Про расход масла(?)

avtor-1 06-07-2014 15:31

Осенью прошлого года, при пробеге 73тыс, менял моторное масло. Сейчас пробег 83тыс. За 10тыс пробега уровень масла (по щупу) упал с отметки "максимум" до отметки "минимум"... Это нормально?
Авто Форд Фокус-2, 1,4(80л.с.), 2011г.в., брал новым, масло меняю в интервале 10-15тыс пробега, с самого начала использую такое(покупаю у дилера):

n1ce 06-07-2014 16:56

Меняй раз в 7 тысяч и все.

Ridge 06-07-2014 17:00

цитата:

+100500

Esprit 06-07-2014 17:06

Мля, я раз в 15к меняю, жор наблюдается.

Esprit 06-07-2014 17:06

То ли дело 406 мотор, залил и забыл тыщ на 20-30

ASDER_K 06-07-2014 19:07

кхе-кхе...
атмобензинка рено.
масло не есть совсем.

турбодизель шкода.
за 10 ткм от ТО до ТО доливаю гдета поллитра.
но расход чОтко зависит от итенсивности топтания тапки.

цитата:
Originally posted by n1ce:

а чо не раз в 5 тыщ?

Maksim V 06-07-2014 19:09

цитата:

В исправном моторе п/синтетическое масло изнашивается за пробег 22-23 тысячи километров . Рекомендация менять масло через 15 000 км - это солидная перестраховка производителя .
Так что менять масло через 7000 км - абсолютно бессмысленное мероприятие .
цитата:
За 10тыс пробега уровень масла (по щупу) упал с отметки "максимум" до отметки "минимум"... Это нормально?

1)Сначала объясните сколько масла по щупу - от "мин" до "макс" в "граммах"(литрах) .
Для понимания ситуации :
На двигателе ВАЗ (классика) - от "мин" до "макс" - это 0,85 литра .
И если у вас примерно столько же - то расход 1 литра масла за 10 000 км - это вообще разговор ни о чём .
Даже литр на 1000 км - ничего страшного - если эту тысячу - вы проехали по автобану ФРГ с "тапкой в пол" - это нормально .
цитата:
с самого начала использую такое(покупаю у дилера):

А зачем вы в древний ( как гавно мамонта ) "фордовский " мотор льёте масло по вязкости сопоставимое с "соляркой" ? .
Кто мешает вам лить масло вязкости 5W-40 ?

Ridge 06-07-2014 20:23

цитата:
В исправном моторе п/синтетическое масло изнашивается за пробег 22-23 тысячи километров . Рекомендация менять масло через 15 000 км - это солидная перестраховка производителя .Так что менять масло через 7000 км - абсолютно бессмысленное мероприятие .

При условии нормального топлива и обычной эксплуатации. А когда покатаещься по лесным дорогам осенью и зимой, весенюю охоту прихватишь, при условии, что особо в говна не соваться, 7 тыс км и масло свой ресурс тю-тю, сливаешь чёрную дрянь. Пробки так же, "здоровья" маслу не прибавляют.

avtor-1 06-07-2014 20:37

цитата:
А зачем вы в древний ( как гавно мамонта ) "фордовский " мотор льёте масло по вязкости сопоставимое с "соляркой" ? .
Кто мешает вам лить масло вязкости 5W-40 ?

Никто не мешает. 5W-20 это рекомендация дилера. Я у них масло не меняю, но когда покупал для замены, спросил какое надо, сказали, что 5W-20 - так до сих пор и придерживаюсь этой рекомендации.
Считаете, что лучше на 5W-40 перейти?

Makc K Petrov 06-07-2014 20:43

Если доливать не требуется - можно вообще не париться. Если приходится - надо вспоминать, как отжигал, сколько дымил, что в сапуне творится...

medved 73 06-07-2014 20:49

цитата:

а чо не раз в 5 тыщ?

но не в 15 точно :)можно конечно но мотор жалко!
цитата:
За 10тыс пробега уровень масла (по щупу) упал с отметки "максимум" до отметки "минимум"... Это нормально?
нормально!

medved 73 06-07-2014 20:56

цитата:
что бы было понятней на что перейти!

avtor-1 06-07-2014 21:58

цитата:
но не в 15 точно можно конечно но мотор жалко!

У Фордовских официалов замена масла сейчас как раз через каждые 15тыс пробега, а года 4-5 назад было вообще 20тыс.
Нет, я конечно в курсе, что межТОшным пробегом офииалы манипулируют в ту или иную сторону. Увеличением можно привлекать потенциального покупателя (за гарантийный срок с новым движком ничего не произойдет даже если через 30тыс менять), уменьшением - пытаться побольше заработать на сервисе... Но все-же есть и техническое обоснование, которого они должны придерживаться.

n1ce 06-07-2014 22:10

цитата:
Originally posted by ASDER_K:

а чо не раз в 5 тыщ?

Да просто лень на СТО ехать.
Более 7ткм по моточасам по Москве не стоит выкатывать, если планируете машину использовать дольше гарантийного периода.
А так: на форуме бмв участнику мотор по гарантии махнули, масло менял строго по регламенту - раз в 25 тысяч.
цитата:
Originally posted by avtor-1:

У Фордовских официалов замена масла сейчас как раз через каждые 15тыс пробега, а года 4-5 назад был вообще 20тыс.

Тебе лучше вообще не менять масло, просто доливай по мере надобности и все. :)
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Доливаю по литру-полтора Кастрола Магнатека 5В-30 в 3S-FE, за 5 500- 6 000 км. уровень падает до минимума. Без дозавливки до 10 000 никак не доездишь. Протечек в движке нет, кольца, маслосъемные новые.

Чем кастрол нравится больше мобила?

n1ce 06-07-2014 22:14

Вот во что превращается мотор, если редко менять масло (раз в 20ткм)

нотнА 06-07-2014 22:39

цитата:
Изначально написано Maksim V:
В исправном моторе п/синтетическое масло изнашивается за пробег 22-23 тысячи километров . Рекомендация менять масло через 15 000 км - это солидная перестраховка производителя .
Так что менять масло через 7000 км - абсолютно бессмысленное мероприятие .

Откуда такая информация?

medved 73 07-07-2014 12:40

цитата:
В исправном моторе п/синтетическое масло изнашивается за пробег 22-23 тысячи километров

может всё же синтетическое!

avtor-1 07-07-2014 03:35

Про интервалы замены:
http://avto-blogger.ru/texchas...nyat-maslo.html

для минералки 5-8
для п/синтетики 10-13
для синтетики 15-20.

MraK111 07-07-2014 05:16

Это куйня Камрад бывает коробку меняешь чаще чем масло)). Смотря как жарить))!!! Особо когда 911-ый дёрнуть хочешь=))))))))

Maksim V 07-07-2014 06:36

цитата:
А когда покатаещься по лесным дорогам осенью и зимой, весенюю охоту прихватишь, при условии, что особо в говна не соваться, 7 тыс км и масло свой ресурс тю-тю, сливаешь чёрную дрянь.

На Форд Фокус с мотором 1,4 ???????????????????????????????????????????

Рамиль 07-07-2014 06:36

цитата:
Изначально написано avtor-1:

Попробуйте Шелл Хеликс 5W-40 вместо остальных дизельно-водных эмульсий

Maksim V 07-07-2014 06:42

цитата:
Попробуйте Шелл Хеликс 5W-40

В моей Нексии расход этого масла был около 2 литров на 10 000 км .
Перешёл на Лукойл Люкс 5W-40- расход масла исчез ... сейчас машина у 3-го хозяина - работает в такси - пробег 220 000 км - масло используют Лукойл Люкс . "Жора " масла нет - от замены до замены доливают - 0,5-0,7 л .

Makc k-113 07-07-2014 09:33

А как у Лукойла холодный пуск в -30? А то, может, он реально 15w40? И никакого ужора...

нарский 07-07-2014 09:49

Отличный сайт по авто- маслам: "Oil- Club"... Много чего интересного. Рекомендую.

RTDS 07-07-2014 09:51

В московском регионе на луковском 10W40 заводились у меня самые разные машины в ЛЮБОЙ мороз. Нормальное масло.

Alex S 07-07-2014 09:58

цитата:
Изначально написано n1ce:

Раз в 20 тыс. интервал на форде.))))))

Maksim V 07-07-2014 10:49

цитата:
А как у Лукойла холодный пуск в -30? А то, может, он реально 15w40? И никакого ужора...

Так же как и в +30 .

Makc k-113 07-07-2014 11:27

цитата:

Так же как и в +30 .

Таки Лукойл круче Ессо, Вальволина и Мобила? Потому как на них пуск в -30 и пуск в +30 всёж заметно отличается :)))

Ну а про 10W40 - В ОСНОВНОМ при типичных для московского региона морозах на нём можно пуститься... Но ниже -20 это уже несколько эротично, а в -30 - натуральный хентай.

n1ce 07-07-2014 12:31

цитата:
Originally posted by Alex S:

Раз в 20 тыс. интервал на форде.))))))

На БМВ по компу. Я после замены проехал 3500км, комп мне пишет, что замена через 22ткм. Я за 25ткм его 4 раза поменяю, зато на сотке не буду ложкой гуталин через маслозаливную горловину черпать :)

А на вольво тоже 20ткм, только их моторы 3.2 уже на 80ткм с этим не соглашались, порой. Особенно с тем учетом, что льют кастрол непонятного происхождения, который и так склонен к отложениям да и угарает быстрее других.
Если даже принять во внимание, что регламент по замене 15ткм, о чем так любят вторить твердолобые товарищи, нужно понимать, что это резонно, если средняя скорость автомобиля 50кмч и минимум холостого хода.
А если пробеги по городу, где средняя скорость в зависимости от сезона составляет 15-30кмч, то менять масло нужно в два раза чаще, то есть на 7500.

