Подскажите, страховая после ДТП просит возместить ей ущебр?

Ромашка11

Подскажите по вопросу претензии страховой ко мне: претензия о возмещении убытков в порядке предъявления регрессного требования страховщика к страхователю. Суть такова в прошлом году случайно ударил машину когда двигался назад, я и не заметил её из-за грозы, сплошного дождя и града(уехал с места дтп), дверь ей помял. Страховка на руках от СК "Московия" была у меня на руках. Был суд, меня лишили прав как это не прискорбно, на суде хозяин пострадавшей машины пытался сразу содрать с меня денег сказав судье что страховая не хочет полностью возмещать ему ремонт его двери, на что судья сказала: это ваши претензии к страховой компании с ней и решайте! Прошло больше года, мне и права давно вернули(в августе), а тут приходит письмо что я должен возместить расходы страховой, я должен возместить ей! Для меня была это первая авария, я не особо опытный водитель, но я всегда полагал, что покупая страховку, я понимаю что страховая возмещает ущерб до 300 тысяч рублей, а тут такая хрень, зачем тогда я страховал свою ответственность, непонятно? Подскажжите, я не очень понимаю что к чесу, в письме написано, что в 30-дневный срок я должен оплатить ущерб страховой, если не оплачу, то в суд они обратятся и я должен буду оплватить ущерб+8.25% годовых за каждый день просрочки. Смущает одна строчка выделенная красным, почему-то очень похоже на разводилова, что скажите более опытные водители, стоит платить или нет и дожидаться суда?

guron

сумма какая?

почти аноним

наверное, все дело в том, что Вы уехали. Могли счесть "умышленным нанесением ущерба" или "умышленное оставление места ДТП". А в определении суда - есть слова о том, что Вы должны что-то? или они втихаря еще один суд сотворили?
я не юрист, но пока не вижу криминала. За оставление места ДТП вы уже заплатили государству, страховой это не должно касаться.

Ромашка11

Сумма 17 тысяч с копейками, замена двери на шевроле авео, к письму приложена каркуляция работ и оценка ущерба, правда всё ксерокопии.Откопал тут ссылку http://dtpsamara.ru/konsultats...pretenziyu.html Там пишут что страховая может подать в суд если я покинул место ДТП, надо знакомого юриста искать!

ФЭД

ИМХО. Страховая вправе предъявить Вам требование о возмещении в случае, если Вы были в момент ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Оставление места ДТП автоматически приравнивает Вас к такому лицу, если Вы не докажете обратное, например срочную необходимость покинуть место ДТП, связанную со спасением жизни другого человека или участника ДТП.
Хотя я подразумеваю, что в Вашем Договоре со страховой этот случай точно оговорен.
Вы свой Договор со своей страховой компанией, прежде чем подписывать, хоть читали? (вопрос риторический).
Так почитайте сейчас и обратите внимание на ссылки обращающиеся к пунктам ГК РФ - почитайте и эти пункты в Гражданском Кодексе.
А как, милейший, вникните, так и разъясните нам - интересно ведь 😊

guron

почти аноним
За оставление места ДТП вы уже заплатили государству, страховой это не должно касаться.
40-ФЗ говорит что:
ст.14

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
 вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
 указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
 указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
 указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

guron

Ромашка11
в письме написано, что в 30-дневный срок я должен оплатить ущерб страховой,
30 дней на ответ. Юриста на такую сумму найти будет сложно. Можно поупражняться в переписке.

почти аноним

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
"скрылось" - это когда намеренно уехал, а его догоняли, в данном случае - "покинуло" место ДТП, хотя этот нюанс никого не волнует, к сожалению.

guron

почти аноним
"скрылось" - это когда намеренно уехал, а его догоняли, в данном случае - "покинуло"
Как доказать?
Суд установил факт "оставления места дтп" за что и прав лишили.