Незаконные таксисты и бомбилы. Незаконное предпринимательство?

ФЭД

Сегодня видел ролик в Вестях про борьбу с незаконным предпринимательством, а именно, с "бомбилами" и незаконными таксистами.
Остановили оперативники машину (частника), договорились с водилой, что довезёт за деньги, водила оказался афро... не знаю из какой страны, скажем, афророссиянин и раскрутили бедного... ну, Вы поняли кого, на арест номеров транспортного средства.
Заинтересовался я законностью данного действа - какую законную базу они под это подводят?
Читаю в Инете...
"Ответственность физических лиц за незаконное предпринимательство"
"За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.
По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.
Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично, если человек продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые он их купил, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью. Потому что прибыли нет." И так далее...
http://www.mosuruslugi.ru/articles/134/

И возник у меня вопрос...
А кто не бомбит?
Я не бомблю, но людей подвожу, если попутно.
Недавно... шёл ливень, подвёз двоих полицейских в штатском к проституткам и обратно уже с барышней)))
Так они просто оставили в машине 500 рублей, хотя я отказывался, а они обижались, что не беру - пистолетом угрожали)))
Было интересно на процесс "снятия" поглазеть, а денег у самого 150 тысяч на кармане было.
Или вот провода троллейбусные порвало в пятницу в Москве, на Живописной, а я там рядом был, подвёз женщину бесплатно...
Да много таких примеров...
Останавливаюсь. Спрашиваю - куда? Человек отвечает и интересуется сколько стоит. Говорю - бесплатно. Человек не понимает, что денег не надо, что меня общение больше интересует, поговори со мной, расскажи что-нибудь интересное, на крайний случай, если пассажир принципиальный, заеду на заправку, чтобы он меня заправил на столько, на сколько посчитает нужным.
Хотя, обычно, суют деньги в бардачок, или бросают в машину на панель, или сидение.
Редко кто понимает фразу "Денег не надо" и просто благодарит словесно.

Однако, дело не в моих отношениях с пассажирами, а в самом принципе отлова "бомбил" и "незаконников". Считаю это покушением на свободу и права человека. А как от этой неоднозначной ситуации уйти, не знаю.
Больше не подвозить? Писать отказ от денег на видеорегистратор, или сразу брать расписку с пассажира, что он осведомлён?
Всё равно наша доблестная полиция не поверит - посчитает за хитрые уловки.
Что скажете, уважаемые?
Какие можете дать советы?

carrier

ФЭД
просто оставили в машине 500 рублей
ФЭД
а денег у самого 150 тысяч на кармане было.
Мда.

Dron+

Да, с такой суммой на кармане, странновато вообще кого-то пускать в свою машину. Даже полицейских. Бабло то ладно, а жизнь дороже стоит, явно.

ФЭД

Dron+
Да, с такой суммой на кармане, странновато вообще кого-то пускать в свою машину. Даже полицейских. Бабло то ладно, а жизнь дороже стоит, явно.
Так я им и не сказал про деньги)))
Хотя, когда пистолет достали, адреналинчик получил, пока "ксиву" и "синьку" не увидел)))
Всё обошлось, ребята оказались спокойные и причинять им вред причины не было.

Makc k-113

Незконные предприниматели, незаконное правоохранение... А что в этом государстве вообще законное? Разве что освобождение от налогов общественных организаций... Некоторых 😊

