Водителям начали мстить за 'мигалки'

LAD


09 марта, 2006
Водителям начали мстить за 'мигалки'

После того, как Олега Щербинского признали виновным в аварии, в которой погиб губернатор Михаил Евдокимов, по всей России прокатились акции протеста автомобилистов, протестовавших против большого числа автомобилей с 'мигалками' и той наглости, с которой водители подобных машин порой ездят по российским дорогам. Сделали свои выводы и в ГИБДД. Правда, как пишет газета 'МКмобиль', в несколько извращенной форме.

По данным издания, в России в последнее время прошло несколько показательных акций, во время которых власти пытались всеми силами доказать, что автомобилям с 'мигалкой' необходимо уступать дорогу (акция так и называлась 'Уступи дорогу').

Например, в Набережных Челнах гаишники стали очень активно отлавливать водителей, которые не уступали (или не успевали уступить) дорогу автомобилю с 'мигалкой'. По словам водителей, 'мигающие' и 'воющие' автомобили появлялись в некоторых случаях так неожиданно, что заранее заметить их было просто нереально. Однако это не останавливало служителей закона - у непослушных водил они отбирали права на 2-3 месяца (согласно новому КоАП за подобное нарушение предусмотрено и это столь серьезное наказание).

А ведь в данном случае речь шла о 'профилактическом' рейде, главной задачей которого было объяснить водителям, как им надо себя вести. Но в Набережных Челнах на объяснение время не тратили - права там изымались пачками. Всего за одну неделю в относительно небольшом по размерам городе лишили прав более чем 2 тыс. человек! Для сравнения в Москве с ее гигантским количеством машин в месяц изымают около 1 тыс. водительских удостоверений.

Кроме того, аналогичные 'зачистки' состоялись в Кемеровской области, Астрахани, Ростове. И не исключено, что они пройдут и в других регионах. Поэтому водителя надо быть на дороге очень внимательным. Вдруг где-то крадется важный депутат, который привык ездить по дороге как ему захочется?

По информации www.auto.mail.ru
http://steer.ru/archives/2006/03/09/000827.php
-----------------------------------------------

Вроде бы ; ( по словам с http://www.lada.cc/forum/viewtopic.php?t=3902&sid=062ea2c04799878425ae688049fcd9e4 )

КОАП РФ. Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
пункт 12.17 часть 2

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ну соответственно... Черному детапутскому лимузину или наворочаному жЫпу дорогу уступать никто не обязан.

Идем дальше...
Кто имеет право вынести решение о лишении права управления транспортным средством?

Открывает тот же самый КОАП РФ Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 23.1. Судьи 2.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных «...» частью 2 статьи 12.27 «...» настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. «...»

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция) 1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями «...» 12.9 - 12.25 «...» настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.07.2004 N 93-ФЗ, от 21.03.2005 N 19-ФЗ, от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: «...» 5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями «...» 12.9 - 12.25 «...» настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 28.07.2004 N 93-ФЗ, от 21.03.2005 N 19-ФЗ, от 22.07.2005 N 120-ФЗ) «...»

6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей «...» частью 1 статьи 12.17
«...»
настоящего Кодекса; Так что решение о лишении прав инспектор на дороге принять не может!!! Соответственно. Если дело рассматривал кто-либо кроме указанных выше лиц, то такое решение не имеет юридической силы и обжалуется в судебном порядке.

Едем дальше...

Раздел IV. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ «...»

Статья 24.4. Ходатайства 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
«...»

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Глава 26. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.
«...»
Статья 26.11. Оценка доказательств Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
------------------------------------------------------------

Так вот, интересно -по поводу раскраски автомобилей с маячками. ?

И - 😞 -нет под рукой ПДД -раньше в этом разделе писалось: -Водители могут воспользоваться правом беспрепятственного проезда
ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, ЧТО УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ИХ СПЕЦСИГНАЛЫ, ДАЮЩИЕ ПРАВО НА НА БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ ПРОЕЗД -ЗАМЕЧЕНЫ (!!!) И ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫ (!!!) другими участниками движения!
Причём в старых журналах (типа "ЗА рулём") описывались реальные ситуации, когда водители служебных машин с спецсигналами (скорая и "Чёрная Волга")признавались виновными, поскольку начинали маневр, НЕ УБЕДИВШИСЬ (!), что их увидели и уступают дорогу. Вот!
Сейчас это не так? По правилам?

Veter

По правилам так, только это правила не для них а для простых людей 😞

Gunmen

это как фишка ляжет

Manitu

Ага правила то они правила, но гаец права отберет за милую душу и пусть их потом вернут в гаи или суде, и пусть признают действия гибона неправомерными но обидно даже будет не за потерянное время а за то что этому слегка подкованному сотруднику гаи и его начальнику, как непосредственно овечающему за свого сотрудника НИЧЕГО не будет!
Нету в обществе понятия чести и порядочности, каждый определяет, отрезает кусочек по мере необходимости, не принято у нас чуратся знакомству со взяточниками, уркарями и т д...

