Новые правки в ПДД

Alexandr13 14-08-2014 15:13

Согласно разработанным Минтрансом поправкам к ПДД, вводится понятие 'зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств'. На территории запрещается движение автомобилей, экологический класс которых ниже, чем указанный на знаке. Исключение делается для автомобилей Минобороны, МВД, МЧС, 'Почты России', а также для мотоциклов и ретроавтомобилей (с момента выпуска которых прошло более 30 лет).

Как пояснили в Минтрансе, знак и поправки к ПДД разработаны для того, чтобы их могли применять региональные органы власти в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Действующими правилами ограничить въезд загрязняющих воздух машин не представляется возможным.

http://www.kommersant.ru/doc/2544360#comments

Vovanoid 14-08-2014 15:35

Кто-нибудь бы еще проверял адово дымящие машины, и особенно грузовики - было бы совсем прекрасно.

n1ce 14-08-2014 15:53

С чего ради почтальонам поблажки? Мне почтальон письма не возит, я узнаю о очередном письме на сайте судебных приставов :D Скоты.

Jollin 14-08-2014 16:16

цитата:
Originally posted by Vovanoid:

Кто-нибудь бы еще проверял адово дымящие машины, и особенно грузовики - было бы совсем прекрасно.

поидее на гто должны смотреть, и если что - запрещать эксплуатацию. а вообще хорошо. достали чадящие помойки.

Омуль+ 14-08-2014 16:40

Еще одну секцию к кормушке приделали.

Дядюшка Ух 14-08-2014 16:48

цитата:
Originally posted by Alexandr13:

экологический класс которых ниже, чем указанный на знаке

Вся "засада" в том, что есть куча машин, которые по своим параметрам укладываются в экологические нормы, но не смогут в эти зоны въезжать только потому, что экологический класс стали проставлять в ПТС с определенного года.

цитата:

и ретроавтомобилей (с момента выпуска которых прошло более 30 лет)

То есть на "жигулях" 1978 года с разрегулированным карбюратором проехать можно. А на "Мерседесе" или "Вольво" 2004-2005 годов - разворачивай оглобли! :P

spirikraft 14-08-2014 17:39

У меня на козле ГБО,выхлоп самый безопасный,но год выпуска древний и чо?

Astral2005 14-08-2014 17:41

цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

То есть на "жигулях" 1978 года с разрегулированным карбюратором проехать можно. А на "Мерседесе" или "Вольво" 2004-2005 годов - разворачивай оглобли!

На калине 2011 года нельзя, а на мерседесе 60го - можно. :P

spirikraft 14-08-2014 17:44

Думаю,запрет неконституционный.

Дядюшка Ух 14-08-2014 18:01

цитата:
Originally posted by spirikraft:

И всё. В ПТС класс не указан - въезжать не можете. Покупайте "фордфокус"! :P

Jollin 14-08-2014 18:20

цитата:

Думаю,запрет неконституционный.

и шо? (с)
двойные "тарифы" в москве и питере тоже. ну схренали парковка в неправильном месте в столице вдвое дороже? она что, представляет вдвое большую общественную опасность?
и ничего...уже года или два все работает

Dron+ 14-08-2014 20:08

цитата:
Изначально написано spirikraft:

Газ не так вреден как сажа от соляры, это да.
Но воняет тож безмерно противно.

button 14-08-2014 20:33

давно пора!! затрахали чадящие камазоны

button 14-08-2014 20:36

цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

То есть на "жигулях" 1978 года с разрегулированным карбюратором проехать можно

да их не так много по Москве...

n1ce 14-08-2014 22:26

цитата:

Взорваться может, чочо :D Не видел свежаак, как нивку на заправке разворотило?)))

Alexandr13 15-08-2014 09:16

цитата:
Originally posted by n1ce:

Не видел свежаак, как нивку на заправке разворотило?)))

Слайды?

SOLOD134 15-08-2014 09:42

Мне вот интересно следующее. В таких городах как Дзержинск, Череповец и им подобных экологическая ситуация совсем не ахти. Так там запретят движение всех авто, кроме

цитата:

автомобилей Минобороны, МВД, МЧС, 'Почты России', а также для мотоциклов и ретроавтомобилей (с момента выпуска которых прошло более 30 лет).