Palitch

Несколько лет,на одном и том же месте,стоят выходцы из овцелюбивых регионов,и ко всем проходящим обращаються из обхезанных "тазиков"-"кута ехат?"-иногда я им ласково отвечаю-"Вам? На Родину".С какого болта,из-за ушлёпка приткнувшего своё сраное корыто на автобусной остановке,общественный транспорт вынужден останавливаться во 2-м ряду? Почему нормальные люди,должны терпеть неудобства выбираясь из дверей автобуса\троллейбуса на капот? Или протискиваясь между грязными корытами чучмеков?Почему я должен стоять на солнцепёке-улица узкая,на остановках тачки чж,и автобусы не могут раз\ехаться.Мне не один нелегальный мигрант,занимающийся извозом не нужен(вообще ни один гастер-своих безработных полно).Тут и криминал,и методы решения вопросов с ДТП,по средневековым понятиям кишлака-когда толпа земляков приезжает,и манера вождения только пересевших с ишака.После взрывов в московском метро,твари взвинтили цены в несколько раз.С перепуганных,иногда раненых\контуженных людей,требовали волюнтаристкие деньги, запугивали тех водителей,которые подвозили москвичей бесплатно-у мразоты бизнес страдал от этого.Нах они нужны? Это паразиты.Вызов такси сейчас отработан.Если ТС подвозит забесплатно,и опасаеться подставы-ну не подвозить,или в\регистратор

1Bombardier

как и в прошлый раз ( или разы) идея провалится, т.к. доказать факт подвоза за деньги законными методами проблематично (или нельзя). Подвожу кого хочу, а деньги он мне за старые долги отдал или вообще просто так подарил, а не за подвоз.
чушь и показуха

RTDS

ФЭД
Заинтересовался я законностью данного действа
ФЭД
И возник у меня вопрос...
ФЭД
как от этой неоднозначной ситуации уйти

А чего это ты засуетился-то, "стопятидесятитысячный НЕбомбила" ? 😀

Если все так:

ФЭД
Человек интересуется сколько стоит. Говорю - бесплатно

то зачем ты написал столько букаф?
Я, как бывший автостопщик в бурной юности, периодически подвожу людей.
Ни разу ни копейки не взял, и, что характерно, и не предлагали. Человек голосует - останавливаешься, и если берешь, то сразу говоришь, что бесплатно. И никаких больше вопросов.

А тебя, вишь-ты, прям "насильно закидывают деньгами" 😀

ФЭД
суют деньги в бардачок, или бросают в машину на панель, или сидение

С чего бы это, раз ты такой прям весь из себя "НЕбомбила" ? 😀
Может, ты от нас что-то скрываешь ? 😀

n.z

Писец, тут народ возбудился. Можно подумать, что 150 тыс. это прямо такие огромные деньги, которых на кармане быыть не может. И, можно подумать, что-то странное есть в том, что люди деньги суют. Впрочем, попыткой дать денег возмущается только RTDS, а он, кроме херни, тут ничего не пишет, так что, внимания можно не обращать.
А вот на то, что незаконно номера сняли, пусть и чурбана (плевать мне на политкорректность и толлерантность), это уже совсем херово. Да и опрелеление систематической деятельтности, как-то совсем не нравится. По таким раскладам, у нас половину форума натянуть можно. Просто, кормушкоприближенные уже оборзели, дальше некуда.

Palitch

По таким раскладам, у нас половину форума натянуть можно.
Только тех кто бомбит.Вас каким-то боком это задевает? Меня нет.Только радует.Злорадно.Онасто3.14здело утыкаться на повороте к дому,в тачки чж бомбил,припаркованые так как им удобно.

carrier

n.z
А вот на то, что незаконно номера сняли
Почему незаконно?Разве он платит налоги?Нахрена он вообще тут сдался?

RTDS

n.z
Впрочем, попыткой дать денег возмущается только RTDS, а он, кроме херни, тут ничего не пишет, так что, внимания можно не обращать.

Ну не расстраивайся, малыш... Хочешь, я в следующиий раз специально для тебя напишу стихи? Или хотя бы скопипащу чужие, но тоже добрые и красивые?
Тогда ты меня простишь?...

n.z

Только тех кто бомбит
Всех, кто за год получил прибыли более двух раз. А у нас тут половина форума барыжит всем подряд

n.z

Разве он платит налоги?Нахрена он вообще тут сдался?
Он здесь на хер не сдался и я буду рад, если их там всех вообще напалмом зальют, особенно Таджикистон, с их наркотой, но это не повод снимать номера.
Его натянула налоговая? Его осудили за незаконное предпренимательсто и выслали к чертям собачьим из страны? Нет, они сняли номера, на что не имели вообще никакого права, если ТС исправно, есть страховка и прочее, что там для переддвижения нужно.