Mich1 07-07-2014 12:50

цитата:
Осенью прошлого года, при пробеге 73тыс, менял моторное масло. Сейчас пробег 83тыс. За 10тыс пробега уровень масла (по щупу) упал с отметки "максимум" до отметки "минимум"... Это нормально?
[/URL]

Стоит провериться. Угар слишком велик. Возможно говорит о неисправности или ищите течь. А вообще стоит проконсультироваться у автовладельцев с таким же двигателем. Возможно к 80 тыс. поджирать у вас начинает.
Масло менять чаще чем по регламенту не только накладно но и вредно. В современных маслах пакеты присадок разработаны таким образом, что часть из них начинает работать только к концу регламентируемого пробега ( срока замены ) масла. Таким образом меняя масло значительно раньше положенного, вы теряете часть его свойств, желательных для двигателя.

n1ce 07-07-2014 12:55

цитата:
Originally posted by Mich1:

В современных маслах пакеты присадок разработаны таким образом, что часть из них начинает работать только к концу регламентируемого пробега ( срока замены ) масла. Таким образом меняя масло значительно раньше положенного, вы теряете часть его свойств, желательных для двигателя.

Прикольно.

Mich1 07-07-2014 13:15

цитата:

Прикольно.

Был у меня в жизни момент.Думал сферу деятельности сменить. Учился не так давно по моторным маслам.
Если не вдаваться в научные дебри, масло к конце пробега " готовится " к замене. Вступают в работу присадки увеличивающие его моющие и антикоррозионные свойства.
А то, что масло " чернеет" говорит о его правильной работе. Если масло остается светлое - оно не подходит для данного двигателя.
Про масло много можно писать. Кстати , даже если на масле написано " полная синтетика" это не говорит о том, что это так и есть. Полная синтетика тоже двух видов бывает - реально синтетика и не совсем)))). Определить можно только в лаборатории или просто зная марки "правильного" масла.

n1ce 07-07-2014 13:37

цитата:

А то, что масло " чернеет" говорит о его правильной работе. Если масло остается светлое - оно не подходит для данного двигателя.
Про масло много можно писать. Кстати , даже если на масле написано " полная синтетика" это не говорит о том, что это так и есть. Полная синтетика тоже двух видов бывает - реально синтетика и не совсем)))). Определить можно только в лаборатории или просто зная марки "правильного" масла.

Да я вроде о черноте и о синтетичности синтетики ничего не говорил...

цитата:

к конце пробега " готовится " к замене. Вступают в работу присадки увеличивающие его моющие и антикоррозионные свойства.

Да, только шлам и иловые отложения являются побочным продуктом, которое масло оставляет под клапанной крышкой, да? :D
Ох уж эти масленщики теоретики, ух разбойники!!! :) Уххх хулиганы какие, затейники... :D

P.S.: в целом я согласен: юзер должен делать ровно то, что регламентирует производитель или его официальный представитель.

нотнА 07-07-2014 13:44

Сколько же я тут сказок то вычитал. Но вескими пруфами никто не поделился.

Открою великую тайну. Менять масло не надо. Миф про замену масла придумали нефтяные компании для того, чтобы покупали их продукцию...

PS Проводил с другом эксперимент, сколько НОВЫЙ мотор без замены масла будет ездить. Проверили, не дальше 70-75тыщ с копейками. Сняли с машины, т.к. расход масла по отношению к бензину начинался на уровне 1к1. После этого он в деталане пару недель отмокал. Мотор ВАЗ 2111.
PPS Можете менять раз в 15тыщ, можете раз в 20тыщ, ну или вообще не менять. Я как менял на овощах раз в 10 000 (ZIC) и на зажигалках (MOTUL) раз в 7 000, так и буду.
PPPS Очередной раз убеждаюсь в том, что нельзя в России БУ автомобиль покупать.

Mich1 07-07-2014 13:49

цитата:

P.S.: в целом я согласен: юзер должен делать ровно то, что регламентирует производитель или его официальный представитель.

Есть такая хорошая поговорка " не лезь в механизьм, если он работает" Быть " умнее " разаботчиков двигателей и масел -- сомнительно. Чисто бытовая логика - чем чаще менять, тем лучше ,здесь не работает.
Помню я, как " кулибины" и нафталин в бензин добавляли, и тормозуху в фары заливали...

n1ce 07-07-2014 13:54

цитата:
Originally posted by нотнА:

Проводил с другом эксперимент, сколько НОВЫЙ мотор без замены масла будет ездить. Проверили, не дальше 70-75тыщ с копейками.

цитата:

" не лезь в механизьм, если он работает" Быть " умнее " разаботчиков двигателей и масел -- сомнительно.
Чисто бытовая логика - чем чаще менять, тем лучше ,здесь не работает.

То, что благодаря рассказам, подобным Вашим, большинство водителей думают так же, как бабы, это и без вскрытия мотора видно :D

Рамиль 07-07-2014 14:08

цитата:

В моей Нексии расход этого масла был около 2 литров на 10 000 км .
Перешёл на Лукойл Люкс 5W-40- расход масла исчез ... сейчас машина у 3-го хозяина - работает в такси - пробег 220 000 км - масло используют Лукойл Люкс . "Жора " масла нет - от замены до замены доливают - 0,5-0,7 л .

Для нексии 200 тыс км - это только обкатка. Но только в случае, если двигатель правоверный, т.е. 1,5 SOHC. Бутылка масла лукойл (синтетика 5W-40), была куплена в официальном магазине Лукойл, прокатавшаяся пару дней в багажнике ижа. Это масло, странным образом при -17 градусах окружающего воздуха, не хотело выливаться из бутылки. Это не разовый случай.

Mich1 07-07-2014 14:11

цитата:

То, что благодаря рассказам, подобным Вашим, большинство водителей думают так же, как бабы, это и без вскрытия мотора видно :D

Вот только разумную дискуссию в хамоватую плоскость переводить не надо, а ! Я тоже могу написать о том, кто как пытается думать дедовскими понятиями. Да и не аргумент это.

Zordec 07-07-2014 14:36

Хм...
http://www.drive2.ru/l/726331/

guron 07-07-2014 16:20

цитата:

http://guns.allzip.org/topic/53/1246406.html

n1ce 07-07-2014 16:37

цитата:
Originally posted by guron:

http://guns.allzip.org/topic/53/1246406.html

В тесте Мотюль, ОД многих автопроизводителей рекомендует кастрол, сам заливает кастрол и...Часто просто не меняет масло на ТО вообще.

guron 07-07-2014 17:02

цитата:

Часто просто не меняет масло на ТО вообще.

и БМВ тоже так косячит?(про фильтры ты писал) :)

medved 73 07-07-2014 18:24

цитата:
Если даже принять во внимание, что регламент по замене 15ткм, о чем так любят вторить твердолобые товарищи,
ггггггг :D
цитата:
нужно понимать, что это резонно, если средняя скорость автомобиля 50кмч и минимум холостого хода.
актуально для дальнобоя когда двигатель не работает в агрессивных условиях
цитата:
А если пробеги по городу, где средняя скорость в зависимости от сезона составляет 15-30кмч, то менять масло нужно в два раза чаще, то есть на 7500.
именно
цитата:
Часто просто не меняет масло на ТО вообще.
ну это известный лохотрон я свою машину вообще никому не доверяю,лучше чем сам никто не сделает!

Maksim V 07-07-2014 19:57

цитата:

По данным которые приводит TÜV SÜD - это не так .
Давайте понимать , то что ресурс современного синтетического масла в исправном двигателе превышает 30 000 км в идеальных условиях.
В Западной Европе многие производители рекомендуют менять масло в двигателе чрез 30 000 - 20 000 км .
Рекомендация менять синтетическое масло в российских условиях через 15 000 км - перестраховка - гарантирующая , что ни при каких условиях мотор не "загнётся" по причине выхода масла из строя .
Хотите менять масло через 7500 км на бензиновом моторе - меняйте - хозяин барин . Но даже самая простая "минералка" от Лукойл - вязкости 15W-40 - гарантированно сохранит свои смазочные свойства при пробеге 7500 км .

Zordec 07-07-2014 20:22

1) Европа и Россия, среднегодовые ЗИМНИЕ температуры. 15W40 мой бывший Сузуки с акком в 55 А-ч, при -32, на свежем акке еле-еле осиливал. Потому и рекомендуют - летнее и зимнее масло. В Нижневартовске и Нефтеюганске аэродромную технику без необходимости не глушат вообще.
2) Качество топлива и ферроцены. На своем 1MZFE менял свечи. Красные. И это при том, что регулярно заливаюсь на Лукойле. Даже карточку подарили...
3)Про Чемпион и Газпром заправки - вообще молчу. Их бензином даже 3-х литровый движок давиться начинает. Хотя Фордовский 2-х литровый восьмиклапанник кушает ток в путь :) Ну да ему, верно, и 76-го заглаза хватило бы :)
4) Гарантированный пробег нынешних авто - 150 тык вроде, или 3 года. И что заморачиваться - одной замены как раз хватит. А там - под пресс :)

n1ce 07-07-2014 20:39

цитата:
Originally posted by Maksim V:

В Западной Европе многие производители рекомендуют менять масло в двигателе чрез 30 000 - 20 000 км .

Мне мой товарищ, который вскрывает моторы автомобилей в авилоне, рекомендует менять масло чаще, чем раз в 20 тысяч. :)

цитата:

Хотите менять масло через 7500 км на бензиновом моторе - меняйте - хозяин барин . Но даже самая простая "минералка" от Лукойл - вязкости 15W-40 - гарантированно сохранит свои смазочные свойства при пробеге 7500 км .

Я могу сказать, что на моторе, где угар масла составляет менее 300мл при спокойной езде за 10000км, при агрессивном стиле езды улетает литр на 2500, а температурный режим с 90-95г меняется на средние 100-110) Мотор абсолютно исправен.
Это очень разные условия эксплуатации, при том, что средняя скорость изменится не принципиально :D

А вообще подобные темы - толочь воду в ступе.

