Требуйте долива после отстоя...

Лонжерон 09-04-2014 09:40

Кто из "динозавров" не помнит, табличку с такой надписью? :P
У некоторых даже храняться такие дома, в коллекциях.
Тут довелось (в который уже раз, наверное, не сосчитать), и будучи не в первом миллионе обманутых "поймать за руку".
Но убивает просто откровенная наглость с которой обманывают.
На заправке, в Тверской, на трассе Тверь - Бежецк решил заправиться, забыл плеснуть в канистру 10 литров на Газпроме.
Заправка нормальная, я там иногда заливаю в канистры для садовой техники бензин. Естественно на объявления даже внимания никогда не обращал. Понятно же, что "Не курить"! :D
Заплатил за - 10л 92, налил, всё до капельки - глядь поглядь, а нацедили мне от силы литров 7. Канистра то пластиковая, видно, сколько там плещется, и рисочки имеются, до которых не достало сильно.
Взыграло, чегой-то, подхожу, спрашиваю - за сколько я заплатил?
Она - за 10 92-го.
Правильно, говорю, вот и по чеку столько же, а вот по канистре получается - смотрите....
Ну, сначала она в лёгкий ступор впала. потом, видимо, вспомнив все "наставления по несению воровской службы" :) начала наезжать, что ничего не знает, налила 10.... и те де.
И тут до неё допёрло, что я ей пластиковую канистру показываю со словами: - "Наливали то 10, а налили - сколько?"
-"ААА!!! Пластиковая канистра!!!! В пластиковую нельзя!!!
Объявление!!!"
Объявление:

Сколь нибудь спокойные, в нормальном тоне слова, что канистра стандартная, специально предназначенная, а потом уже в более суровом ни каких, понятное дело, пониманий с разливающей :) стороны не возымели, посему я прекратил препирательства и демонстративно сфотографировав на телефон сел в машину.
В след мне донеслось запоздалое - подождите, через полчаса приедет руководство, с ним и порешаете.
На это я ответил, что позвоните, пусть прихватят смену белья и сухари, и отвалил.
И вот сейчас, развязавшись с делами, думаю, мож написать телегу, аль забить....
Во-первых, что за фигня?! Сейчас куча типов пластиковых канистр продаётся, специально для ГСМ, а тут такое древне объявление?
С другой стороны - "Аналогичный случай был с Мотей Косым..." (с)... :), это я к тому, что таких заправок.... и быть борцом с этими ветряными мельницами как-то бессмысленно, чтоль.
Как кто думает?

Losevoi 09-04-2014 10:15

Телегу написать, а лучше спалить заправку :D
Пол-литра не долить еще ладно, но 3 - перебор.

ceolos 09-04-2014 10:30

Черкнуть надо, т.к. это косяк не сети заправок, а заправщицы. Она обкрадывает свое начальство и гробит имидж всей конторы. Её за это вылюбят и высушат.

HARON 09-04-2014 10:31

Вы ее об мерьте на всякий случай, а лучше взвесьте :) ... Мало-ли как оно там, сядете еще а лужу.

Лонжерон 09-04-2014 10:32

quote:
Originally posted by ceolos:
Черкнуть надо

quote:
Originally posted by Losevoi:
Телегу написать, а лучше спалить заправку

А куда?
Ну, по адресу руководства/владельцев.
А ещё?

ceolos 09-04-2014 10:35

quote:
Originally posted by Лонжерон:

А куда?

Зависит от желаемого. Если напишете в саму организацию - они выдерут заправщицу, можете написать в коммитет по защите прав потребителей, они выдерут сеть, а сеть уже потом выдерет заправщицу. ;-)

TIIL-59 09-04-2014 10:40

Оставлять без ответа-нельзя!
Пусть возьмут на заметку-кому по службе положено!
...Я уже и забывать стал,что такое возможно.
Хотя заправляюсь только в городе.И только на одной и той же заправке.
А адреса:так ведь там указывать должны на стендах(контролирующие орг-ции).

Лонжерон 09-04-2014 10:47

quote:
Originally posted by TIIL-59:
..Я уже и забывать стал,что такое возможно.

Да вот я тоже, хотя...в прошлом ещё годе, под Кимрами заправлялся так же в канистру 5л, не долили почти половину... :(

Так... а обмереть то действительно, надо, и взвесить.
Хотя... ну, ошибся я на литр даже пусть. Но точно недолив - на лицо.
Только по части "выдрать" заправщицу у меня сомнения. Не просто так там висит стращалка в виде объявы - не заливать в пластик и стекло.

