Уважаемые жители США

Alex_F

Ну и гости того примечательного края известного своим кинематографом.
Многократно встречал фразу примерно такого содержания: 'был он (его семья) настолько беден (бедны), что жили в доме на колесах'.

Из-за гипертрофированного любопытства глянул цены (после того как прокатные цены смотрел - удобно это для отпуска) - и недопонял 😛 у Вас там что жилье вообще неподъемное? Так вроде бы нет - цены не выше наших краев. Или дома на колесах дешевле в разы чем тут?

Gunmen

кстати да, хорошая тема и хороший вопрос. кемпер дело офигенно хорошое, а хороший кемпер вдвойне.
еще бы картинок кто нить накидал с ценами и так далее. было б замечательно.

67890

Разговор не о кемперах. Mobil homes - это разного размера дома, деревянные, привозимые к месту будущего жилья на платформе целиком или в виде двух половинок (если очень большой). Устанавливаются на столбчатый фундамент, подключение к коммуникациям и вуаля! Цены ниже, чем на капитальное жильё, но тоже не маленькие. Советский аналог - сборно-щитовые.

Alex_F

67890 возможно в части случаев так, но часто явно кемпер (судя по описанию)

67890

Если не сложно, приведите пожалуйста выдержку из текста. Кемперы (RV) - удовольствие если не дорогое, то очень дорогое. Только из текста можно заключить, о чём идёт речь. И неплохо бы английский первоисточник.

Alex_F

67890 Угу первоисточник 😊 последнее это сегодня утром пока одевался в утренней передачи про тяжолое детство текущих голивудских звезд.

AT

Живут и в вагончиках, и в трейлерах-кемперах. Стоимость вагончика где-то в районе 30 тысяч плюс ежемесячная плата за аренду земли. Старый кемпер-прицеп можно купить тысяч за 5, но с ним основной проблемой будет, где его поставить. Для сравнения, стоимость недорогой квартиры в городах порядка 100-150 тысяч, недорогого отдельного дома - порядка 300 тысяч.
Как-то я спросил свою сотрудницу о социальном статусе людей живущих в таких местах. Ответ был примерно такой: "если бы моя мама об этом узнала (что я живу в таком месте), то перестала бы со мной разговаривать".

Alex_F

AT 30 это прицеп?

AT

Прицеп за 30к наверное можно купить новый, но его использовать в плане бюджетного жилья вряд ли кому придет в голову. Примерно 30 тысяч стоит конструкция под названием "mobile home" - мобильный дом. Это самое распространенное в США бюджетное жилье, оно существует во всex городах. Он не возится как прицеп, но его можно перевезти на платформе. На них цены тоже бывают разные, 30 - ето где-то ~ нижний порог, если я не ошибаюсь.

Masimus

Ну вот скажем в тарантиновыском "Килл Билл" герой Майкла Мэдсона живёт в таком-то сарае на колёсиках-это как называется.

AT

Не помню, давно смотрел, но жить портативно можно в трех видах жилья: мобильный дом (колес у него нет, но для перевозки может прикрепляться подрамник с колесами); кемпер-прицеп, перевозится тягачем типа грузовичка-пикапа или СУВ; кемпер-автобус, полностью автономный. Прицепы стоят относительно не дорого, хотя диапазон цен широкий, а вот автобусы уже довольно дорогие, цены нечинаются от ~ 50к за малоразмерные и идут хорошо за 200к за икарусообразную конструкцию.

Masimus

А людей таких называют Trailer dweller,да?

AT

Trailer park resident.

oktagon

trailer park trash or white trash are also common, althogh insulting terms.

Alex_F

Gunmen
кстати да, хорошая тема и хороший вопрос. кемпер дело офигенно хорошое, а хороший кемпер вдвойне.
еще бы картинок кто нить накидал с ценами и так далее. было б замечательно.

б/у прицепы вроде от 3х тысяч, нормальные от 6?, новые прицепы около 30.

nabludatel

Алекс, комбинации есть самые разные.
Есть дома на колесах - автобусы, полуприцепы, прицепы. Размер обычно соответствует однокомнатной квартире. Цена от 5К - 200К в зависимости от размера, года выпуска, состояния. Назначение - отпускные, выходные и пенсионные путешествия. Большую часть времени большинство этих прицепов и автобусов стоят около дома владельца и используются в свободное время. В отпускное время хозяева путешествуют и останавливаются на кэмпграундах (campground), где платят за аренду места для парковки и костра и подключение к электричеству, канализации, интернету,ТВ по дням или неделям и месяцам. Пенсионеры бывает живут по несколько месяцев, обычно зимой на юге, а летом на севере. Есть даже такие, которые продают постоянный дом и живут только на кэмпграундах кочуя по стране.

