безопасность авто

kseny

несколько раз подверглась вандализму Ока
есть желание поставить на лоджию камеру видеонаблюдения
подскажите какую
у меня 7 этаж

TigroKot-2

kseny
несколько раз подверглась вандализму Ока
есть желание поставить на лоджию камеру видеонаблюдения
подскажите какую
у меня 7 этаж

Модель выбирайте сами, в основном они корейские и малазийские. Если вы на седьмом этаже, лучше проконсультироваться у реальных спецов, камере будет требоваться объектив, или картинка получится такой мелкой, что кроме самого факта нападения ничего не разберете, ни лиц, нифига.

Критерии просты:
1. Камера должна быть КОРПУСНАЯ, влагозащищенная.
2. Камера должна быть черно-белого изображения, для возможности ИК подстветки.
3. Объектив не точечный -Вам ее не надо скрывать, а нормальные большие линзы лучше по разр. способности.
4. Установите ее во всепогодный водонепроницаемый корпус но не слишком большой, а то зимой ей холодно будет.

Критерии выбора камеры в магазине:
1. Угол зрения. Чем меньше, тем картинка "крупнее"
2. Чувствительность. Чем больше чувствительность, тем лучше.
3. Количество линий -чем больше тем лучше.

Я брал какой то корейский вариант с гарантией 1 год, за 40 баксов. Пашет бесперебойно уже седьмой год.

Strelok13

Поскольку я историю с нападением на Оку kseny знаю немного подробнее, чем здесь написано, хочу кое-что объяснить (дело в том, что в данный момент мы сидим в полутора метрах друг от друга). Важной подробностью является то, что главный подозреваемый в вандализме живёт этажом выше, прямо над kseny, и если установить наружную камеру, то сможет в нужный момент вывести её из строя или закрыть. Может быть имеет смысл монтировать её на лоджии, за стеклом?

Segun

kseny
несколько раз подверглась вандализму Ока
есть желание поставить на лоджию камеру видеонаблюдения
подскажите какую
у меня 7 этаж

И что это даст?

Инфо к размышлению: правильно описанный Тигрокотом-2 набор из камеры, объектива, кожуха с подогревом, монитора, видеомагнитофона хотя бы на 24 часа записи, без учета стоимости подсветки, кабеля и работ, обойдется в теперешнюю стоимость вашей Оки.
Хорошая сигнализация с пейджером, платная стоянка или даже гараж будут дешевле.

ByPasser

Зачем так сложно?
Если уже есть компьютер, может хватить обычной цифровой видеокамеры или ф/аппарата с подключением к компьютеру. Правда, придется обойтись без ИК-подсветки, и надо будет обеспечить обзор из теплого помещения. Видеозапись не нужна, можно обойтись фотками 1-2 раза в секунду.
Цена вопроса в таком решении - менее $500, причем вы поимеете хороший цифровой ф/аппарат.

Добрый человек

В транспортный раздел перенесено

Strelok13

С фотоаппаратами kseny знакома лучше многих из нас, но как заставить его снимать через 1-2 секунды? Даже через пять секунд, ночь длится 8 часов или 28800 секунд, если разрешение камеры 8 мегапикселей, то один снимок занимает около шести мегабайт, если смимки делаются с интервалом пять секунд, то за ночь их делается 5760, для них необходима флэшка размером 34560 мегабайт.

Udav_kaa

Купите к камере Видик, который ужимает стандартную видеокассету до 24 часов. Х.з. как называется, в охранных магах спросите.. они щас дешёвые..

SwD

если разрешение камеры 8 мегапикселей
Имхо это называется "с жиру беситься"..

Без компа или спец видеомагнитофона - все не так просто..
Просто наблюдение с выводом на телевизор - елементарно..

Udav_kaa

ИМХО, дешевле поставить сигналку нормальную.

Kugel

Ночью освещения для фотоаппарата имхо не хватит, даже если машину под фонарём припарковать. Вспышка с седьмого этажа имхо не разговор, тем более чтобы он срабатывала каждые 2 секунды.

Днём я бы сделал так -- поставил на штатив свой Nikon Coolpix 5900 в режиме съёмки видео, подключил к видеовходу компьютера и включил софт, который видео записывает.

Segun

Добавлю. Тоже к размышлению.
1. Колхоз с интернет-камерой даст снимки низкого кач-ва.
2. Колхоз с фотоаппаратом даст хорошие снимки, но их некуда сливать (одновременно внимать и сливать аппарат не способен, насколько я знаю.
3. Для подключения нормальной камеры к компу нужна плата видеозахвата и специализированное ПО, которое нужно найти и сломать.
4. В любом вышеуказанном случае бюджет охраны Оки начинается от 500 долл.
5. Указанные способы колхоза в домашних условиях никому никакой выгоды (кроме самообразования) не приносили, насколько мне известно.
6. Даже в случае успешной съемки какого-то человека, похожего на вашего соседа, что вы собираетесь предъявить и кому?

Может, все же проще использовать охраняемую стоянку?

GaussRifle

если в камере 8 мегапикселей это не мешает ей делать фотки 640х480, 800х600 и т.д., еще есть прога которая сливает фоты на подключенный к ней комп, по крайней мере в софте у кэнона это раз, при зимнем освещении (уличные желтые натриевые фонари) потребуется экспозиция от 5 до 15 секунд чтобы получить фоту с нормальной освещенностью Оки, так что про интервал 1-2 или 0.5 секунд НОЧЬЮ забудьте смело, по крайней мере с бюджетной цифрофотокамерой.

