Гаишникам снова разрешат брать деньги у водителей

Witaly

http://autorambler.ru/journal/...0975871/?arnr=1

Гаишникам снова разрешат брать деньги у водителей

Нарушил, получил штрафную квитанцию, шагом марш в банк. Таков на сегодняшний день алгоритм оформления административных правонарушений и оплаты водителями штрафов. Многие автомобилисты рады были бы от такого сценария отказаться: время в больших городах - на вес золота, а «Сбербанк» без очередей - что-то из области фантастики. При этом оплатить квитанцию-постановление в другом финансовом учреждении можно, но чревато неприятностями: данные об оплате в ГИБДД не поступят.

Недовольны положением дел и в Госавтоинспекции - там указывают на достаточно низкий процент собираемости штрафов. В особенности это касается мелких прегрешений: тысячи автомобилистов не считают нужным терять 30-40 минут на то, чтобы оплатить квитанцию, в которой значится сумма менее тысячи рублей. И в ГИБДД решили сделать ход конем. В скором времени на рассмотрение Госдумы и правительства будет внесен целый пакет поправок в действующее законодательство, главное в которых: реорганизация системы оплаты штрафов и возврат к старой схеме. В случае если эти поправки будут приняты, сотрудники ДПС получат право собирать с водителей деньги прямо на дороге, причем на совершенно законных основаниях.

На сей раз было решено прибегнуть не к «западному», а к белорусскому опыту. В соседней республике действует простое правило: в случае фиксации нарушения гаишником или камерой видеонаблюдения, в присутствии водителя составляется протокол, после чего он обязан оплатить штраф на месте наличными. Коррупционная составляющая сведена к нулю: отдав деньги, автомобилист получает квитанцию об оплате. Это плюс такой схемы. Есть и достаточно зловещий минус, впрочем, давно уже привычный для белорусов: если при себе у водителя нет суммы на оплату нарушения, у него изымаются права, вернуть которые можно только после оплаты постановления в банке.

В российской Госавтоинспекции решили пойти дальше и сделать так, чтобы от этой головной боли автомобилисты были избавлены. Во-первых, предлагают в ГИБДД, необходима массовая установка небольших терминалов оплаты - не только в городах, но и на АЗС, расположенных вдоль междугородних трасс. Во-вторых, возможен выпуск т.н. водительских карточек, на которые автомобилисты заблаговременно будут переводить энную сумму, которая просто будет списываться в случае фиксации нарушения. В-третьих, повальное оснащение экипажей мобильными терминалами, принимающими банковские карты. Ну и, наконец, вернуть практику взимания штрафов на месте - водитель платит штраф инспектору, а взамен получает квиточек об оплате с указанием номера постановления.

Но такое светлое будущее светлым кажется только на первый взгляд. Опрошенные нами эксперты идею ГИБДД почти единогласно подвергли жесточайшей критике.
«Я категорически против такой инициативы. Мы только-только сделали шаг навстречу цивилизованным отношениям между государством и гражданином, когда все денежные вопросы, в том числе и в части оплаты штрафов, решаются через банк. А это - шаг назад, фактическое узаконивание коррупции, - утверждает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - Полицейский в принципе никогда не должен брать в руки деньги, тем более, существующая схема проста и понятна: выписывается постановление, и дается вполне нормальный срок на уплату штрафа. Мне кажется, намного разумнее было бы развивать систему оплаты квитанций через терминалы, через Интернет. И последнее, что касается предлагаемых поправок: а если водитель не согласен? Устанавливать вину должен суд, это не должен решать сотрудник ДПС на месте гипотетического нарушения».

«Безобразие! Лет 10-15 назад от этой практики отказались, правда, отказ особо ничего не дал: инспекторы все равно находят лазейки и возможности собирать с водителей деньги. Но зачем же им облегчать эту задачу?, - вторит Похмелкину президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Ведь появится огромный соблазн сдать половину кассы по окончании дежурства. Порядочный полицейский сделает все по закону, а непорядочный (каких немало) положит выручку себе в карман. Сотрудников ДПС надо держать подальше от <живых» денег, максимально далеко, ведь между ними давно сложилась нечеловечески большая дружба. Вторая проблема заключается в том, что это может спровоцировать у водителей нежелание отстаивать свои права. Так у человека есть 10 дней на обжалование, есть время подумать, прав он или нет. А «на месте» времени не будет. К тому же, если нарушитель не очень согласен с тем, что ему вменяемся в вину, у него появится соблазн плюнуть на все и заплатить - зачем куда-то бегать, оббивать пороги, когда можно просто дать денег и забыть>.

Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев настроен не столь пессимистично: «Все зависит от того, как это будет реализовано на практике. Мы же все знаем, что у нас хватает нужных и правильных законов, но нужные и правильные они только на бумаге, а на деле превращаются в кошмар для обывателей. С одной стороны, оплата штрафов на месте может существенно облегчить жизнь автомобилистов, с другой стороны, есть риск того, что это превратится в вымогательство. С год назад в Москве у меня был случай, когда инспектор настоятельно рекомендовал оплатить штраф на месте, у него даже было считывающее устройство для банковских карт: мне пришлось объяснить ему, что я, конечно, могу это сделать, но не обязан. Если будет издан такой закон, коррупцию это, к сожалению, не искоренит. Но есть у этого решения и возможные плюсы: многие предпочтут заплатить по закону, а не давать взятки».