Постоянные трейлеры, это совсем другой вид, по размерам уже с двух, трех и четырехкомнатную квартиру. Колеса используются лишь для доставки с завода в трейлерный городок. В отличие от дома нет фундаментов и подвалов, нет гаражей, маленький участок земли, и временный, хотя и долгосрочный статус. Цена от 5К-100К. Контингент жителей конечно беднота, но больше чем финансовый статус я бы сказал для жителей вагончиков характерна некоторая безалаберность. В общем тут не только деньги, тут и характер. Там где можно найти вагончик за 10К, можно найти дом за 50К, что в общем-то всем молодым по карману, имея в виду ипотеку. По комфорту я приравниваю эти трейлеры к советским панельным хрущевкам. Кто-то из молодых, кто еще не решил где будет жить, может выбрать аренду квартиры в квартирном комплексе, кто-то выберет трейлер. Люди более оседлые обычно выбирают дом.
О неподьемности жилья. Моя дочь, например, живет в пригороде столицы США, в зоне метро. Арендует комнатку в трехкомнатной квартире на двоих с китаянкой. Наташа платит 875 в мес за комнату 12м2 с отдельным санузлом. Вся квартира 2000 в мес, в хорошем комплексе с крытым и открытым бассейном, спортзалом, сауной, охраной. Как отель хороший. До этого арендовала комнату в доме в Александрии (тоже в зоне метро Вашингтона) , дом арендовали 5 девчонок, каждая по 700 за комнатку. Потом хозяйка продала тот дом за 850К. В городке Дебюк Айова, где я живу, такой дом можно купить за 130-150К. Но у нас зарплаты раза в 2.5 меньше за туже работу, да и найти ту работу труднее.

Mosinman

Да, имеются в виду маленькие домики, которые ставят на несколько кирпичей. Цена около 15-25 тысяч, нового, большого. Однако, такое жилье считается временным, и плохим. И живут в нем люди неустроенные и бедные. И пофигисты.

goust

Типа как в фильме "В погоне за тенью"...

Alex_F

Кстати об трейлерах полуприцепах 😛 видел (в продажной газете) интересные сидельные тягачи на базе всякой мелюзги типа Форда 150ого - это как раз под такие машину, или под полноразмерные грузовики.

Alex_F

2 Gunmen http://www.zr.ru/article47627.html

nabludatel

Alex_F
Кстати об трейлерах полуприцепах 😛 видел (в продажной газете) интересные сидельные тягачи на базе всякой мелюзги типа Форда 150ого - это как раз под такие машину, или под полноразмерные грузовики.

Под большие тягачи как у грузовых фур, отпускные полуприцепы бывают, но редко. Большинство полуприцепов под пикапы, но чаще всего 1.5 тонные с двойными скатами сзади. Применительно к Форду, это Ф-350. Движок 8 или 10 цилл. Внешне такойже как обычный, но задние колеса закрыты дополнительными выступающими щитками.
Большой тягач как у фур нет смысла. Ведь тогда придется тянуть еще пассажирскую машину на прицепе, как делают в случае с жилыми автобусами, ведь припарковавшись с прицепом на кампграунде, нужен более мобильный транспорт для поездок по достопримечательностм, магазинам и пр. В случае пикап+полуприцеп или прицеп, в качестве легковушки служит пикап, часто с двухрядной кабиной. Автобус обычно тянет на жесткой связке какую-нибудь машину полегче. Некоторые цепляют еще прицеп с лодкой, а охотники прицеп с четырехколесным мотовездеходом.
Связку пикап + полуприцеп обычно предпочитают автобусу те, кто уже имеет мощный пикап для других нужд - фермеры, строительные рабочие, лошадники, охотники. Я предпочитаю стандартный полноразмерный ВЭН (5.7, V8) + небольшой прицеп, но с санузлом, или просто ВЭН + палатка.
В общем конфигураций много, от состава семьи зависит и доходов.
Из личного опыта, для среднего жилого автобуса(без выдвижных вставок), движок 5.7 маловат, в горах 7.7 только только. Я ездил раз 3 недели по южным горным штатам США.

nabludatel

По ссылке посмотрел. Мы ездили с другом двумя семьями на примерно таком по размеру автобусе, как трехосный на снимке. Это средний размер. Наш был с движком бензиновым 7.7 литра, друг купил его с пробегом 50тыс миль за 18К долл.
Те которые действительно большие и автобусы и прицепы, имеют выдвижной бок, тоесть на долгой стоянке комната расширяется в 1.5. раза.