Palitch

Всех, кто за год получил прибыли более двух раз. А у нас тут половина форума барыжит всем подряд
Несколько лет,на одном и том же месте,стоят две торгашки толерантной национальности,и торгуют всякой хнёй http://guns.allzip.org/topic/20/1001202.html И ни х*я.Андестенд? 😊

n.z

То, что кого-то не натягивабт, ни о чем не говорит. Важен сам факт, что при желании могут натянуть, фактически ни за хер. Подводить по предпренимательство любую попытку человека подзаработать - верх идиотизма и жадности.

Palitch

Подводить по предпренимательство любую попытку человека подзаработать - верх идиотизма и жадности.
Мне не нравится,что извозом в Мск занимаеться много лтн.Любое дискомфортное для них-одобряю.
То, что кого-то не натягивабт, ни о чем не говорит.
Как раз о многом.Это алгоритм действия властей.На протяжении нескольких лет,ни ФМС http://i2.guns.ru/forums/icons...375/7375395.jpg ни Мэ-Вэ-Дэ http://i2.guns.ru/forums/icons...318/7318117.jpg ни управа http://i2.guns.ru/forums/icons...219/7219186.jpg ни прокуратура http://i2.guns.ru/forums/icons...851/6851174.jpg ни УСБ/горячие линии и проч с торгашкой из другого государства,и без разрешения на работу сделать ничего не могут.
Важен сам факт, что при желании могут натянуть, фактически ни за хер.
Никто не спорит 😊 Когда небыдло идёт на митинг,супротив трижды Президента,принимают на выходе из квартиры. Т.е-приоритеты\целеуказания \правила игры понятны

ФЭД

RTDS
С чего бы это, раз ты такой прям весь из себя "НЕбомбила" ? 😀
Может, ты от нас что-то скрываешь ? 😀
И чего Вы прицепились к 150 штукам?
Я, бывает, и больше вожу (лимон) и в попутчике себе, при этом, не отказываю, правда, двоих уже не беру)))
Бывает, возвращаюсь с работы поздно домой, заезжаю после полуночи на автобусную станцию и подвожу опоздавших на последний автобус - ничего не доказываю, просто по-человечески жалко, потому что тот, кто остался на остановке, а не уехал на частнике или такси, видимо, не может себе этого позволить. Бывает, что людей уже по дороге от автобусной станции собираю - пытаются пешком до дома дойти с Люберец 9 км, а с Кузьминок все 15.
И зацепила меня практика применения - почему я должен отказывать себе в удовольствии познакомиться с новым человеком, узнать что-нибудь нового, или проявить своё эго - великодушие?
Помниться в СССР гаишники останавливали частников и интересовались пассажирами. Если пассажир не являлся родственником, товарищем по работе или хорошим знакомым, если водитель не знал имён пассажиров, или прочей информации о пассажирах, гаишник просил их выйти и продолжить путь на такси, а с водителем проводилась "профилактическая беседа", однако, номеров за это не снимали.
Отец мой систематически кроликов и нутрий разводил, продавал их на "Птичем рынке" и никакой уголовкой ему эта "незаконная предпринимательская деятельность" не грозила. А теперь... по закону... любого пенсионера, пытающегося подзаработать к пенсии можно в "кутузку" упечь. И не важно, что большие люди не будут возиться с такой мелочью, и есть дела поважнее... закон есть закон и всегда найдётся тот кто им воспользуется с целью получения маленького, но такого приятного навара - например, рядовые ППСники.
Тему поднял, потому, что больше никто её не поднял... И потом, "Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам".
А следствие по "сокрытию мною истины", Вы всё же проведите... а вдруг Вам повезёт)))