Игорь Яворский

air 100

Мы только-только сделали шаг навстречу цивилизованным отношениям между государством и гражданином, когда все денежные вопросы, в том числе и в части оплаты штрафов, решаются через банк.
Угу...
Цивилизовано...
Чтобы оплатить 100 руб штраф-платишь комиссию банку в сумме 50-80 рублей.
Если это ЦИВИЛИЗАЦИЯ,то в гробу я видел ТАКУЮ цивилизацию.
😊

RTDS

Witaly
тысячи автомобилистов не считают нужным терять 30-40 минут на то, чтобы оплатить квитанцию, в которой значится сумма менее тысячи рублей

И это правильно 😊 Система постоянно глючит и штрафы теряются, и не пользоваться этим грех. Благодаря такой практике я за последние несколько лет уже благополучно похерил массу штрафов, даные о которых потерялись.

В общем-то, и в потенциальном разрешении придорожным мусорам принимать штрафы я не вижу ничего ни плохого, ни хорошего. Если это примут, я все равно не планирую возить с собой деньги - вариант оплаты у ментов на месте все равно будет ВАРИАНТОМ - никто же на заставит. Хочешь - плати на месте, хочешь - бери квитанцию в банк, как раньше. Я буду брать квитанцию и как и прежде класть её "на отлежку".

x32

RTDS
Благодаря такой практике я за последние несколько лет уже благополучно похерил массу штрафов,

а у меня за последние 5 лет вообще нет ни одного штрафа... может, просто нужно что-то поменять в себе?

Торус

Все не так нужно делать.
Покупаешь в банке спецкарту для штрафов, кладешь туда несколько тыщщь
и в штрафной ситуации просто прокатываешь ее по ментовскому валидатору.
Сумма штрафа списывается, получаешь квиток и пиzdуешь дальше без затей.
Две минуты делов.
И НИКАКОЙ НАЛИЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

paradox

во франции на месте берут, в германии на месте берут...

Торус

paradox
во франции на месте берут, в германии на месте берут...

Берут в хорошем смысле или в плохом?
😊
Как у нас бейрут - известно.
😛

Pavel_A

Witaly
Во-вторых, возможен выпуск т.н. водительских карточек, на которые автомобилисты заблаговременно будут переводить энную сумму, которая просто будет списываться в случае фиксации нарушения
Офигенная идея. И накопительный дискаунт ещё на этой карте ввести.

Полностью аморальное предложение. Я за дырки/баллы/административные работы.

Andrew L2

Witaly

Во-вторых, возможен выпуск т.н. водительских карточек, на которые автомобилисты заблаговременно будут переводить энную сумму, которая просто будет списываться в случае фиксации нарушения

Овердрафтные варианты предусмотрены? 😊

Witaly

Обязательная карта для штафов - превентивное обвинение ВСЕХ в том, что они козлы. Хотя её ещё можно рассматривать как абонемент на нарушения...

Maksim V

Гаишникам снова разрешат брать деньги у водителей
И это правильно- собираемость штрафов увеличится заметно . Да и людям проще - ГИБДД - Гони Инспектору Бабки Двигай Дальше .

Подлец

Торус
Все не так нужно делать.
Покупаешь в банке спецкарту для штрафов, кладешь туда несколько тыщщь
и в штрафной ситуации просто прокатываешь ее по ментовскому валидатору.
Сумма штрафа списывается, получаешь квиток и пиzdуешь дальше без затей.
Две минуты делов.
И НИКАКОЙ НАЛИЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте - а у меня проездной 😊

Ну тогда пусть за безаварийную езду бонусы вводят.

Год без штрафов - бесплатный не пропуск на зебре.
Полтора - проезд на красный.

Shelton

Ха. А то можно подумать, что они на месте не берут. Без всяких квитанций.

Как избавиться от незаконной проституции? - Узаконить проституцию!

Подлец


КАК МОЖНО ?

grajdanskiy

Бред. Им что, снова денег мало стало? Правильно Похмелкин говорит, лучше пусть систему оплаты улучшают и банковский сбор уменьшают.

RTDS

x32
а у меня за последние 5 лет вообще нет ни одного штрафа... может, просто нужно что-то поменять в себе?

ну дык индивидуальный сугубо вопрос-то... У кого рыба, у кого колбаса... Меня пока все устраивает - зачем мне что-то менять?