67890

Алекс-Ф, как Вы уже догадались, ответить на ваш вопрос прямо не представляется возможным по ряду причин. Тут и разнообразие вариантов, и незнание исходной информации, и вполне возможные искажения или фантазия журналистов, а если передача была на русском языке, то могу добавить и переводческие ляпы.

Alex_F

nabludatel спасибо

67890 просто в других разделах неоднократно поднимался вопрос о строительстве жилья, зная стоимости тут (как строительства жилья так и кемперов) меня как раз и удивляло "пристрастие" к 'Trailer park resident.' которое демонстрируют в отдельных фильмах и художественной литературе (например, в том же снайпере). Похоже другой менталитет, у Саймака кстати есть интересный роман про такую жизнь 😛 .

nabludatel

Мосинмен кажется нашел верное слово для тех кто на долго задерживается в стационарных трейлерных городках - пофигисты. Это главное их качество, а не бедность.

nabludatel

Алекс, вот пикап на первом снимке, такие обычно тягают отпускные полуприцепы.
И еще несколько снимков с деревенского парада.

Alex_F

nabludatel вот?

nabludatel

Alex_F
nabludatel вот?

Не грузятся. Вчера пробовал из дома, там кабель. Сейчас сжал до 800х600 на работе, здесь Т1, и все равно не грузятся. Буду пробовать позже.




nabludatel

А вот еще





А это мы :-)

nabludatel

Вот еще сфотал магазин отпускных прицепов и автобусов.




nabludatel

И еще



nabludatel

Буду проезжать мимо сфотаю трейлерный парк где "пофигисты" живут постоянно.

Alex_F

nabludatel тягача под полуприцепы (с седлом) таки ни одного нет на фотках. Хотя и так видно что оно меньше, "городок" понятно интересно глянуть 😊.

nabludatel

Alex_F
nabludatel тягача под полуприцепы (с седлом) таки ни одного нет на фотках. Хотя и так видно что оно меньше, "городок" понятно интересно глянуть 😊.

В самой первой группе фото, красная машина, и в последей группе белый форд с сдвоенной кабиной. Седло там примитивное, в середине кузова тумбочка с шаром на нескольких болтах. Если полуприцеп не прицеплен, то седла из-за бортов кузова не видно. Встречу сфотографирую.

shmelev

Alex_F
nabludatel тягача под полуприцепы (с седлом) таки ни одного нет на фотках. Хотя и так видно что оно меньше, "городок" понятно интересно глянуть 😊.
сцепные устройства под такие прицепы бывают двух типов Fifth Wheel - седло как у трака но поменьше, и Gooseneck - обычный шар как на фаркопе но в кузове, снаружи их не видно если тягач не переделан http://www.e-trailer.com/




Alex_F

Да удобно 😊 снял сцепку и имеешь нормальный пикап.

nabludatel

По заказу Алекса, заехал в трейлерный поселочек в 8 км от города (город 60тыс населением, 3 ВУЗа)




nabludatel

Еще




nabludatel

More



Серега

Уважаемые, а какова нынче средняя зарплата в США?
Чистая без налогов.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

олд

nabludatel
Алекс, комбинации есть самые разные.
Есть дома на колесах - автобусы, полуприцепы, прицепы. Размер обычно соответствует однокомнатной квартире. Цена от 5К - 200К в зависимости от размера, года выпуска, состояния. Назначение - отпускные, выходные и пенсионные путешествия. Большую часть времени большинство этих прицепов и автобусов стоят около дома владельца и используются в свободное время. В отпускное время хозяева путешествуют и останавливаются на кэмпграундах (campground), где платят за аренду места для парковки и костра и подключение к электричеству, канализации, интернету,ТВ по дням или неделям и месяцам. Пенсионеры бывает живут по несколько месяцев, обычно зимой на юге, а летом на севере. Есть даже такие, которые продают постоянный дом и живут только на кэмпграундах кочуя по стране.

