Рассудите

Ky3much

Вообщем 9 числа возвращался домой с дачи. Ехал на ваз 21099 ехал по двухполостной дороге. Ехал со скоростью 70 км.час. В машине два ребенка с зади пристегнуты ремнями. И жена ехала на переднем сиденье. Ехал по крайней левой полосе. С правой стороны меня опередила 14 и перестроилась на мою полосу движения с правой стороны ехала еще одна машина приора. На обочине стоял пешиход который еще не начал свое движение. Т.е. Не переходил дорогу. Приора начала останавливаться чтобы уступить дорогу пешеходу 14 ехала передо мной.расстояние от меня до 14 было где то 10 метров. 14 резко стала тормозить. Я тоже начал тормозить. Но остановить машину я не успевал я выехал на полосу встречного движения пересек сплошную линию. Проехал чуть чуть и вернулся на свою полосу движения. Остановился на обочине. На полосе встречного движения тойота догнала шевроле и ударила в зад. Ни кто не пострадал кроме нашим двух. Говорят что я виноват. Но ведь я уходил от столкновения с 14 да создал крайне опастную ситуацию. Но ведь те два водитель сами виноваты. Шевроле резко затормозил хотя я занял при маневре только одну полосу всречного движения а водитель второй машины поздно стал реагировать и ударил шевроле в зад. Рассудите кто виноват?

carrier

Тойота и Шевроле ехали по одной полосе,друг за другом?По какой?Вы выехали на встречку и объехали 14-ю?

grajdanskiy

Тормозить только в своей полосе, иначе, увы и ах, виноваты вы. Тем более с выездом на встречку.

carrier

Вкратце.Вы идёте под лишение.Водитель Тойоты,если он ехал в одной полосе с Шевроле и не перестраивался из за ваших маневров, возмещает тому ущерб и платит штраф за ДТП.Но моральная вина за ту аварию на вас.Если они ехали по разным полосам и тойота въехала в шевроле уходя от столкновения с вами,то в аварии прямая ваша вина.

NiiK

Больше похоже на ситуацию:
Вы едите на загородной дороге где две полосы в каждом направлении, двигаетесь со скоростью 70 км/ч в левой полосе, сзади Вас догоняет 14-я и моргает дальним светом, просит уступить полосу, в правой полосе едет приора (немного позади Вас), Вам влом совершать маневр и Вы едите дальше, 14-я находит момент и опережает Вас справа, перестраивается на Вашу полосу и бьет по тормозам, а дальше все как Вы рассказали...
а водители Шевроле и Тойоты говорят что уходили от столкновения с Вами, после того как Вы выехали на полосу встречного движения и создали аварийную ситуацию, чувак на 14-ой скажет что пропускал пешехода...
Ваш маневр, выезд на встречную полосу, связан с тем - что Вы не соблюдали дистанцию, если имело место подрезание со стороны 14-ой, то надо было не на встречку вылетать, а бить его, и доказывать что он подрезал, но в любом случае так необдуманно рисковать на дороге (имея на заднем сидении двух детей и жену в машине)не стоит, ну 6 месяцев пешком, достаточно будет для переосмысливания некоторых ценностей.

NiiK

carrier без разницы где ехала Тойота, они оба скажут что авария в результате появления 99 на встречке, они то изменили траекторию и скорость движения в следствии его выезда на встречку, даже если водила Тойоты ехал за Шевроле, он может сказать (если не дурак) что в тот момент увеличил скорость и начал маневр опережения, а тут 99 в лоб, и куда ему деваться по вашему.

Зануда

Дистанция 10 метров на 70 км/ч?
Не маловато?

Ky3much

Вообщем разобрались в полиции. Шевроле вовсе стояла на крайней правой стороне на обочине, а я когда пересикал сплошную и выехал на встречную в тот момент крайне левая полоса встречного движения была свободна. А водитель тойоты девушка растерялась и вместо тормаза падала педаль газа и ушла в шевроле. Она могла и вовсе проехать прямо ей ни я ни шевроле не мешали. Меня признали виновным в создании опастной ситуации выписали штрав 1500 водитель 14 скрылся с место дтп. А что скажут в страховой я незнаю.

ПашаАБАКАН

Ky3much
Вообщем разобрались в полиции. Шевроле вовсе стояла на крайней правой стороне на обочине, а я когда пересикал сплошную и выехал на встречную в тот момент крайне левая полоса встречного движения была свободна. А водитель тойоты девушка растерялась и вместо тормаза падала педаль газа и ушла в шевроле. Она могла и вовсе проехать прямо ей ни я ни шевроле не мешали. Меня признали виновным в создании опастной ситуации выписали штрав 1500 водитель 14 скрылся с место дтп. А что скажут в страховой я незнаю.
"Чудом ушли, чудом!" (с).
Поздравляю, с такой жирной пики слезли.

