Стрельба по силикону.

zav.hoz

Продолжаем научно-практические исследования по баллистическому сопромату!

После просмотра ряда голливудских фильмов, в которых эффектными жертвами перестрелок становилась силиконовая грудь, решил проверить сие действо на практике. Поскольку добровольных кандидаток на испытание не нашлось, пришлось ограничиться строительным силиконом (судя по недавним скандалам во Франции - именно он стоит во множестве имплантантов).

Стрелял на дистанции 50 метров из мелкокалиберной винтовки, как и ожидалось - никакого феерического разбрызгивания силикона не произошло.
Первый выстрел стандартным патроном, аккуратно прошел насквозь вдоль всего силиконового цилиндра.
Второй, уже интереснее - это был наиболее мощный мелкашечный патрон CCI Stinger c полуоболоченной пулей в стиле Hollow-Point. Пуля раскрылась, создала даже более-менее обширную "раневую" полость, после чего изменила траекторию и вышла в сторону где-то через 10см от входного отверстия. Саму пулю найти не удалось, т.к. она упала в районе пулеуловителя в компании тысяч похожих.
Фотографировать это все безобразие оказалось не слишком весело, но тенденция видна.

Выводы:
1.Голливуд брешет.
2.Силикон с успехом заменяет желатин в моделировании терминальной баллистики.
3.Мелкашка тоже может быть суровой.



Azamator of F***ed

А я думал тут про сиськи 😞,

blackbox

Как шилом ткнуть...

Угрюмыч

Огласите список фильмов пожалуйста.Хотелось бы посмотреть разбрызгивание

quas

zav.hoz
Силикон с успехом заменяет
Поподробнее, будьте добры. Какой силикон, как его "засушить" и вынуть из картриджа? Это удобная замена.

zav.hoz

Угрюмыч
Огласите список фильмов пожалуйста.
Да такие сцены во многих фильмах попадались, навскидку "Адреналин-2".

quas
Какой силикон, как его "засушить" и вынуть из картриджа?
Силикон самый обычный, прозрачный (бесцветный). Чтобы засушить, достаточно нарушить герметичность картриджа, лучше с двух сторон сразу. Или же выдавить весь силикон в более крупную форму.

quas

Спасибо, хорошо 😊

Foxbat

Опыт у меня, к сожалению, или к счастью... ограниченный, но точно могу сказать что грудные имплантанты и застывший силикон - две совершенно разные вещи.

Баллистический желатин не просто первое попавшееся на глаза вещество, за ним стоит некоторое исследование показывающее что он, скажем так, довольно точно, иммитирует поведение тканей.

Очень сомневаюсь что силикон к нему близко, поэтому результаты таких испытаний может быть и интересны с точко зрения развлекательной, но ввиду отсутствия калиброванного вещества, не приложимы к реальной оценке боеприпасов.