Постоянные трейлеры, это совсем другой вид, по размерам уже с двух, трех и четырехкомнатную квартиру. Колеса используются лишь для доставки с завода в трейлерный городок. В отличие от дома нет фундаментов и подвалов, нет гаражей, маленький участок земли, и временный, хотя и долгосрочный статус. Цена от 5К-100К. Контингент жителей конечно беднота, но больше чем финансовый статус я бы сказал для жителей вагончиков характерна некоторая безалаберность. В общем тут не только деньги, тут и характер. Там где можно найти вагончик за 10К, можно найти дом за 50К, что в общем-то всем молодым по карману, имея в виду ипотеку. По комфорту я приравниваю эти трейлеры к советским панельным хрущевкам. Кто-то из молодых, кто еще не решил где будет жить, может выбрать аренду квартиры в квартирном комплексе, кто-то выберет трейлер. Люди более оседлые обычно выбирают дом.
О неподьемности жилья. Моя дочь, например, живет в пригороде столицы США, в зоне метро. Арендует комнатку в трехкомнатной квартире на двоих с китаянкой. Наташа платит 875 в мес за комнату 12м2 с отдельным санузлом. Вся квартира 2000 в мес, в хорошем комплексе с крытым и открытым бассейном, спортзалом, сауной, охраной. Как отель хороший. До этого арендовала комнату в доме в Александрии (тоже в зоне метро Вашингтона) , дом арендовали 5 девчонок, каждая по 700 за комнатку. Потом хозяйка продала тот дом за 850К. В городке Дебюк Айова, где я живу, такой дом можно купить за 130-150К. Но у нас зарплаты раза в 2.5 меньше за туже работу, да и найти ту работу труднее.

А как бы познакомиться с твоей дочкой,Наблюдатель,а?Ты бы смог тогда интересное понаблюдать...)))А сколько ей лет?Она совсем рядом со мной где-то....Я просто это чувствую кожей....

😀

nabludatel

олд
А как бы познакомиться с твоей дочкой,Наблюдатель,а?Ты бы смог тогда интересное понаблюдать...)))А сколько ей лет?Она совсем рядом со мной где-то....Я просто это чувствую кожей....

😀

Она не блондинка 😛

Alex_F

nabludatel цеж по русски бытовки, тоесть колёса у них поворовали

олд

nabludatel

Она не блондинка 😛

Эх....(((

😊

nabludatel

Вот сьездил на праздники в Детройт и попались на глаза тягачи и отпускные прицепы.
Ну и себя опять вывешиваю на фоне центра автомобильной столицы из-за границы.




bulawog

Ничего себе у вас цены за жилье...

Я трехкомнатную квартиру снимаю со всеми удобствами за 466 евро ,включая коммунальные...

nabludatel

bulawog
Ничего себе у вас цены за жилье...

Я трехкомнатную квартиру снимаю со всеми удобствами за 466 евро ,включая коммунальные...

Мне трудно сравнивать.
Цены зависят от места, до Вашингтона доче жила в Демойне, столице Айовы, 400тыс жителей, платила 600 долл в мес за двухкомнатную квартиру, не включая электричество.
Вообще в штате где я живу, в квартирах живут очень небольшой процент людей, молодежь.
Жить в квартире как-то считается менее престижно чем в самом плохом доме, тоесть считается что в квартирах живут временно, те кто ЕЩЕ не осилил дом. А трейлерпарк, это еще ниже квартиры.
Три года назад, у брата жены (твой земляк, он родом из Кустанайской обл.)был в гостях его друг детства, который в 92м уехал в Германию. Приезжал с дочкой 28 лет. Частично они провели время у нас, частично в Калифорнии. Уезжая гость сказал, что мы живем лучше. Он, мой ровестник, этнический немец, тоесть приехал как официальный репатриант, какоето время имел пособие.... Ты лучше знаешь эти дела. Он и жена работают не по специальности, бывшие инженеры. Живут в квартире, сказал, что дом им не по карману.

nabludatel

Серега
Уважаемые, а какова нынче средняя зарплата в США?
Чистая без налогов.

Серединная зарплата в США около 24К в год до вычета налогов. При такой зарплате налоги в зависимости от штата 19-22%. Серединная означает, что у половины населения она выше, а у половины ниже.

bulawog

Тут ты прав,дом в Германии имеет намного меньший процент населения,чем в США. Очень многие снимают квартиры.

nabludatel

bulawog
Тут ты прав,дом в Германии имеет намного меньший процент населения,чем в США. Очень многие снимают квартиры.

Реально и обьективно сравнить уровень жизни даже в разных районах одной страны довольно трудно. Главное чтоб выбор был.