Иномарки в России будут собирать турки?

Alex_F

Михаил Хмелев, г. Москва - г.Санкт-Петербург
Почти не осталось в мире автогигантов, которые бы не имели своих заводов в России. Если иностранцы запустят все проекты, объявленные за последний год, к 2009-2010 гг. мы получим 1 млн иномарок. Но на сборочных производствах могут отказаться от услуг наших рабочих. И пригласить турок. Это прозвучало вполне откровенно на открывшейся в среду в Санкт-Петербурге конференции AutoRussia 2006.

На этой неделе сразу два автомобильных концерна - Volkswagen и General Motors объявили о строительстве заводов по сборке своих автомобилей. С их приходом в Россию прогноз производства иномарок на 2010 год можно увеличивать как минимум на 20%. "К настоящему моменту у нас собрались практически все автогиганты, кроме Peugeot и Mitsubishi, - прокомментировал ситуацию Севастьян Козицин, автомобильный аналитик ИК "БрокерКредитСервис". - Остальные или уже здесь, или ведут переговоры, или объявили о своих намерениях".
... http://www.izvestia.ru/auto/article3093375/

------------------
Вот такие пирожки с котятами

kad

А что отечественные чурки(узбеки и пр.) не подходят? Надо их из Турции завозить?

bucherets

"Несмотря на все усилия властей и наши собственные, мы по-прежнему испытываем дефицит рабочих рук", - сетует Теодор Стрейт, гендиректор завода Ford во Всеволожске. В компании пробовали набирать людей с последующим обучением, но пройдя курс повышения квалификации, рабочие уходят туда, где предлагают более высокую зарплату. Похожие проблемы испытывают на московском заводе "Автофрамос", где выпускают автомобили Renault. Ситуация на столичном рынке труда еще хуже, чем в Питере. Люди с опытом работы на заводе Renault без труда находят себе место на рынке.

С одной стороны, россиян должно радовать, что вместе со спросом на рабочую силу растут и зарплаты. Так, сегодня уровень оплаты труда на иностранных автосборочных предприятиях уже в 1,5 раза превышает общероссийский. На российских заводах платят от силы 10-12 тыс. рублей, а иностранцам приходится раскошеливаться на 14-19 тысяч. От такой безрадостной картины иностранные компании готовы идти на самые крайние меры. Мы рискуем уступить часть рабочих мест иностранным рабочим, менее привередливым к условиям труда и более покладистым в зарплате. "Конечно, компания не будет привлекать к работе на своем заводе в России немецких рабочих - они очень дороги, - говорит Теодор Стрейт. - Но на европейских заводах успешно работают гастарбайтеры из Турции. Почему бы не позвать их и в Россию?"

Ф топку Теодора, не ему решать, кого "приглашать" сюда, а кого нет. Пусть зарплату повышает рабочим. Это что, турки поедут сюда работать за 10 тыщ? Может и поедут, но только неквалифицированные. Эти насобирают иномарок - так, что те будут хуже даже "Москвича" (мир его праху). А турки-специалисты работать за эти деньги не поедут.
Так что фигня все эти теодоровы бредни, фигня и страшилки.


Alex_F

kad
А что отечественные чурки(узбеки и пр.) не подходят? Надо их из Турции завозить?

проще контролировать 😛 паспорта забрал и никуда они не денутся 😛

Yep

Вона в Германии турки дособирались - мерседесы как тазы ломаюццо...

Alex_F

Yep
Вона в Германии турки дособирались - мерседесы как тазы ломаюццо...

Порше то пока держится (вроде)

Всеволод

Китайсы собирают, достаточно давно. Видать, Линия Партии такая.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Куш-тэнгри

А им надо официально своих турок из Немеччины куда-то выводить, так это всего лишь предлог! Чтобы России жизнь медом не казалась! 😊 😀

Litr-Msk

Вот наглая скотина! На конвейере платить работягам по 500-600 баксов и при этом скулить, что дорого 😠

А я знаю мужика, которому принадлежит землю, где будет одно из этих отверточных "производств".
Интересно, можно будет купить тачилу со скидкой 😊