Новая инициатива: RFID-метки на каждый автомобиль.

Дядюшка Ух

МВД РФ предложило оснащать автомобили метками радиоидентификации (RFID), которые позволят распознать машину и ее владельца даже при невозможности прочесть номер. В министерстве также нашли новое место для размещения этого устройства.

Соответствующее предложение направлено в правительство, пишет во вторник "Ъ". Источник в кабмине подтвердил, что данный вопрос находится на стадии рассмотрения. Метки могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 м) в том случае, если не читается номер. Из-за роста числа дорожных камер, фиксирующих более 50% нарушений ПДД, многие водители намеренно портят и закрывают номера, чтобы не платить штрафы.

В МВД назвали эту идею "целесообразной", однако решили ее развить. "Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом. Сейчас в РФ зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в октябре вступил в силу новый регламент по регистрации машин, позволивший делать дубликаты номеров в частных фирмах: появление меток усложнит производство, а значит, приведет к удорожанию услуги. "Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле", - заметили в полиции. "Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке", - добавили в ведомстве.

В свою очередь производители говорят, что для реализации проекта понадобится "десятки миллиардов рублей", а эксперты уверяют, что контролировать размещение меток RFID под стеклом будет непросто.

Отметим, что ранее премьер Дмитрий Медведев поручил разработать технологию по внедрению чипов RFID в автомобильные номера. В МВД посчитали, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло.

http://www.mk.ru/social/articl...nuyu-metku.html

carrier

Поддерживаю, но только при одном условии. Пусть каждому дадут право поставить личное клеймо на депутате за которого голосовал. Ставить будем не на лоб,чё мы звери что ли.)

Alexandr13

Что то там "дот" померло???

Чипы типа моднее???

Jollin

вот интересно:
у меня вот осаго без ограничений, а т.к. доверенности отменили = садись кто хочешь. штраф придет мне, как собственнику, но я его могу обжаловать, т.к. определить кто был за рулем невозможно.
получается можно ехать и обжаловать штраф - пусть ищут виновника?

сейчас это осложняется тем, что вроде только одно место по москве, где можно штраф обжаловать...

ЗЫ а вообще лучше радиоизотопные метки всем поставить а задницу и контролировать удобно.

Dron+

Jollin
ЗЫ а вообще лучше радиоизотопные метки всем поставить а задницу и контролировать удобно.

Жопоголики первые на очереди.

ScrewDriver78

Jollin
садись кто хочешь. штраф придет мне, как собственнику, но я его могу обжаловать, т.к. определить кто был за рулем невозможно.
Чойто невозможно, камера-то вместе со считывателем все равно будет рыло водителя фоткать. Придет вам фотография, платите штраф и сами потом разбирайтесь, с кого его взымать.

Дядюшка Ух
"Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке"
Они со стикерами-то паршивыми затрахались, а что же будет, когда это будет РФИД да еще и с программируемыми данными, ужОс.
Интересно, если я эту метку пьезоэлементом с-под зажигалки сожгу сразу после наклеивания, как они это выявлять будут. Номер-то с заклеенной цифрой, положим, гиббону издалека виден, а с меткой далеко не всё так очевидно.

Дядюшка Ух

ScrewDriver78
Они со стикерами-то паршивыми затрахались
А еще кто-то обещал нам чудо-приборы "Бутон", которые будут вычислять пьянчуг-негодяев по одной молекуле одеколона внутри авто! До сих пор ждем!

n.z

Херня. Не взлетит.
Сама технология фуфлыжная. RFID через атермальные стекла работают через раз. Даже если расположены на "островке" специальном. Там нюансов - хренова гора, начиная от угла наклона стекла, заканчивая... да много чем заканчивая.
Под номер тоже пробовали пихать, та же херня. Меток-то, как конь наёб, а вот со считывателями хорошими проблема.

Дядюшка Ух

n.z
RFID через атермальные стекла работают через раз. Даже если расположены на "островке" специальном. Там нюансов - хренова гора, начиная от угла наклона стекла, заканчивая... да много чем заканчивая.
Нууу! А как же "выделить средствА", НИОКР, "пилотный регион"? 😀 На кону
десятки миллиардов рублей

guron

Дядюшка Ух
Метки могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 м) в том случае, если не читается номер.
Если пассивные - то 3,14здёжь, если активные то они недешёвые нифига и требуют питания. Скорее всего тупой развод дабы впарить некондиционные билетики от метро 😊

Makc k-113

Да нехай пилят. Интересно, как скоро появятся детекторы RFID-считывателей? Которые с десяти метров пассивную метку читают - об них греться можно будет, не то что с километра слушать...

kirn11

carrier
Ставить будем не на лоб,чё мы звери что л
Как, прямо-таки на задницу? 😊

carrier

kirn11
Как, прямо-таки на задницу?
Можно и так. Проштрафился-стянули портки ,посмотрели чей, тем и розгами махать.

kirn11

carrier
Проштрафился-стянули портки ,посмотрели чей, тем и розгами махать.
А что, идея богата. 😊

аспер44

что-то ходят вокруг да около,то чип в паспорт, то в машину-сразу в голову надо.плохо подумал про президента, депутатов и БАХ бошка взорвалась.