ASDER_K 09-04-2014 11:02

quote:

Не просто так там висит стращалка в виде объявы - не заливать в пластик и стекло.

это древние противопожарные инструкции на самом деле.
тогда небыло нормальных канистр пластиковых.
по теме
купить пластиковую, но с сертификатом канистру и ипать моск уже целенаправлено.
а в идеале - спецмерник тарированый....

Gogi07 09-04-2014 11:02

Написать в Роспотребнадзор

ДимАн 09-04-2014 11:02

раньше на каждой заправке была мерная колба стеклянная,по требованию обязаны были дать на замер..

Лонжерон 09-04-2014 11:08

Так.
Главная незадача...блин, я кажется посеял чек. :(
Но планирую поехать в деревню на сл. неделе, тогда и испытаний испытаю, и замер проведу. Время будет.

ceolos 09-04-2014 11:24

quote:

я кажется посеял чек

Без чека какие претензии могут быть? Да и писАть надо в идеале на месте, чтобы не было возможности у нее съехать на том, что Вы уже прокатали половину канистры.

Alex S 09-04-2014 11:28

Бред какой-то на табличках.
Кто мне может запретить наливать
топливо в канистру?
Я такого человека не знаю.

Лонжерон 09-04-2014 11:30

quote:
Без чека какие претензии могут быть?

Это понятно.
quote:
Да и писАть надо в идеале на месте, чтобы не было возможности у нее съехать на том, что Вы уже прокатали половину канистры.

Зафиксировать на месте.
Мне в суд за компенсацией обращаться не надо.
quote:
Originally posted by Alex S:

Это не бред, а действительность.
И свидетель, к стати есть.

Андрей К 09-04-2014 11:33

quote:

напишете в саму организацию -они выдерут заправщицу, можете написать в коммитет по защите прав потребителей, они выдерут сеть, а сеть уже потом выдерет заправщицу. ;-)

Это ж получается, что если написать всем, то в итоге произойдет какая-то групповуха! :D

ceolos 09-04-2014 11:36

quote:

Зафиксировать на месте.Мне в суд за компенсацией обращаться не надо.

В любом случае - на месте должен быть оформлен документ, который позволил бы зафиксировать факт недолива. Обычно на инфостенде указан телефончик "головы", можно звякнуть и спросить, что сделать, чтобы заправщице/ку оперативно вдули за работу.

quote:
Originally posted by Андрей К:

если написать всем, то в итоге произойдет какая-то групповуха!

"Бензиновая оргия", режиссер-постановщик Тинто Брас Лондерон!

button 09-04-2014 12:20

не доливают сволочи... даже в нерезиновске.. бак на 70л а заливается 74 :))

guron 09-04-2014 12:33

quote:

В пластиковую нельзя!!!

Сейчас вроде как много бензобаков пластиковых, их так производить дешевле :)

Mich1 09-04-2014 12:53

А что даст чек? Только факт покупки на данной заправке. Факта недолива в нем не указано. Фотография с недоливом - тоже не доказательство.-возможно 3 литра вы уже отпили.
Для проверяющих органов фактов маловато. Но в сеть сообщить нужно. Обычно косячит не сеть, а конкретные исполнители на конкретной заправке. Сети это не надо. Воруют у вас, имидж и продажи падают у них. Их уполномоченная служба разберется.

Jollin 09-04-2014 12:57

quote:

топливо в канистру?

емнип, есть какие-то ограничения по пожарной безопасности.
видел пару раз ребят, которые пытались в пластиковые 5л канистры заправить. и в канистру от омывайки - не заливают.
у меня пластиковая канистра с наклейкой - что для петрола. везде без проблем.
если не лень -- сначала еще раз-другой заехать залить в канистру - сфотать или записать процесс - зафиксировать недолив. я бы с телегами не заморачивался - позвонил (и дозвонился) по телефонам, пообещал жаловаться в общ по защите прав потребителей.

RTDS 09-04-2014 12:58

quote:
Originally posted by guron:

Сейчас вроде как много бензобаков пластиковых, их так производить дешевле

Вполне возможно, что у пластикового бака нет отличий от бутылки от "шишкина леса", но скорее всего они есть. Разработчики пластика для бака уделяют особое внимание отсутствию у пластика склонности к накапливанию статики, а изготовители бутылок этим вопросом закономерно не озабочены.

quote:

топливо в канистру?
Я такого человека не знаю.

