Автопилот?!

carrier

МОСКВА, 5 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерия Ярец/. Российские ученые разработали "автопилот" для автомобилей, способный заменить водителя.

"Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека", - сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС Сергей Мальцев, гендиректор компании "РобоСиВи" /резидента Фонда "Сколково"/, где разработан этот прибор.

"В проекте создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта", - уточнил Мальцев. По его словам, в проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем.

В практическом применении новая разработка предоставляет пользователям массу возможностей. К примеру, она позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах. Не говоря уже о комфортности использования частного транспорта.

На мировом рынке существует похожая модель автопилота "Google-cars", однако, отметил Мальцев, "иностранный конкурент" охватывает только один из сегментов - частный автотранспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире. К тому же цена отечественного изделия в десятки раз ниже американского аналога. "Стоимость робота-водителя от "Google" составляет порядка 100 тыс долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов, - сказал Мальцев. - Это позволит сделать продукт более доступным для населения".

"Проект компании "РобоСиВи" находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания", - уточнил он. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство - на 2015-16 годы.

"После того как наша компания получила статус резидента Сколково, у нас появилась поддержка в виде грантов и налоговых льгот, а также контакты с потенциальными инвесторами и клиентами", - подчеркнул Мальцев.

Компания "РобоСиВи" была создана в январе 2012, а уже в апреле стала резидентом Инновационного центра "Сколково". В июле компания получила мини-грант "Сколково" в 5 млн рублей на НИР, маркетинг и бизнес-планирование.

http://www.itar-tass.com/c9/511685.html
Представил панику в Гугле.)))

Vovanoid

Хэхэй! Желтая Лада-Калина под управлением Глонасса - наше все! Главное -без антирадара! Две запасных, как положено, в комплекте, если Глонасс вдруг внезапно подкачает. Мэйд ин Сколково! Даешь стопицоттыщмиллиардов денег на освоение!

carrier

Попробовал найти сайт этой компании.На сайте сколково есть их почти пустая страничка .В штате два человека.Дали им пять лямов на проект.Есть подозрение,что на две штуки баксов они наняли двух гастеров,что бы баранку крутили,а где остальные бабки?

Himoza

Смешно право, гигант вроде гугля не один год это делал/тестировал/переделывал/тестировал и это с их уровнем и их же возможностями. А тут "резидент сколково", $2000 и будет лучше чем у парней из гугля. Правильно, робота их в желтую калину, руководителя проекта ту да же и на МКАД.
P.S. По 2х2 есть мультсериал такой, "пыхчево" называется, мне кажется его делают на основе реальных событий.

dim99

дарпа американская не первый год все тестирует, а тут прям ...

n.z

Кстати, уже не один год проводятся вот такие соревнования
http://www.gudok.ru/transport/auto/news.php?ID=438374
Правда, софт там совсем не студенты разрабатывают, но, кто ж про это знает 😊

pad

В США то-же такие соревнования есть... среди студентов правда.

Смотрел на эту тему целый фильм, роботизированная машина должна проехать по городскому кварталу(не в городе, но в натуральный размер), останавливаясь на светофорах, пропуская другие машины и т.д.

Ignat

n.z
Кстати, уже не один год проводятся вот такие соревнования
http://www.gudok.ru/transport/auto/news.php?ID=438374
Правда, софт там совсем не студенты разрабатывают, но, кто ж про это знает 😊
Гы. А почему на газельках? Батарейки в кузове возить? 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!