Что будет за непройденный техосмотр

альберт

С 01.01.2004г. вводятся новые санкции за ряд нарушений. Подскажите, какая мера ответственности пологается за непройденный т.о.? Случайно машину на арест площадку не поставят.

ZORAN

Штраф будет.

Topaz

ст. 12.1 КоАП предупреждение или штраф 1/2 МРОТ (50 руб)

альберт

Понял спасибо.

A124

Кодекс об административных правонарушениях РФ
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759
Опубликовано 23 декабря 2003 г.
В соответствии с частью 5 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:
..................
20. Запрещение эксплуатации наземного транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 27.13 Кодекса.
При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

------------------------------------------------------------------------------
В общем "правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" правительтвом утверждены, осталось дождаться, когда МВД разработает порядок хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков. Я думаю, они с этим затягивать особо не будут, а пока что платим 50 р. 😊