Азот в шинах.

сэр

Недавно увидел вывеску у одного сервиса: накачка колёс азотом. И стоят там довольно крутые иномарины. И вот я думаю: может я чего не знаю, может и мне надо. На хрена эта штука нужна? И сколько это стоит. Ударение на букву О. Может у меня машина летать начнёт...

Alex S

Было уже обсуждение.

Litr-Msk

Ага. Разводилово в чистом виде. Типа акций серебряных рудников на Луне 😊

Yak9t

"Нам вчера свежий воздух подвезли. Финский!" 😊

alex-dos

В любой шине и так более 70% азота... Физику школньую уважать надо...

сэр

спасибо. Уже почитал в старых топиках. И послал этих разводил качать азот на луну.

Буч

Вообще не совсем так. Азот, которым какчают колеса, не содержит кислорода(открыл америку) и влаги. Вследствие этого резина меньше подвержена старению(вроде бы, а кто проверял?). Фактом является одно: азотом качают колеса формулы-1 по той простой причине, что давление стабильно в большом диапазоне температур. На кой это надо для городской разъезжайки, мне не ясно.

ЗЫ. Года 3 назад, увидев большие буквы "АЗОТ" на одной шиномонтажке, закатил туда вовремя проколотое колесо и начал глубокомысленный разговор "за жысь" с мужиком, который там сидел. Угостил сигаретой. Само сабой, минут через 5 я, как хороший знакомый, шарахался по вагончику и невзначай заглянул в кладовочку, из которой змеей струился кисродный шланг, другой конец которого выходил через форточку и оканчивался этой приблудой с манометром(типа ЗАРЯДНАЯ СТАНЦЫЯ), подвешенной на гвоздик аккурат под гордой надписью. Другой конец шланга был присоединен к непонятного назначения ящику с решетчатыми окошками в стенках, а оттуда змеился дальше, аккурат к ресиверу компрессора. Долго смеялись вместе с мужиком. Он объяснил, многие верят, что в этом ящике происходит нечто чудесное. Ну это из тех, кто интересуется, откуда азот берется. Абсолютное большинство "тюнингистов" думают, что ездят на азотовых скатах, не интересуясь происхождением благородного газа. Классный бизнес. Продажа воздуха в буквальном смысле. :-)