Есть технические нормативы технадзора и других органов, которые регламентируют процесс работы бензозаправки. И все эти документы и должностные инструкции имеются у работников заправки. И если там прописано, что в пластиковую тару наливать нельзя, то заправщик не нальет и будет прав. И то, что на простых заправках (без специально обученного наливальщика и т.д.) это делать иногда удается - не аргумент.

Карбофос 09-04-2014 13:06

quote:
Originally posted by Jollin:

емнип, есть какие-то ограничения по пожарной безопасности.видел пару раз ребят, которые пытались в пластиковые 5л канистры заправить. и в канистру от омывайки - не заливают. у меня пластиковая канистра с наклейкой - что для петрола. везде без проблем.

Всё верно. Нельзя заливать в электроизолирующий пластик из-за накопления статического заряда.
В канистры электропроводного пластика заливать можно. На многих современных авто баки сделаны из пластика.

guron 09-04-2014 13:32

quote:
Originally posted by RTDS:

Вполне возможно, что у пластикового бака нет отличий от бутылки от "шишкина леса", но скорее всего они есть.

речь шла о канистре
quote:

специально предназначенная

Лонжерон 09-04-2014 14:05

Ну, народ, ну что вы тут развели?!
Читаем - канистра специальная, для ГСМ. С каких х-в туда нельзя?!
По ДИ? Правь нах ДИ!!!. Я ж не прошу заливать в канистру от омывайки, или ещё абы куда?!
Вот в такую лил: http://msk.tomall.ru/allmarket/30011

ASDER_K 09-04-2014 14:07

quote:

Я ж не прошу заливать в канистру от омывайки, или ещё абы куда?!

я просил и мне наливали...
поскольку машина стояла в полкилометре сухая...
а каничтры небыло никакой.
взял банку спод омывайки и налил 5 литрофф...
и нормуль

Лонжерон 09-04-2014 14:09

quote:
Originally posted by ASDER_K:

и нормуль

Нихрена не нормуль!
Вот из-за таких рас3.14здяев, мы терпим "убытки" :D

ASDER_K 09-04-2014 15:32

quote:

Вот из-за таких рас3.14здяев, мы терпим "убытки"

терпите дальше, терпилы :)

Erosion 09-04-2014 19:50

quote:

Заплатил за - 10л 92, налил, всё до капельки - глядь поглядь, а нацедили мне от силы литров 7. Канистра то пластиковая, видно, сколько там плещется, и рисочки имеются, до которых не достало сильно.
Взыграло, чегой-то, подхожу, спрашиваю - за сколько я заплатил?
Она - за 10 92-го.

quote:

Зависит от желаемого. Если напишете в саму организацию - они выдерут заправщицу, можете написать в коммитет по защите прав потребителей, они выдерут сеть, а сеть уже потом выдерет заправщицу. ;-)

А причем тут заправщица? Если на счетчике колонки написано, что залито 10 л, а в канистре 7л, очевидно, что в безоколонку внесены конструктивные изменения, позволяющие воровать бензин у граждана.

Не так давно писали про то, как выявили ОПГ, занимающуюся недоливом. В бензоколонки были установлены устройства, которые по сигналу с пульта продавца недоливали бензин. Съэкономленный бензин продавали без чека, а деньги в карман.

Интересно, на сколько было бы востребовано устройство контроля количества заливаемого топлива? Выполнено, скажем, в виде воронки со счетчиком, вcтавляемой в горловину бензобака при заправке.

PSA2 09-04-2014 20:37

Поразжигаю под пиво... Подошёл, заплатил за 30-ть, вылил на территорию, подпалил, ушёл...

gsnake 09-04-2014 21:39

знакомая заправляла машину из пластиковой канистры. сильно обгорела. еле спасли. проскочила искра статики между авто и канистрой.

Maksim V 09-04-2014 21:48

quote:
[/B]

на трассе Тверь - Бежецк решил заправиться
Заправка нормальная,
quote:
[B]

Убил ....

Спиннингист34 09-04-2014 22:06

Лонжерон, канистра у тебя нормальная, антистатическая, в такую можно наливать. Но на всякий случай померь дома как следует, риски эти ни о чем не говорят.

PSA2 09-04-2014 22:24

quote:
Originally posted by gsnake:
знакомая заправляла машину из пластиковой канистры. сильно обгорела. еле спасли. проскочила искра статики между авто и канистрой.

А колеса перед заправкой коснуться- цвет шевелюры не позволил?