или разрешат всем, потому что "поздно пить боржоми, когда с почками беда уже палюбасу"? :) Вопрос также по чипованным автомобилям и авто с установленным ГБО. Может, перед въездом в каждую зону будут ставить газоанализатор? :D Это ж сколько можно денег освоить под это дело!!!

Alexandr13 15-08-2014 09:44

цитата:
Originally posted by SOLOD134:

Может, перед въездом в каждую зону будут ставить газоанализатор

Помню рассказывали про "экологов" - так и не повстречал лично :(

нотнА 15-08-2014 09:45

Всё правильно делают. Ещё бы проверку на дымность/токсичность прям на дороге сделали, было бы супер! А то задрали мудаки на некропремиумах и развалюхах ездить и масло сгоревшее в атмосферу выпускать.

Flashbang 15-08-2014 09:54

А откуда они узнают что у меня катализатора вообще нет, если машина не дымит и прямотоков никаких нет?)))

SOLOD134 15-08-2014 09:55

цитата:
Originally posted by нотнА:

Ещё бы проверку на дымность/токсичность прям на дороге сделали

Дадада! И в тёмное время суток и в любом месте трассы и любым лицом, похожим на инспектора :D И не сертифицированным прибором, а "на глаз" и "на запах"! И без протокола. Сразу постановление и штраф 5000руб. Вы бы хоть смайлы ставили, а то прочитают и вправду введут. Чем же Вас задрали люди, которые не могут позволить себе авто с 5 классом? У Вас окошки не закрываются, салонного фильтра нет? :)

нотнА 15-08-2014 10:12

цитата:
Изначально написано Flashbang:
А откуда они узнают что у меня катализатора вообще нет, если машина не дымит и прямотоков никаких нет?)))

При регистрации авто указывают класс. Камеры могут вполне следить. Ну а наличие при ТО посмотрят.

цитата:
Изначально написано SOLOD134:

Дадада! И в тёмное время суток и в любом месте трассы и любым лицом, похожим на инспектора :D И не сертифицированным прибором, а "на глаз" и "на запах"! И без протокола. Сразу постановление и штраф 5000руб. Вы бы хоть смайлы ставили, а то прочитают и вправду введут.

Что за высер? Конструктивно писать не? Пальцами мой пост читал или всё же глазами? Если мудак не может (а скорее не хочет) махнуть колпачки или отребилдить низ своего ведра, то его надо наказать, дабы не отравлял сгоревшим маслом участников дд и пешеходов.

цитата:
Чем же Вас задрали люди, которые не могут позволить себе авто с 5 классом?

Откуда такой вывод? Я сам купил месяц назад новый автомобиль с IV классом (прошлый был с тем же 4м). Но при этом у меня есть котлета для выездов на охоту, с классом евро -100500. Мне и в голову не придёт на этом приехать в мегаполис для толкания в пробке.

цитата:
Изначально написано SOLOD134: У Вас окошки не закрываются, салонного фильтра нет? :)

Как влияет фильтр на отравленный сгоревшим маслом или СО воздух?

Flashbang 15-08-2014 10:17

цитата:
Изначально написано нотнА:

При регистрации авто указывают класс. Камеры могут вполне следить. Ну а наличие при ТО посмотрят.

А после этого я поехал в гараж, скинул выпускной коллектор с катализатором и поставил тюнингованный без катализатора. За считанные часы машина евро-4 стала евро-2 =)) Звук если и изменился то не сильно, если прямотоки не ставить, то ничего не видно.

Дядюшка Ух 15-08-2014 10:20

цитата:

По идее машина без катализатора не пройдет техосмотр. А в реальности... Сами понимаете. Ориентироваться будут исключительно на то, что в документах на автомобиль написано. И если у вас машина 1998-2004 года, а вы разорились и купили новенькую штатную выпускную систему с катализатором и лямбда-зондами, то ни на что это не повлияет. Проехать в эту зону все равно не сможете. Потому что в документах экологический класс не указан.

Так что мне лично непонятно, зачем нужно было огород городить и привязывать экологичность к некоему придуманному классу и тем более тому который начал выдаваться с конца 2000-х без учета конструкции автомобилей, выпускаемых ранее. Есть ведь "Евро", есть справочники по автомобилям. Логичнее было бы либо по конструкции делить либо присваивать классы по фактическому состоянию на техосмотре.

