В России изменятся дорожные знаки

Masimus

В России изменятся дорожные знаки
9.12.2005 17:15 | lenta.ru

С 1 января 2006 года в России вступают в силу новые стандарты на дорожные знаки, светофоры и разметку, пишет "Российская газета". Соответствующий документ уже подготовлен и в ближайшее время будет подписан.

На дорогах, согласно вводимым стандартам, должны появиться 24 новых знака, а еще 18 изменятся. Все они будут соответствовать конвенции ООН о дорожных знаках и сигналах, а также последним европейским стандартам.

К примеру, знак "Неровная дорога" теперь не станут устанавливать перед "лежачими полицейскими". На замену ему в таких случаях придет новый - "Искусственная неровность". Появятся также знаки, обозначающие затор. Они будут устанавливаться перед перекрестками, на которых можно повернуть, чтобы объехать образовавшуюся впереди пробку.

Также будут устанавливать знаки, предупреждающие о закруглении дороги и опасной обочине.

Запрещающий знак "контроль" появится, в первую очередь, у постов ГИБДД. Сейчас там чаще всего можно увидеть знак приоритета "Стоп", который по ГОСТу должен стоять совсем не там. Его место - только перед перекрестками. "Контроль" у постов ДПС будет запрещать движение без остановки.

Изменятся знаки, показывающие направление движения на перекрестках. Сейчас движение "только прямо", "только направо" и "только налево" обозначается, по сути, одним и тем же символом - прямой стрелкой. Все зависит от того, в какую сторону эта стрелка повернута. Теперь для "поворотов", как в Европе и США, будет применяться изогнутая стрелка.

Появятся новые варианты знаков, обозначающих начало и конец населенных пунктов, а также зональные знаки - они будут обозначать границы территории, на которых действуют определенные ограничения и запреты.

На въездах в Россию будут устанавливать знак "Общие ограничения максимальной скорости". Он будет демонстрировать, что в нашей стране в населенных пунктах нельзя разгоняться быстрее 60 километров в час, превышать 90 за городом и 110 на автомагистралях.

Наконец, появятся знаки "бассейн или пляж", а также знаки, показывающие, на какой частоте можно услышать информацию о ситуации на дорогах и частоту, по которой владельцы радиостанций могут связаться с аварийно-спасательными службами.

На дорогах также будут устанавливать так называемые "Таблички дополнительной информации". Они, к примеру, будут информировать о ближайших перехватывающих парковках и остановках общественного транспорта вблизи от них.

Знак "искусственная неровность" Опасная обочина Затор Направление поворота

"Контроль" - движение без остановки запрещено Направление движения Начало и конец зоны, где действуют ограничения Таблички дополнительной информации

Знак для въезжающих в страну Новые знаки сервиса "Бассейн или пляж"

Помимо новых знаков стандартами предусмотрено применение разных световозвращающих пленок на указателях. Одни виды пленок будут использоваться на магистралях, другие - на городских улицах, третьи - на загородных дорогах. Но в любом случае, знаки станут читаться лучше.

Введение новых стандартов не означает, что старые знаки должны быть демонтированы и заменены на новые. Эта замена произойдет лишь после того, как по действующим стандартам окончится срок службы уже установленных дорожных указателей.

ViTT

Короче не скоро заменят ... 😊 Ну если в Москве только...

Masimus

Процесс пошёл....

Егор

Знак "Затор" будет разрешать объезжать пробку по тротуару или по встречке?

ZORAN

В Питере светофоры с таймерами обратного отсчёта растут как грибы.

Yep

Да-а-а... Надо же как-то бабло отмыть.
Я прямо не знаю, как я до сих пор обходился без знака "бассейн или пляж", вот еду себе спокойно по городу, нет-нет - да и вопрусь прямо в бассейн, или на пляж 😀
А старый добрый знак "Титьки"("Неровная дорога"), меня всегда веселил - в разных местах у людей разные представления об их форме, размерах, и взаимном расположении 😀
Ну и упустили, конечно, такой знак:

Егор

Yep
...А старый добрый знак "Титьки"("Неровная дорога"), меня всегда веселил - в разных местах у людей разные представления об их форме, размерах, и взаимном расположении ...
Какой вы однако охальник. 😛
А мне всегда в этом знаке виделась отбитая ж..., Простите - отбытые ягодицы. Ну как если не притормозишь - то, что отобьешь. 😀 😀

Однако действительно, громадным баблом пахнет.
Ведь практически все проблемы на дороге уже решены, осталось только новыми знаками ее украсить.
На старые - то уже давно и плевать не хотят.

STASIL0V

В Росийских\Европейских правилах итак слишком много знаков. В Американских раза в 3 меньше и ездить проще.

Masimus

В Американских странах слишком дохрена надписей на английском типа "one way" и т.д.Знаки это международный язык.

Agent_Smith

Короче кто-то опять денег поднимет вот и все ...

Alex_F

Agent_Smith
Короче кто-то опять денег поднимет вот и все ...

Да даже денег особенно невидно, так плановая замена

Agent_Smith

Ну ха-ха-ха ... У меня коллега на работе есть, у него приятель держал контору по изготовлению дорзнаков. После хорошего заказа для одной из дорог ничего себе так живет 😊

Veter

Егор
Ведь практически все проблемы на дороге уже решены, .

Это такая неудачная шутка? 😞
Самая большая проблема наших дорог - это сами дороги!
и вместо того что бы заниматься всякой херней лучше бы заделывали дороги

Alex_F

Veter

Это такая неудачная шутка? 😞
Самая большая проблема наших дорог - это сами дороги!
и вместо того что бы заниматься всякой херней лучше бы заделывали дороги

Дороги 😊 Вы их видите, это уже плохой признак - это говорит о том, что "Вы нерусский" Русский он дорогой называет то место где планирует проехать.

Veter

Alex_F

Дороги 😊 Вы их видите, это уже плохой признак - это говорит о том, что "Вы нерусский" Русский он дорогой называет то место где планирует проехать.

Афтар пиши исчо 😀 😀 😀
Да зная я что у нас не дороги а направления 😊