Rumata_70 10-04-2014 02:55

На каждой российской АЗС есть мерник объемом 10 л. в который при первом требовании клиента обязаны провести технологический пролив. Норма недолива на 10 л. -50 мл. Максимум.

Рамиль 10-04-2014 07:19

Сейчас уже ничего не доказать. Максимум что можно, это накатать письмо с просьбой о проверке бизнеса конкретной АЗС в связи с подозрениями на недолив.

Лонжерон 10-04-2014 07:40

quote:
Originally posted by Рамиль:
Сейчас уже ничего не доказать

А я и не собираюсь.
Позвонил, узнал адрес э.почты. Мне всякие заказные не нужны.
И в письме уведомил ГД, что на такой то АЗС имел случай недолива, плюс неправомерный запрет заправки в пластиковую тару. Прошу устранить.
quote:
Originally posted by Maksim V:
Убил ....

Чего й то? Есть другие мнения?
Я как то там заправлялся 92-м (95 только в Москве лью), так машина даже поехала лучше.

RTDS 10-04-2014 08:57

quote:
Originally posted by guron:

quote:Originally posted by RTDS:

Вполне возможно, что у пластикового бака нет отличий от бутылки от "шишкина леса", но скорее всего они есть.

речь шла о канистре

quote:Originally posted by Лонжерон:

специально предназначенная

"ШишкинЛес" в данном контексте - это любая плстиковая тара, назначение которой не стопроцентно очевидно. Пластиковый бак - он в машине установлен. И к нему априори нет никаких претензий. А пластиковой тары разного рода - огромный ассортимент. У работников заправки нет возможности проводить выяснение в каждом конкретном случае. От этого и запрет.

Лонжерон 10-04-2014 09:25

quote:
У работников заправки нет возможности проводить выяснение в каждом конкретном случае. От этого и запрет.

Да ладно Вам! Понятно, что вопрос не в качестве пластика, а в "прозрачности" "скока вешать в гаммах"? :P
Вон, народ пишет, что и с возможностями льют в "Шишкин лес".
Напиши, добавь в объяву - в "неспециализированную тару", и дело с концом.

Alex S 10-04-2014 09:37

quote:
Originally posted by PSA2:
Поразжигаю под пиво... Подошёл, заплатил за 30-ть, вылил на территорию, подпалил, ушёл...
Сколько дали?

Alex S 10-04-2014 09:39

quote:

Есть технические нормативы технадзора и других органов, которые регламентируют процесс работы бензозаправки. И все эти документы и должностные инструкции имеются у работников заправки. И если там прописано, что в пластиковую тару наливать нельзя, то заправщик не нальет и будет прав. И то, что на простых заправках (без специально обученного наливальщика и т.д.) это делать иногда удается - не аргумент.

Готов поспорить на литруху вискаря.
Всегда наливали и будут наливать в обычную канистру.
В пробирку наверное не нальют, в ведро, кастрюлю, тоже. А нах тогда канистры для бензина продают и народ их покупает?

RTDS 10-04-2014 10:23

quote:

Готов поспорить на литруху вискаря.
Всегда наливали и будут наливать в обычную канистру.
В пробирку наверное не нальют, в ведро, кастрюлю, тоже. А нах тогда канистры для бензина продают и народ их покупает?

Да спорь ради Бога... Не со мной только... Я себе вискаря и без спора куплю и выпью.
Не понимаю только, при чем тут

quote:

в обычную канистру

?

"Обычная канистра", во всяком случае, как её понимают большинство обычных людей, это ЖЕЛЕЗНАЯ канистра. В неё наливали и наливают.
А вот пластиковой тары сейчас развелось море всякой и разной. И для чего предназначен конкретный экземпляр - для воды или для топлива - заправщик не знает...

Alex S 10-04-2014 10:44

quote:

?

"Обычная канистра", во всяком случае, как её понимают большинство обычных людей, это ЖЕЛЕЗНАЯ канистра. В неё наливали и наливают.
А вот пластиковой тары сейчас развелось море всякой и разной. И для чего предназначен конкретный экземпляр - для воды или для топлива - заправщик не знает...

У меня немецкие пластиковые канистры 5 и 10 литров, зеленые с лейкой.
Продаются в Метро. Мне пох что знает, а что не знает заправщик.
Всегда заправлял, когда надо.

Лонжерон 10-04-2014 10:56

quote:
это ЖЕЛЕЗНАЯ канистра.

