Свидетель ДТП

ЖуК

Сегодня в 14:20 стал свидетелем небольшого дтп.
Я ехал по Шипиловской улице и свернул на Каширское шоссе в сторону центра, за мной ешал мужычок на Ауди 80, Повернув на Каширку под "зеленую стрелку" за мной он сразу перестроился в среднюю полосу и поехал вперед, но не далеко 😊
В это время на скорости около 60 км\ч с парковки от рамстора в среднюю полосу вылетает Форд Мандео (старая модель) и неспеша так давит на газ 😊 Чел на ауди начал тормозить еще заранее но шипованая резина на асфальте сыграла свою роль 😊 Удар был неособо сильным.
Вобшем я остановился, спросил все ли хорошо и оставил номер мобилы, на всяк случай 😊
Теперь интересно ктоже будет виновным, ведь получилос что Ауди въехала в зад Форду на средней полосе когда он уже поехал прямо.

Вот типа схемка приблизительная 😊

Kugel

Если без свидетелей, то водитель ауди попал. Если со свидетелями -- имхо зависит от того, что написал водитель ауди в объяснительной и что покажет экспертиза -- если он написал, что сразу применил экстренное торможение (а не начал слегка притормаживать), то думаю что виноватым признают водителя форда -- не уступил дорогу.

ЖуК

Я буду на стороне водителя ауди Т.к сам один раз на этомже месте в волгу не влетел 😊 Тока Волга ваще сразу в левый вскочила 😊

Barrel

ЖуК
Сегодня в 14:20 стал свидетелем небольшого дтп.
Чел на ауди начал тормозить еще заранее но шипованая резина на асфальте сыграла свою роль. . .

Если ты как свидетель подтвердишь, то имхо очевидная вина водителя Форда, который совершил выезд со второстепенной дороги с перестроением в соседний ряд, не убедившись что его маневр безопасен для других участников движения, которые УЖЕ ЕДУТ в этой полосе.
Вот почему я эти шипы гребанные не люблю в городе. . . 😞

Kugel

Я буду на стороне водителя ауди
-------
Это правильно. Однако если водитель ауди не применил экстренного торможения сразу, думая что форд резко ускорится и уедет, то может получиться обоюдка.

Lorgus

А у "бочки" есть АБС? Если да - то он может говорить что угодно: применял/не применял экстр. торможение.

ЖуК

Ауди даже не бочка а еще старее 😊 Абса явно небыло т.к на шипах он проехал ого го скока. А то что тормозить начал заранне это точно потому что я ехал чуть позади и сам начал притормаживать видя на какой скорости летел этот Форд.

Прохожий

Может главную роль сыграла не шипованная резина, а то, как тормозил водитель АУДИ - если он просто придавил "до упора" тормоз - то и без шипов прокатится значительно дальше чем при "прерывистом" торможении. Опять же, если водитель форда ехал со скоростью 60 кмч - значит Водитель АУДи ехал намного быстрее (а сколько ограничение скорости на Каширском шоссе? 90 или 60 кмч?), причем настолько, что сумел догнать НЕ ТОРМОЗИВШИЙ ФОРД. Конечно виноват и водитель ФОРД-а, но и у АУДИ не все хорошо - учитывая характер удара и возраст машины можно предположить, что водитель АУДИ во-первых - не принял мер по предотвращению аварии (перестраивающегося форда он мог заметить? Тормозить-то начал!Но объяснения типа "думал, что форд уедет" - как-то не очень подходят, не правда ли?)Второе - не все в порядке с тормозами у водителя АУДИ - даже шипованная резина не настолько удлинняет тормозной путь, чтобы успеть ДОГНАТЬ авто в попутном направлении - другое дело, если б Форд стоял)- сам сейчас езжу на шипованной резине - приходилось несколько раз на асфальте тормозить экстренно - не заметил особой разницы с нешипованной, конечно разница между моей машиной и АУДИ-80 есть (у моей АБС и тормозить прерывисто у меня уже рефлекс), но тем не менее - если даже и есть разница - очень немного, что вполне компенсируется более осторожной ездой. Зато в условиях выпавшего утром снега и укатанного льда на дороге - шипованная все-таки лучше.

Alex_F

Прохожий на том участке вроде 80 стоит - но неуверен, там или 90 едешь или с выключенным движком катишься 😊 место такое