З.Ы. а по существу - если есть подозреваемый - надо прийти и сказать что он под подозрением, в случае рецидива спросят в первую очередь с него.

Kugel

потребуется экспозиция от 5 до 15 секунд чтобы получить фоту с нормальной освещенностью Оки
----------
Тогда и про фото в 5 - 15 секунд можно забыть, если подозреваемый не победитель в конкурсе на самого медленного злоумышленника 😛

Bogdan

Кудат удалили мои пост про систему камера-комп, которая отлично пашет неск лет у меня...
По делу. с 7 Этажа врядли зафиксят морду врага..Или вы думаете он повернется, поднимет голову в сторону 7 этажа и помашет вам рукой?))
Сигналку поставьте с пейджером (обратная связь) или к существующей сигналке (если технич. позволяет) купите пейджер.
У порога квартиры дубину оставьте и обувь с одеждой которую можете оч быстро одеть. Далее можно пить пива и ждать...Почти рыбалка)

Segun

Bogdan
Кудат удалили мои пост про систему камера-комп, которая отлично пашет неск лет у меня...

О, интересно. Можно повторить? С указанием модели камеры, способа коннекта и названия ПО, желательно.

Bogdan
...Почти рыбалка
Гы. Точно 😊

Logistic

Купить фонарь с датчиком движения (на строительном рынке около 350 руб), и повесить на лоджии. При приближении кого-либо фонарь освещает место стоянки.
Должно отпугнуть.
А если вдобавок на машину поставить простейшую сигналку - еще лучше.

Kugel

Купить фонарь с датчиком движения (на строительном рынке около 350 руб), и повесить на лоджии. При приближении кого-либо фонарь освещает место стоянки.
Должно отпугнуть.
--------
Предлагаете на Карлсона поохотиться? 😛

Yak9t

Можно просто купить камеры со встроеным вебсервером, реакцией по датчику движения и получать емейл, когда рядом с машиной будет кто-то возиться.
Цена вопроса от 150 (ДЛинк 900 вроде) до 400 (Аксис, навороченный) бакинских.

Есть беспроводные варианты.

Bogdan

w/Quote Название камеры не помню уже, посмотреть не могу - вмонтирована она.
покупал я все это неск лет назад примерно за 85 долл. на фирме охранной а не на рынке - с гарантией итп. Комплект был следующем:
- камера
- блок питания (у меня работает года три 24 часа в сутки, наш совсковый)
- кабель - я барл 25 метров с запасом.
---
камера:
корпусная, 3х3 см примерно, чтото там "пин-хол"параметр "тв-линии" как разрешение монитора)) чем больше тем лучше. лучше братьне менее 420.
ВАЖНО - объектив, я при покупке попросил объектив поставить подороже на неск. долл, с углом обзора толи 150, толи 170 градусов..
Кабель: специальный под это дело купленный там же..в кабеле 4 жилки, реально нужно 3, пусть будет запасная жилка.
Установка: я снял деревяшку на которой крепяцца звонки. Ножом вырезал (соотв. с задней части дер.) по размеру камеры углубление ТАК, чтобы толщина дерева на лицевой части была 1-2 мм. 2 часа %%ался с ножичком чтоб все аккуратно было. Это самое геморное. Дырка под объектив 3 мм. Чуть выше дырка 1мм под микрофон (расположен на лиц. стороне камеры). Еще я проложил вокруг камеры фольгу и залил свечным воском. ПРовода камеры и кабеля соединял "скруткой". По кабелю ИЗ КВ идет питание, В КВ идет аудио и видео.
ТВ тюнер. www.beholder.ru наш совковый, но суперский по всем параметрам. У меня старая модель 403, ща уже есть 409, разница описана на сайте. Там же мона скачать плагин "Детектор движения".
ПОтребуется умение юзать паяльник чтоб штекера припаять к кабелю для входа в тв-тюнер.
ВРоде все.
---
Это повтор поста на тему видеонаблюдения за лестничной клеткой. Плюсы основные в том что не нужно записывать постоянно а только при изменении картинки (вкл. автомат). Любым кодеком жать видео (в реальном времени записи) и аудио. Все тож самое можно сделать для наблюдения за авто (либо мощной камерой с балкона, либо беспроводную камеру в машину)).

Stiva

значить, так.
Хорошая охранная камера стоит примерно от 200 уй. Но различить морду козла за 40 метров она не сможет. Хотя бы потому, что смотрит сверху.
Проблема ночи решается инфракрасным прожектором - тоже на 40 метров работающим так себе. Небюджетное это расстояние, ИМХО.

могу предложить взять обычную бытовую DVI-видеокамеру, имеющую функцию веб-камеры, и подключить её через usb к компу на ночь. Само собой, сперва установив за стеклом и наведя. Фирма Сони очень любит пихать в камеры режим ночной съемки, который вам поможет.
Удачи.

Еще вспомнил про хитрые закладки, обливающие вражину несмываемой краской. Купить можно в фирмах охранного оборудования.

Alex S

Во,вспомнил.Охранная система.Рассказывал знакомый года 4 назад.История не моя ,поэтому покупка=продаже.
При сов. власти один байкер на Яве жил около Арбата.Приезжал домой ,бросал мотик,но каждый раз пьющие мужики старались отлить на его агрегат.У них это часто получалось и он местами стал ржаветь.Тогда этот чел подвел 220 к местам общего пользования.(повторюсь,история мною пересказана)В очередной раз двое радостных любителей пива решили отлить на его аппарат.Онин получил шок,а другой скончался из-за слабого сердца.Байкера конечно посадили надолго.