Металлическая
quote:
- для воды или для топлива - заправщик не знает...

на заправке в Мухосранске, но для этого на канистрах есть лейбаки с маркировкой предназначения канистры.
Вы, прям "изо всех сил"... :D
quote:

Продаются в Метро. Мне пох что знает, а что не знает заправщик.
Всегда заправлял, когда надо.

Именно. На Лукойле, ТрансАЗС, Газпром...проблем не бывает.
Как и идьотских объявлений.

ASDER_K 10-04-2014 11:07

quote:

На Лукойле, ТрансАЗС, Газпром...проблем не бывает.

на лукойле (нормальном) есть
если не забуду - посмотрю налдичие на самом кошерном лукойле - на олимпийском проспекте.

Suseren 10-04-2014 11:10

quote:

с канистрами да... А вот с недоливом ....
Есть заправка Лукойл на рязанке в сторону Москвы перед Чулково, зарекся на ней заправляться, но по разным причинам 2 раза заезжал.
Так вот в 39-литровый сухой бак (на остальных заправляют 38,5-39,5 литров в него) на этой АЗС Лукойл умудрились в первый раз залить 43 литра, а во второй (через год) - 44,5 литров!
На жалобу только улыбаются и в последний раз сказали: "Бывает, у вас бак наверное резиновый"

Alex_Zombie 10-04-2014 11:35

Konstantin217 10-04-2014 12:00

quote:

Объявления о пластиковой и стеклянной таре - на всех заправках есть.

ruslan.amba 10-04-2014 12:20

quote:
топливо в канистру?

У нас по Ставрополью практически на всех заправках (Роснефть по крайней мере) написано то-же самое. Именно в пластмассовую и стеклянную тару наливать топливо запрещено. Но все равно заправляют в п/эт. канистры иногда.

RTDS 10-04-2014 12:37

quote:

Я не "изо всех сил" и не оправдываю недолив.
Я про то, что нет ничего сильно удивительного, что препятствуют наливанию в пластиковую тару. Вот выше пара человек вам ответила - что таки объявления на заправках - норма. И за ними стоит не прихоть заправщиков, а технический регламент и инструкции.

Лонжерон 10-04-2014 12:43

quote:
Вот выше пара человек вам ответила - что таки объявления на заправках - норма.

А ещё выше я написал, что "норма" - потому что льют куда попало, и не смотря на объявления.
А если объявление поправить и написать типа "в не предназначенную пластиковую...", или "только в специально предназначенную...", вопросов не будет.
Ясно же всё.

Спиннингист34 10-04-2014 13:22

В лодочные пластиковые баки наливают всегда, но там куча выштамповок соответствующих.

ruslan.amba 10-04-2014 13:44

На 10-ти литровых пластиковых канистрах иногда пишут: "Для не пищевых продуктов". Интересно, допускает такая надпись наливать бензин?

Лонжерон 10-04-2014 13:57

Наливать бензин допускает надпись - "Для технических жидкостей и ГСМ".
Фигли выдумывать?
Или напряжёнка с канистрами наступила?

ruslan.amba 10-04-2014 14:05

quote:
Или напряжёнка с канистрами наступила?

Мне 100-литрового бака гос. машины хватает для дизеля. Просто интересно. В канистры не заправляю, хотя на всякий случай в гараже две по 20л. металлические стоЯт.

Журналист 10-04-2014 14:18

На Роснефти продаются прям в магазине на заправке пластиковые красные канистры. Правда, не покупал и не заливал. По поводу недолива - у нас в прошлом году в области была большая проверка "Роснефти". Реализацией бензина занимается дочерняя структура - "Самаранефтепродукт". Проверка выявила кучу нарушений плюс массовый недолив. Сняли практически все местное руководство. По своему опыту - реально недоливали. Причем прилично. Поэтому принципиально заправлялся на Лукойле или Татнефти. Сейчас льют столько, сколько положено.

Pilot11 10-04-2014 14:21

quote:
раньше на каждой заправке была мерная колба стеклянная,по требованию обязаны были дать на замер..

А сколько там? Литр? А недолив начинается с 5 л. Были евреи в НюЙорке. Так же недоливы лепили. Комиссии проверяют - все нормально. А недолив то отрегулирован с 3-го галлона. Вот так.

Карбофос 10-04-2014 14:25

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

На 10-ти литровых пластиковых канистрах иногда пишут: "Для не пищевых продуктов". Интересно, допускает такая надпись наливать бензин?

Нет, пластик должен быть электропроводным.