Пал/Бор

Pavel_A
Я за дырки/баллы/административные работы.
Вы хотите что бы за не данную взятку вам дали адм. работы?
По мне - эта инициатива является следствием не желания людей давать в лапу,а решать спорные вопросы через протокол.

buskermolen

Как обычно, в процессе творчества потерялась суть и смысл. Вы что, правда все считаете, что основная функция гаенышей - отнять деньги на дороге у водителей и передать их с наименьшими потерями в бюджет? Я вообще-то думал, что есть более достойные для них занятия - обеспечение безопасности движения, надзор за качеством дорожного полотна, борьба с преступностью на дорогах...

У всех уже, похоже, отложилось, что эта банда имеет только одну функцию - отлов мелких административных нарушителей по засадам, устроенным на дорогах.

Подлец

buskermolen
У всех уже, похоже, отложилось, что эта банда имеет только одну функцию - отлов мелких административных нарушителей по засадам, устроенным на дорогах.



Я за всю свою жизнь только один раз попал ситуацию когда гаишник стоял и предупреждал что где раньше я проезжал - теперь повесили кирпич .

Был шокирован.

Shelton

buskermolen
Как обычно, в процессе творчества потерялась суть и смысл. Вы что, правда все считаете, что основная функция гаенышей - отнять деньги на дороге у водителей и передать их с наименьшими потерями в бюджет?
Нет, что Вы. Конечно не в бюджет, а вышестоящему начальству.

Старлей

Торус
[Bи в штрафной ситуации просто прокатываешь ее по ментовскому валидатору.
[/B]

а в случае если не нарушаешь, до даешь ГАЙцам беспроцентный кредит ... клево ...

paradox

Торус

Берут в хорошем смысле или в плохом?
😊
Как у нас бейрут - известно.
😛

в хорошем.
в плохом тоже случаи известны- но крайне редки

Мяу

А ведь есть и другой аспект такого почина... гайцев станет вдвойне прибыльно грабить...

Торус

Мяу
гайцев станет вдвойне прибыльно грабить

Оооооооо...
Это занятная тема.
😊
Заголовок в газете "Балтийский пидарас":
"Третье за эту неделю ограбление сотрудников ГИБДД!!! Двое убиты!!!"
😀

nakss+b

Лечится легко! Ездят по городу подставы и взяточники улетают лет на 5...
УБРАТЬ МЕНТОВСКИЕ ЗОНЫ!
Только в воровском "государстве" всё бестолку.

Алексей ВБ

"Третье за эту неделю ограбление сотрудников ГИБДД!!! Двое убиты!!!"
Банки на патрульных машинах 😊
Только в воровском "государстве" всё бестолку.
А никто не думал, что в подобных местах должны служить люди по призыву? И статьи за проступки самые мягкие у них должны быть от 10 лет и более, конфискация всего имущества и ссылка семьи на строительство дорог.
Но это уже другая страна...

Shelton

Алексей ВБ
А никто не думал, что в подобных местах должны служить люди по призыву? И статьи за проступки самые мягкие у них должны быть от 10 лет и более, конфискация всего имущества и ссылка семьи на строительство дорог.
Но это уже другая страна...

Дык кто ж туда пойдёт... А по призыву с такими статьями получим армию извергов рода человеческаго...

Дядюшка Ух

УБРАТЬ МЕНТОВСКИЕ ЗОНЫ!
Правильно, чтобы сотрудники лояльнее к преступному элементу относились! Чтобы каждый помнил, что завтра на месте своих "подопечных" оказаться может и усердно с криминалом не боролся, а наоборот делал так, чтобы его в преступном мире за своего считали! Так что ли надо?

А в реале, с учетом того, что "черных" зон практически не осталось, б/с просто будут пополнять "актив", секции дисциплины и порядка, а отдельные персонажи легко могут организовать для желающих из числа контингента МЛС "курсы профподготовки" (думаю, особенности оперработы многим злодеям интересно будет узнать).

Maksim V

УБРАТЬ МЕНТОВСКИЕ ЗОНЫ!
Как Вы далеки от народа ... давным -давно Б/С - особенно младший состав- сажают на обычные зоны .

HARON

paradox
во франции на месте берут, в германии на месте берут...
хотелось-бы уточнить... на месте берут у приезжих или и у граждан тоже? например в Польше - имеющему гражданство или вид выписывают квитанцию, а не местным - расплата на месте.

Pavel_A

Shelton
Дык кто ж туда пойдёт...
Органы власти должны служить примером для остальных. Т.е. там работают самые умные, честные, справедливые и т.д. личности. Что им бояться повышенной ответственности за проступки которые они никогда не совершат.

anton24

идея хороша, но для полного эффекта надо устанавливать официальные доплаты за избавление от бумажной, процессуальной и прочей бесполезной волокиты... типа если без протокола то +50% к штрафу, без изъятия ву и снятия номеров +100%, без суда и лишения +300% и т.д.

paradox

хотелось-бы уточнить... на месте берут у приезжих или и у граждан тоже? например в Польше - имеющему гражданство или вид выписывают квитанцию, а не местным - расплата на месте.
и у тех и у других
хошь на месте, хошь через банк, хошь через суд- если не согласен
швейцарцы тоже берут.
а фины не берут

Алексей ВБ

Мечтатели... 😊