Kugel

2 LAD
---
Ну соответственно... Черному детапутскому лимузину или наворочаному жЫпу дорогу уступать никто не обязан.
---
Поспешный вывод. Ответ по ссылке на ПДД ниже. Только наказание другое, в первой части той же статьи

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда


Причём в старых журналах (типа "ЗА рулём") описывались реальные ситуации, когда водители служебных машин с спецсигналами (скорая и "Чёрная Волга")признавались виновными, поскольку начинали маневр, НЕ УБЕДИВШИСЬ (!), что их увидели и уступают дорогу. Вот!
---
Дык и в чём противоречие? Если водитель автомобиля со спецсигналом начнёт движение, не убедившись что ему уступают и тем самым спровоцирует ДТП, то он возможно будет признан виновным в ДТП. Однако это никак не избавляет участников движения от обязанности уступать ему дорогу.


ПДД можете прочитать здесь
http://autoru2000.narod.ru/Pdd_index.html

Litr-Msk

Да .... порадовали ухари-гиббоны из Кемеровской обл. 😞

Мне как раз туда ехать весной-летом.

SlavaL

3. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
3.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен маячок красного цвета.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб в случаях, установленных настоящим пунктом Правил.

3.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транс портных средств, на которых должен быть включен ближний свет фар.

Snark711

чего вы так паритесь по поводу того, что могут ОТОБРАТЬ ПРАВА?
ну отберут, ну выпишут ВРЕМЕННОЕ, которое действительно до ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ПРОТОКОЛУ... а постановление - выносит суд, не федеральный, а мировой... там нормальные судьи, обычные тетечки...
не понравится постановление, обжалуешь в вышестоящий суд... и т.д...

я в общей сложности почти год ездил без прав... и нормально...
гаишники: где права? почему временное?
я: да одному тут привиделось, что я сплошную пересёк...
Г: и? почему так долго?
Я: так я ж жалобу написал, потом вторую...
Г: жаловаться любишь?
я: ОЧЕНЬ!
г: *отдаёт документы*

езда по временному ЗНАЧИТЕЛЬНО приятнее!
говорю как знаток. 😊

ZORAN

Это да

Manitu

Snark711
чего вы так паритесь по поводу того, что могут ОТОБРАТЬ ПРАВА?
ну отберут, ну выпишут ВРЕМЕННОЕ, которое действительно до ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ПРОТОКОЛУ... а постановление - выносит суд, не федеральный, а мировой... там нормальные судьи, обычные тетечки...
не понравится постановление, обжалуешь в вышестоящий суд... и т.д...

я в общей сложности почти год ездил без прав... и нормально...
гаишники: где права? почему временное?
я: да одному тут привиделось, что я сплошную пересёк...
Г: и? почему так долго?
Я: так я ж жалобу написал, потом вторую...
Г: жаловаться любишь?
я: ОЧЕНЬ!
г: *отдаёт документы*

езда по временному ЗНАЧИТЕЛЬНО приятнее!
говорю как знаток. 😊

Глупенькие гайцы, или после жалобы времянка продлеваеца?

Snark711

временное действует ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ(решения по протоколу).
а постановление может быть обжаловано(в течение 10 суток).
с момента подачи жалобы срок приостанавливается.

аналогично и с судебными решениями... оно вступает в силу только спустя 10 дней, если не обжаловано.

говоря по-русски, напиши жалобу и спи спокойно 😊
отказали в удовлетворении жалобы, напиши ещё одну... и так - до бесконечности...
при этом срок - будет приостановлен 😊
т.е. пока решение обжаловано, до получения официального ответа на жалобу, (прошу учесть: ИМЕННО ОФФИЦИАЛЬНОГО, Т.Е. ОТПРАВЛЕННОГО ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ!!!, ) РЕШЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПАЕТ.


у меня сейчас есть на руках 3 протокола, скоро административка по ним придёт на рассмотрение в родное гаи.
1.разметка
2. стоп-контроль на посту
3. превышение на 45км/ч

по пунктам 1и2 буду выбивать не по 50р, а только предупреждение, а по превышению: эти придурки(краснодарцы) снимали меня на камеру, расположив её против солнца, соответственно, на их ноуте вместо моей машины - только черный силуэт. Никакой речи о том,чтобы там рассмотреть номера - нет.
Я им сразу заявил, что раз номеров не видно, - нефиг мне парить мОзги! Не моя это машина на камере - и баста.
нет же, настрочили протокол... очень мне теперь интересно посмотреть, КАК они смогут доказать судье, что это именно моя машина на записе... 😊

ZORAN

проще иногда прав не иметь
штраф+штрафстоянка и делай что хошь - такой вот закон.