Maksim V 07-07-2014 21:05

цитата:
А вообще подобные темы - толочь воду в ступе.

Именно так .

mukdiver 07-07-2014 22:02

Ну вообще-то следить за маслом нужно по сожженному топливу, потому что одно дело по деревне по проселкам, или по трассе, или по Москве по пробкам... Расскажу свою историю - раз съездил на ТО и поехал на дальняк хорошо груженый, через тысячи полторы остановился глянуть масло, тосол - хвать, а на щупе по минимуму, вот я напрягся. Потом выяснилось, что эти с..ки мало того, что нае... на полтора литра по наряд заказу, еще и льют по минимуму - итого 2,5 литра по 500 руб. себе в карман. Лил тоже синтетику, перешел на полусинтетику на родную в железной банке, и жор тоже прошел, от ТО до ТО, - вот и думайте. Выехал из-за ворот - померяй, сколько тебе масла залили.

RTDS 07-07-2014 23:20

цитата:
Originally posted by Zordec:

Про Чемпион и Газпром заправки - вообще молчу. Их бензином даже 3-х литровый движок давиться начинает.

В Москве заправки сети МТК стали с год назад Газпромовскими. Бензин - безупречный, никогда к нему не было нареканий.

Schafer 08-07-2014 08:23

Господи! Спасибо тебе! За "того мужика, парня, соседа по гаражу" которого ты создал не по подобию своему. А послушавшему их, пошли ему Господи немного денег, а то после чудо советчиков уж больно вид жалкий у наслушившихся советов и узнавших сколько теперь стоимость ремонта мотора. Спасибо тебе! Если бы не твои "советчики", сидеть бы нам без работы. Особенно спасибо за жуликоватых диллеров и умные форумы. Особое спасибо за "профессионалом-экспереминтаторов", и за то, что у них есть интернет! Благослови не меняющих фильтра и масло, и ездящих на подвеске "еще походит". Убереги от напасти, неразумных дитей своих, верящих в неубиваемость иридиевых свечей и цепных моторов, свято верящих в книжку по эксплуатации! Спасибо тебе Господи!

нотнА 08-07-2014 08:48

цитата:
Изначально написано Schafer:
Господи! Спасибо тебе! За "того мужика, парня, соседа по гаражу" которого ты создал не по подобию своему. А послушавшему их, пошли ему Господи немного денег, а то после чудо советчиков уж больно вид жалкий у наслушившихся советов и узнавших сколько теперь стоимость ремонта мотора. Спасибо тебе! Если бы не твои "советчики", сидеть бы нам без работы. Особенно спасибо за жуликоватых диллеров и умные форумы. Особое спасибо за "профессионалом-экспереминтаторов", и за то, что у них есть интернет! Благослови не меняющих фильтра и масло, и ездящих на подвеске "еще походит". Убереги от напасти, неразумных дитей своих, верящих в неубиваемость иридиевых свечей и цепных моторов, свято верящих в книжку по эксплуатации! Спасибо тебе Господи!

Аминь :D

Rusl@ 08-07-2014 09:19

цитата:

У Фордовских официалов замена масла сейчас как раз через каждые 15тыс пробега, а года 4-5 назад было вообще 20тыс.

У нас и сейчас фордам 20. Мондео с эксплоатацией "очень динамичная езда" - никаких проблем с мотором, на спидометре около 170 тысяч, транзит - на спидометре под 300 - тоже мотор не жалуется.
Раньше только на бмв межсервисный у нас до 30 тысяч добирался, теперь уже даже киа такой стали предлагать

Rusl@ 08-07-2014 09:20

цитата:

Враньё :)
Не говоря уже, что на фото законсервированная голова :P

Rusl@ 08-07-2014 09:24

цитата:
Изначально написано нотнА:

PPPS Очередной раз убеждаюсь в том, что нельзя в России БУ автомобиль покупать.

Тогда ни в коем случае не покупайте БУ из германии или других европейских стран - там делают строго по регламенту. А уж из штатов точно не везите - там вообще забивают на замену масла

Rusl@ 08-07-2014 09:25

цитата:
Изначально написано Mich1:

Я тоже могу написать о том, кто как пытается думать дедовскими понятиями. Да и не аргумент это.

+1 :)

Rusl@ 08-07-2014 09:32

цитата:
Originally posted by Schafer:

Благослови не меняющих фильтра и масло, и ездящих на подвеске "еще походит". Убереги от напасти, неразумных дитей своих, верящих в неубиваемость иридиевых свечей и цепных моторов, свято верящих в книжку по эксплуатации!

Вы уж определитесь - либо крестик снимите, либо трусы оденьте

Лонжерон 08-07-2014 10:10

цитата:
Originally posted by RTDS:
В Москве заправки сети МТК стали с год назад Газпромовскими. Бензин - безупречный, никогда к нему не было нареканий.

Подтверждаю. Только одна заправка, на Ленинградке, что рядом с бывшим Ленинградом, на Беломорской, похоже химичит.

Что касается масла. Я, когда ездил на 2108 при той скудности в то время выбора, за счастье...забыл уж как марка то...обычная, короче, минералка.
Но менял каждые 5 тыр. Движок уехал с машиной не ремонтированный при 300тык.
Брат делал по той же схеме, только лил полусинтетику, Шелл, на 21083, движок пробежал без КП за 500тык, потом просто машину продал, ушла из вида.
Вывод простой - надо менять самому. Да, при этом движок начал поджирать на 2108 на 150-й тыще, но это когда я полусинтетику залил. Потом стал опять минералку лить, Шелл.
Мне вот сейчас стало влом, особо негде, пришлось обращаться на СТО (экспресс-замена). Так эти уроды в первый же раз накосячили. Стал менять у чурок, в гараже. Они проверенные, только далеко отходить не надо :).

Alex S 08-07-2014 10:37

цитата:
Изначально написано Rusl@:

Враньё :)
Не говоря уже, что на фото законсервированная голова :P

Я в реале видел такую постель, только там чел лил в мотор вообще все подряд.

Alex S 08-07-2014 10:41

цитата:
Изначально написано RTDS:

Я заправляюсь только на Луке и только на одной заправке в городе.
Проблем никогда не было.

Rusl@ 08-07-2014 10:50

цитата:

Я в реале видел такую постель

В смысле с солидолом? :)
цитата:

только там чел лил в мотор вообще все подряд

Так и я видел, когда человек годы на отработке катался. Только во-первых это не связано с утверждениями о замене нормального масла через 5 тысяч, а во-вторых "годы" - в том предложении ключевое слово :P Он и дальше катался, к слову

n1ce 08-07-2014 13:10

цитата:
Originally posted by Rusl@:

Вы уж определитесь - либо крестик снимите, либо трусы оденьте

))))))))))))))
цитата:

Так и я видел, когда человек годы на отработке катался. Только во-первых это не связано с утверждениями о замене нормального масла через 5 тысяч, а во-вторых "годы" - в том предложении ключевое слово

Мне спокойнее сменить масло до 7.5ткм :)

Rusl@ 08-07-2014 14:31

цитата:

Мне спокойнее сменить масло до 7.5ткм

Вроде не первая машина у тебя? :P
Ничего, максимализм пройдёт :P

n1ce 08-07-2014 17:35

Это все неуверенность в завтрашнем дне. Вдруг придется на одной машине больше 150ткм ездить. :) :D

Schafer 08-07-2014 20:28

Что толку, воду в ступе толочь. Все едино, у каждого своя правда, свое самое лучшее масло и срок замены. Я уже ни чего клиентам не объясняю. Прислушиваются только молодежь и женьщины. Да и то, я думаю до первого "консультанта"- Тебя там на бабки разводят! Какая нахер замена масла? Люди фильтра СТИРАЮТ! По тому что" на туарег- дорого! А зимой им ни чего не бывает"
PS пятый год льем в машины постоянных клиентов Шелл ультра 5w40, в моторы объемом более 3000 0w40. Ни одной поломки по вине масла, ловили перебеги по 25-30 тыс км. Моторы чистые без намека на гудрон.

Esprit 08-07-2014 21:54

цитата:
Что толку, воду в ступе толочь. Все едино, у каждого своя правда, свое самое лучшее масло и срок замены. Я уже ни чего клиентам не объясняю. Прислушиваются только молодежь и женьщины. Да и то, я думаю до первого "консультанта"- Тебя там на бабки разводят! Какая нахер замена масла? Люди фильтра СТИРАЮТ! По тому что" на туарег- дорого! А зимой им ни чего не бывает"
PS пятый год льем в машины постоянных клиентов Шелл ультра 5w40, в моторы объемом более 3000 0w40. Ни одной поломки по вине масла, ловили перебеги по 25-30 тыс км. Моторы чистые без намека на гудрон.

на октавию а5 1.8 тси 152 л.с какое масло лить? сейчас жрет почему-то, тапку давлю, но не прямо постоянно. Пробег 122 тыка. ОФ грил 5w30 лить, шелл.

n1ce 08-07-2014 23:51

Что значит жрет? Что значит давлю не прямо постоянно? Если крутить мотор и доливать литр на 10к пробега, то это нормально.
У меня от замены до замены не требует долива, а если топить все время в пол, то на три тысячи можно литр долить сжечь. Понятие в пол очень сильно растяжимое.

Alex S 09-07-2014 12:29

Запарили обсуждать прописные истины.
У меня даже овощ жрал.
За 700 км Москва-Белгород 300 гр.

Esprit 09-07-2014 01:05

цитата:
Что значит жрет? Что значит давлю не прямо постоянно? Если крутить мотор и доливать литр на 10к пробега, то это нормально.
У меня от замены до замены не требует долива, а если топить все время в пол, то на три тысячи можно литр долить сжечь. Понятие в пол очень сильно растяжимое.