kirn11

аспер44
БАХ бошка взорвалась
Так низзя. Взрывчатку да в свободный оборот... У нас умельцев много. из башки выковыривать начнут. А дальше что? Кто рыбу глушить, кто теракты терактить. Никак низзя. 😊

xant-1966

"Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле", - заметили в полиции.
А как в этом случае с "обзорностью" дело обстоит?

kirn11

xant-1966
А как в этом случае с "обзорностью" дело обстоит?
А что с ней? Там и так всякой хрени много. Регистраторы. навигаторы, талоны техосмотра раньше были. Пропуска и фантики опять же.

xant-1966

Там и так всякой хрени много
Вот эта херня на лобовом и запрещена. Вот и спрашиваю.

xant-1966

Там и так всякой хрени много.
Вот эта хрень на лобовом запрещена. Поэтому и спрашиваю.

кака

ScrewDriver78
все равно будет рыло водителя фоткать.
Ага счаззз, намедни моей снохе прислали, там не то чтобы лицо, номер то еле читается.

Vovanoid

carrier, kirn11, в этом разделе форуме какое-то зашкаливающее количество людей, жаждущих устраивать всякие bdsm. Уже не в первой и не во второй теме. С вами все в порядке? Медсправки на водительские права и оружие дорого стоили?

Jollin

ScrewDriver78
Чойто невозможно, камера-то вместе со считывателем все равно будет рыло водителя фоткать. Придет вам фотография, платите штраф и сами потом разбирайтесь, с кого его взымать.
первый нюанс - качество снимков весьма и весьма низкое. номер то они "подсвечивают" , а кто за рулем не разберешь даже под лупой. хорошая оптика весьма и весьма дорогая, у нас врятли дойдет до внедрения.

отсюда вытекает второй нюанс - найти нарушителя и покарать - задача сотрудников полиции, а никак не водителя-владельца.
к примеру собственником ТС может быть человек вообще без прав, ни разу не ездивший на конкретном авто. с какой радости ему оплачивать чьи то штрафы?

сейчас обжалование писем счастья осложняется тем, что одно место, куда надо ехать и стоять километровую очередь.
думаю в связи с повышением штрафов накатают технологию обжалования

carrier

Vovanoid
в этом разделе форуме какое-то зашкаливающее количество людей, жаждущих устраивать всякие bdsm.
Порка розгами слуг традиционная русская забава,так что не надо нагнетать. 😊

Vovanoid

carrier
Порка розгами слуг традиционная русская забава,так что не надо нагнетать. 😊

Тогда Вам надо готовить не розги, а задницу 😊 Не с той стороны заходите, тыкскыть.

carrier

Vovanoid
Не с той стороны заходите, тыкскыть.
Не,как раз с той. И не надо раскачивать!

Vovanoid

carrier
Не,как раз с той. И не надо раскачивать!

Они одобряэ:

ScrewDriver78

Jollin
сейчас обжалование писем счастья осложняется тем, что одно место, куда надо ехать и стоять километровую очередь.думаю в связи с повышением штрафов накатают технологию обжалования
Ага, вынесут это одно место километрОв за 50 от МКАД. На западную границу "Новой Москвы". В центр какого-нить болота.

Luddit

Насколько понимаю, считыватели должны работать на дистанции несколько метров.
Такие есть, но находиться рядом с ними ни разу не полезно для здоровья.

почти аноним

но находиться рядом с ними ни разу не полезно для здоровья.
на выходе из любого магазина.

почти аноним

собственником ТС может быть человек вообще без прав, ни разу не ездивший на конкретном авто. с какой радости ему оплачивать чьи то штрафы?
с такой, что не надо доверять кому попало. доверил - плати.

kirn11

ScrewDriver78
Ага, вынесут это одно место километрОв за 50 от МКАД.
Эх, Москва. "Вынесут"... А в области УЖЕ все так. Центр видеофиксации у черта на рогах около первой бетонки. Мне от дома туда 80 км. по счетчику. туда-обратно уже 160 и полдня в лучшем случае. А кто в Кашире живет7 Или Сер. Прудах? Там все 200 с лишним в один конец.
Vovanoid
жаждущих устраивать всякие bdsm.
Да фиг с ними, половыми извращениями. Это так - в шутку. А по делу - ну как относиться к разным депутатам, если они о чем угодно, кроме того, что действительно волнует. Вот про эти автоматические средства. Ввели - ладно. Вещь нужная. Но. Она вообще выпадает из наших правовых стандартов. Наш КоАП гарантирует право граждан на рассмотрение правонарушения по месту жительства. Во всех инстанциях. А тут? По месту органа, выносящего. Ну и какой процент обжаловать что станет? У меня на бензин уйдет больше, чем на штраф. И никто не компенсирует при любом раскладе.
Или тот же налог транспортный. Да много еще чего...
Ну это ладно - Госдума.
А местные? Когда кадастровая стоимость той же земли раза в 2 выше ее реальной рыночной. Это уже местные. Почему так - вопрос отдельный, но факт-то на лице. и живем и платим здесь и сейчас.