ГСК: как укоротить?

vovast

Дорогие ребята, девочки и мальчики! А не подскажет ли кто по ГСК? Правильно ли я понимаю, что, если не коммерческий (в уставе не прописано), то не имеет права на извлечение доходов, и взносы должны калькулироваться из реальной цены обслуги м/м? А все остальное - целевые? Если можно, со ссылками на докУменты! Заранее мерси!

Maksim V

А не подскажет ли кто по ГСК? Правильно ли я понимаю, что, если не коммерческий (в уставе не прописано),
Верховной властью любого партнёрства ( товарищества , кооператива ) является общее собрание . О главенствующей роли собрания должно обязательно быть написано в Уставе - обычно в первых строчках . Вот от этого и пляшите и смотрите протоколы собраний - если там написано сколько и как брать с членов денег , то это и будет основополагающим документом для отъёма денег у членов кооператива .

vovast

У нас просто: хитрые ребятки власть взяли и с тех пор ни одного легитимного собрания. Не скажу, что до того были, но хоть видимость создавали. А теперь - только видимость и создают. И от имени членов прописывают все, что им надо. И народ собрать, как-то объединить, на что-то подвигнуть - нереально, попытки были. В общем, тупик. Только если рецепт какой со ссылкой на УК.

Maksim V

Только если рецепт какой
Инициативная группа и собирать общее собрание , а по другому у вас не получится . Можно ещё выйти из членов кооператива - если у вас конечно есть право собственности на ваш бокс и оплачивать только целевые сборы - охрана , аренда , свет . Но готовьтесь к нервотрёпке и судам .

vovast

Спасибо. Увы - все уже было, и нервотрепка, и суды...

russer

а сколько Вы платите за машместо? если не секрет конечно...

Alexandr13

В чём проблема то?

vovast

russer, да не секрет, но объяснять долго: по последнему легитимному решению - 750/мес, а с тех пор новые "хазява" уже и понижали, и повышали, теперь вот схотели 1500/мес. Ежли скажете - не много, с одной стороны, неохотно, но соглашусь; с другой - там есть реалии, которые объяснять долго. Короче, не хочется кормить паразитов...

Alexandr13, проблема в том, что, в сущности, имел место рейдерский захват, но пока незавершенный по последствиям. Так что, в сущности, не в деньгах дело. Поскольку с судами-кассациями не удалось (ребятки хитрее оказались), и с организацией волны народного гнева тоже ни хрена не выходит (уж больно народ тупой, не понимают, чем кончиться может!) - вот, думаю, должен же быть способ? Через ГУБЭП, допустим...

russer

vovast
теперь вот схотели 1500/мес. Ежли скажете - не много, с одной стороны, неохотно, но соглашусь;
это очень много! мы в ГСК платим 400руб в месяц за гараж: это свет-охрана-вывоз мусора и уборка снега зимой и зарплата верхам.Целевые взносы не собирают

vovast

russer, могу только позавидовать! Там накосячили много, в том числе с земналогом, теперь хотят все это возместить-покрыть...

Aviator31

мы в ГСК платим 400руб в месяц
а я-то думал 1000 руб/год это много !

Волжское небо

vovast
теперь вот схотели 1500/мес. Ежли скажете - не много, с одной стороны, неохотно, но соглашусь;
Хренасе не много, я член двух ГСК, в обоих плачу по 1150р. в КВАРТАЛ. Тоесть по 383р в мес. Иногда бывают ещё целевые сборы (со строгой отчётностью), за ремонт кровли, за установку пожарной сигнализации (бокс выгорел). Ну и за свет по 2.80 за 1 кв/ч.
Отопление входит в квартальную оплату.

Волжское небо

vovast
У нас просто: хитрые ребятки власть взяли и с тех пор ни одного легитимного собрания.
Наблюдал изгонение двух предов.
Механизм прост, собирается более 40% членов кооператива которые голосуют за отлучение нынешнего преда от должности. Ведётся протокол собрания, потом подаётся в суд, с протоколом и постановлением.
Одного даже физически пришлось из кабинета выкидывать. С участием пристава.

el Pistolero

у нас в многоэтажном гараже 1100 в месяц берут. дороговато как мне кажется, а в гаражах под ЛЭП 1800 в квартал.