Значит каждую неделю долив, примерно гр 900 на тыщу. На трассе при разгоне тапок в пол, потом спокойная езда на 140 км\ч по трассе, в городе в пол газа.
Турбина вроде так сильно не дымит, если газануть, то чернота полетит из трубы

Рамиль 09-07-2014 07:34

цитата:

PS пятый год льем в машины постоянных клиентов Шелл ультра 5w40, в моторы объемом более 3000 0w40.

Вот человек правильное масло в двигатель заливает. У него все хорошо, жена красавица, умницы дети, теща добрая, огород без сорняков, в квартире хороший ремонт и компьютер всегда с быстрым интернетом.

Rusl@ 09-07-2014 08:30

цитата:

Вдруг придется на одной машине больше 150ткм ездить.

Так ездим, я же написал :) Притом с незапамятных времён, я вообще если не на треке - ни в одной машине никогда не менял раньше 10 тысяч (ну или года, если не собиралось)
цитата:
Originally posted by Schafer:

Ни одной поломки по вине масла

Пипец удивили. Я уже писал, как человек вообще на отработке катался - и никаких поломок по вине масла

RTDS 09-07-2014 09:06

цитата:

У меня даже овощ жрал

У меня все машины овощные - ни одна не жрет от замены до замены без изменений.

Rusl@ 09-07-2014 09:11

цитата:
Originally posted by RTDS:

ни одна не жрет от замены до замены без изменений.

Попробуйте на них ездить :P Даже не так - ЕЗДИТЬ

Alex S 09-07-2014 09:46

цитата:

У меня все машины овощные - ни одна не жрет от замены до замены без изменений.

Если тошнить, то любое авто жрать не будет.
Я ехал груженый под завязку, 4 чела и полный багажник.
Мотор все время крутил и ехал почти всегда на максималке,
под 200. Если также поедешь и храть не будет, значит ты колдун.

n1ce 09-07-2014 11:39

цитата:
Originally posted by Esprit:

если газануть, то чернота полетит из трубы

Мой товарищ с таким диагнозом капиталил мотор.

почти аноним 09-07-2014 11:56

цитата:

с чего-бы? топливо подлил, а турбина воздуха еще не надула.

Rusl@ 09-07-2014 12:06

цитата:
Originally posted by почти аноним:

топливо подлил, а турбина воздуха еще не надула

А кто подлил топливо? Микро кочегар в коллекторе пару микро лопат кинул?
И почему эти кочегары живут не во всех моторах (в том числе и той же модели авто)?

Esprit 09-07-2014 13:03

цитата:

По легенде шкодовская турба ходит за 200 тыс. только так. :D По крайней мере народ на форумах так пишет. В спокойном режиме не дымит, а если тапку дать то дымит.

Esprit 09-07-2014 13:05

цитата:

А кто подлил топливо? Микро кочегар в коллекторе пару микро лопат кинул?
И почему эти кочегары живут не во всех моторах (в том числе и той же модели авто)?

Товарищ имеет ввиду тот факт когда на низах турбина еще не схватила, а акселератор на полную открыт, например.

Rusl@ 09-07-2014 13:31

цитата:

Товарищ имеет ввиду тот факт когда на низах турбина еще не схватила, а акселератор на полную открыт, например

Товарища я прекрасно понял, поэтому и спросил - кто по его мнению льёт топливо и по каким критериям?
Точно так же и второй вопрос про две одинаковые машины

n1ce 09-07-2014 13:38

цитата:

По легенде шкодовская турба ходит за 200 тыс. только так. По крайней мере народ на форумах так пишет. В спокойном режиме не дымит, а если тапку дать то дымит.

У него сначала дым валил когда он тапку давил, потом се время сизый дым и расход масла литрушки на 400-500км.

n1ce 09-07-2014 13:43

Кстати, на "отстрелах" при переключении я замечал на БМВ черный дым летит, как и у того же GTR, к примеру. Но жор масла на БМВшный моторах строго пропорционален тому, как на педаль давишь.
На тех турбо-тачках, на которых адски жарят, я часто видел "грязь" вокруг патрубков, у себя тоже.

PS: на вольво носился как дикий, масло визуально не угарало, мотор рядная пятерка атмосферный. Меня это удивляло...

Rusl@ 09-07-2014 13:45

цитата:

Кстати, на "отстрелах" при переключении я замечал на БМВ черный дым летит

Ты это - дизель то сюда не впутывай :P

John892 09-07-2014 13:47

цитата:

По легенде шкодовская турба ходит за 200 тыс. только так. По крайней мере народ на форумах так пишет. В спокойном режиме не дымит, а если тапку дать то дымит.

На счёт шкодовской не знаю, но фольцевская с дизеля сейчас прошла 260. Масло раз 15к меняется. С покупки если в пол нажимать, немного дыма на секунду вылетало. К 10 тысячам пробега грамм 300 доливать приходится.

Rusl@ 09-07-2014 13:48

цитата:
Originally posted by John892:

На счёт шкодовской не знаю, но фольцевская

Ммм, у шкоды уже не фольцевские моторы? :P

n1ce 09-07-2014 13:57

У ауди уже не шкодистые моторы? :D

n1ce 09-07-2014 13:59

цитата:

Ты это - дизель то сюда не впутывай

328 и 335, за другие не знаю :)
У ГТРа совсем сильно заметно, как чернотой стреляет в момент переключения. Облака, как у дизеля нету, но видно что что-то черное выпуливает)

Alex S 09-07-2014 14:04

цитата:

328 и 335, за другие не знаю :)
У ГТРа совсем сильно заметно, как чернотой стреляет в момент переключения. Облака, как у дизеля нету, но видно что что-то черное выпуливает)

Нет никаких облаков у дизеля.)))))
Выхлоп - ромашками. Хотя у некоторых воняет, рядом стоить невозможно.

n1ce 09-07-2014 14:13

Это потому, что он у тебя не едет.
На едущих дизелях черная копоть стоит, примерно вот такая, без стеба:

Esprit 09-07-2014 14:46

цитата:
Ммм, у шкоды уже не фольцевские моторы?

они самые, только тси какой-то намудреный обычный 1.8т, который и на а4 и на пассаты и на гольфы ставили..... кстати чем это все хорошо, так легко чипуется занедорого до ~210 сил. ну а коробке при этом песта обычно приходит (если про робот говорить)

почти аноним 09-07-2014 15:03

цитата:
Микро кочегар в коллекторе пару микро лопат кинул?

ну, типо того.
только не лопат, а вёдер.
цитата:
не скажу. но дым видел на вполне исправных моторах при тапке в пол в первые несколько секунд, либо при большой нагрузке.

DIZZI 09-07-2014 15:45

А я вот случай расскажу. Уехала как то с ТО машинка, а масло в моторе пиромывочное. Забыл слесарь нормальное залить. Ничего до следующего ТО проездил незнаючи. Турбированный дизель между прочим. В дальнейшем тоже проблем не было.

Rusl@ 09-07-2014 16:58

цитата:

ну, типо того.
только не лопат, а вёдер

И вы таки наивно верите, что комманду кочегару даёте вы нажатием педали?
цитата:

дым видел на вполне исправных моторах при тапке в пол в первые несколько секунд

Ключевое слово здесь: "вполне".
Так-то и у автора вопроса вполне исправный мотор
цитата:
Originally posted by DIZZI:

А я вот случай расскажу.

Это для форума обычных нормальных юзеров, а тут эстеты собрались, меняют каждую тысячу километров самое люксовое масло, добавляя в него платиновой стружки :P

почти аноним 09-07-2014 17:07

цитата:
И вы таки наивно верите, что комманду кочегару даёте вы нажатием педали?

а то!
там-же тросик к нему тянется, за шкирку дергает, как тут не плеснуть.
у меня старый дизель, 4d56.
цитата:
Ключевое слово здесь: "вполне".
Так-то и у автора вопроса вполне исправный мотор

так, мне как простому юзеру обьясните: если при резком нажатии идет дым некоторое время - это плохо? я серьезно.

Rusl@ 09-07-2014 17:11

цитата:

там-же тросик к нему тянется, за шкирку дергает

Бля, так вы на карбюраторе катаетесь?
А разговор-то не про каменный век
цитата:

если при резком нажатии идет дым некоторое время - это плохо?

Всё зависит от продолжительности "некоторого времени" и смысла слова "плохо"

почти аноним 09-07-2014 22:52

цитата:
Бля, так вы на карбюраторе катаетесь?
А разговор-то не про каменный век

секунду. при открывании заслонки, разве не сразу повышается количество топлива? а потом уже корректируется концентрация?

Alex S 10-07-2014 12:15

цитата:
Это потому, что он у тебя не едет.
На едущих дизелях черная копоть стоит, примерно вот такая, без стеба:

Не едет, это дизельный Прадо, с разгоном в 12 сек.
У меня 8,8, нормально для задрота 2,2 л.)))) На видео вообще жесть.))))

Rusl@ 10-07-2014 09:02

цитата:

при открывании заслонки, разве не сразу повышается количество топлива?

Нет, с допотопных времён (первых электронных впрысков) смесь готовится в зависимости от многих параметров, один из них - НАЛИЧИЕ потока воздуха, а не КОМАНДА на его подачу. А на многих машинах и и заслонку педалью не открываете

DIZZI 10-07-2014 13:38

Свеженькое.

n1ce 10-07-2014 14:01

цитата:

Не едет, это дизельный Прадо, с разгоном в 12 сек.
У меня 8,8, нормально для задрота 2,2 л.)))) На видео вообще жесть.))))

Я про то, что если удалить сажевый фильтр, чипануть и т.д., там копоти поприбавится :)

Рамиль 10-07-2014 14:51

DIZZI, какое было масло?