Pilot11 10-04-2014 14:26

quote:
Татнефт

2 канистры по 10. Одинаковые. Лью по счетчику, на канистры не гляжу. В первой по рискам 9 л во второй 8,5 л. Как то так.

Спиннингист34 10-04-2014 14:28

quote:
Originally posted by Pilot11:

А сколько там? Литр? А недолив начинается с 5 л.

Недолив начинается с момента включения насоса.

Pilot11 10-04-2014 14:44

quote:
Недолив начинается с момента включения насоса.

А вы откуда знаете? В теме? :D

unname22 10-04-2014 16:44

quote:
Originally posted by gsnake:

Поэтоу ПРЕД ЗАПРАВКОЙ НУЖНО ПОСТАВИТЬ КАНИСТРУ НА ЗЕМЛЮ/АСФАЛЬТ, ПОТОМ ПРИКОСНУТЬСЯ КАНИСТРОЙ К КУЗОВУ АВТО И ТОЛЬКО ПОТОМ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ!

Konstantin217 10-04-2014 22:51

quote:
А сколько там? Литр? А недолив начинается с 5 л. Были евреи в НюЙорке. Так же недоливы лепили. Комиссии проверяют - все нормально. А недолив то отрегулирован с 3-го галлона. Вот так.

Вроде - 10 литров.

Лонжерон 11-04-2014 08:09

Сколько минимальная доза, которую можно "отсыпать" на заправке?
Отсюда надо и считать, с учётом дозы на эталон.
А программу то (там два пальца) любую сбацать (даже слово "написать" не годится). :)

Pilot11 11-04-2014 11:21

Именно.

Kir* 11-04-2014 13:19

По МСК и МО мне за последние лет 7 недолили бензину 2 раза. 1-й раз на ТНК трасса залили в 60-ти литровый бак 70 литров. 2-й раз на татнефти на киевке после мкад. Тоже что то вместо 52-53 -х литров ( столько обычно влезает, как лампочка загорится) залили 65. А в пластиковые 5-литровые аж под горлышко получается.

Сан-Саныч 11-04-2014 16:58

quote:
Originally posted by unname22:

Поэтоу ПРЕД ЗАПРАВКОЙ НУЖНО ПОСТАВИТЬ КАНИСТРУ НА ЗЕМЛЮ/АСФАЛЬТ, ПОТОМ ПРИКОСНУТЬСЯ КАНИСТРОЙ К КУЗОВУ АВТО И ТОЛЬКО ПОТОМ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ!

Еще и самому лучше разрядиться, а то я вот вылезаю из машины, так меня бывает если кому лапу пожму, так тряханет, видимо водятел тоже наэлектризоваться может

obershturmbannfuhrer 14-04-2014 09:18

наклеить наклейку "осторожно горючка" и все.
по поводу недолива - 99 пудов химичит кассерша

Kir* 14-04-2014 13:57

А нафига вообще лапать заправочный пистолет и иже сним, если сейчас везде заправщики ?

ASDER_K 14-04-2014 14:35

1. не везде заправщики.
2. не всякому заправщикку можно доверить трогать авто немытыми руками.

и вообще - я понимаю - бензин... но ДТ! я блин с удовольчтвием посмотрю на человека, который будет искрой пытаться зажечь ДТ...

obershturmbannfuhrer 14-04-2014 14:49

quote:
Originally posted by Kir*:
А нафига вообще лапать заправочный пистолет и иже сним, если сейчас везде заправщики ?

вам никогда не довинчивали или наоборот завинчивали на мертво крышку?
или никогда ее не путали с другой?

всегда проверяю и стою над душой.
потом дешевле будет.

obershturmbannfuhrer 14-04-2014 14:50

quote:
но ДТ! я блин с удовольчтвием посмотрю на человека, который будет искрой пытаться зажечь ДТ...

дураков запасено на 300 лет вперед...

Kir* 14-04-2014 15:20

quote:

2. не всякому заправщикку можно доверить трогать авто немытыми руками.

у месье коллекционная феррари 68 года за 30 с копейками лямов баксов ?

На мой взгляд это клиника.

Kir* 14-04-2014 15:23

quote:
Originally posted by obershturmbannfuhrer:

вам никогда не довинчивали или наоборот завинчивали на мертво крышку?
или никогда ее не путали с другой?

всегда проверяю и стою над душой.
потом дешевле будет.

Как интересно можно недокрутить или перекрутить крышку с трещоткой ? И как ее можно перепутать с другой, если она на тросике ?

