Вождение без слепых зон может стать реальностью

DON MIGUEL

Преинтереснейшая задумка однако... Скольких проблем можно было-бы избежать...

Использующиеся сегодня в автомобилях зеркала заднего вида оставляют так называемые "слепые зоны" или, как их еще называют, «мертвые зоны» обзора - пространство, невидимое для водителя. Математик Эндрю Хикс из университета Дрексела разработал новое зеркало заднего вида, устраняющее эти зоны при минимальном искажении пространства.
Эндрю Хикс: "Стандартное зеркало имеет очень маленький угол обзора - 15-17 градусов. Это позволяет увидеть автомобили, находящиеся позади, но непосредственно за багажником возникает так называемая "слепая зона". На некоторые модели устанавливают датчики или камеры, сканирующие эту зону, но это дорогое решение; кроме того, авария или неисправность проводки мгновенно выводят их из строя".
Новое зеркало, созданное профессором, имеет угол обзора 45 градусов. Оно состоит из множества крошечных зеркал, направленных под определенным углом, рассчитанном по специальному алгоритму. В результате даже прямые линии в таком зеркале не кажутся выгнутыми.
Эндрю Хикс: "Представьте себе поверхность, собранную из огромного количества маленьких зеркал, повернутых под углом друг к другу, - как зеркальный шар на дискотеке. Мой алгоритм позволяет расположить их таким образом, что отраженные лучи света будут рисовать широкоугольное, но в то же время почти не искаженное изображение".
Для сравнения посмотрим на фотографию математика. На обычном зеркале серебристый автомобиль занимает все пространство, а кругозор на зеркале Хикса расширился на 30 градусов.
Что касается изобретенного зеркала заднего вида, то в некоторых странах запрещено законом использовать изогнутые зеркала заднего вида на автомобилях. Сферические зеркала можно ставить лишь со стороны пассажира, и то только в том случае, если они имеют надпись "Объекты в зеркале находятся ближе, чем кажутся". Поэтому автор изобретения не ждет, что его зеркало сразу запустят в серийное производство автомобильные концерны.
Такое зеркало не единственное изобретение математика, им были разработаны несколько необычных зеркал. В том числе, зеркало, отражающее изображение не «зеркально», а прямо. То есть, например, текст, поднесенный к такому зеркалу, будет отражаться в исходном виде, и его легко можно будет прочесть.

http://avtomaniya.com/site/publication-full/4499






gnom

Маленькие такие давно продают. А вобще при правильной настройке зеркал такой проблемы не возникает. Жопа машины пропадает из зеркала, когда боковым зрением уже видно морду..

gnom

Что касается изобретенного зеркала заднего вида, то в некоторых странах запрещено законом использовать изогнутые зеркала заднего вида на автомобилях. Сферические зеркала можно ставить лишь со стороны пассажира, и то только в том случае, если они имеют надпись "Объекты в зеркале находятся ближе, чем кажутся". Поэтому автор изобретения не ждет, что его зеркало сразу запустят в серийное производство автомобильные концерны.
так изогнутые зеркала довольно популярны и устанавливаются на многие машины прямо с завода..

Alex1i

Молодцы. А то с этими новомодными датчиками слепых зон автопроизводители совсем забили на продумывание самого зеркала. Все копируют друг у друга, а хорошее зеркало с японцев, например, скопировать не могут.

Pers

Профессор "изобрёл" панорамное зеркало, что ли? 😊

Alex1i

Профессор "изобрёл" панорамное зеркало, что ли?
Вы где-то такое еще видели? Помещается больше и без искажений.

Alexandr13

Alex1i
Помещается больше
Больше чем в существующие панорамки? Не верю.
Alex1i
без искажений
Во первых с искажениями, во вторых - еще есть вопрос стоимости 😛

Alex1i

Больше чем в существующие панорамки? Не верю.
По фото, насколько я вижу, в новом зеркале больше угол обзора и меньше искажения.
Во первых с искажениями, во вторых - еще есть вопрос стоимости
И так понятно, что не на гранту будут ставить. Вообще зеркала- достаточно важная вещь в авто: неудачное зеркало портит все впечатление от автомобиля.

Pers

Alex1i
Вы где-то такое еще видели? Помещается больше и без искажений.

"Такое" можно увидеть в любом панорамном зеркале 😊 И чем более оно будет панорамным, тем дальше в нём будут объекты. Что мы и видим на представленных фотографиях "изобретения" 😊

Спиннингист34

Alex1i
По фото, насколько я вижу, в новом зеркале больше угол обзора и меньше искажения.
Чудес не бывает, это зеркало банально отдаляет, т.е. искажает хоть и не сами объекты, а расстояние до них. В топку, я б такое не взял. Очень опасное зеркало.

