созрел к покупке цепей

maxkyiv

Собственно, пару дней назад Киев завалило что грят 100 лет такого небыло. За сутки выпало около 40 см на ровных местах, а где сугробы так там и машин не видно. Надо заметить для наших мест это много. Да еще и за сутки. Дорожники чистят исключительно там где президент и т.п. работают и трассы где они живут, все остальное как то так...

В общем, такое иногда бывает, и надо что бы в девятке зимой лежали цепи. Условия - лед, сверху снежная каша, местами чистый асфальт но редко. Какие купить, по каким критериям выбирать?

carrier

Через две недели весна.
В полноприводном тема про цепи была.Гляньте там.

Безмен

бесполезны цепи на рыхлом глубоком снегу

f-g

цепи не бывают бесполезны

Безмен

ну в общем да
смотря какая цель
например, вот если цель - закопаться...

AlexKa

По асфальту на цепях не айс. себе на классику купил обычные за полторы штуки в виде сот.Производитель скорее всего кетай. Звенья спаяны. Одеваются без домкраченья машины, с задней части колеса застегиваются тросовым замком. Использовать собираюсь на раскисшей грунтовке, без фанатизма. Дорогие покупать смысла не вижу. Еще бывают резиновые "цепи" в виде ремней.

aws77

Купите шнура жесткого 10-12мм и по необходимости делайте обвязку через диск. Диски и резину не уродует. Не так закапывается как цепь, одевается легче, срезается просто. Да и метров 20 шнура в машине пригодится может.
Крайний раз пользовал в эти выхи. На дачу в субботу пробрался, но снежка подвалило и пришлось вызывать трактор 😊. Хотя и трактор садился с пяток раз на этом километре 😊.

n1ce

<VD jujym? pflybq ghbdjl cjplfy lkz nfrjq gjujls/ :-)

Дог

Спустите колеса до 0,8 и будут чудеса.

------------------
Lupus lupo homo est

ASDER_K

Дог
Спустите колеса до 0,8 и будут чудеса.
не всегда уместно.
иногда это означает "посадите авто на брюхо"

а вот это понра веревка в авто и так есть.

aws77
Купите шнура жесткого 10-12мм и по необходимости делайте обвязку через диск

Makc k-113

По снегу, под которым дорога - цепи рулят. По целине - да, зарыться легко. Я самую дешёвую "лесенку" купил, пока только для пробы юзал, специально жопу в сугроб засунул по двери - и легко вылез. Зарыться легко, ну так не надо зарываться-то 😊 Вязать верёвку через диск можно, если диск стоит больше штатного, иначе не пролезет мимо суппортов. Однако цепи нужны не чтобы вылезти из конкретного сугроба, а чтобы ломиться по сугробам вдоль сотни метров. Для разового вылезания "антибукса" гораздо удобнее в применении, да и легче существенно, если с собой-то возить. И помогает не только на скользком, но и на сыпучем.

carrier

ASDER_K
не всегда уместно.
иногда это означает "посадите авто на брюхо"
+.Очень даже часто.

Dron+

Если диски позволяют, то браслеты противоскольжения - отличная альтернатива цепям, если применять 1 раз в год. Их проще накинуть на колеса. Ещё лопата, и три обрезка доски, два под колёса, один под домкрат.

Дог

не всегда уместно.
иногда это означает "посадите авто на брюхо"
Так снижать давление то надо до сугроба.
По снегу, под которым дорога - цепи рулят. По целине - да, зарыться легко.
А вот по целине рулят сдутые колеса. Волга на них берет снег по радиатор, если не слежался сильно.
Кстати, цепи лучше надевать на сдутые колеса, а потом накачивать. Садяться плотно, не бренчат, не слетают.

------------------
Lupus lupo homo est

ASDER_K

Дог
Так снижать давление то надо до сугроба.
ачо? клиренс от этого выше станет?

aws77

Нет, машина меньше провалится 😊. А на самом деле все зависит от снега и температуры. Смысл сдуваться есть когда можно наминать колею, в т.ч. подбрасывая в нее снег, а по пухляку так в сдувании особого смысла нет. Это правда тоже пара частных случаев, ибо снега столько видов, что только практика и опыт кое как выручает и то не всегда. В это воскресенье выручил динамический трос и трактор, и тот раз пять садился. Хотя в субботу туда(на дачу) я заехал сам с одной посадкой, правда, чтоб выбраться пришлось домкратится 😊.

n1ce

Снег убрали уже, можно расслабиться.

Дог

Снег убрали уже, можно расслабиться.
Наивный.

------------------
Lupus lupo homo est

n1ce

Весь день ездил по городу, почти все дороги почищены, некоторые дворовые проезды да, в снегу, но цепи-то там зачем.
На "летней" резине не садишься.

Makc k-113

Да в городе от индивидуальной проходимости толку нет. Ну разве что двухметровые колёса низкого давления, чтоб прямо по стоящим в пробке 😊

Maksim V

Цепи у меня лежат во всех машинах , в том числе и в УАЗе . В прошедшее воскресенье - выехал на трассу исключительно благодаря цепям . Цепи использую исключительно "лесенка" - "соты" ф топку - хрень редкостная . Цепи московской фирмы "Велга". Кому как конечно , но без цепей багажнике я не езжу .Цепи - такая же неотъемлемая вещь в моём автомобиле - как и колёса .

carrier

Maksim V
Цепи у меня лежат во всех машинах , в том числе и в УАЗе
Цепи в УАЗе-это вериги.

Безмен

именно так

Makc k-113

f-g
цепи не бывают бесполезны

Угу. Они либо явно полезны, либо конкретно вредны.