DIZZI 10-07-2014 15:57

цитата:
Originally posted by Рамиль:

DIZZI, какое было масло?

По разведданым, роснефть синтетика 5W40 :) На щупе зато прозрачное прозрачное )))

n1ce 10-07-2014 20:11

А у нас XENUM никто не льет?) 6 тыщ за 5 литров, в двасполовиной раза дороже мотюля, что я сейчас заливаю :D

У мотюля 300V нет допусков бмв LL01 (я лью х-цесс 8100), у Ксенума есть, отзывы очень положительные.

Alex S 11-07-2014 12:01

цитата:

Я про то, что если удалить сажевый фильтр, чипануть и т.д., там копоти поприбавится :)

Так зачем это надо?
Просто дымить?

Esprit 11-07-2014 12:54

цитата:
Изначально написано Alex S:

Так зачем это надо?
Просто дымить?

ну поедет прикольнее еще :)

Рамиль 11-07-2014 10:46

цитата:
Изначально написано DIZZI:

По разведданым, роснефть синтетика 5W40 :) На щупе зато прозрачное прозрачное )))

откуда тогда гудрон?

Rusl@ 11-07-2014 11:05

цитата:

откуда тогда гудрон?

Видимо "не моет"

n1ce 11-07-2014 12:49

цитата:

Так зачем это надо?
Просто дымить?

Нет, снять полторы секунды, например) И просто коптить, да :D

птицын 11-07-2014 13:05

цитата:
Авто Форд Фокус-2, 1,4(80л.с.), 2011г.в., брал новым, масло меняю в интервале 10-15тыс пробега, с самого начала использую такое(покупаю у дилера):

по документам 500г на тыщу нормально

rawmeathunter 11-07-2014 13:42

Опять маслосрач? Погуще масло лейте, чтобы меньше жрала )) Кстати, оно и отмывать лучше должно, по моему опыту 5-30 куда прозрачнее 10-40 на выходе.

Alex S 11-07-2014 14:00

цитата:
Изначально написано rawmeathunter:
Опять маслосрач? Погуще масло лейте, чтобы меньше жрала )) Кстати, оно и отмывать лучше должно, по моему опыту 5-30 куда прозрачнее 10-40 на выходе.
Где ты тут маслосрач увидел?
Тут всем пох.
Только толпайоб может почитая посты неизвестных ему людей
перейти на масло, которые эти люди советуют.
Тут масло стеб, ну и так, чисто поржать.

rawmeathunter 11-07-2014 14:08

цитата:

Тут всем пох.

Стареем. Раньше в темах про масло пыль столбом стояла.

n1ce 11-07-2014 18:03

Умнеем. Поэтому не оцениваем моющие свойства масла по цвету отработки.

rawmeathunter 11-07-2014 19:00

Это вы зря. Впрочем, пох на ваших тараканов.

Alex S 11-07-2014 23:14

цитата:

Стареем. Раньше в темах про масло пыль столбом стояла.

Так то раньше было. Теперь толко поржать.
Все говорили, что Мотюль гуано, я отдал
его в лабу на исследования, резы тут выкладывал.
Противники Мотюля утухли.
Против документов не попрешь.
А то писали всякую муйню, что какой-то механоид с пту-ушным образованием, по сливающейся струе определяет качество масла.
Пусть в медицину идет, в раздел анализы мочи.

rawmeathunter 11-07-2014 23:19

Послушать народно-технические байки - всегда бесценно :)

Рамиль 14-07-2014 10:40

цитата:
Где ты тут маслосрач увидел?
Тут всем пох.
Только толпайоб может почитая посты неизвестных ему людей
перейти на масло, которые эти люди советуют.
Тут масло стеб, ну и так, чисто поржать.

Как вы относитесь к единственному правоверному маслу Шелл Хеликс Ультра 5W-40?

RTDS 14-07-2014 11:32

цитата:

Как вы относитесь к единственному правоверному маслу Шелл Хеликс Ультра 5W-40?

Мы ежечасно благодарим Господа, за то, что он дал нам его.
Даже те, у кого нет машины. Дети, старики и увечные.
Все мы радуемся, что снизошло на нас Шелл Хеликс Ультра 5W-40, и да будет так во веки веков!

rawmeathunter 14-07-2014 12:52

тогда уж

n1ce 14-07-2014 13:25

Шелл-что это? Его реально кто-то льет? Или вы стебетесь?)))
Есть люди, которые заправляются только на АЗС шелл и думают, что там хороший/лучший бензин.
С маслом шелл их связывает все то же заблуждение?

rawmeathunter 14-07-2014 13:31

Я лью. А что с ним не так?

DIZZI 14-07-2014 13:41

У меня тоже хеликс ультра, но у меня свои мотивы )

n1ce 14-07-2014 13:58

Понятия не имею что с ним не так. Молятся, обычно, на мотюль, а не на лукойл или шелл.
Я спросил не о качестве масла, а о иронии, с которой была запощена картинка молитвы на масло)))

RTDS 14-07-2014 14:19

цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

Я лью. А что с ним не так?

Я тоже лью Хеликс Синьки и полусиньку.
Но, поверьте, меня совершенно не интересует мнение херзнаеткого, о том, что с ним так или не так :D

Рамиль 14-07-2014 14:26

цитата:

Но, поверьте, меня совершенно не интересует мнение херзнаеткого, о том, что с ним так или не так :D

Неужели мнение команды Ferrari вас не интересует? Ведь именно эта команда благословила Shell Helix.

n1ce 14-07-2014 14:49

Если мне столько будут платить, то я даже взялся бы благословить попытку воскресить исуса.

guron 14-07-2014 18:36

цитата:

но у меня свои мотивы

В виде большой железной бочки ? :)

Alex S 14-07-2014 18:44

Богохульники.

n1ce 14-07-2014 18:46

Хульнебожники.

RTDS 14-07-2014 19:32

цитата:

Неужели мнение команды Ferrari вас не интересует? Ведь именно эта команда благословила Shell Helix.

Ни разу. Как, скажем, и мнение Пирса Броснана по поводу чая или Брюса Уиллиса по поводу банковских вкладов. Для себя персонально я благословлю Хеликс лично, без помощи селебрити.

Рамиль 15-07-2014 06:53

цитата:

Ни разу. Как, скажем, и мнение Пирса Броснана по поводу чая или Брюса Уиллиса по поводу банковских вкладов. Для себя персонально я благословлю Хеликс лично, без помощи селебрити.

Феррари использует это масло во всех видах и где только возможно. Они реально его используют. Актеры же делают то, за что им платят. Их мнение не является истиной. Скажут им рекламировать водно-дизельные помои, они и будут их рекламировать. Поклоняются золотому тельцу.

Rusl@ 15-07-2014 09:08

цитата:

Феррари использует это масло во всех видах и где только возможно. Они реально его используют. Актеры же делают то, за что им платят.

Вы таки делаете нам смешно.
А что - нынче феррари стали показателем надёжности? Типо мерседес, бмв, ваг со всеми своими отростками, тойота и другие производителе не знают что надо лить?
Или это просто потому, что суперкар? Тогда получается тот же ваг сосёт со своими бугатями поршами и ламборгинями? И все остальные производители суперкаров тоже. Аминь

P.S. Помню наши местные "олигархи" напокупали феррари (сразу три одинаковых), хотели покататься, понтануться. Очень быстро (в течении первого года двое, а потом и третий) сменили на другие машины - они-то думали на них ездить, а тут вон оно чё. С одним из них на фуршете разговаривал лично, ну и не мог не спросить - всё ж люблю авто :) Ответ на вопрос - почему - был: да ну её н....

почти аноним 15-07-2014 10:10

цитата:
Феррари использует это масло во всех видах и где только возможно.

то-же самое, что вы берете в ашане?

Рамиль 15-07-2014 11:22

Шелл Хеликс Ультра - это моторное масло. Остальное от лукавого. В Ашане как бы масло еще не покупал. Не добрался.

Знайте:

10 заповедей масло...ба:
1. Масло в двигателе - главная (не последняя - это точно) деталь автомобиля (для многих поциентов и единственная, которую они могут заменить самостоятельно).
2. Расово верное масло может производится только: а) в стране-производителе автомобиля, б) в жестяной банке, в) называться как и марка авто, то есть Тойоте - тойотово, Хонде - хондово.
3. Если масло темное, его нужно заменить - пробег при этом не имеет значения.
4. Истинный знаток масел всегда может определить, полюбилось ли машинке масло по: цвету, запаху, а можно и лизнуть, если первые два теста не удовлетворили.
5. Истинный знаток определит, нравится машине масло или нет, сразу после его замены, по звуку двигателя.
6. Истинный знаток должен в совершенстве знать тайнопись на канистрах с маслом.
7. API и SAE - предмет почитания и главный аргумент в спорах всех православных масло..бов, остальное - от лукавого и ересь.
8. Высшее уважение к тому, кто выложит фото разобранного двигателя с результатами эксплуатации на 'n' масле.
9. Настоящий масло..б никогда не останавливается на одном виде масла, он в поисках совершенства.
10. Главное - правильно выбранная Толщина Пленки.

http://lurkmore.to/Drom.ru

Андрей К 15-07-2014 11:30

цитата:

Ну вообще-то, Феррари (как приведенные в сравнении актёришки), точно-также пляшет под дудочку спонсора/контракта*.. Сейчас пляшет по Shell-мелодию, а немногим ранее плясали под Agip-мелодию.. :) :P

*-причем не исключено, что рекламируют-то они Shell, но в соответствии с пунктом контракта (написан мелким шрифтом :)), покупают на деньги спонсора то что считают необходимым (заботливо и заблаговременно разлитым в тару с логотипом щедрого спонсора) :) :P

Rusl@ 15-07-2014 12:26

цитата:

Знайте:

Ну наконец-то парень признал, что стебётся!
А я уж думал что и в самом деле фигню всякую думает :)

почти аноним 15-07-2014 13:40

цитата:
причем не исключено, что рекламируют-то они

возможен еще вариант, что состав масла не совсем совпадает в тем, что разливают в розницу. И гонки-то они, максимум сутки, как в лемане, потом переборка мотора, а юзеры наматывают сотни тысяч на том, что им впаривают.

rawmeathunter 15-07-2014 16:13

цитата:

Они реально его используют.

