Зимние шины

Topaz

Товарищи, а у кого какая стоит зимняя резина? Плюс, по возможности, опишите, свои субъективные оценки. У меня, например, Bridgestone Blizzak lm18, нешип., так как на 95% езжу по городу. На укатанном снегу сцепление выше среднего, хороший занос контролировать при наличии некоторых навыков несложно, на асфальте и снежно-водяной каше - жалоб нет, но на чистый лед лучше не попадать, унесет нафиг, не помогает ни торможение скачками, ни корректировка рулем.

N1ck

ХАНКУК (Корея) 4 года назад брал шиповку, отъездила 3 сезона + 1 полный год, сохранено 20-30% шипов, при наличие 60-70% шипов великолепно ведет себя как на асфальте так и на льду, на сегодняшний день на лед лучше не попадать 😊, во всех остальных случаях при небольших навыках руления (задний привод) занос хорошо контролируется. только положительные отзывы.

ZORAN

На мерсе стояла специальная резина для легковых броневиков,всесезонная,потом купили зимние с увеличенным количеством шипов.
На Пежо 607- Пирелли зимняя,нешипованная,17"
Из нормальных размеров ездил на Гудьяраах UG500,в 14 и 15 размере,шикарное сцепление на льду и снегу,на асфальте не шумит,три года берёт первые места в конкурсах.
Вот:http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n19/winter/1.htm
На биммерах зимой Нокиа стояла,только шипованная,летом тока Пирелли.
а ваще всегда резину менял,кроме мерина-там каждое колёсико в 1800$,приходилось выклянчивать у родни.

alpar

У меня на обоих машинах Nokia HP-10 (и на 13 дюймов, и на 14). Модель довольно старая, ей лет 10, но меняются машины, а резина остается. Кстати, модель довольно надежная и долговечная. 😀

Асмодей

А у меня Мишлен Ивало (шипованая). Никаких претензий (кроме офигительного гула 😊).

А вообще по тестам ЗаРулём на первых местах Nokian Hakkapelita и упомянутая Зораном GoodYear UltraGreep 500.

Вот.

alpar

2Асмодей
Вот именно, у меня шипованные Nokia Hakkapeliita-10. Непонятно только, почему после 10-й модели, финны начали выпускать 1-ю, а потом 2-ю. 😞

Topaz

А разве фирмы Nokian и Nokia это одно и тоже? Я думал, что разные, поэтому у первой модели hkpl q,1,2,4, а у второй как раз 10,20..точно какие не знаю.

alpar

2Topaz
У меня на шинах маркировка Nokia Hakkapeliitta 10, сегодня специально посмотрел. Думаю, что на самом деле это одна и та-же фирма. Надо бы спросить у наших финских товарищей.
😛

Snark711

alpar
2Topaz
У меня на шинах маркировка Nokia Hakkapeliitta 10, ... 😛

И сколько стоит комплект резины "держатдароккусловномагниттышинынокиахаккапелитта" ?

Я в прошлом году меньше чем за 6тыс купил четыре шиповки К-190м с дисками и балансировкой! (R13)

Шипы - в 6 рядов.
На морозе резина мягкая.
Шипы не вылетают(надо сказать, что и я на железках не торможу и не газую)
Думаю, что отбегают они 3 сезона влёгкую.

Об управляемости: мож я и наглею, но зачастую я прохожу повороты на уж ОЧЧЧЕНЬ неприличной скорости, всё жду, когда, на каком именно боковом ускорении поплывёт зад... а он не плывёт...

О протекторе: я долго и нудно выбирал эту шиповку, раза три приезжал в магазин, щупал покрышки, говорил с покупателями, анализировал. И вот результат - я доволен.

Однажды пришлось неожиданно налететь на полный гололёд. Шел дождь, а потом налетела полоса мороза. На дороге - чистое зеркало. Сначала я не просёк , почему машина не слушается руля и как бы плавает над дорогой (на 105-110кмч) И только потом я осознал, где бы я мог оказаться без шипов.
Средняя скорость движения потока 15-20кмч... а мы как раз на охоту опаздывали... и был я тогда на шестёрке. Просто обгонять - невозможно, т.к., выйдя на встречку машина просто не хотела возвращаться назад и плыла к встречной обочине(адреналинчик ещё тот 😊 )
Было принято решение обгонять по обочине, цепляясь правыми колёсами за гравий или слегка подмёрзшую землю. В результате этого скорость возросла до 40-45кмч.

Я не юзал хакапелитту, но знаю точно К-190М - ВЕСЧЬ!!!
Более того, направленный ромбовидный протектор К190м, на мой взгляд, - именно то, что надо зимой.

Злодей

На зиму ставлю Гиславед Фрост 3 ,на мой взгляд хорошая резина .

Zelas

Три зимы откатал на Gislaved Nord Frost 3, до этого на шипах не ездил. Выбирал с учетом тестов журнала "За рулем". Резиной доволен,на льду поведение прогнозируемо, на скорости в повороте, если постараться машину можно сорвать в занос, но им (заносом) легко управлять. Тормозит на снегу и льду вполне прилично, только следить необходимо нет ли кого сзади - в первых поездках в задок мне чуть не въехали( они были без шипов). На асфальте шум не беспокоит.

DM

На моей - "Медео"
Отцу взял "Гиславед" 2 - третьего в магазине не было