как покрасить детали кузова самому?

gsnake

Какой-то секрет есть? я пробовал прошлым летом обдирать ржавые детали до блестящего металла в сухом теплом помещении, дальше протирал растворителем, сушил, несколько слоев грунтовки и краски акриловой из баллончика. к весне вся ржавчина вылезла снова.

Ivan_Medvedev

краски акриловой из баллончика
раз

AlexKa

Обдирать рыхлую, потом обрабатывать преобразователем, потом покрывать протравливающим грунтом, потом обычным, потом красить... Главное качественно удалить ржавчину...

gsnake

т.е. та, которая продается в магазинах автоэмалей в банках, которая сохнет при обычной температуре - она лучше в этом плане? если в этом году так же подготовлю и покрашу ей - то лучше будет?

gsnake

без преобразователя ржавчины т.е. никак? я думал что это ерунда и игнорировал ее... ее как то смывают перед грунтовой?

AlexKa

Я красил пульвером с помощью компрессора. Сначала драл болгаркой с лепестковым диском, потом глубокие каверны чистил дремелем, потом промазывал преобразователем. Нужные места шпатлевал. Кстати, если правильно помню, протравливающий грунт нельзя применять по шпатлевке. Потом грунтовал обычным грунтом в пару словев потом в три слоя красил. Волгу по низу дверей и морду. Хватило на пару зим.

Дело не столько в краске сколько в подготовке металла, хотя если ржа снутри лезет то тут уж чисть не чисть...

AlexKa

без преобразователя ржавчины т.е. никак? я думал что это ерунда и игнорировал ее... ее как то смывают перед грунтовой?

Вообще написано водой, но я смывал растворителем, или обезжиривателем. Уже не вспомню. Тоже сперва думал что фигня, но нет. Очаг коррозии из мелкой каверны удалить механически невозможно, только если сдирать до гладкого состояния...

RTDS

gsnake
краски акриловой из баллончика

Не красят автомобили акриловыми красками из баллончика... Мягкие краски в баллончиках, они даже через год будут ногтем ковыряться легко.
Если нет возможности красить двухкомпонентной краской - берите алкидную. Хоть ярославскую МЛ-12 - один черт небо и земля по сравнению с говном из баллончика, которым только собак красить...
Я ярославкой красил сам машину много лет назад - правда, на профф. оборудовании и в камере - все супер было....

gsnake

уже тогда совсем запутался.....
то есть вообще лучше красить алкидной?????
ну и ну....
считал ее хрупкой, вонючей, плохоложащейся... думал акриловая - вещь!... специально ее искал...

carrier

Курим канал автора. Там есть абсолютно всё,касающееся подготовки и покраски.

RTDS

Да не, красят акриловой конечно. Но не из баллончиков. В баллонах краска - для любительско-оформительских целей, херовая. На стенах "хуй" писать разве что...
Я алкидной ярославкой красил - мне понравилось. Красил первый раз в жизни, а получилось вполне достойно. Не как у профи, но реально неплохо.

Краска покупается в банках, разводится растворителем до нужной консистенции (каким - на ней написано), плюс поверхность должна быть загрунтована предварительно - на железо краски не наносят.

RTDS

carrier
Курим канал автора "как правильно покрасить из баллончика"

А зачем?!
Он это рассказывает в чисто академических целях. Ну да, если вы участвуете в техно-контесте а-ля канал "Дискавери" - то можно и из баллончика покрасить, и кисточкой соболёвой... А нахуа? Понятно, когда на гнилой помойке ты пятно закрасил - но новую или выправленную и хорошо зашпаклеванную деталь красить из баллона - бред... Реально непонятно ЗАЧЕМ?

Самосвальщик

Лет 10-15 назад был у меня автомобиль ВАЗ 2102, на год меня моложе. За полную покраску в сервисе объявили 2 или 3 его тогдашней цены. На спор, самостоятельно в гараже у приятеля, покрасил его за день полностью. Валиком. Технология простая: старое покрытие матируется мелкой наждачной бумагой, очаги коррозии прочищаются до голого металла, метал обрабатывается преобразователем. Затем шпатлюется, выравнивается и грунтуется. Для ускорения процесса шпатлёвка разводиться в другой пропорции, а не как указано на банке. В автоэмаль добавляется ускоритель сушки (вроде Диур назывался?), краска разводиться до жидкого состояния и валиком в два слоя, с промежуточной сушкой и матированием, наноситься на поверхности. Перед покраской всё ненужное (фонари, молдинги, стёкла и подобное) снимается или заклеивается газетами и малярным скотчем. Для прохождения ТО - вариант годиться, для продажи в музей ортодоксального эстетизьма - нет.
😊

P.S. Краску в баллончиках использовал только в одном случае: на грузовике на заднем борту периодически подновлял номер. Для всего остального она не подходит.