Они используют обычное масло, преследуя некоторые побочные коммерческие цели.
цитата:

Знайте:

Неплохой стеб.

Рамиль 16-07-2014 11:39

цитата:
Изначально написано почти аноним:

возможен еще вариант, что состав масла не совсем совпадает в тем, что разливают в розницу. И гонки-то они, максимум сутки, как в лемане, потом переборка мотора, а юзеры наматывают сотни тысяч на том, что им впаривают.

Гоночная машина имеет дико форсированный двигатель с жуткими оборотами и кучей турбин. За те же 24 часа коленвал этого двигателя прокрутится столько же, сколько у обычного фордфокуса рядового ОП за год.

Если масло правильное (т.е. Шелл Хеликс Ультра 5W-40), то зачем заливать непонятно что в двигатель?

Да и переборки двигателя после гонки не будет. Его выкинут. У формулы-1 двигателя должно хватить на 2 гонки, суммарно это считанные моточасы.

rawmeathunter 16-07-2014 20:39

Нет никакого смысла сравнивать такие (гоночные) и потребительские автомобили, потому что смысл их существования разный. В повседневно эксплуатации рабочих лошадок мы, выбирая расходные материалы, гонимся за долговечностью и надежностью, растянутой во времени, а в гонках класса формула-1, где масса ограничений на моторные хитрости, приоритет отдается дополнительным микролошадям которые решают исход соревнования, инженеры пытаются решить этот вопрос путем снижения затрат на трение, химича с маслом (в том числе и в ущерб ресурсу - сами говорите выкинут), только вот вопрос, какое отношение их технические решения имеют к смазке моторов манагерских кредитопомоек?

там и резина 200 километров ходит, это не значит что нам всем нужна такая

Андрей К 17-07-2014 09:42

-Если двигатель современного автомобиля (а на дворе 2014год, как ни как), между предписанными межсервисными пробегами требует доливки масла - это без вариантов неисправный двигатель!
-Если же производитель официально допускает "естественный" расход масла и дополнительный его долив - держитесь подальше от этого недопроизводителя и его недоконструктороФ.. :P :)

почти аноним 17-07-2014 12:59

цитата:
-Если же производитель официально допускает "естественный" расход масла и дополнительный его долив - держитесь подальше от этого недопроизводителя и его недоконструктороФ.

э... а что тогда покупать?

Андрей К 17-07-2014 13:25

цитата:

а что тогда покупать?

LEXUS!.. :D

rawmeathunter 17-07-2014 16:42

Автопроизводители допускают расход масла "на всякий случай", чтобы сотни хомячков не трахали мозги гарантийному сервису что, о ужас, его красавица только-только-год как с салона, а уже скушала целых 50 грамм между заменами. И то, потому что криво стояла во время проверки уровня.

igorsabadah 17-07-2014 17:26

цитата:
Автопроизводители допускают расход масла "на всякий случай", чтобы сотни хомячков не трахали мозги гарантийному сервису что, о ужас, его красавица только-только-год как с салона, а уже скушала целых 50 грамм между заменами. И то, потому что криво стояла во время проверки уровня.

Ага как-же. А если заявляют что 0.5литра на 1000км норма? Тогда как? А между прочим фольксваген.

igorsabadah 17-07-2014 17:30

цитата:
Изначально написано Рамиль:

Да и переборки двигателя после гонки не будет. Его выкинут. У формулы-1 двигателя должно хватить на 2 гонки, суммарно это считанные моточасы.

В 2014 году двигатель в F1 должен отработать 5 гонок

rawmeathunter 17-07-2014 17:52

цитата:
Originally posted by igorsabadah:

А если заявляют что 0.5литра на 1000км норма?

n1ce 17-07-2014 21:12

цитата:

А между прочим фольксваген

Не "между прочим", а "это же".

Maksim V 17-07-2014 21:35

цитата:
-Если же производитель официально допускает "естественный" расход масла и дополнительный его долив - держитесь подальше от этого недопроизводителя и его недоконструктороФ.

Инструкция по эксплуатации Фольксвагена - на немецком языке - для себя любимых - допускает расход моторного масла "на угар" до 1,5 литров на 1000 км пробега .
Мерседес до 1 литра .
ВАЗ - до 0,2% от расхода топлива или до 200 гр на 1000 км пробега .
ВОЛГА ГАЗ-24 до 1,8 литра на 1000 км пробега .
При условии , что масло ни где не капает и не течёт .

Андрей К 17-07-2014 22:44

цитата:

Фольксвагена - допускает расход масла "на угар" до 1,5 литров на 1000 км пробега

цитата:

Мерседес до 1 литра .

И чтобы окончательно "добить" читателей, осталось обнародовать данные для BMW.. :D

Maksim V 17-07-2014 23:09

цитата:
"добить" читателей, осталось обнародовать данные для BMW..

БМВ у меня не было . Поэтому и инструкции "родной " не читал , но можно найти в инете все данные .
Расход масла на двигателях БМВ, считается нормой, если не превышает 700 мл на 1000 км:

rawmeathunter 17-07-2014 23:39

У меня в течение пяти лет старое ведро БМВ с M50B25. Расхода масла нет.

Рамиль 18-07-2014 07:46

цитата:
только вот вопрос, какое отношение их технические решения имеют к смазке моторов манагерских кредитопомоек?

Как и в случае с гонками, когда-нибудь эти технические решения пойдут в массовое потрбление. Может не через год, но через лет 5-10 дойдут и до нас.

цитата:
Изначально написано Андрей К:

LS, требует 7 литров масло + 1 л на 1000 км дополнительно. Пробег чуть более 100 тыс км. Владелец машину продает, обслуживать дорого.

цитата:
Изначально написано igorsabadah:

В 2014 году двигатель в F1 должен отработать 5 гонок

Да, и объем его не должен превышать 1,6 л (было 2,4), обороты коленвала задушили до 15 тыс. в минуту.

цитата:

Расход масла на двигателях БМВ, считается нормой, если не превышает 700 мл на 1000 км:

Очуметь просто......... Иж Ода потрблял столько же до утилизации. Тесть возил в багажнике полторашку отработки последние пол-года жизни машины.

DIZZI 18-07-2014 09:28

цитата:

Расхода масла нет

Его может и не быть, от стиля езды зависит, производитель просто страхуется.

Alex S 18-07-2014 11:12

Если авто масло не жрет, значит хозяин просто тошнот. Мое.

Андрей К 18-07-2014 11:25

цитата:

Если авто масло не жрет, значит хозяин просто тошнот.

От обратного:
А если жрет, то дибилоид-шашечник!.. :D

Так что ли получается? :)

rawmeathunter 18-07-2014 14:06

цитата:

Его может и не быть, от стиля езды зависит

Да ХЗ, езжу как все, иногда и в пол.
цитата:

Если авто масло не жрет, значит хозяин просто тошнот

То что масло должно гореть в моторе это миф. Масляная пленка на стенках цилиндров не сгорает, поскольку ее толщина позволяет сливать температуру вспышки топливовоздушной смеси в окружающий металл, который быстро его отводит. Видели когда-нибудь воду, кипящую в бумажном стакане на огне? Почему не горит бумага - потому что вода не дает ей нагреться выше 100. Испаряться оно в исправном моторе немного может, но этому препятствуют современные пакеты присадок. Благодаря всему этому, в исправном моторе "рахода масла" нет! А вот причинами его появления могут быть весьма разнообразные неисправности, которые нередко принято считать "нормой".

почти аноним 18-07-2014 14:36

цитата:
Масляная пленка на стенках цилиндров не сгорает, поскольку ее толщина позволяет сливать температуру вспышки топливовоздушной смеси в окружающий металл

там разница между стенками как-бы не 100С, а под 3000С, а теплопроводность у масла не ахти.

rawmeathunter 18-07-2014 14:43

Температура вспышки высока, но она очень кратковременна (и это не зависит от числа оборотов), потому что на каждый новый такт масло будет "свежее". Судя по эффективности охлаждения мотора снаружи (при любом режиме работы его температура не поднимается выше 105 градусов), у масла есть все шансы "остаться в живых". Да и вообще, если бы оно там на самом деле "горело", сами посчитайте: толщина пленки 10 мкм, за один такт в 4-х цилиндровый мотор на смазку цилиндров зайдет почти кубический сантиметр. Таким образом, при 3000 об/мин за эту самую минуту вылетело бы больше литра. Чтобы вызвать интенсивное испарение масла, его нужно "закипятить" вместе с мотором. Для этого придется поддерживать стабильную температуру не менее 300 градусов.

Rusl@ 18-07-2014 15:38

цитата:

требует доливать - только песня

Rusl@ 18-07-2014 15:42

цитата:

У меня в течение пяти лет старое ведро БМВ с M50B25. Расхода масла нет.

Ну так задирайте стрелку тахометра туда, где эта машина едет - и почувствуйте разницу. А задвигать в стиле "кручу до отсечки а масло не уходит" можете потсонам во дворе - было этих вёдер у меня, во времена когда чуть не фанатил по бмв

n1ce 18-07-2014 16:09

цитата:

БМВ у меня не было . Поэтому и инструкции "родной " не читал , но можно найти в инете все данные .

В боевом режиме он реально может быть таким. При обычной езде по городу - нет.
Так что оговорка в инструкции правильная.

rawmeathunter 18-07-2014 17:01

цитата:

Ну так задирайте стрелку тахометра туда, где эта машина едет

Чо?

