Запрет на иномарки старше 10-11 лет

Rusland

Возрастной ценз для автомобиля
26.05.2006 12:23 | Страна.Ru
Федеральная таможенная служба ввела полный запрет на импорт в Россию подержанных иномарок старше 10-11 лет. Это объясняется тем, что данные машины не отвечают современным экологическим требованиям. Что это будет означать на практике?

Речь идет о так называемом техническом регламенте с длинным названием "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ".

На сайте таможенной службы приводится подробная таблица, из которой следует, что требованиям норм "Евро-2" не удовлетворяют автомобили, выпущенные в Евросоюзе до 1996 года включительно (то есть старше 10 лет), в Японии - старше девяти, в США - старше 11. Круче обошлись с канадскими и корейскими машинами: вход для тех, кто старше 6 лет - закрыт. Еще более жесткий шлагбаум опустили перед малазийскими и индийскими авто, впрочем, они у нас не особо популярны. Нашлась и отдельная строчка для подержанных авто из соседней Украины. Совсем суровая: старше года? Извините...

Запрет будет действовать до 1 сентября. Впрочем, как известно, ничто у нас не бывает столь постоянным, как временное. Скорее всего, эти изменения - навсегда.

С одной стороны, можно порадоваться вместе с экологами. Станет, наверное, легче дышать. Правда, как говорят те же экологи, куда большее значение имеет не возраст и тип двигателя, а то, каким бензином вы "накормили" свой автомобиль. Так почему бы не оживить, вроде бы, много раз декларировавшуюся борьбу с некачественным топливом на заправках? Может быть, толку было бы больше?

Не стоит, в конце концов, забывать и о еще одном способе борьбы за экологию. Известно, что наибольший выброс вредных веществ происходит при трогании машины с места и движении на первой скорости. А значит надо строить новые трассы. Желательно широкие и без светофоров.

Решили же решить все проблемы одним махом. Причем, как это часто бывает, за счет отечественных потребителей и не без пользы для отечественных производителей. Именно наши недорогие машины - основные конкуренты сильно подержанных иномарок.

Слава Богу, старые машины отбирать пока что ни у кого не планируют. Так что если вашему "Запорожцу" или "Мерседесу" хоть 30 лет - ездите на здоровье, извините за каламбур. Но для новых потенциальных покупателей зажжен красный свет.

Но почему-то складывается впечатление, что вопрос безопасности наших граждан по большому счету никого, кроме нас самих, естественно, не волнует.

Ни для кого не секрет, что даже старенькая, подержанная иномарка порой гарантирует большую на порядок защищенность для водителя и для его пассажиров, чем иной относительно свежий авто традиционного отечественного производителя.

В результате все это больше напоминает не борьбу за экологию, а попытки развить политику протекционизма по отношению к российскому автопрому. На деле же, как это часто случается, приведет это лишь к повышению цен на российские автомобили, причем не только за счет вынужденных расходов производителя на доведение их до стандарта "Евро-2".

А вот станет ли в результате воздух на наших улицах чище - большой вопрос. Причем, мне кажется, я знаю, как вы на него ответите.

Николай Фомин, радиостанция "Маяк"

Добрый человек

Самые вонючие машины ,
которые я встречаю на дороге ,
это грузовики и автобусы .
Если действительно заботиться об экологии ,то первым делом нужно убрать эти вонючие уёбища с улиц.

Rusland

ДЧ, полностью согласен, бывает видишь как чадит какой нить КАМАЗ и думаешь: интересно сколько малолитражек должно тут проехать что бы столько же нас...ть???

Alex_F

Хорошее дело 😛 начинать надо с маленьких - а там и автобусы поменяем на тролейбусы.

Gunmen

гыгы. успехов Таможеникам в этом нелегком начинании. постановление неконституционое с самого начала. с какого куя я не могу купить имущество и им пользоваться? почему я не могу привезти олдтаймер? кто мне может запретить?

Alex_F

Gunmen купить можешь 😛 вуезжать на дороги общего пользования __ен.

Gunmen

то есть мне запрещается пользоваться моим законно приобретенным имуществом?
а если я ездить не могу - нах мне таможню платить тогда? 😊
на самом деле херня - машина в исправном состоянии ТО висит - пусть таможня тихо ручник под столом дергает. два дня назад ввозили мерина 1973 года - никто даже не пискнул на таможне 😊

Gunmen

и еще хотел спросить - а с какого куя таможня дает добро чем на дорогах-то пользоваться. их дело кокс искать и контабанду, да пошлину снимать?

Alex_F

Gunmen
то есть мне запрещается пользоваться моим законно приобретенным имуществом?
...

Почему? 😊 на трек и вперед - нарезай круги.
Или в зале на подиум крутящийся ставь - тож неплохо смотрится.

Gunmen

Сань - таможне не катит ничего в данном вопросе. даже определение экологичности уже вне их компетенции 😊

Alex_F

Gunmen так я не про таможню и ответил 😛 Хотя наши законы это песня 😞

Gunmen

а про гибонов не слова нет. говорим то про ввоз 😊
вчера приятель депазит ставил. на 1967 год и 1970. таможня даже не дернулась. мерена которого я помянул на учет поставили без вопросов сегодня. 😊

ЗЗ

А если я раритет хочу купить? Мустанг, например? Или еще что... 😞

Waltender

ЗЗ
А если я раритет хочу купить? Мустанг, например? Или еще что... 😞

запрет до 1 сентября ...

sergio22

Rusland
Возрастной ценз для автомобиля
26.05.2006 12:23 | Страна.Ru
Федеральная таможенная служба ввела полный запрет на импорт в Россию подержанных иномарок
Таможенная служба не вводит запреты, она их исполняет.
Все вопросы к Правительству.

Tabak

Епть это , что? Тут тетенька диктор по ОРТ оговарилась я чуть со стула не упал. Дословно: "Ввоз не соответствующим требованиям авто запрещен, а находящимися в пользовании упомянутыми авто можно пользоваться до истечения срока ТО". Сам слышал, как вам? Так и инфархт схватить недолго, млять тупые говорящие головы в месте с тупыми писателями текстов для них, и это главный телеканал.....

ppaganell

Правительство так и напрашивается на бунт на Дальнем востоке и в Сибири.

Tabak

Абсолютно согласен, просто испытывают наше терпение, ходят по краю пропасти. Терпелка ж не железная у простых людей.

Gunmen

да мало было с красными фонарями. сейчас опять мутка начнется. ну не может правительство мне запретить купить машину 19.. лохматого года и ее эксплуатировать при соблюдении должного технического состояния авто. так же не может у меня ее изъять. возмездно - пожалуйста, а по другому идет нах...

Alex_F

Gunmen так ТО прописывает государство - скажет один фанарь осфещения номерного знака - и УСЁ! 😛

Gunmen

Сашь - государство оно хитрожопое - по жизни находит на свою жопу хитрый болт. сначала пишут законы - потом их дорабатывают - потом отменяют. вчера по ящику показывали фестиваль недомашин - малолитражек. ну так один пентюх думский п...ул, типа в каждой семье надо 2 машины. одну мелкую типа для города, а вторую джип - типа на дачу. я так понял этот ублюдок по своей зряплате прикидывал.
а по сути - ни в одной стране мира нет запрета на эксплуатацию старых машин при наличии ТО. это бред.

Tabak

Ага мы уже раз "шли своим путем" 70 лет, млин ну хоть бы для своих экспериментов выбирали бы страну поменьше чтоли.