Спиннингист34

Видимо этот математик за рулем не ездил никогда.

Henri

это зеркало банально отдаляет, т.е. искажает хоть и не сами объекты, а расстояние до них. В топку, я б такое не взял. Очень опасное зеркало.
+1
Прощу поставить больше зеркало или второе сверху.

rom26530

Henri
Прощу поставить больше зеркало или второе сверху.



куда же его поставить то на пузотерке?

ИМХО
Опасность панорамных зеркал сильно преувеличена. Я не могу привести ссылки на материалы, но как то знакомился с исследованиями на тему безопасности этих зеркал. В двух словах так, эти зеркала в массовом порядке тестировали военные. Результаты такие, все водители в течении короткого (несколько дней) времени научились правильно оценивать расстояние при использовании панорамных зеркал. Оценка расстояния была очень точной, до того момента пока техника не находилась под обстрелом. Когда же по машинам начинали стрелять, то в состоянии стресса водители теряли способность верно оценивать расстояние до объекта по этим зеркалам. Итог - для военного использования девайс не пригоден.
В обычной же жизни - это очень удобная приблуда, облегчающее вождение.

PS Сам я пользуюсь салонным панорамным зеркалом с 92 года и очень доволен этим опытом. Боковые же зеркала - предпочитаю обычные.

Dron+

Сейчас катаюсь с салонным панорамным зеркалом размера XXL 😊
Иногда ловлю себя на том, что смотрю в панорамное зеркало, вместо левого.

Alex1i

Боковые же зеркала - предпочитаю обычные.
Где это обычные еще ставят? Сколько иномарок было- везде боковые, как бы уменьшающие картинку, что очень удобно.

Спиннингист34

В первом посте речь идет не о панорамном зеркале, это как в бинокль посмотреть в обратную сторону. Оно ничего не искажает кроме расстояния, это опаснее чем панорамное.

rom26530

Alex1i
Где это обычные еще ставят?
Да есть места! Честно честно! 😊
Правда обычное у меня сейчас только левое, а правое панорамное (что мне не нравится). Т.к. коэффициенты приближения у всех трех зеркал получаются разными, а это перебор ИМХО. Так что правое зеркало я в ближейшее время хотел поменять на обычное. В продаже найти говорят, вполне реально.

rom26530

Спиннингист34
Оно ничего не искажает кроме расстояния, это опаснее чем панорамное.
Возможно Вы и правы. Наверное не есть гуд когда картинка реальная (без искажений), а расстояние не совпадает, Можно с усталости и забыть куда смотришь. Не знаю. Одно я думаю, внедрение подобной новинки без соответствующих тестов вряд ли будет возможно в Европе.

z-zebra

gnom
А вобще при правильной настройке зеркал такой проблемы не возникает. Жопа машины пропадает из зеркала, когда боковым зрением уже видно морду..



Во-во.
Математик решил лохов взъерошить. А те и повелись. 😀 Если по зеркалам смотрят, то пофиг какое зеркало. Меня еще инструктор учил башкой вертеть при любом маневре. Но похоже, это кануло в Лету. 😞

Кстати, что будет с зеркалом осенью-весной, когда вся грязь оседает равномерно на машине через полчаса движения по трассе?

ayf

Какой смысл во всех этих системах, если народ банально не смотрит даже вперед. На прошлой неделе дура с зоной 116 влетала мне в бок. Чуть на небо не отправила. Как увернулся - сам не понимаю. И при этом еще посмотрела таким взглядом, как будто она королева, а все гавно. И это при том, что я ехал по главной дороге, а у нее не то что "устпуи дорогу", а был знак "стоп". Эта курица даже не приторомозила. ( если что, это был съезд с Можайского шоссе на Рублевское, в Кунцево). Правда она очень круто подрезала в результате Мерс, который как раз приторомозил на левой полосе. В общем метров через 300 этот мерс ее зажал и пошел выяснять отношения. Какие зеркала ей, если она даже знаки не знает!

n1ce

DON MIGUEL
Использующиеся сегодня в автомобилях зеркала заднего вида оставляют так называемые "слепые зоны" или, как их еще называют, «мертвые зоны» обзора - пространство, невидимое для водителя.
Хня полная. Иногда стоит просто спину от спинки отлипить и нормально салонное настроить.
В шашки на мкаде 120-180 с обычными зеркалами видишь мертвые зоны, а пердуны старые, тошнящие 70 не видят их-харош народ смешить.