цитата:

. А задвигать в стиле "кручу до отсечки а масло не уходит" можете потсонам во дворе - было этих вёдер у меня, во времена когда чуть не фанатил по бмв

Значит исправной не было ни одной

n1ce 18-07-2014 17:53

То есть ты хочешь сказать, что твой мотор исправный и в боевом режиме за 10000км угара масла наблюдать не получится? :)

rawmeathunter 18-07-2014 18:42

цитата:

в боевом режиме

Это что за херня неведомая? От школьников пару раз слышал, только в отношении к Subaru. Это в отсечке под нагрузкой что ли? И какой мотор в таком режиме 10000 ездил? Я меняю масло раз в 8000, езжу по 80-150 км. в день, часть маршрута - трасса, где пользуюсь кикдауном раз по 10-15. Это означает, что двигатель работает в диапазоне оборотов от 5 до 7,5 т/мин каждый раз в течение 7-10 секунд. Дистом на короткие дистанции не занимаюсь. По щупу уровень масла не уменьшается между заменами.
цитата:

что твой мотор исправный

Неисправный, суцка, последнюю неделю :( Просит новую прокладку ГБЦ ... Но сегодня мы за расход масла :)

n1ce 18-07-2014 19:15

цитата:

От школьников пару раз слышал

Я школьник - слушай еще раз от меня.
Это когда из наукограда Реутов до улицы Косыгина доезжаешь чуть больше, чем за 10 минут.
Ну в общем машина живет в промежутке от 5 до 6.8 об мин.

Угар масло на моем моторе в таком режиме появляется значительный, на машинах знакомых с тем же мотором ровно та же история.

При городской, монотонной и спокойной езде я за 6-7 тысяч пробега не подливаю.

rawmeathunter 18-07-2014 19:24

цитата:

10 минут от 5 до 6.8 об мин

На второй все время едешь? Чо-то фантазиями (школьными, ога) попахивает. В таком случае расход масла связан с его забросом через КВКГ во впускной коллектор. При такой дурной эксплуатации я поверю не только в расход масла, но и в расход антифриза, чугуна, алюминия, опционально каловых масс водителя.

Андрей К 18-07-2014 19:54

цитата:

В боевом режиме он реально может быть таким.

Почитал мануал, но так и не нашел про "боевой режим". Можно сделать фото или скан, про маслосжирающий "боевой режим"? :) :) :)
цитата:

При городской, монотонной и спокойной езде я за 6-7 тысяч пробега не подливаю.

Эта пипец какое достижение! :) Наверно производитель двс, выкупил "секретное ноу-хау" у самого АвтоВаза.. :D

n1ce 18-07-2014 20:58

цитата:
Originally posted by Андрей К:

Эта пипец какое достижение!

Это просто межсервисный интервал, поэтому какое количество масла угарает за 10 тысяч я сказать не могу, не владею инфой.
цитата:
Originally posted by Андрей К:

Почитал мануал, но так и не нашел про "боевой режим". Можно сделать фото или скан, про маслосжирающий "боевой режим"?

А кто сказал, что это есть в инструкции? В инструкции все правильно - допуск по жору масла.
Он максимальный указывается.
Я же сказал о том, что достичь его можно в том случае, если машина будет эксплуатироваться на пределе возможности все время, имея ввиду разгонные характеристики (и прочие, при которых обороты максимальные большее кол-во времени).
Я такой режим назвал боевым. Не нравится термин - вводи свой.

Если короче -иди в жопу :)

Андрей К 18-07-2014 21:29

цитата:

достичь его можно в том случае, если машина будет эксплуатироваться на пределе возможности все время, имея ввиду разгонные характеристики (и прочие, при которых обороты максимальные большее кол-во времени).

Если а/м эксплуатируется в рамках объявленных производителем технических характеристик (время разгона, вес и пр.) и не в красной зоне тахометра - это обычный рабочий(эксплуатационный) режим для тошнотикоФФ! :P :)
цитата:

Если короче -иди в жопу

1:1 :D :D :D

Alex S 19-07-2014 11:36

цитата:

От обратного:
А если жрет, то дибилоид-шашечник!.. :D

Так что ли получается? :)

Обоссышься видео.
Первый вообще ездить не умеет, все время утыкается во впереди идущие авто, да и едет медленно.
Второе видео ускорено в 5 раз.)))))))
Дюбого тошнота так ускорь, будет гонщиком.
На МКАДе, если он едет, можно вполне быстро передвигаться,
быстрее потока всего на 20 км/ч, при этом действительно быстро ехать.
Не нужно метаться, нужно грамотно перестраиваться, предугадывая попадания в просветы.
Тут чуйка нужна и прогнозирование ситуации на 500 метров вперед.

Alex S 19-07-2014 11:43

цитата:

То что масло должно гореть в моторе это миф. Масляная пленка на стенках цилиндров не сгорает, поскольку ее толщина позволяет сливать температуру вспышки топливовоздушной смеси в окружающий металл, который быстро его отводит. Видели когда-нибудь воду, кипящую в бумажном стакане на огне? Почему не горит бумага - потому что вода не дает ей нагреться выше 100. Испаряться оно в исправном моторе немного может, но этому препятствуют современные пакеты присадок. Благодаря всему этому, в исправном моторе "рахода масла" нет! А вот причинами его появления могут быть весьма разнообразные неисправности, которые нередко принято считать "нормой".

Я понял логику.
Если мотор жрет масло, значит он неисправен?
Мой мотор 2,5 турбо 2 раза признавался лучшим в своем классе.
Один раз в моем исполнении, второй в более спортивном.
И много раз был на 2-3 местах.
Такими показателями могут похвастаться немногие производители.
Это легко проверить,если что.)))))
Сам то на чем катаешь?
Я брал авто новым в салоне. Новые авто всегда продают с исправным
мотором.))))))

Alex S 19-07-2014 11:49

Конусоидальные задроты достали.
Едут меньше разрешенной скорости не на 20 км/ч выше, а на 20 ниже.
Экономят бензин и масло.
Конечно, откуда там ужор масла.
Скорей бы зима, что б вы все свалили с дорог.

RTDS 19-07-2014 12:30

цитата:

Едут меньше разрешенной скорости на 20 км/ч выше...

"Хуже водки лучше нет"... :(
Едут медленнее положенного - и слава богу. Я сам так делаю целенаправленно.

цитата:

Экономят бензин и масло

Именно поэтому.
И у вас ветер в жопе отыграет, поверьте.
Мудрость с годами приходит...

Андрей К 19-07-2014 12:30

цитата:

Если мотор жрет масло, значит он неисправен?

Да..
цитата:

Новые авто всегда продают с исправным
мотором.)

Нет..
цитата:

Мой мотор 2,5 турбо 2 раза признавался лучшим в своем классе.

Какая непосредственная наивность.. :)

HARON 19-07-2014 12:39

цитата:
Конусоидальные задроты достали.
Едут меньше разрешенной скорости не на 20 км/ч выше, а на 20 ниже.
Экономят бензин и масло.
Скорей бы зима, что б вы все свалили с дорог.

Вы не забывайте - максимально разрешенная скорость. Выше - нарушение, а вот ниже...

RTDS 19-07-2014 12:48

цитата:

Скорей бы зима, что б вы все свалили с дорог

Наивный... :)
Зимой я езжу медленнее, но... чаще ...

Alex S 19-07-2014 15:18

цитата:
Изначально написано HARON:

Вы не забывайте - максимально разрешенная скорость. Выше - нарушение, а вот ниже...

Если кто не знает, то все камеры настроены на плюс
больше 20 км/ч.))))))
Если знак 60, то можно ехать 80, штрафа не будет.
Теим более,что 80 по спиду, это меньше 80 в реале.
Нужно за тошнее штрафы хреначить.

Alex S 19-07-2014 15:20

цитата:

Какая непосредственная наивность.. :)

Говеные моторы в рейтинг - моторы года - не попадают.
Масло жрет у всех авто, если их крутить в отсечку.
С завода на авто ставят новые моторы.))))))

Alex S 19-07-2014 15:22

цитата:

Наивный... :)
Зимой я езжу медленнее, но... чаще ...

А я так же, поэтому вообще стоячие конуса мне мешают еще меньше.

Alex S 19-07-2014 15:25

цитата:

Именно поэтому.
И у вас ветер в жопе отыграет, поверьте.
Мудрость с годами приходит...

И это меня учат пионэры.))))))))
Хотя "стариков" и в 25 лет полно.

Андрей К 19-07-2014 18:10

цитата:

Говеные моторы в рейтинг - моторы года - не попадают.

Еще как попадают, т.к. рейтинги бывают абсолютно разные (мощность с литра с веса и пр.) и им до лампочки и на ресурс и тем более на расход масла.. :P

Alex S 20-07-2014 03:02

А конкретнее можно, с примерами, а не просто попиндить.)))

RTDS 20-07-2014 18:51

цитата:

можно, с примерами, а не просто попиндить

В "попиндеть" упрекает человек, написавший 4 поста подряд? :P

нотнА 20-07-2014 19:05

цитата:

Написал человек не ответивший на свой наезд в теме купли продажи ружей.
http://guns.allzip.org/topic/112/1395367.html

Ты посты только под мухой пишешь?

RTDS 20-07-2014 19:13

цитата:
Originally posted by нотнА:

человек не ответивший на свой наезд

:D
"Пиши еще" (с)

нотнА 20-07-2014 19:19

цитата:

:D
"Пиши еще" (с)

Да нахуй иди 44х летний маразматик. В игнор.

Alex S 20-07-2014 22:56

цитата:

Смешной ты чел. Я тут не всегда бываю.
Увидел посты на мой пост, ответил.
Их могло быть и не четыре, а четырнадцать.

Alex S 20-07-2014 22:57

цитата:
Изначально написано нотнА:

Написал человек не ответивший на свой наезд в теме купли продажи ружей.
http://guns.allzip.org/topic/112/1395367.html

Ты посты только под мухой пишешь?