Никогда. Ниче не проверяю. Все ОК.

Журналист 14-04-2014 16:29

Недокрутить запросто. Бывало. Я вот сам заправляю часто, потому что лью по БК под пробку, а пистолет иногда отщелкивается поздно и часть бензина проливается на крыло. Предупреждаю заправщика, но они не всегда к этому прислушиваются.

Kir* 14-04-2014 16:50

Где вы такие заправки находите ? Я тоже всегда лью полный бак. Ничего никуда не проливается, все вовремя отщелкивается.

obershturmbannfuhrer 14-04-2014 17:09

мне стоит напоминать кто работает заправщиками?

obershturmbannfuhrer 14-04-2014 17:14

кстати, а вы тоже стартуете не смотря, выдернули ли пистолет или нет? :P

Лонжерон 14-04-2014 17:21

quote:
Где вы такие заправки находите ?

Видите ли, есть много мест за МКАД, где на заправках не только нет заправщиков, а ещё на пистолетах не всегда работает отсекатель.

ASDER_K 14-04-2014 17:56

quote:

у месье коллекционная феррари 68 года за 30 с копейками лямов баксов ?

у мсье стойкое неприятие немытых рук.

Kir* 14-04-2014 18:02

quote:
Originally posted by obershturmbannfuhrer:
кстати, а вы тоже стартуете не смотря, выдернули ли пистолет или нет? :P

Я стартую, после того, как подойду к машине, открою ее, и попрошу заправщика закрыть лючок бензобака, который до этого он не мог закрыть из-за замка.

rom26530 15-04-2014 12:46

Я тут пару лет назад опыт проводил.
Чеки с бензоколонок сохранял, ну и потом считал сколько средней расход топлива за 2-3 месяца у меня получался. Для начала у меня получилось 10,5 литров на сотню. Заправлялся я на разных заправках, всегда до полного быка, в одной заправке было примерно 25-30 литров.
Потом я изменил условия эксперимента, подозревая, что недолив запрограммирован после 10 литров, я стал заправлять по 10-12 литров. Через 2 месяца я выяснил, что расход бензина у меня снизился до 8,5 литров на сотню. Выводы делайте сами. Заправки на 90% были городские, и не из дешевых. Дело было в Питере.

Pilot11 15-04-2014 12:56

quote:
недолив запрограммирован после 10 литров

Вот где собака порылась. Я об этом писал. Мерка контрольная какого объема? Наверняка меньше 10 л.

ДимАн 15-04-2014 13:21

quote:
Мерка контрольная какого объема? Наверняка меньше 10 л.

10 литров

Pilot11 16-04-2014 08:00

Вот после 10 и начинаются чудеса...

Maksim V 16-04-2014 08:06

quote:
Вот после 10 и начинаются чудеса...

Да ни каких чудес нет . Лица - обслуживающие современные "электронные" ТРК - предлагают персоналу АЗС - за малую толику денег электронное устройство с дистанционным управлением для "корректировки" показаний счётчика ...некоторые слабохарактерные сотрудники соглашаются .....

rom26530 16-04-2014 10:46

quote:
Originally posted by Maksim V:

Лица - обслуживающие современные "электронные" ТРК - предлагают персоналу АЗС - за малую толику денег электронное устройство с дистанционным управлением для "корректировки" показаний счётчика ...

Да, я думаю, что так и есть. Я не раз слышал про требования предупреждать оператора, если топливо будет заправляться в канистру. А так же, был свидетелем того, что заправщик, когда видел что топливо заливают в канистры, бежал к оператору и предупреждал его об этом. Из всего этого я делаю выводы, что "корректировать" счетчики операторы могут очень оперативно. В общем, мерная тара - не панацея.

Alex1i 17-04-2014 16:59

Как хорошо, что в моей машине не предусмотрена крышка бензобака.

ПашаАБАКАН 19-04-2014 10:24

Я в пластиковую заправлял всего 1 раз, когда бензин кончился (ну как кончился, припарковался под сильным углом, он и стек :)), специально купил пластиковую канистру в хозмаге на 11 (да, почему-то именно на 11) литров рублей за 200, на заправке женщина-заправщик осмотрела клейма на днище и сказала, что подойдет. Залил рублей на 300 и пошел.
Гораздо веселее ситуация была в другой раз. На даче есть еще советские канистры на 10 л (пластиковая крышка с резиновой прокладкой) и на 20 л (металлическая крышка на двойной скобе). Решил к сезону купить для различной техники бензина, так вот в пустую 20 л канистру 92 бензин на 500 р (около 17.5 л) едва влез, под конец по чуть-чуть подливал. :) Так и не понял, что это было.

quote:

Сколько минимальная доза, которую можно "отсыпать" на заправке?