HARON

Поздравляю
ага, а бывает и люди гибнут... и можно сколько угодно писать, мол педали перепутала, или меня подрезали, или пешеход выскочил... будет уроком.
пс похоже знание пдд на одном уровне с орфографией 😊

Glam

Ky3much
Меня признали виновным в создании опастной ситуации выписали штрав 1500 водитель 14 скрылся с место дтп. А что скажут в страховой я незнаю.
Да ничего не скажут. Просто следующий взнос будет больше.
А чтоб не скрывался - видеорегистратор надо.

Alex01

Всяко может быть конечно, но вообще-то надо держать дистанцию. Как понял, вас не подрезали, и пешехода, собирающегося переходить дорогу, вы видели до ДТП, поэтому надо было быть готовым к остановке. ИМХО виноваты Вы.

Dron+

Купите ВР и не уворачивайтесь от подрезальщиков.
Тем более 2109 - бампер идеален для аккуратных ударов в крыло.
И да, если бы автор не тошнил бы в левой полосе, ситуации вообще не возникло бы. Жена, двое детей, не хочу гнать, устал, фары плохо светят - если есть причины ехать медленно, то ехать медленно надо в правых рядах.

Sk@la

вообще ТСу повезло....Но вот так....неаккуратненько...еще и 10 метров...
но хорошо что хоть трупов нету

thesmiths3473

Зануда
Дистанция 10 метров на 70 км/ч?
Не маловато?

+1

Нулотуло

Повезло ТС в группе разбора!!

Kot_koms

Ky3much
Вообщем разобрались в полиции. Шевроле вовсе стояла на крайней правой стороне на обочине, а я когда пересикал сплошную и выехал на встречную в тот момент крайне левая полоса встречного движения была свободна. А водитель тойоты девушка растерялась и вместо тормаза падала педаль газа и ушла в шевроле.
Девушка на тойоте лохушка. Могла сказать, что увидела как 99 выехала на ее полосу и прикинув варианты быть размазанной в лобовом ударе с 99 или въехать в стоячий шевроле, выбрала второе. Для ТСа было бы уроком не лезть на встречку.

А вообще неправильно, что гаишники посчитали это объездом препятствия по встречке. Так можно любого назвать "препятствием" и объезжать по встречке будь то впереди хоть зебра, хоть затор, тем более что ТС скромно умолчал, что там была не сплошная, а двойная сплошная.

schneiwer1978

Зануда
Дистанция 10 метров на 70 км/ч?
Не маловато?
Это субъективно.
Я измерял дистанции до впереди идущих на ходу на скорости 80км.ч, там где кажется что 10 все 20-25.
Одного не понял: ТС в ДТП не участвовал, как он попал в группу разбора?
Мало ли кто кого по встречке обгоняет, зачем вообще останавливаться было. Сзади идущий не сохранял дистанцию, а все разговоры о совесть/не совесть условности для слабаков.

Зануда

Длина Волги -5 метров.
Дистанция в 2 волги - маловато будет.

Ky3much

Да увожаемые товарищи я конечно же виноват и вины с себя я не снимаю. Ну вот так вот получилась такая сложилась ситуация. Возможно я тупанул. Также 14 могла спокойно проехать и резко не тормозить. Безусловно совершил опастный маневр подверг опастности жизни не только своих пассажиров и многих других людей. Перед выездом с дачи я долго не мог завести машину, но все таки поехал домой. И вот так получилось. Очень и очень хорошо что не пострадали люди. А машины конечно жалко. Дорога ошибок не прощает.

schneiwer1978

На камазе прощает братан

Kot_koms

schneiwer1978
На камазе прощает братан
Ну да, ну да...

schneiwer1978

да ладно занудствовать, тягачи решают




А главное решают вопрос с чайниками и нарушителями на раз.

игоръ 2772

А зачем было ехать левым рядом , при свободном правом..?

Ky3much

С право ехал буксир и тянул автобус который сначало опередил я а затем и 14

n.z

Очень жаль, что ТС прав не лишили. Пожизненно.Из-за таких чудаков на букву м, народ и бьется. И ведь еще совести хватает на форуме про это рассказывать.

HARON

главное сделать выводы. косяки у всех бывают, даже у меня 😊 .

mnkuzn

Куча вопросов. ТСа подрезали? Если да, то надо было бить мудака. Если нет, то почему он не держал дистанцию? Почему сразу не вернулся в правый ряд после опережения? Был ли там пешеходный переход? Если был, почему ТС не просчитал торможение других автомобилей перед переходом?

Короче, дурацкая ситуация, приведшая к аварии.

HARON

Короче, дурацкая ситуация
говно внутри взбурлило. так бывает, иногда.

Kir*

Повезло тебе, что муж или дружок той девушки голову не открутили за такие покатушки. А может еще и открутят попозже.

