че за мода называть РКПП "механической" коробкой

Kerby 22-01-2013 21:15

или просто техническая неграмотность? когда называешь ручная (manual transmission) у собеседника глаза округляются. объяснять, что АКПП она тоже хоть гидро-, но тоже механическая (не говоря уж про вариаторы) себе дороже. и это "механическая" - везде, на сайтах производителей, в обиходе дилеров, в Википедии. АКПП гидромеханической никто не называет (ГМКПП), ведь по-русски как: черный-белый, сухой-мокрый, автоматический - ручной. ну что за ёпта!

Makc k-113 22-01-2013 21:26

Вас же не колбасит, когда автомобиль называют машиной? Просто термин такой.

DIZZI 22-01-2013 21:26

тогда АКПП нужно называть электро-гидро-механичесвкой

Andrew L2 22-01-2013 21:29

quote:
че за мода

Тут принято говорить:

quote:
А в чем цимес

:)

А по сути согласен. Тоже считаю, что такую коробку логично и правильно называть ручной.

Ca0177 22-01-2013 21:30

Не заморачивайся. Регулятор холостого хода (РХХ) поголовно датчиком обзывают. Даже ЭБУ двигателем в автосервисе "датчиком двигателя" в квитанции умудрились обозвать.

тов.Берия 22-01-2013 21:37

Еще говорят в простонародье: "на палке".
И без всякого сексуального подтекста.

Kerby 22-01-2013 21:38

quote:
"датчиком двигателя"

:)
quote:
когда автомобиль называют машиной

это синонимы, тут все ок
quote:
А в чем цимес

не буду лавры у мнкузна отбирать :)

Kerby 22-01-2013 21:39

quote:
"на палке"

на мешалке, на ручке, все ок

CTHUTQ007 22-01-2013 21:51

"ведро с кочергой и веслами"- серебро металлик на механике с ручными стеклоподъемниками...

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

Ca0177 22-01-2013 22:10

quote:
и веслами

или "мясорубка"

Vovanoid 22-01-2013 22:23

Вы бы еще спросили у автора ПДД, почему мопед не является механическим ТС, а мотоцикл - является

RTDS 22-01-2013 22:30

quote:
Originally posted by Kerby:

ну что за ёпта

Вот хорошо, когда людям настолкьо делать нех, что они задаются столь тупыми "проблемами"... Прям завидно!

Предлагаю топикстартеру сразу зарезервировать под себя все возможные темы схожего плана:

- Почему "автоматическую винтовку называют автоматом - ведь это же тоже технически не суть верно, да и слово "автомат" еще много где используется????!!!111!!!

- Почему телефон называют "смартфоном" - ведь он же не по-настоящему "умный"???!!!111!!!

И т.д. и т.п., чтобы окончательно создать у вновь приходящих на Ганзу вообще, и в "Транспортный" в частности, что тут тусуются полные идиоты...

Ca0177 22-01-2013 22:30

На мопеде можно ехать, как на самокате Артамонова. На мотоцикле не получится - тяжеловат. Других мыслей в голову не приходит.

Kot_koms 22-01-2013 23:17

quote:
Originally posted by Kerby:

че за мода называть РКПП "механической" коробкой

Экий Вы зануда... На ДВ так и "механики" не было... было так:
Коробка

Автомат

Автомат-"лесенка"

И всех это устраивало.

russer 22-01-2013 23:52

http://autoustroistvo.ru/transmissiya/rkpp/ так наверное правильнее.

Kroker 23-01-2013 12:18

А какого фига все внедорожники вдруг джипы (у меня даже в тс написано)аж тресет от этого :) (у самого ниссан)
по чему если липкая лента, то сразу скотч? :)
по чему контролер в машине называют компьютером? (он же блок управления)
примеров можно привести масса.. а все это потому, что бы проще было жить (говорить думать итп)то есть деградировать..

SandmanJK 23-01-2013 12:40

quote:
Originally posted by Kroker:А какого фига все внедорожники вдруг джипы (у меня даже в тс написано)аж тресет от этого (у самого ниссан)
по чему если липкая лента, то сразу скотч?
по чему контролер в машине называют компьютером? (он же блок управления)
примеров можно привести масса.. а все это потому, что бы проще было жить (говорить думать итп)то есть деградировать..

Есть мнение, что деградация начинается с орфографии, блеать!!!! :E

Kroker 23-01-2013 12:52

quote:
Есть мнение, что деградация начинается с орфографии, блеать!!!! :E

это намек? и где я забыл запятую поставить?

RTDS 23-01-2013 12:57

quote:
Originally posted by SandmanJK:

Есть мнение, что деградация начинается с орфографии, блеать!!!!

Деградация в нашем конкретном случае началась с явления, которое принято называть не борьбой за орфографию, а "граммар-наци"...
Эта гипертрофированная тяга к поиску истины, там где всем все понятно, кроме этого "искателя истины". Иначе говоря - прямой путь к тупизму и занудству.

PS
Пора уже авторов статей об интернет-идиотизме на Лурке водить сюда, на Ганзу, как на преддипломную практику....

SandmanJK 23-01-2013 01:02

quote:
Originally posted by Kroker:это намек? и где я забыл запятую поставить?
Шутишь? :)

Kroker 23-01-2013 01:07

нет, спать собираюсь :)

Kroker 23-01-2013 01:12

то RTDS
Ага, давайте все называть фиговинами и ху-ми..Так ведь проще..
Мы и так не замечая упрощаем язык до нельзя. Правильного языка уже сложно услышать.
Давайте будем говорить как "америкосы", где одно слово и 10 значений
Ладно мы с вами вроде ещё в ссср учились..-хоть чему то научили,и поймем если чего там сказали (хотя имели ввиду совсем другое) а вот что сейчас с детьми творится.. выпускники как пробки..

anton24 23-01-2013 02:13

чета мне кажется, что это пошло с тех времен, когда автоматов не было еще.
поэтому - традиция.

RTDS 23-01-2013 02:26

quote:
Originally posted by Kroker:

Ага, давайте все называть фиговинами и ху-ми..Так ведь проще..

Зачем скатываться в другую крайность? Я этого вовсе не предлагаю.

Но то, чему возмущается топикстартер - это натуральный тупизм и занудство. Обратите внимание - в этой теме всем все понятно и кроме него никто не жалуется на "проблемы в терминологии".

Kerby 23-01-2013 07:24

РТДС, выпил - на Ганзе не пиши! :)