Хотя... Задача же не в борьбе за экологию, а в стимулировании покупки нового авто. Так что сочувствовать владельцам старых но исправных и экологически безопасных машин никто не будет.

нотнА 15-08-2014 10:21

цитата:

А после этого я поехал в гараж, скинул выпускной коллектор с катализатором и поставил тюнингованный без катализатора. За считанные часы машина евро-4 стала евро-2 =)) Звук если и изменился то не сильно, если прямотоки не ставить, то ничего не видно.

Первые 3 года так не будут делать, т.к. засцат потери гарантии на автомобиль. Далее так морочиться каждый год будут пара автомобильных гиков на которые всем будет как всегда.

Дядюшка Ух 15-08-2014 10:26

цитата:

Если мудак не может (а скорее не хочет) махнуть колпачки или отребилдить низ своего ведра, то его надо наказать, дабы не отравлял сгоревшим маслом участников дд и пешеходов.

С этими все понятно. И вряд ли кто-то, кроме самих владельцев дымящих ведер, против строгих мер. Но вот чем провинился человек, который владеет машиной 2000 г.в. с исправным катализатором и чистым выхлопом, но у которого в ПТС авто экологический класс не указан просто потому, что тогда этих классов не было? Будет у него возможность машине класс присвоить?

SOLOD134 15-08-2014 10:43

цитата:

дабы не отравлял сгоревшим маслом участников дд и пешеходов

Много в год травится? Есть статистика? В этом плане меня удивляют велосипедисты. Они как бы ведут спортивный образ жизни, но ездят в загазованной вредной среде. Мышцы растут, но здоровье падает :(
цитата:

Но при этом у меня есть котлета для выездов на охоту, с классом евро -100500.

Не переживаете, что зверей травите "сгоревшим маслом"? :)
цитата:

Если мудак не может (а скорее не хочет) махнуть колпачки или отребилдить низ своего ведра

Я и терминов таких не знаю. :)
цитата:

Как влияет фильтр на отравленный сгоревшим маслом или СО воздух?

Он на Вас влияет, ибо Вас же "задрало", что
цитата:

мудаки на некропремиумах и развалюхах ездить и масло сгоревшее в атмосферу выпускать.

Трубы ТЭЦ Вас не задрали?

нотнА 15-08-2014 11:02

цитата:
Изначально написано Дядюшка Ух:

Но вот чем провинился человек, который владеет машиной 2000 г.в. с исправным катализатором и чистым выхлопом, но у которого в ПТС авто экологический класс не указан просто потому, что тогда этих классов не было? Будет у него возможность машине класс присвоить?

Не вижу препятствий для этого. Строка в ПТС есть, пишешь заявление, к нему прикладываешь документ подтверждающий принадлежность к классу.

цитата:

Трубы ТЭЦ Вас не задрали?

Можешь не продолжать, я понял, ты не способен к конструктивному диалогу.

Дядюшка Ух 15-08-2014 11:33

цитата:

к нему прикладываешь документ подтверждающий принадлежность к классу.

Сейчас пробежался по нормативке. Есть базы данных одобрений типа транспортного средства (ОТТС), на основании которых присваивается экологический класс. Нашел я в такой базе свою машину. Экологический класс - 3. Одобрение истекло в 2007 году.
Вопрос: что делать дальше, чтобы я мог заезжать в зоны, предназначенные для этого класса авто? Будет ли это автоматически, по соответствию базе данных ОТТС? Или мне нужно менять ПТС? Что означает прекращение срока действия одобрения? После 2007 года машина превратилась в тыкву? Мне теперь нужно за свой счет заказать в НАМИ сертификацию данной марки авто на предмет экологичности?

Вот сколько вопросов сразу рождается. Так что про отсутствие препятствий - это вы погорячились.

нотнА 15-08-2014 11:47

цитата:

Сейчас пробежался по нормативке. Есть базы данных одобрений типа транспортного средства (ОТТС), на основании которых присваивается экологический класс. Нашел я в такой базе свою машину. Экологический класс - 3. Одобрение истекло в 2007 году.
Вопрос: что делать дальше, чтобы я мог заезжать в зоны, предназначенные для этого класса авто? Будет ли это автоматически, по соответствию базе данных ОТТС? Или мне нужно менять ПТС? Что означает прекращение срока действия одобрения? После 2007 года машина превратилась в тыкву? Мне теперь нужно за свой счет заказать в НАМИ сертификацию данной марки авто на предмет экологичности?