Ky3much

Опишу ситуация так как она была. Я двигался по крайне правой полосе потому что она была свободная и ехал я тихо. По этой же правой полосе тягачь урал тех. помощь тянул автобус. Я перестроился на левую полосу движения. Опережаю их обоих в момент опережения меня догоняет 14 пристраивается ко мне вплотную. Опередив таким образом тягач и автобус я уже собрался перестроиться на правую полосу но посмотрев в зеркало увидел что 14 начала перестроение перестроившись она еще какое то время ехала с право от меня но так же с права ехала приора и 14 набрав скорость резко перестраивается на мою полосу и начала тормозить у меня перед носом уйти в право я не мог потому что с право уже остановилась приора и стоял пешиход. Вот и пришлось на всречку. Водитель 14 уехал сразу. Я остался потому что понимал что я спровоцировал столкновение двух машин выездом на встречную полосу. Пешиходного перехода там нет. Многие могут подумать что всячески оправдываюсь но это не так. В протоколе написано."водитель я при объезде припятствия допустил выезд на полосу всречного движения что и повлекло столкновение двух нашим".

mnkuzn

Т.е. все-таки подрезали?

HARON

В протоколе написано."водитель я при объезде припятствия допустил выезд на полосу всречного движения что и повлекло столкновение двух нашим".
какой умник это написал? обьезд какого препятствия вы совершали?
я уже собрался перестроиться на правую полосу но посмотрев в зеркало увидел что 14 начала перестроение
14-ой надоело тянуться сзади, поняв, что вы не собираетесь освобождать ряд - пошла на опережение справа... вам не хватало 3 метров для полной остановки и вы полезли на встречку?
ну виноваты вы, как ни крути...

mnkuzn

HARON
ну виноваты вы, как ни крути...
Да х.з. Если его подрезали, то и надо было бить мудака.

NiiK

Ky3much
Опишу ситуация так как она была. Я двигался по крайне правой полосе потому что она была свободная и ехал я тихо. По этой же правой полосе тягачь урал тех. помощь тянул автобус. Я перестроился на левую полосу движения. Опережаю их обоих в момент опережения меня догоняет 14 пристраивается ко мне вплотную. Опередив таким образом тягач и автобус я уже собрался перестроиться на правую полосу но посмотрев в зеркало увидел что 14 начала перестроение перестроившись она еще какое то время ехала с право от меня но так же с права ехала приора и 14 набрав скорость резко перестраивается на мою полосу и начала тормозить у меня перед носом уйти в право я не мог потому что с право уже остановилась приора и стоял пешиход. Вот и пришлось на всречку. Водитель 14 уехал сразу. Я остался потому что понимал что я спровоцировал столкновение двух машин выездом на встречную полосу. Пешиходного перехода там нет. Многие могут подумать что всячески оправдываюсь но это не так. В протоколе написано."водитель я при объезде припятствия допустил выезд на полосу всречного движения что и повлекло столкновение двух нашим".
Надо было бить 14, а не на встречку вылетать, тогда бы и он не уехал, и у тебя была - бы возможность доказать что он подрезал, а так теперь ты виноват. Уж лучше бы ты был виноват в несоблюдении дистанции, когда в 14 припарковался- бы, чем с семьей по встречке гонять.

Kot_koms

Ky3much
Опишу ситуация так как она была.
А теперь история водителя 14(составлена на основе рассказа ТС):
Еду по второму ряду (с максимально разрешенной скоростью), по правой полосе плетется автобус с аварийками, за ним 99. Вдруг когда я уже приблизился к автобусу 99 неожиданно перестраивается в мой ряд. Я, матерясь, притормаживаю перед 99. 99 неспеша обходит автобус с тягачем и также неспешно продолжает движение по второй полосе. Я, увидев, что мне ДОСТАТОЧНО места чтобы перестроиться направо, туда перестраиваюсь. Впереди меня на некотором расстоянии едет приора, слева 99. Я выбираю момент чтобы опередить 99 и перестроиться налево, разгоняюсь и в момент перестроения вижу как приора останавливается перед пешеходом, переходящим дорогу вне пешеходного перехода. Я применяю экстренное торможение, но видя, что пешеход не пострадает, перестаю тормозить и еду дальше. Хочу дополнить, что в момент экстренного торможения начальная скорость была выше чем у приоры и 99, но тем не менее заметил как 99 быстро приближалась ко мне (возможно не тормозя), а затем выехала на полосу встречного движения, чем спровоцировала ДТП. Виновным в случившемся считаю тупого пешехода и продажную систему, где права может купить каждый второй. 😊

HARON

считаю тупого пешехода и продажную систему, где права может купить каждый второй.
супер!

ASDER_K

кузьмич,как бы то ни было - уходить на встречку - последнее дело. особенно с полной машиной пассажиров.
Перечитайте ПДД там про это написано - в случае чего - снижать скорость вплоть до полной остановки. в своем ряду.
вам в этой ситуации повезло - и не один раз... кроме шуток.
больше так не делайте. может не повезти так.

HARON

от так от... человек пришел, поделился, а его не поняли и обвинили во всех смертных. транспорт - штука опасная. будем осторожны и внимательны, а также добрее друг к другу.

ASDER_K

HARON
а его не поняли
как раз поняли что ПДД он забыл давно уже.
HARON
обвинили во всех смертных
дык он сам себя обвинил, не?