Palitch

почему я должен отказывать себе в удовольствии
Ну-за удовольствие надо платить

ФЭД

Palitch
Ну-за удовольствие надо платить
Ах вот оно в чём дело...
Государственные мужи решили, что в любой ситуации, будь то навар или удовольствие от общения, они имеют право снимать сливки за оказанную услугу, которая именуется не иначе как "позволение жить и копошиться именно в этой стране".
Жду налога на роскошь, то бишь, на воздух, потому, что дышать, на сегодняшний день, это уже роскошь)))

Дядюшка Ух

Автор, сейчас, по крайней мере в Москве, массово "трясут" две категории бомбил - стоящих у метро или остановок ОТ и катающихся на машинах с прибалтийскими номерами. На них и план проще сделать и систематичность легче доказывается. Те, кто по дороге на работу/с работы подвозит народ за спасибо/улыбку/"пятихатник" неинтересны никому: ни правоохранителям, ни "конкурентам". Все прекрасно понимают, что заработать с этого только на пиво можно.

RTDS

ФЭД
И чего Вы прицепились к 150 штукам?

Да я как раз не к 150 штукам в основном 😊
Просто не понимаю, в чем суть персонально твоей проблемы.

Ты иногда подвозишь народ - бесплатно. Но опасаешься проблем и подстав в рамках кампании по борье с бомбилами, так?

Ну дык я тоже иногда подбираю людей и уверяю, что никаких проблем не существует - если человеку говоришь, что берешь его бесплатно, то он не делает попыток "осыпать" тебя деньгами тем или иным способом, как написано:

ФЭД
обычно, суют деньги в бардачок, или бросают в машину на панель, или сидение. Редко кто понимает фразу "Денег не надо" и просто благодарит словесно

Фразу денег не надо понимают все и всегда - с пониманием других вещей случаются трудности, но не с этой 😊 Ты же не на разных языках говоришь с пассажиром, и не жестами ему показываешь...

OO 32

сейчас, по крайней мере в Москве, массово "трясут" две категории бомбил - стоящих у метро или остановок ОТ и катающихся на машинах с прибалтийскими номерами.

И это хорошо. Но у себя в районе я плодов этой работы пока не вижу.

Дядюшка Ух

OO 32
Но у себя в районе я плодов этой работы пока не вижу.
Мне рассказывали, что в западных округах регулярно ловят. Есть даже излюбленные "хлебные места".

OO 32

Наверное отуда к нам на север эта зараза и переползает.
За год их количество по моим ощющениям утроилось.
И если раньше это были раздолбанные ВАЗы, то теперь иномарки из 90х на литовских номерах.
При этом ни разу не видел чтобы кто-либо пользовался их услугами.....

Дядюшка Ух

OO 32
то теперь иномарки из 90х на литовских номерах
Недавно читал, что их покупают в складчину, катаются по очереди. Примерно через полгода-год просто выбрасывают. Аналогичная участь ждет эти авто при ДТП или при эвакуации на штрафстоянку. Пользоваться услугами водителей таких авто никому бы не посоветовал, так как при неблагоприятном окончании поездки концов можно и не найти.

OO 32

Недавно читал, что их покупают в складчину, катаются по очереди. Примерно через полгода-год просто выбрасывают. Аналогичная участь ждет эти авто при ДТП или при эвакуации на штрафстоянку

Удивляться нечему, цена такого авто сопостовима с ценой приличного телефона.
В соседней теме владелец отписывается

http://guns.allzip.org/topic/53/1158014.html
Я ее девятый по счету хозяин - обошлась она мне в 550 евро

Palitch

В понедельник,совершенно неожиданно,Мэ-Вэ-Дэ начнёт облавы на гастеров бомбил.В СМИ так сообсчили. Может этих заметят,может даже штраф кому выпишут? http://www.szao-1.ru/bombily-i-prostitutki/#.Uc0lgZNRLsM Визового режима нет,денег на депортацию тоже,но до выборов Собянина,движуху скреативят

Rusl@

n.z
любую попытку человека подзаработать - верх идиотизма и жадности.

А хули, подводить под изнасилование любую попытку быдла присунуть ребёнку - жлобство, я считаю, может у них всё по любви и согласию