AlexKa

С пульвера проще. Главное краску разводить не слишком жидко ну и на всякий ее процеживать. Ну и пульвер по окончании работ растворителем промывать. Ну пшикать наичинать в сторону от окрашиваемой детали заводя "факел" на нее. Лично я так делал.

AlexKa

Ну и так, чуть "похвастатся" Машина была сугубо дачная, поэтому особо не выеживался. Краска обычная, по металлу (не автомобильная). Два слоя. Под ней грунтовка антикорозионная, серая. В три слоя.

До

После

gsnake

а я просто присноровился хорошо и ровно красить баллончиком. получалось ровно и красиво. и вдруг из-под хорошей окраски снова полезли ржавчинки. мне было очень обидно.

Волжское небо

gsnake
без преобразователя ржавчины т.е. никак?
Никак.
gsnake
ее как то смывают перед грунтовой?
Я не смываю.
AlexKa
Машина была сугубо дачная, поэтому особо не выеживался.
Достойно, очень. Но оригинальных молдингов не хватает.

spirikraft

Я красил.Снимал крылья,двери ,потом ставил обратно.Обрабатывал преобразователем,а особо тяжелые места кислотой.Потом нейтрализовал содой и смывал.Краска-Садолин.

Vlad V

AlexKa
грунтовка антикорозионная, серая

чьего производства лучше брать?

gsnake

Я красил.Снимал крылья,двери ,потом ставил обратно.Обрабатывал преобразователем,а особо тяжелые места кислотой.Потом нейтрализовал содой и смывал.Краска-Садолин


по солёным зимним дорогам ездил? давно покрасил? не полезли ржавчинки?

меховой диктатор

красил подножки на ниве из чернового железа.сначала болгарка со щеткой, преобразователь, бурый сурик для ржавых поверхностей, потом краска из балончика. вышло-гут! с прошлого мая до февраля держалась. ща а5 всё ржавое...

spirikraft

Ржа появилась только на задних крыльях,их снять невозможно,а без снятия толком не обработать.

RTDS

меховой диктатор
вышло-гут! с прошлого мая до февраля держалась

Это не гут. Это полный бэт.
"Болгарка, преобразователь, сурик, краска" - нафига столько этапов для "с мая до февраля"? Такого "рекорда длительности" можно было добиться, если просто веником обмести эти подножки, а потом сразу из баллончика захерачить... 😀

carrier

Если вылезла ржа,то это не значит что виной тому краска. Значит либо плохая подготовка, либо там готовить нечего. Тогда надо резать к чёртовой матери и варить.

меховой диктатор

RTDS
Это полный бэт.
да мне пох)))) еще 2 баллона лежат))) и того же сурика пол банки)))
подножки из черняшки, чого хотите от них?

AlexKa

Vlad V

чьего производства лучше брать?

Для волги брал Body, какую уже не помню.

На жигуле обычная серая ГФ для металла по ржавчине...

AlexKa

Если вылезла ржа,то это не значит что виной тому краска. Значит либо плохая подготовка, либо там готовить нечего.

Именно так. Ржа может лезть и изнутри, например на порогах. У приятеля такая фигня была на верке, с наружи зачищали, преобразовывали, грунтовали красили мазали мастикой, один фиг вылезала. Хотя пороги были крепкие. Победили пролив пороги изнутри раст стопом.

кака

меховой диктатор
подножки из черняшки, чого хотите от них?
То что предложу конечно не авто. Но уменя на улице ужо 5-й год пытается ржаветь но пока ржи не видно, и для подножек, по крайней мере, это самое то. Да и подготовка к покраске практически нулевая. А называется это Хаммерайт-"...красьте прям по ржавчине...". И если раньше на даче приходилось в лучшем случае раз в пару лет подкрашивать. То сейчас как написал выше 5 лет полёт нормальный. Проффесионалы и иже с ними могут пользовать и тапки и табуретки, но это моё ИМХО.
AlexKa
Победили пролив пороги изнутри раст стопом.
Вот это абсолютно правильно качественная обработка "обратных" сторон деталей в разы сокращает ржавление снаружи. Тому личный опыт-41-й Москвич уж сколько говорилось что с него ржа сыпется на ходу, у меня отходил пяток лет и у след. хозяина почти столько же да онего разбил, следующая Волга 3110 тоже самое. На обработку внутренних полостей и днища уходило гдето по паре вёдер "компота", тогда к сожалению не было раст стопа и я не знал проблем со ржой.

ТС простите старого за словоблудие.

Каценеленбоген

Самосвальщик
краска разводиться до жидкого состояния и валиком в два слоя, с промежуточной сушкой и матированием

Да!
Я когда-то очень давно 2105 так покрасил.
Причем алкидной эмалью.
И без матирования.
😊