Ухахахахах.

RTDS 20-07-2014 23:00

цитата:

Их могло быть и не четыре, а четырнадцать.

Фейспалм...

Alex S 21-07-2014 12:36

цитата:

Фейспалм...

Сам писю нюхай.

Рамиль 21-07-2014 06:34

цитата:

Если короче -иди в жопу :)

:D :D :D

Рамиль 21-07-2014 06:37

Всего-то вопрос был про масло. Маслофанаты в теме. Ветка спалилась сама собой без угара.

Rusl@ 21-07-2014 10:07

цитата:

Чо?

Ни "чё", а ездить попробуйте, а не ползать

цитата:

Значит исправной не было ни одной

А, ну да, я же забыл - исправные только у вас

цитата:

Это означает, что двигатель работает в диапазоне оборотов от 5 до 7,5 т/мин

Опять звиздёжь, я сейчас уже не помню точную цифру, но у этого мотора отсечка точно ниже 7 тысяч

цитата:

Почитал мануал, но так и не нашел про "боевой режим"

А там про любой режим нет. Что касается жора масла - то же самое обычное движение по автобану на близкой к максималке тоже будет "боевым режимом".
Производитель выпускает автомобили для всех, и если какому-то дедушке для езды в аптеку пох на угар масла, то этим дедушкой круг потребителей не ограничивается, поэтому даются МАКСИМАЛЬНЫЕ эксплоатационные характеристики

цитата:

Если а/м эксплуатируется в рамках объявленных производителем технических характеристик (время разгона, вес и пр.) и не в красной зоне тахометра - это обычный рабочий(эксплуатационный) режим для тошнотикоФФ!

Я извиняюсь - но что за х..ню вы здесь несёте. Вот как раз режим "для тошнотиков" обычно описан в мануале - не разгонятсья резко, не теомозить резко, не раскручивать двигатель выше средних оборотов и т.д.

rawmeathunter 21-07-2014 10:18

цитата:

ездить попробуйте, а не ползать

Это вопрос точки зрения. Для меня я - езжу, а дристуны которые "вечно в отсечке" - вы*бываются до первого камаза. Кому и что доказывают непонятно, всем на них давно покуй, разве что подойти уеbать иногда хочется когда под ухом срёт его ремус.
цитата:

сейчас уже не помню точную цифру, но у этого мотора отсечка точно ниже 7 тысяч

не у мотора, а у DME, для которого у меня прошивка кастомная

Rusl@ 21-07-2014 10:26

цитата:

Это вопрос точки зрения. Для меня я - езжу, а дристуны которые "вечно в отсечке" - вы*бываются до первого камаза

Да здесь пох на вашу точку зрения, разговор о том, что производитель даёт МАКСИМАЛЬНЫЕ характеристики, в которые попадёте и вы с вашим "езжу", и "дристуны", которые "в*бываются"
цитата:

для которого у меня прошивка кастомная

Убили танцем!
Пойду зачипую табурег, чтобы шёпотом на нём ползать

rawmeathunter 21-07-2014 11:22

цитата:

Пойду зачипую табурег, чтобы шёпотом на нём ползать

Ладно, проехали. У меня нет расхода масла, потому что я не умею "ездить". Не научился за 15 лет. На том и порешим.

Rusl@ 21-07-2014 11:51

цитата:

У меня нет расхода масла, потому что я не умею "ездить".

Не потому, что не умеете (ваших умений/неумений я не знаю), а потому, что не ездите так, чтобы он появился.
Вы знаете, я тоже не эксплоатирую определённые приборы при -40, так же как и не смотрю телевизор при +65 (либо не включаю его в 110В), однако это не мешает производителям указывать эти данные в мануалах

Alex S 21-07-2014 11:51

Ну вы тут развели мутотень.
Даже на дохлом дизеле масло ест.
Если на нем ехать, а не тошнить.

igorsabadah 21-07-2014 12:52

цитата:
Ну вы тут развели мутотень.
Даже на дохлом дизеле масло ест.
Если на нем ехать, а не тошнить.

Срываться со светофора, чтобы на следующем успеть встать на красный?

Rusl@ 21-07-2014 12:58

цитата:

Эту фигню уже сто раз обсасывали. Как пример - даже в нашем мухосранске я приезжаю на место за 15 минут (никого не подрезая и не мешая на дорогах), вместо получаса, которые тошнит мой коллега. Кому-то это ничто, но мне элементарно жалко тратить своё время на простые перемещения из "А в Б", поэтому тот час, который я сэкономлю на подобных поездках по городу мне лично достаточно дорог (и я использую его по своему) и стоит того, чтобы ездить динамично.
А кому-то пофигу, им бы с работы до дивана добраться - тогда согласен, могут и тошнить. Но мне до них дела нет.

P.S. почему-то все адепты используют "встать на красный на следующем" и совершенно забывают об "успеть на зелёный на следующем"

igorsabadah 21-07-2014 13:13

Чаще получается именно так :), не раз еду размеренно, не спеша и постоянно догоняю тех кто хочет успеть на предыдущий зеленый...

Rusl@ 21-07-2014 13:28

цитата:

Чаще получается именно так , не раз еду размеренно, не спеша и постоянно догоняю тех кто хочет успеть на предыдущий зеленый.

Так мы будем судить исключительно по вашему личному опыту? :P
Ибо как "чаще получается" у меня - я тоже озвучил. Малюсенький пример: есть светофор, на зелёный которого можно успеть только быстро стартовав (ну или придётся разгоняться до лишенческих скоростей). Так вот успев на него я нормально проеду ещё несколько светофоров и к тому времени, когда "тошнот" только будет трогаться на зелёный на том самом светофоре - я уже подъеду к дому, миновав ещё три светофора, на которые ему придётся останавливаться (либо сильно тормозить, чтобы подъехать к переключению на зелёный).
Этих примеров - куча, так что озвученная вами "зелёная улица" - лишь капля в море развития событий

rawmeathunter 21-07-2014 13:30

Я в надцать тоже носился как в жопу ужаленный. После научился получать удовольствие от поездки :) У меня коллега такие доводы приводил, мол, они полчаса, а я 15 минут, время экономлю. Оставшиеся 15 минут до начала работы просто сидел в курилке. А однажды сбил пацана не-на-переходе. Тот живой остался, последствий для летуна тяжелых не было, но после того как крови попили, понял на своей шкуре что это такое, как бабка отшептала. Мне замечания делает по поводу ПДД :)

Alex S 21-07-2014 14:19

цитата:
Изначально написано igorsabadah:

Русла уже за меня ответил.
Есть еще люди, которые получают кайф от динамичной езды.
И тут совсем не главное ехать 200 по городу.
Главное грамотные перестроения. Никогда не езжу тупо в потоке.
Всегда есть место для перестроения, за исключением стоячей пробки.

Rusl@ 21-07-2014 15:11

цитата:

После научился получать удовольствие от поездки

Я удовольствие от езды получаю не во время передвижения из А в Б, ибо это невозможно - либо никакого удовольствия, либо надо очень нарушать пдд. "Удовольствие", о котором говорите вы, я уже "отполучался" в 11-16 лет - тогда было радостью ПОУПРАВЛЯТЬ автомобилем.
цитата:

Оставшиеся 15 минут до начала работы просто сидел в курилке

Фигню только не надо нести. Это надо быть дебилом, чтобы доезжая за 15 минут выезжать за пол часа.

цитата:

А однажды сбил пацана не-на-переходе

Мой коллега (давно уже, лет 10 назад) сбил пацана на пешеходном переходе при том, что он не носится, мало того, что тошнит, так ещё и ездит посередине между рядами, поворотники для него не существуют, пох на других участников движения и т.д. К чему это я? К тому, что на дорогу и вокруг неё надо смотреть при любой скорости и любом стиле вождения, и адекватно оценивать ситуацию - и тогда всё будет ок
цитата:

Я в надцать тоже носился как в жопу ужаленный

Видимо в этом разница, ибо я и тогда не носился как в жопу ужаленный, и теперь не делаю этого.
Но знаю таких, и тут вы правы: большинство из них (естественно считая из тех, кто выжил и не стал инвалидом) обросло брюшком и кардинально поменяло манеру вождения (как и сам класс автомобилей)

rawmeathunter 21-07-2014 15:36

цитата:

либо никакого удовольствия, либо надо очень нарушать пдд

то есть, вы получаете удовольствие от нарушения ПДД?

почти аноним 21-07-2014 15:44

цитата:

зачастую ПДД не дают получать удовольствие от езды, тут я согласен. Но старость наступает :( даже где можно еду не более 120-130.

Alex S 21-07-2014 16:10

цитата:

Превышение разрешенной на 20 км/ч не является нарушением.
Даже эта скорость быстрее потока.

Rusl@ 21-07-2014 16:13

цитата:

А если почитать?

n1ce 21-07-2014 16:52

цитата:

Никогда не езжу тупо в потоке.

А я езжу. Сегодня ехал со скоростью потока без перестроений, вчерашние 0.5 коньяка и 0ю2 вискаря внесли такое умиротворение, что машина использовалась исключительно, как средство передвижения.
Везде побывал за то же самое время, что и при гоночках.
Реально экономит время только мотоцикл, но я в этом сезоне уже едва успею, разве что только на права сдать.

Alex S 22-07-2014 12:37

цитата:

А я езжу. Сегодня ехал со скоростью потока без перестроений, вчерашние 0.5 коньяка и 0ю2 вискаря внесли такое умиротворение, что машина использовалась исключительно, как средство передвижения.

"Так вы батенька алкачь."(С) А.П.Чехов

n1ce 22-07-2014 11:15

-Вы, батенька, страдаете от алкоголизма..
-почему это страдаю? Я им наслаждаюсь!