Вот сколько вопросов сразу рождается. Так что про отсутствие препятствий - это вы погорячились.

Я думаю, что ничего не нужно делать, т.к. ежегодно автомобиль проходит ТО. Если в СТС не проставлен класс, то СТС видимо придётся поменять. Если в ПТС нет отметок о классе или если хочется перевести авто в класс выше то тут уже в НАМИ за свой счёт.

Всё написанное моё ИМХО, как будет посмотрим.

Дядюшка Ух 15-08-2014 12:04

цитата:

Если в СТС не проставлен класс, то СТС видимо придётся поменять. Если в ПТС нет отметок о классе или если хочется перевести авто в класс выше то тут уже в НАМИ за свой счёт.

Вот то-то и оно, что в 2002 году никакого экологического класса в ПТС и в помине не было.

цитата:

Всё написанное моё ИМХО, как будет посмотрим.

Да уж. Поглядим. На моей памяти уже были "рацпредложения" пускать в центр по "четным-нечетным" номерам, "штрафные карты", на которые водители должны были сами деньги заранее переводить и прочее и прочее.

button 15-08-2014 12:06

цитата:

С этими все понятно. И вряд ли кто-то, кроме самих владельцев дымящих ведер, против строгих мер. Но вот чем провинился человек, который владеет машиной 2000 г.в. с исправным катализатором и чистым выхлопом, но у которого в ПТС авто экологический класс не указан просто потому, что тогда этих классов не было? Будет у него возможность машине класс присвоить?

ничем не виноват... но закон под каждого не распишешь

z-zebra 15-08-2014 14:13

цитата:

У Вас окошки не закрываются, салонного фильтра нет?

Окошки закрываются, салонный фильтр есть. Когда в пробке стою, сразу чувствую, когда наша старая повозка впереди стоит.
Или Камазы или Мазы какие. Никогда их перед собой в городе не пропускаю и всегда стараюсь перед ними встать на светофоре.
Потому-что эти у..ны как газанут, так соседний ряд в копоти, или ползти за этим пердунком и нюхать. Причем не спасает даже то, что включена рециркуляция. Один хер в салон залетает.
Как и автобусы, в принципе. Кроме метановых.

SOLOD134 15-08-2014 14:29

Их так много, что необходимо поправки в закон вносить и кучу денег на нововведение тратить? У нас из нерешённых проблем только загазованность от автомобилей осталась?

нотнА 15-08-2014 16:36

цитата:
Их так много, что необходимо поправки в закон вносить и кучу денег на нововведение тратить? У нас из нерешённых проблем только загазованность от автомобилей осталась?

Проблемы нужно решать не все разом, а постепенно. Вот и решают. Спасибо, молодцы.

z-zebra 15-08-2014 19:10

цитата:

Их так много, что необходимо поправки в закон вносить и кучу денег на нововведение тратить?

Очень.

Alexandr13 16-08-2014 21:58

цитата:
Originally posted by z-zebra:

Когда в пробке стою, сразу чувствую, когда наша старая повозка впереди стоит.

Последний раз предо мной воняла митсубиси. Хотя кто его знает, что для Вас "наша"??? :)

z-zebra 16-08-2014 22:30

цитата:

Хотя кто его знает, что для Вас "наша"???

Россейская повозка. Жигули всякие.

Лохматые иномарки тоже выдают порцию вони, но реже. Обычно дизельные. Или те, кто на масле ездит вместо бензина.

ЗЫ. На всякий. У меня 4-й класс + ГБО.
:D

Alexandr13 16-08-2014 22:37

у меня на прошлой был третий :( ээээххх былые счасливые времена.

BLAZER M 16-08-2014 23:40

лучше просто е..ные камазы запретить к эксплуатации. Как попадешь сзади за этой парашей, хочется водиле как-то тоже жизнь обосрать, чтоб не обидно было.

z-zebra 16-08-2014 23:52

цитата:
Originally posted by BLAZER M:

Как попадешь сзади за этой парашей, хочется водиле как-то тоже жизнь обосрать, чтоб не обидно было.

:D :D :D