Да хоть несколько литров. Мопеды и скутеры ведь заправляют.

Pilot11 19-04-2014 11:36

quote:
92 бензин на 500 р (около 17.5 л)

по 28 р 60 к????

Erosion 19-04-2014 16:16

Я вот думаю, может провести эксперимент и месяц заправляться в канистру.
Компьютер показывает один расход, а в баке по другому получается.

миха гаи 20-04-2014 12:24

Подошел на колонку, спросил, давно поверку делали? А что? Я им, я приехал с литрами десятью в баке, лампочка горит уже пять км как, вот вам денег на сто литров, и не дай бо они все влезут...))) влезло "только"92... :P

ПашаАБАКАН 20-04-2014 09:19

quote:
Originally posted by Pilot11:

по 28 р 60 к????

Блин, я имел ввиду к ПРОШЛОМУ сезону. :) А так в принципе и сейчас в области полно заправкой, где 92 дешевле 29 р. А больше года назад на заправке Нефтьмагистраль на ш Энтузиастов (Москва) 92 бензин простого класса экологичности (ЕВРО-3 или ЕВРО-4, не смотрел особо) продавался по 26.8 р!!! У них после открытия АЗС (после долгого ремонта) была спецакция, успел заправиться 2 раза в декабре 2012 и 2 раза в январе 2013.
Кстати заправлялся там же 15.02.14 - 92 по 28.75 р.

Maksim V 20-04-2014 09:40

quote:
92 бензин на 500 р (около 17.5 л)

по 28 р 60 к????

И что не так ? Я пока езжу на "зимней" машине - она бензиновая и раз в неделю заливаю на 1000 р 34,9 литра АИ-92 . А на соседней заправке на 1000 р заливают 33,33 литра.

Maksim V 20-04-2014 10:05

quote:
Я вот думаю, может провести эксперимент и месяц заправляться в канистру.
Компьютер показывает один расход, а в баке по другому получается.

Заливаешь полный бак - не до "отсечки" , а именно полный чтобы бензин стоял вровень с краем горловины- ставишь счётчик суточного пробега на "ноль" и катаешься 300-400 км - затем приезжаешь на ЭТУ ЖЕ АЗС и становишься на ТУ ЖЕ ТРК и вновь заливаешь полный бак . залитые литры делишь на пройденные километры и получаешь реальный расход топлива .
Все данные заносишь в блокнот . Такие замеры надо делать на протяжении 5000 км .Вот это и будут объективные данные .
БК уменьшает реальный расход топлива - до 30% - тема это старая и обсосанная всеми автомобильными издания - зачастую бензин у людей кончается в тот момент - когда БК показывает остаток топлива в 7-10 литров .

sk0ndr 20-04-2014 11:46

Все пять страниц не осилил.

quote:
Заливаешь полный бак - но до "отсечки" ,

Наверно имелось в виду "НЕ до отсечки".
Если так, то спешу огорчить: ИМХО так делать не надо.
Сама по себе отсечка дает большую погрешность. Несколько раз щелкнув ею, можно смело недосчитаться пары литров.
Часто именно это и происходит при заправке в канистру - струя из пистолета бьет сильная, канистра небольшая, при заполнении бензин бьется в канистре, из горловины канистры начинает выплескиваться бензин, и владелец отжимает рычаг или срабатывает автоматическая отсечка. Немного подождав, нажимает снова, и цикл повторяется.
Лучше канистру наклонить, она специально делается так, что б "до пробки" заправить ее невозможно. Всегда должно оставаться немного свободного пространства, : на 20 литровую канистру - литра три. На 10 литровую - около 1 литра.
Короче нужно наклонить ее так, что б автоматическая отсечка не срабатывала, то есть горловина должна быть самой высокой точкой канистры.
Потом закрыть и уж дальше как хотите.

Что впрочем не исключает недолива на заправках. :)

peterson 22-04-2014 01:36

какие все наивные... любой недолив управляется программно...

Лонжерон 30-04-2014 18:19

quote:
Originally posted by peterson:

какие все наивные... любой недолив управляется программно...

Щепетильные :)
Блокнотики, замеры до отсечки, до горловины...
Прикольно :).