уже мимо ствола, может побольше бед наделать, чем выброшенный из пистолета на землю. В револьверах, по логике ТБ надо бы после выжидания нескольких секунд, откинуть барабан и сменить осеченный патрон (в SA-револьверах это будет сложновато).

Allour

Насчет 2 минут не попадалось, обычно предписывалось ждать от 15 до 30 секунд. На практике больше 5 секунд затяжного вытсрела не видел. Было это на СКС, патроны были где-то 70-х годов.

MVN

Сталкивался только на патронах гладкоствола (12 кал.) и на патронах к пистолету ТТ. Обычно задержка не превышала секунды 2.

Foxbat

Не знаю чем народ стреляет... 😊 за все годы заметная задержка была один раз, на короткие доли секунды, когда можно было раздельно услышать щелчок и выстрел.

На соревнованиях даже и не думаешь, дергаешь и все, но и там забыл уже когда была какая-либо осечка - наверное три года назад...

Связаное с этим - мне всегда не нравилась манера передергивания затвора наложением руки сверху - во-первых, она сбивает ритм, требуя многих движений, а во-вторых подвергает руку опасности, сидя над окном выброса. Делаю только рогаткой.

DIDI

Кроме как на старых патронах для ТТ с капсулем бердана мне таких явлений не встречалось.

железячник

какого производителя патроны для ТТ задерживали воспламенение?

DIDI

железячник
какого производителя патроны для ТТ задерживали воспламенение?

Не помню точно.Старые были какие-то.
Дело было в когда служил на территории бывшей Югославии.
Помница было интересно из ППС пострелять,оные там были ещё времён второй мировой.Взял набил патронами магазин,помню только что упаковки старые гильзы зеленоватые такие.Нажал на спуск выпустил несколько коротких очередей в мишень,тут чпок затвор закрылся и ничего,только захотел через мгновение ствол опустить,так он опять очередь дал,тут-уж я сам резко спусковой крючёк отпустил,вынул магазин.Посмотрел,вроде всё в порядке.Поднял стрелянную гильзу с земли,там капсульные отверстия изнутри гильзы два такие маленькие,сам капсуль под лаком.Человек давший мне ПП говорит,что мол ничего такое иногда бывает,надо просто внимательнее быть.

Aleksandr.M

На патронах к ППС в армии,патрон не выстреливший в ППС на ТТ обычно стрелял,иногда с замедлением каким то.Там же старые патроны к мелкану,уже позеленевшие,часто не выстреливали.Проволокой выстукивали из МЦМ,без всяких ожиданий.

Ринго Сталин2

Встречалось замедление на .303 старых, пакистанского производства. Удар бойка и выстрел чётко разделимы были.

Egoz

очень интересно почитать отзывы. я тут труд готовлю по кое какой теме и по сути получил нужные ответы.