"Лежачие полицейские" будут вставать

Andrew_D

Взято с http://auto.utro.ru/news/2006/03/13/200696.shtml

На столичных магистралях начали устанавливать встающих "лежачих полицейских", создающих большие проблемы для автохулиганов и угонщиков.

Система, созданная специалистами научно-производственного объединения "М-та", внешне напоминает устройства, устанавливаемые на железнодорожных переездах. Но в отличие от них она действует автоматически, задерживая угнанную машину или нарушителей правил дорожного движения. Представьте удирающего от милиции преступника. Перед ним на дороге небольшое возвышение вроде "лежачего полицейского". Беглеца оно поначалу не пугает, но вдруг эта "кочка" поднимается на дыбы и превращается в мощный барьер высотой около 1,5 м, способный выдержать удар транспортного средства весом до 40 т, движущегося со скоростью 50 км/ч.

Этим устройством никто не управляет, действует оно автоматически по команде компьютера, сигналы на который поступают с радаров-скоростемеров и видеокамер, установленных в 150 м от него на дороге. Они-то и фиксируют скорость, внешний вид и номера проезжающих машин, сверяя их со списком разыскиваемых. И в случае необходимости перед нарушителем вырастает заграждение.

Также учеными создана модификация, способная осуществлять постоянный видеоконтроль въезда на охраняемую территорию. При приближении автомобиля автоматически включается видеозапись, и компьютер сверяет все данные о внешнем виде и номере машины с заложенными в его память сведениями о "разрешенных" гостях. Если они не совпадают, включается тревожная сигнализация, изображение машины передается на пульт охраны, а "барьер" поднимается перед ней за 100 метров. Вертикальное положение он принимает за 6 с, так что нарушитель проскочить не успеет, а затормозить сможет. Такое устройство не проворонит незваного гостя, и взятками от него не отделаться, сообщает газета "Гудок".

Кроме того, видеосистемы, работающие с "барьером", будут использовать для регистрации транспортных средств на станциях техобслуживания, где с их помощью сформируют базу данных на автомобили. В нее попадут внешний облик машин, марки, номера, которые сверят с данными базы регистрации ГИБДД. Если параметры не совпадут, то техосмотр приостановят, а машину проверят, не в розыске ли.

Подобные системы могут работать на железнодорожных переездах, пунктах пропуска на границе, в зонах отдыха и КПП предприятий.


MorliDots

Нуну...вот люди йухней страдают, думаю если где то такой и поставят то это до первого случая когда он сработает и в него на скорости не влетит кто-то случайный...

Yak9t

Andrew_D
Взято с http://auto.utro.ru/news/2006/03/13/200696.shtml
Если они не совпадают, включается тревожная сигнализация, изображение машины передается на пульт охраны, а "барьер" поднимается перед ней за 100 метров. Вертикальное положение он принимает за 6 с, так что нарушитель проскочить не успеет, а затормозить сможет.

Интересно, что будет с тем, кто оказался ближе, чем за 100 метров от незванного гостя? Он оттормозиться успеет?

Alex S

Да бред это все.Убъется кто нибудь в первый же день.

Прохожий

За 100 метров... Хмм. Можно подумать. что перед преступником все улицы освободили... Преступник увидит не барьер, а кучу-малу из машин, что были впереди него и повисли на этом барьере. И спокойно объедет препятствие по бордюру...

Gunmen

и в морозы эта штука будет примерзать ...

Kugel

Нуну...вот люди йухней страдают, думаю если где то такой и поставят то это до первого случая когда он сработает и в него на скорости не влетит кто-то случайный...
---------
Было дело, читал в новостях. На въезде в Пентагон установлен как раз такой "встающий полицейский". Три раза в Пентагон приезжала японская делегация и каждый раз этот полицейский срабатывал, когда над ним проезжала машина с делегацией 😛

теоретик?2

Аналогичный случай был в Англии. Там такой штукой решили перекрывать улицу в жилом квартале на ночь, да при программировании будильника перепутали время и встала она не в полночь, а в полдень. Скандал был такой, что даже в российских СМИ писали.

Сивутя

+1

идиотизм

ну давайте ещё будем делать на дорогах открывающиеся внезапно рвы с кислотой, выскакивающие кЕнжалы и выбросы газа-йада... ну пипец... 😀

Kugel

На железнодорожных переездах поднимающиеся платформы уже работают довольно продолжительное время, полезная вещь. А вот в качестве препятствия для автохулиганов это сомнительное препятствие -- не будут же их и на тротуарах устанавливать, а автохулиган, увидев препятствие на дороге, будет рассекать по тротуару, на то он и автохулиган.

Сивутя

да, уж безопаснее наши дороги эта хрень не сделает точно.

p.s. А встречку тоже при этом перекрывать будут? Иначе какой смысл - по встречке объехать можно.

А кто мне, ехавшему по встречке, потом заплатит за раз**аный автомобиль?

Gladiator

Можно еще установить пулемёты с автоматическим управлением, наподобие которых устанавливают вдоль границ.

Тогда водителю точно не уйти от расправы. Любому...

Проц

первых сп..3дят в первую ночь( у нас и лежачих полицейских прут только в путь) а во вторых сами менты в него на скорости с мигалкой и влетят

ZORAN

Не разрешат. На дорогах общего пользования - никогда.

alex-dos

Главное- чтобы "компьютерное управление" не под виндой работало...

ZORAN

Угу,а то будет как в байке про Ф17 с виндой 😊
А серьёзно - у нас на подьзде к нашему парку дорога хорошая,уроды всякие гонялись.Положили два полицейских. Одного уже спи*дили.